Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жучкова Н.В. НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 14-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Жучкова Наталья Владимировна

учитель-логопед высшей категории структурного подразделения «Детский сад Алёнушка» ГБОУ СОШ №3

РФ, г. Похвистнево

NEUROLINGUISTIC APPROACH AS ONE OF PROPHYLACTICS OF DISTURBANCES OF READING AT CHILDREN OF PRESCHOOL AGE WITH THE GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF THE SPEECH

 

Natalia Zhuchkova

teacher-speech therapist of the highest category structural unit "DETSKIJJ sad Alenushka" GBOU SOSH №3

Russia, Pokhvistnevo

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны возможности, приёмы использования нейро­лингвистического подхода при обучении чтению старших дошкольников с общим недоразвитием речи, который в рамках основного метода позволяет достичь эффективных результатов в обучении.

ABSTRACT

The article describes the possibilities and methods of using the neuro-linguistic approach in teaching reading to older preschoolers with General underdevelopment of speech, which in the framework of the main method allows to achieve effective results in learning.

 

Ключевые слова: дислексия, нейролингвистический подход, общее недоразвитие речи.

Keyword: dyslexia, neurolinguistic approach, General underdevelopment of speech.

 

В дошкольных образовательных организациях с каждым годом увеличивается процент детей с нарушением речи, в частности с общим недоразвитием речи. Данное заключение говорит о том, что нарушены все компоненты речевой системы: звукопроизношение, фонематический слух, лексико-грамматический строй речи, связная речь.

Дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи являются группой риска по возникновению нарушений чтения, то есть дислексии.

Дислексия – это частичное расстройство навыков чтения, которое вызвано распадом или недостаточной сформированностью психических функций, принимающих участие в процессе чтения.

В настоящее время в коррекционной работе по преодолению дислексии выделяют несколько подходов: психолого-физиологический (Токарева О.А.) связанный с недостаточностью работы анализаторов; психологический, связанный с несформированностью высших психи­ческих функций, в том числе и устной речи (Лалаева Р.И.); нейро­лингвистический подход (Лурия А.Р., Цветкова Л.С., Винарская Е.Н., Ахутина Т.В.), основанный на рассмотрении процесса чтения как сложной системы, работа которой обеспечивается рядом мозговых структур. Лурия А.Р. пишет, что «нейролингвистика является новой отраслью науки, стоящей на границе психологии, неврологии и лингвистики» [4, с. 3].

Научные исследования продолжаются в определении связи между дислексией и работой мозга на молекулярном, анатомическом и физиологическом уровнях. Основываясь на данных МРТ, учёные разделяют мнение об изменении анатомии мозга при активном обучении чтению. Этот вывод был сделан на основании наблюдения взрослых, страдающих дислексией и научившихся читать.

В начале 2017‑2018 учебного было проведено обследование детей подготовительной логопедической группы (14 человек, 6‑7 лет) с заключением общее недоразвитие III уровня на предмет предрас­положенности к нарушениям чтения по методике раннего выявления дислексии Корнева А.Н.

У десяти детей (71 %) были обнаружены признаки предрас­положенности к дислексии (Диаграмма 1.) Низкие показатели были получены по методике «Рядоговорение», ориентировки в пространстве, составлении рассказов по серии сюжетных картинок.

 

Диаграмма 1. Результаты обследования детей на начало 2017-2018 учебного года по методике раннего выявления дислексии Корнева А.Н.

 

При обследовании устной речи дети затруднялись при проведении звукового анализ и синтеза, при выполнении заданий на соотнесении звука и буквы, в узнавании изученных ранее букв.

Для данной категории детей была составлена адаптированная образовательная программа в соответствии с ФГОС ДО.

Цель программы: обучение чтению старших дошкольников с общим недоразвитием речи на основе учета специфики развития у детей речи и других психических функций при оптимальном комбинировании существующих методов обучения чтению и с учётом нейролингвисти­ческого подхода.

Нейролингвистический подход представляет собой набор специ­фических упражнений, который в рамках основного метода позволяет достичь эффективных результатов в обучении.

Реализация программы, осуществляется с использованием в образо­вательном процессе форм и методов работы с детьми, соответствующих их психолого-возрастным и индивидуальным особенностям.

В качестве основной методики обучения чтению, была выбрана методика, основанная на фонемном, аналитико-синтетическом прин­ципе обучения чтению (Д.Б. Эльконин, Т.Б. Филичевой, Л.Е. Журова, А.И. Воскресенская и др.)

Для работы по программе определяется психологический возраст ребёнка, сформированность высших психических функций, ведущие типы анализаторов. Коррекционные приёмы базируются на сильных функциях, сформированных на данный момент.

В ходе занятий используются активирующие двигательные упраж­нения, смена видов деятельности, смена места работы, недлинные задания.

Приведем некоторые приёмы и виды упражнений с позиции нейролингвистического подхода.

1.  Каждое задание предваряется активирующей игрой, вклю­чающей компоненты, развивающие межполушарное взаимодействие:

Игровое упражнение «Камушек, заборчик, солнышко» По устной инструкции на слово «Камушек» - дети сжимают руки в кулачок, на слово «Заборчик» - раскрывают ладони, пальцы прижаты друг к другу, на слово «Солнышко» - ладони раскрыты, пальцы изображают лучи.

Игровое упражнение «Прохлопай своё имя» На каждый слог своего имени дети делают хлопок.

Игровое упражнение «Наоборот» Детям предлагается посмотреть глазами вправо, а язык направить в другую сторону.

Игровое упражнение «Рука – нога» Детям предлагается одно­временно поднимать правую руку и правую ногу, а затем наоборот левую руку и левую ногу.

2.  В начале занятия создаётся и поддерживается мотивация, осознаваемая ребёнком. Для данной цели и развития творчества детей в каждое занятие включаются авторские «Фонетические истории». Это короткие незаконченные сказки с персонажами «Азбуки героев сказок и мультфильмов». В начале занятия из «Фонетических историй» дети выделяют слова с заданным звуком, а в конце занятия дети сами сочиняют продолжение истории.

3.  Использование приёмов правополушарного и левополушарного подхода. Можно провести экспресс-тест на определение ведущего полушария: задаётся вопрос, тот, кто в процессе мышления отводит глаза вправо, является левополушарным, а кто влево – правополушарным ребёнком.

Игровое упражнение «Внутренний глаз» Цель: развитие процессов визуализации. Детям предлагается заполнить свой мозг красным, зеленым, голубым цветом. Затем предлагается представить изучаемую букву, изменить её размер, цвет, повращать её по кругу и т. д.

Игровое упражнение «Паутина» Цель: развитие ассоциативного мышления. В центре карточки записано слово, например «дом», по кругу записаны различные слова. Детям предлагается соединить слово «дом» только с теми словами, которые подходят к нему по смыслу.

4.  Учёт полимодальности восприятия. Для данной цели и закрепления звуко-буквенных связей используется авторское пособие «Азбука героев сказок и мультфильмов» Упражнения для детей – визуалов: игра «Превращения» Детям предлагается превратить заданную букву в другую букву. Игра «Где спряталась буква?» Детям предлагается назвать букву, которая стоит справа от буквы С, между буквами Н и П, слева от буквы З и т. д. Упражнения для детей – аудиалов: игра «Найди звук» Детям предлагается назвать все иллюстрации, где есть звук [ш] и т. д. Упражнения для детей – кинестетиков: игра «Проведи дорожку» Детям предлагается выделить звук в названии иллюстрации и указкой вести дорожку от звука к букве.

5.  Проведение рефлексии в конце занятия. Каждый ребёнок должен проговорить, что он сегодня сделал хорошо и назвать то, что он мог бы сделать лучше.

На начальных этапах формирования навыка чтения особое внимание уделяется способу чтения, правильности и пониманию прочитанного.

В конце учебного года по итогам заключительной диагностики 92 % детей овладели плавным чтением слов, предложений, небольших текстов, 7 % детей овладели слоговым чтением слов, небольших предложений.

В конце 2017‑2018 учебного было проведено повторное обсле­дование на предмет предрасположенности к дислексии по методике Корнева А.Н. И только у одного ребёнка (7 %) сохранились признаки предрасположенности к дислексии (Диаграмма 2.)

 

Диаграмма 2. Результаты обследования детей на конец 2017-2018 учебного года по методике раннего выявления дислексии Корнева А.Н.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что использование нейролингвистического подхода в рамках основного метода, позволяет значительно увеличить эффективность овладения детьми навыком чтения.

 

Список литературы:

  1. Ахутина Т.В., Цибульская А.М. Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста: нейролингвистический и возрастно-психологический анализ. // Психолог в детском саду. – 2009. - № 4. – с. 3-21.
  2. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающис технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход. //Школа здоровья. 2000. № 2. С. 21-28.
  3. Ахутина Т.В.. Пылаева Н.М. Школа внимания. Методика развития и коррекции внимания у дошкольников. – М.: В. Секачев, 2017. – 48 с.
  4. Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. 3-е изд. - Либроком, 2009. - 256 с. - Серия: Из наследия мировой психологии.
  5. Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования: Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 352 с.
  6. Семаго Н.Я. Современные подходы к формированию пространственных представлений у детей как основы компенсации трудностей освоения программы начальной школы // Дефектология, 2000. — № 1.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.