Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сивинский А.М., Куламбаева К.К. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА НА ПРИМЕРЕ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 80-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА НА ПРИМЕРЕ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ

Сивинский Алексей Михайлович

PhD-докторант, магистр техн. наук, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова,

Казахстан, г. Кокшетау

Куламбаева Камбат Казыхановна

д-р пед. наук, доц., проф. кафедры социально-педагогических дисциплин, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова,

Казахстан, г. Кокшетау

АННОТАЦИЯ

Системы специального образования одной из первоочередных задач ставят необходимость повышения его качества и эффективности. Педагогическая коррекционная поддержка детей с ограниченными возможностями должна быть всеохватывающей помощью в обеспечении права на получение качественных образовательных услуг для детей, имеющих соответствующие физиологические или психофизические особенности развития. В данной статье рассматриваются некоторые шаги, которые должна предпринять школа, обучающая неслышащих и слабослышащих детей, чтобы обеспечить своих выпускников обширным комплексом знаний и умений, которые позволят им реализоваться в социальной и профессиональной сфере. На примерах, взятых из педаго­гического опыта авторов, последовательно описывается предлагаемая модель образовательного процесса детей с нарушениями слуха. Выявляются проблемы проведения коррекционной работы и предла­гаются пути их решения.

 

Ключевые слова: математика, нарушения слуха, эффективность, информационные технологии, образование, школа, сурдопедагогика.

 

Обеспечение детей с особыми образовательными потребностями доступной учебно-воспитательной средой – это одна из первоочередных задач, составляющих политику Республики Казахстан в социальной сфере [1; 2; 3].

Современные государства могут и должны создавать условия для получения качественного образования детьми с нарушениями слуха, так как это оказывает положительное влияние на экономическое и конкурентоспособное состояние страны [4, с. 3; 5].

Закон Республики Казахстан «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» напрямую декларирует развитие системы образования именно в направлении всеохватывающей помощи в обеспечении права на получение качественных образовательных услуг для детей, имеющих соответствующие физиологические или психофизические особенности развития [6].

Создание особых условий в данном случае – это использование специальных программ и методологий, специализированной учебной литературы, различных средств и форм обучения, услуг специалистов (сурдопедагогов, сурдологов, сурдопсихологов), программно-аппаратной поддержки образовательного процесса и иных факторов, влияющих на беспрепятственное освоение учебной программы, определяемой государственным стандартом.

На наш взгляд, эффективное обучение детей с нарушениями слуха – это комплексная система, совокупность специальных образова­тельных аспектов. В нее входят как общие (охватывающие всю кор­рекционную учебно-воспитательную систему), так и дифференцируемые (влияющие на продуктивность и успешность процесса обучения и социализации неслышащего либо слабослышащего ребенка, исходя из специфики его развития, психического и физиологического состояния, возможностей освоения учебных программ).

Опираясь на работы ученого и педагога Семаго Н.Я. [7], который рассматривал определение траектории педагогического воздействия на детей с особыми образовательными потребностями, нами были выделены три обязательных направления работы школы для детей с нарушениями слуха по созданию условий эффективного обучения.

Во-первых, это организационное и административное обеспечение учебно-воспитательного процесса. Оно состоит из разработки базовой нормативно-правовой документации школы, регламентирующей деятель­ность всех субъектов образовательной системы. Особенно это касается степени участия родителей на всех этапах обучения, так как это является важным фактором обеспечения его непрерывности и взаимной отдачи.

Одновременно следует выделить влияние составленных и проработанных алгоритмов изменения образовательного маршрута в соответствии с ходом развития ребенка и факторами, возникающими в течение учебного периода.

Во-вторых – информационное и техническое обеспечение. Сегодняшнее функционирование организации образования невозможно представить без использования информационно-коммуникационных технологий, необходимость их применения в школах для детей с нарушениями слуха обоснована в работах Кукушкиной О.И. [8], Речицкой Е.Г., Туджановой К.И. [9], Сацевич С.В. [10, с. 247-279].

Следовательно, условия обучения неслышащих и слабослышащих школьников это комплексная система программно-технических средств: персональные компьютеры (для индивидуальной работы); каналы локальной связи (для обеспечения внутришкольного информационного обмена); контролируемый доступ к сети Интернет; специализированное программное обеспечение: для решения коррекционных задач в процессе обучения детей с нарушениями слуха. Одновременно данная система позволит педагогам осуществлять контроль знаний и регистрацию результатов.

Наличие информационно-технического обеспечения требует от педагогов компетентных умений их эффективного использования, как в учебной, так и внеурочной деятельности, а от школьной администрации – обеспечение работы служб информационной и техни­ческой поддержки.

Третье направление – ключевое, отвечающее за планирование учебно-воспитательной работы, составление и адаптацию учебных программ для реализации принципа индивидуализированного и доступного образования детей с нарушениями слухового анализатора.

В 2018 году Республике Казахстан в рамках перехода на обновленное содержание образования для всех специальных школ разработаны новые учебные программы (унифицированные СШ) [11].

Педагогам при этом была дана возможность их адаптации, исходя из индивидуальных особенностей обучающихся.

Вопросы по теме исследования рассмотрены в работах Булабаевой С.Т., Бекбаевой З.Н., Болатбек Л.К. [12, с. 125-131], Алехиной С.В. [13, с. 20-24], Аутаевой А.Н., Сатовой А.К., Денисовой И.А. [14, с. 118-124].

Практика показывает, что соответствие содержательных линий учебных программ по всем предметам, программы коррекционно-развивающей работы с неслышащими и слабослышащими детьми, а также плана воспитательных мероприятий оказывает существенное влияние на эффективность образовательного процесса.

Рассмотрим создание описанных выше педагогических условий эффективного обучения на примере уроков математики. Технология преподавания каждой учебной дисциплины состоит из решения ряда задач: проведение уроков с учетом особенностей развития познавательной сферы каждого ребенка, обеспечение соответствия изучаемого материала образовательным возможностям учащихся, выбор приемов и методов в рамках специфики предмета.

Сухова В.Б. [15] отмечает, что традиционные подходы к обучению математики в случае работы с неслышащими и слабослышащими школьниками требуют существенного пересмотра: специфичность развития познавательной и эмоциональной сферы таких детей, а также их физиологические особенности обуславливают иное воплощение основных дидактических принципов. Кроме того, возникает необходи­мость параллельной реализации коррекционного компонента (словарная работа, формирование произношения, разработка дополнительных средств наглядности, развитие слухового восприятия, проведение речевых зарядок, обеспечение работы компенсаторного оборудования и т. д.). Так, например, один из основных этапов обучения математике в специальной (коррекционной) школе – развитие вычислительных навыков – происходит в процессе формирования прочных и уверенных знаний о способах устных и письменных исчислений, умений их разумного использования. Это сопровождается привитием самостоятель­ности в нахождении решения поставленных задач, творческого подхода, навыков поиска и использования необходимой для конкретного задания информации.

Безусловная необходимость коррекционной работы на уроках математики вызвана, в первую очередь, серьезными затруднениями в развитии счетно-вычислительных навыков у детей с нарушенной слуховой функцией. У слышащих ребят данный процесс основан на выполнении нескольких последовательных умственных операций, чему препятствует замедленный характер развития аналитического и логического мышления неслышащих детей.

Формирование культуры арифметических вычислений происходит в течение всего курса математики, однако, если на начальном этапе не будет построена база необходимых умений, дальнейшая работа окажется сильно затрудненной для детей.

Для решения этого вопроса необходима системная работа с роди­телями (одно из условий сформулированного нами первого направления педагогического воздействия): сопровождение и контроль выполнения домашнего задания, создание педагогических ситуаций для активизации счетных навыков вне школы.

Известно, что нарушения слуха (врожденные, либо приобретенные в раннем возрасте) ведут к проблемам с развитием устной, а, следовательно, и письменной речи (это подтверждают, в частности Малхасьян Е.А. [16] и Зыков С.А. [17]).

Главным образом это выражается немногочисленным словарным запасом, проблемами со словообразованием, нарушением произношения и логики построения фраз, трудностями с пониманием текстовой информации. Умение оперировать естественным языком, анализировать высказывания и выстраивать суждения – это основа логики (как общей, так и математической). При изучении школьного курса математики детям постоянно приходится работать с различными проявлениями языка: словесными (термины, определения, пояснения), символьными, графическими.

В дидактике в основе понимания предмета математики лежат два аспекта: умение однозначно формулировать мысль и способность ее опознания в различных формах. Например, понятие «прямоугольник» можно определить как «параллелограмм с углами 90 градусов» или вместо выражения «приведенное квадратное уравнение» сказать «квадратное уравнение, разделенное на коэффициент a». Такая вариатив­ность способов представления математических компонентов позволяет беспрепятственно использовать на уроках информационные технологии (что является вторым сформулированным нами направлением обеспе­чения качественного образовательного процесса в школе для детей с нарушениями слуха).

Действительно, формальный математический язык легко трансли­руется для построения компьютерных информационных моделей, так как является основой машинного языка.

Основываясь на нашей педагогической практике, мы можем сказать, что идея формализации математической задачи с последующим ее пред­ставлением, воспроизведением и решением учащимися на компьютере, оказывает положительное влияние на уяснение математических понятий и алгоритмов обучающимися с нарушениями слуха.

С одной стороны, повышается заинтересованность школьников при работе с информационно-коммуникационными технологиями, с другой – открываются новые возможности для визуализации учебного материала, облегчающие его восприятие неслышащими и слабослыша­щими. Например, изучение темы «Сложение и вычитание рациональных чисел» проходит эффективнее, если учащиеся будут работать с компью­терным исполнителем «Кузнечик», действующим на координатном луче. Наглядность и многофункциональность данной программы позволяют школьникам с нарушенной слуховой функцией на практике отработать все возможные примеры, рассматриваемые в рамках данной темы, в удобной и доступной компьютерной среде.

Еще одна проблема, возникающая у учителей математики в специ­альной школе – сложность мотивации неслышащих и слабослышащих обучающихся, в силу ограниченности развития познавательной сферы и не видящих перспектив применения математического аппарата в повседневной жизни.

Трудности, возникающие у таких детей с пониманием абстрактных терминов и понятий, которые невозможно представить наглядно в рамках уроков математики, можно решить интегративно.

Выделенное нами третье направление эффективного педагоги­ческого воздействия на детей с нарушениями слуха предполагает рациональное календарно-тематическое планирование с установлением межпредметных связей, позволяющих применять знания, полученные во время изучения одной учебной дисциплины, на других предметных занятиях.

Например, решения метапредметной математической задачи на уроке физической культуры: рассчитать скорость бега ученика, преодоле­вающего 100-метровую дистанцию. При сдаче нормативов учителем засекается время, за которое каждый ребенок пробегает необходимую дистанцию. Зная эти данные, дети могут вычислить, кто из них развивает самую большую скорость с использованием математической формулы.

На следующем уроке им рассказывается о более сложных примерах. Выстраивая учебные занятия подобным образом, педагоги специальной школы решают сразу несколько проблем: у учащихся формируются общеучебные умения, навыки практического применения своих знаний, развивается аналитико-логическое мышление и закрепляется пройденный материал.

Таким образом, обеспечение индивидуальных условий для эффективной реализации учебно-воспитательного процесса в школе для детей с нарушениями слуха – важная и актуальная парадигма современного специального образования.

Успех ее реализации зависит от множества факторов, однако, в соответствии с описанными в данной статье примерами и методоло­гиями, решает большинство коррекционных и образовательных задач, которые ставятся сейчас перед школой, реализующей программу обучения неслышащих и слабослышащих детей.

Следовательно, при достаточном организационном, информацион­ном и программно-методическом обеспечении педагогического процесса, возможно, качественно повысить его эффективность, что положительно отразится на социальных и профессиональных навыках выпускников школы для детей с нарушениями слуха.

 

Список литературы:

  1. Концепция социального развития Республики Казахстан до 2030 года Утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2014 года № 396 Электронный ресурс: tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/hozyaystvennaya_deyatelnost/id-P1400000396.
  2. Комплекс мер по дальнейшему развитию системы инклюзивного образо­вания в Республике Казахстан на 2015‑2020 годы. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан Республики Казахстан (№ 534 от 19.12.2014 г.) http://online.zakon.kz/
  3. Концептуальные подходы к развитию инклюзивного образования в Республике Казахстан (№ 348 от 01.06.2015 г.) http://online.zakon.kz.
  4. Лиходедова Л.Н. Теория и практика инклюзивного образования: учебное пособие для группы специальностей «Образование» / Л.Н. Лиходедова – Костанай: КГПИ, 2017. – 165 с. http://qps.ru/DIJsm.
  5. Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 – 2019 годы. http://edu.gov.kz.
  6. Закон Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343 «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями». http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z020000343.
  7. Семаго Н.Я. Технология определения образовательного маршрута для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. – М.: Школьная книга, 2010. – 139 с.
  8. Кукушкина О.И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы. Поиски. Подходы // Дефектология. – 1994. – № 5. – С. 3-9.
  9. Речицкая Е.Г., Туджанова К.И. Интегрированный урок в начальных классах обучающихся с нарушением слуха в условиях реализации нового государственного образовательного стандарта // Наука и школа. – 2016. – № 2. – С. 40-46.
  10. Сацевич C.B. Педагогические системы образования лиц с нарушениями слуха / Под ред. Н.М. Назаровой. – М.: Академия, 2000. – 295 c.
  11. Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования Республики Казахстан (по итогам 2017 года): Е. Нурланов, М. Аманғазы, Г. Ногайбаева, А. Ахметжанова, Г. Карбаева, М. Даулиев, Е. Коротких, Д. Абдрашева, М. Шакенова, А. Дуйсенгали, Н. Касымбекова. – Астана: АО «ИАЦ», 2018. – 434 с. https://clck.ru/Er6Lg.
  12. Булабаева С.Т., Бекбаева З.Н., Болатбек Л.К. Личностные и деятельностные особенности детей с нарушениями слуха // Казахский национальный педагогический университет имени Абая ВЕСТНИК Серия «Специальная педагогика», № 1(52) – Алматы: «Ұлағат», 2018 – С. 125-131 http://qps.ru/AfpzD.
  13. Алехина С.В. Основной вопрос развития инклюзивного образования на современном этапе // Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы: сборник материалов III Международной научно-практической конференции / под ред. С.В. Алехиной. – М.: МГППУ, 2015. – 528 с. – С. 20-24 http://qps.ru/fveiu.
  14. Аутаева А.Н., Сатова А.К., Денисова И.А. Научно-теоретические основы оценки учебных достижений обучающихся с особыми образовательными потребностями // Казахский национальный педагогический университет имени Абая ВЕСТНИК Серия «Специальная педагогика», № 1(52) – Алматы: «Ұлағат», 2018 – С. 118-124 http://qps.ru/AfpzD.
  15. Сухова В.Б. Обучение математике в 5-8 классах школ глухих. – М.: Академия, 2002. – 208 с.
  16. Малхасьян Е.А. Особенности письменной речи глухих учащихся / Совершенствование познавательной деятельности взрослых глухих в процессе обучения: Опыт эксперим. исслед. – М., 1986. – 96 c.
  17. Зыков С.А. Устная, письменная и дактильная формы речи в обучении глухонемых детей // Известия АПН РСФСР. – 1959. – № 104. – С. 75-121.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.