Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Токтобаев Д.Б. ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) ИГР И СОСТЯЗАНИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) ИГР И СОСТЯЗАНИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Токтобаев Дайырбек Балтабевич

доц. межфакультетской кафедры физической культуры и спорта, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына,

Кыргызстан, г. Бишкек

RELATION OF TEACHERS-ORGANIZERS OF ATHLETIC SPORT EMPLOYMENTS TO THE QUESTION OF THE USE OF THE TRADITIONAL (NATIONAL) GAMES AND CONTESTS EDUCATOR WORK

 

 Dayirbek Toktobaev

associate professor of interfaculty department of physical culture and sport Kyrghyz National university of the name Jusup Balasagyn,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

Актуальность исследуемой темы настоящей работы определяется необходимостью: 1) сохранения и развития идентичности самобытной культуры кыргызского народа в сфере физкультурно-спортивной деятельности; 2) воспитания молодежи в духе патриотического миро­воззрения к историческому наследию предшествующих поколений; 3) исторической преемственности педагогического опыта в организации воспитательной работы с подрастающим поколением и др. (Анаркулов Х.Ф., Саипбаев С.М., Саралаев М.К., Мотукеев Б.Дж. и др.) [1; 3-5].

Цель исследования: определить отношение педагогического состава высших учебных заведений нашей страны к традиционным играм и состязаниям кыргызского народа.

Задачи исследования: 1) выявить интерес педагогов к тради­ционным играм и состязаниям; 2) изучить уровень использования традиционных игр и состязаний на практике; 3) показать состояние профессиональной компетенции педагогов в эффективном использовании традиционных игр и состязаний в воспитательной работе.

Организация исследования. Отношение педагогов физической культуры и спорта высших учебных заведений к традиционным играм и состязаниям определялось нами на основе социологического (анкетного) их опроса в 2010-2013 годах в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 г. В опросе принимали участие 150 человек. Достоверность результатов исследования определяется статистическими методами расчета по t-критерию Стьюдента [8; 9].

 

,

 

где:   ∑ – сумма всех признаков;

ni – объемы выборок;

i – отношение суммы соответствующих чисел признаков к сумме первого или второго признака, разделенное общей суммой двух выборок.

Результаты исследования. Полученная нами социологическая информация по опросу педагогов-организаторов физкультурно-спортивных занятий со студенческой молодежью показывает, что 92,3 % из них понимают важность использования традиционных игр и состязаний в педагогическом процессе, эффективность этих игр и состязаний в решении воспитательных задач на практике. Однако лишь 3,1 % педагогов включают традиционные игры и состязания в процесс собственных физкультурно-спортивных занятий. И то эпизодически: (х2 = 3,86, а х20,5 = 7,89, т. е. «ноль» гипотеза отвергается с вероятностью р < 0,05. Следовательно, сравнительный анализ двух рассматриваемых признаков показывает, что они отличаются на 95 %).

В то же время, по ответам респондентов, можно подтвердить вышеотмеченный факт тем, что ни один из педагогов в действительности не имеет соответствующей методической документации по использо­ванию традиционных игр и состязаний в педагогической деятельности (программы, планов проведения физкультурно-спортивных занятий).

Значит, традиционные игры и состязания не представлены в педагогической работе в условиях высших учебных заведений в нашей стране, а если и используются, то в единичных случаях и без плановой основы (хаотично).

На вопрос «Почему (они) не включают традиционные игры и состязания в свой педагогический арсенал воздействия на учащихся?» 69,1 % педагогов ответили, что не представляют на достаточном уровне их «потенциальные возможности» для решения конкретных воспита­тельных задач на физкультурно-спортивных занятиях; 9,7% – никто об этом не говорил (не давал указания); 8,6 % – как-то это не принято у нас на практике; 7,4 % – они отсутствуют в государственных программных документах и поэтому необязательно организовывать по ним физкультурно-спортивные занятия; 5,2 % – не знаю, затрудняюсь ответить.

Значит, основным аргументом, по мнению педагогов, препят­ствующим процессу широкого использования традиционных игр и состязаний на практике, является низкий уровень профессиональной подготовленности по вопросу направленного (эффективного) исполь­зования данных игр и состязаний в педагогической работе, так как они не представляют потенциальные возможности этих игр и состязаний в решении конкретных воспитательных задач в реальной жизни, осознавая их ценность вообще, т. е. абстрактно!

Нам представляется, что остальные ответы тоже тесным образом связаны с первым из них и зависимы от него.

Так, х2 = 12,4, а х20,5 (всех последующих признаков) = от 2,12 до 4,38, т. е. «ноль» гипотеза принимается с вероятностью р> 0,05, на 95 %.

Это положение подтверждается ответами педагогов на сле­дующий вопрос: «Если бы Вы имели представление о «возможностях» традиционных игр и состязаний в решении конкретных проблем в педагогической деятельности, практиковали бы их использование на широкой основе в своей деятельности?»: «да» – 84,7 %; «нет» – 9,3 %; «не знаю», затрудняюсь ответить» – 6 %.

Значит, абсолютное большинство педагогов имеют положи­тельную ориентацию в использовании традиционных игр и состязаний на практике, но для их применения им нужно иметь «четкое представление о потенциальных возможностях» этих игр и состязаний в решении имеющихся проблем по воспитанию (развитию) физических способностей (качеств) человека.

Таким образом, чтобы внедрить в практику высших учебных заведений традиционные игры и состязания на широкой основе, необходимо определить педагогическую ценность каждой игры и состязания (их потенциальные возможности) в развитии физических способностей (качеств) студенческой молодежи для вооружения педа­гогов физической культуры и спорта по направленному (эффективному) использованию данных игр и состязаний в педагогическом процессе.

 

Список литературы:

  1. Анаркулов Х.Ф. Казахские национальные подвижные игры как необходимый элемент физического воспитания школьников / Вестник физической культуры и спорта. – Бишкек, 2018. – № 2. – С. 53-56.
  2. Анаркулов Х.Ф. Кыргызские народные подвижные игры и физические упражнения / Ответ. ред. Н.И. Шарабакин. – Бишкек: 2003. – С. 4-6.
  3. Анаркулов Б.Х. Нравственно-патриотический потенциал кыргызских национальных видов борьбы в работе с учащейся молодежью / Мат-лы МНК «Актуальные проблемы теории и практики традиционной физической культуры и национальных видов спорта. – Бишкек, 2018. – № 3 (22). – С. 92-93.
  4. Мотукеев Б.Д. Методика определения педагогической ценности национальных видов спорта / Сб. ст. по мат-лам LXV Междунар. науч.-практ. конф. «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии». – Новосибирск, 2016. – № 6 (63). – С. 65-68.
  5. Саипбаев С.М. Кыргыз оюндарынын педагогикалык мааниси. – Фрунзе: Мектеп, 1976. – 46 с.
  6. Саралаев М.К., Букуев М.О. Роль кыргызских традиционных игр и состязаний в воспитании молодежи: Учебно-методическое пособие. – Бишкек: 2015. – 208 с.
  7. Саралаев М.К. Воспитательное значение кыргызских детских подвижных игр / В кн. «Дети и народные традиции»: Мат-лы V Виноградовских чтений. – Челябинск, 1991. – Ч. II. – С. 205-207.
  8. Токарев В.Н. Математические модели доказательств в социологии. – Новосибирск: 2012. – С. 67-69.
  9. Урбах В.Ю. Биометрические методы. – М.: Наука, 1964. – С. 221.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.