Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 июля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Птицына Н.А., Попова О.Н., Винокурова Е.С. СИНКВЕЙН КАК ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(46). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 46-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНКВЕЙН КАК ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Птицына Нюргуяна Алексеевна

студент Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Попова Олеся Николаевна

студент Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Винокурова Екатерина Спиридоновна

канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики обучения информатике, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен синквейн как интерактивный метод обучения на уроках информатики. В статье приведены правила составления синквейна и примеры его применения на уроке информатики. Изучение информатики с использованием синквейна как интерактивного метода обучения позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, развить способность учиться самостоятельно, развивать командную работу, развивать и формировать коммуникативные навыки и, что наиболее важно, повысить мотивацию к учению.

ABSTRACT

This article discusses cinquain as an interactive teaching method in computer science lessons. The article provides the rules for compiling a cinquain and examples of its application in a computer science lesson. The study of computer science using cinquain as an interactive teaching method will enhance the cognitive activity of pupil, develop the ability to study independently, develop teamwork, develop and form communication skills and, most importantly, increase the motivation for learning.

 

Ключевые слова: школа, ученик, учитель, метод, интерактивный метод, синквейн, урок, информатика.

Keywords: school, pupil, teacher, method, interactive method, cinquain, lesson, informatics.

 

В современном мире, когда объем информации многократно увеличился, основная дидактическая задача учителя заключается не только в передаче знаний, но и в развитии умений и навыков поиска, хранения и обработки информации всех видов. В школе отведено особое место для тех видов обучения, которые обеспечивают активное участие на уроках каждого школьника, повышают уровень знаний и умений, личную ответственность учеников за результаты своей работы. Эти задачи можно решить с помощью интерактивного обучения.

Интерактивное обучение – «это способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся: все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и свое собствен­ное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотруд­ничества по разрешению проблем» [1, c. 8]. Интерактивные методы — «методы обучения, основанные на взаимодействии обучающихся между собой» [2, c. 1]. 

В интерактивном обучении учебный процесс организуется таким образом, что все обучающиеся должны быть охвачены активной познавательной деятельностью, они имеют возможность вникать в учебный процесс и рефлексировать о том, что они знают и думают. При этом организуется взаимодействие школьников в группе между собой и учителем. Таким образом, интерактивное обучение – это обучение, при котором осуществляется взаимодействие между учениками и учителем, между самими учениками. Умение взаимодействовать в команде с учетом мнения собеседника, находить компромиссное решение, которое удовлетворит всех вовлеченных, быть полезным в совместной работе – это навыки, необходимые каждому гражданину своей страны и сообщества. Все это делает актуальным внедрение интерактивных методов обучения в школьную практику.

Основные задачи интерактивного обучения [3]:

  • стимулирование учебной и познавательной мотивации;
  • развитие самостоятельности и активности;
  • обучение аналитическому и критическому мышлению;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • саморазвитие учащихся.

Методов интерактивного обучения, применяемых в школьной практике обучения достаточно много. Одним из таких методов является синквейн. Синквейн — это метод критического мышления посредством чтения и письма [4]. Синквейн может использоваться в учебном процессе на этапе размышления и систематизации новой информации. Синквейн как методический инструмент может быть эффективен при анализе, синтезе, обобщении и систематизации основных понятий курса информатики в основной школе. С помощью всего лишь пяти строк обучающийся научится осмысленно относиться к информации и составлять текст в небольшой форме в короткое время, при этом будут развиваться аналитические способности.

В таблице 1 приведены правила и этапы составления синквейна, которые описываются во многих работах.

Таблица 1.

Правила и этапы составления синквейна

Форма

Содержание

1 строка

Одно слово – существительное

Имя объекта

2 строка

Два слова – прилагательные

Свойства объекта

3

строка

Три слова – глаголы

Возможности объекта (активные и пассивные действия)

4

строка

Четыре слова (четыре отдельных слова, два словосочетания или предложение)

Ваше личное отношение к объекту

5

строка

Одно слово – синоним

Вывод, заключение (может выражаться любой частью речи)

 

При написании синквейна не требуется слишком строгое соблюдение правил написания. Например, в четвертой строке можно придумать три или пять слов, возможны варианты использования для других частей речи.

Синквейн можно использовать на уроках информатики на этапе рефлексии. Приведем примеры синквейнов, разработанные на уроках информатики в 7 классе на тему: «Компьютерные презентации»:

  1. Компьютер

Разумный, универсальный.

Обрабатывает, сохраняет, работает.

Используется для обработки информации.

Ассистент.

  1. Презентация

Интерактивная, занимательная.

Показывает, интересует, информирует.

Презентация повышает производительность.

Помощник.

Пример на тему: «Информация и её свойства»:

  1. Информация

Интересная, достоверная.

Создает, разъясняет, дополняет.

Информация определяет развитие событий.

Знания.

Примеры на тему: «Компьютерная графика»:

  1. Векторная графика

Фигурная, мультяшная.

Рисует, интересует, создает.

Используется в создании мультфильмов.

Мозаика.

  1. Растровая графика

Живая, пиксельная.

Творит, сканирует, редактирует.

Это совокупность точек.

Пиксели.

Синквейн как интерактивный метод обучения имеет простой формат презентации и является мощным инструментом рефлексии на уроках. С помощью синквейна можно в нескольких словах обобщить информацию и выразить сложные мысли, чувства, задумки и идеи.

Синквейн – это форма нетрадиционного творчества, в которой авторы должны искать наиболее важные элементы информационного материала, делать выводы и кратко их выражать. Относительно простое создание синквейн позволяет получить быстрый результат. Эта работа требует вдумчивого осмысления, основанной на богатом концептуальном фонде и в целом развитого воображения.

Синквейн обогащает словарный запас каждого обучающегося, готовит их пересказывать короткие слова, учит формулировать идеи и заставляет их чувствовать себя творцами. Это способствует самоутверждению и повышению самооценки, потому что синквейн получается у всех. Еще одним преимуществом синквейна является то, что письмо можно использовать в любом классе и на этапе размышления над любым предметом [5].

Синквейн эффективен как при работе с отстающими, так и при работе с одаренными детьми. У каждого ребенка есть реальный шанс добиться успеха, ощутить радость процесса обучения.

Таким образом, изучение информатики с использованием синквейна как интерактивного метода обучения позволит активизировать познавательную деятельность каждого ученика, развить способность учиться самостоятельно, развивать командную работу, развивать и формировать коммуникативные навыки и, что наиболее важно, повысить мотивацию к учению. Синквейн — это небольшая поэтическая форма, которая используется для записи эмоциональных оценок, описания текущих впечатлений и чувств, а также инструмент для синтеза и обобщения сложной информации на уроках информатики. Синквейн обогащает словарный запас обучающихся, готовит их к короткому пересказу, учит формулировать идею, задумку и заставляет почувствовать себя творцом. Применение данного метода на уроках информатики способствует формированию личностных и коммуникативных универсальных учебных действий, такие как умение самовыражаться, умение вести диалог, умение взаимодействовать и общаться.

 

Список литературы:

  1. Панина Т. С. Современные способы активизации обучения: учебное пособие / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова; под ред. Т. С. Паниной. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 176 с.
  2. Гущин Ю.В. Интерактивные методы обучения в высшей школе // Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека «Дубна» [электронный ресурс]. – 2012. – №2. – С.1–18.
  3. Плаксина И. В.  Интерактивные образовательные технологии: учебное пособие для вузов / И. В. Плаксина. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 151 с. 
  4. Куулар Л. Л., Куликова М. П. Синквейн — метод-средство реализации межпредметных результатов освоения основных образовательных программ // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 3. – 2 c.
  5. Ооржак О. Ч. Использование синквейн-технологии при обучении химии: сб. научн. тр. студентов: выпуск XI / Тувинский гос. ун-т. — Кызыл, 2013. — С. 36–38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.