Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черыкова Е.Е. РОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ КАРТ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ РАССТРОЙСТВО АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 56-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ КАРТ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ РАССТРОЙСТВО АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Черыкова Елена Евгеньевна

учитель, КГБОУ «Минусинская школа № 8»,

РФ, г. Минусинск

THE ROLE OF THE USE OF OPERATING CARDS IN WORKING WITH CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDER

 

Elena Cherykova

Teacher, KGBOU "Minusinsk school No. 8",

Russia, Minusinsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является ознакомление с видами операционных карт, отражающих алгоритм последовательных действий в практической деятельности, применяемыми в работе с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра. В результате систематического использования операционных карт, дети способны самостоятельно переходить от одного вида деятельности к другому, без помощи со стороны взрослого, при этом у них уменьшается тревожность и проявление нежелательного поведения.

ABSTRACT

The purpose of the article is to familiarize with the types of operational maps that reflect the algorithm of sequential actions in practice, used in working with children with autism spectrum disorder. As a result of the systematic use of operating cards, children are able to independently move from one type of activity to another, without the help of an adult, while they reduce anxiety and the manifestation of undesirable behavior.

 

Ключевые слова: операционная карта; алгоритм; последовательность.

Keywords: operating map; algorithm; sequence.

 

К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Почему именно картинка?

Картинка – несёт в себе какую - то зрительную информацию (это та информация, которую мы видим). У детей с расстройством аутистического спектра, как правило, сохранной компенсаторной единицей является зрительный анализатор. Поэтому детям с расстройством аутистического спектра, обработка зрительной информации дается легче, чем обработка вербальной информации, (вербальная – это та информация, которую мы слышим).

Через зрительный анализатор можно замотивировать детей на выполнение каких-то поручений, подвести к выполнению инструкции, предъявляемой взрослыми людьми, понять задание, содержание деятельности. Дети в свою очередь, чувствуют себя более комфортно, опираясь при выполнении какой-либо деятельности на визуальные опоры, вследствие чего, у ребёнка снижается уровень тревожности, что способствует уменьшению частоты поведенческих реакций, характерных для детей с расстройством аутистического спектра.

В работе с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра большое внимание уделяю формированию умения у них самостоятельно переходить от одного вида деятельности к другому, без помощи со стороны взрослого. Для этого использую операционные карты.

Карты изготовляются в виде рисунков, фотографий, чертежей, символов, для читающих детей карты могут быть дополнены надписями. На картах обозначена чёткая последовательность действий, которые ребёнок должен выполнить в рамках какой-либо конкретной задачи или деятельности.

Например, операционная карта, отражающая нужную последовательность действий при мытье рук. Карта помогает детям с расстройством аутистического спектра самостоятельно переходить от одного действия к другому, без помощи со стороны взрослого.

Таблица 1.

Операционная карта «Мытьё рук»

 

Операционная карта, отражающая нужную последовательность действий утреннего режима. Использование данной карты, помогает избежать негативных реакций со стороны ребёнка, которые могут быть вызваны ранним подъёмом, или нежеланием выполнять какое – то из приведённых на карте действий.

Таблица 2.

Операционная карта «Утренний режим школьника»

 

На уроках и занятиях, для того, чтобы детям легче понять инструкцию учителя, а также для формирования навыка самостоятельности, я тоже использую операционные карты, отражающие алгоритм последовательных действий на уроках:

- 1этап: подготовка рабочего места;

- 2 этап: рассматривание детьми готового образца (обращаем внимание на цвет, форму);

- 3 этап: правильное расположение листа на парте с готовым образцом;

- 4 этап: выбор цвета;

- 5 этап: раскрашивание солнышка;

- 6 этап: уборка рабочего места.

Таблица 3.

Операционная карта «Алгоритм выполнения ребёнком домашнего задания»

- первый этап: мытьё рук;

- 2 этап: подготовка рабочего места;

- 3 этап: выполнение домашнего задания;

- 4 этап; поощрение, похвала ребёнка;

- 5 этап: собрать рюкзак в школу.

 

Таким образом, в результате систематического использования операционных карт, отражающих алгоритм последовательных действий в практической деятельности, дети с расстройством аутистического спектра станут более самостоятельным и независимым, при этом уменьшится тревожность и проявление нежелательного поведения.

 

Список литературы:

  1. Захаренко А.С., Рокицкая Ю.А., Шепель Т.А., Платонова А.В., Гагина И.П., Тряскина И.П., Полякова Г.С., Шкилонцева О.В.; «Образование и социализация детей с расстройствами аутистического спектра в условиях школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», методическое пособие - Челябинск: ЧГПУ, 2016.
  2. Лори Фрост, Энди Бонди; «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS)», руководство для педагогов; РБОО «Центр лечебной педагогики».
  3. Никольская, О.С. Проблемы обучения аутичных детей /О.С. Никольская // Дефектология. — 1995. — № 2.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.