Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Живора Е.В. РОЛЬ МОТИВАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 46-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МОТИВАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ

Живора Елена Вячеславовна

преподаватель, ГОУ ВО ЛНР «Луганский национальный университет имени В. Даля»,

ЛНР, г. Луганск

ROLE OF MOTIVATION IN FORMATION OF READINESS FOR PROFESSIONAL ACTIVITY BY FUTURE INTERPRETERS

 

Elena Zhyvora

University teacher State educational institution of higher education in LPR «Lugansk State University named after Vladimir Dahl»,

LPR, Lugansk

 

АННОТАЦИЯ

Данная обзорная статья рассматривает содержание мотивационного ядра будущего переводчика в процессе формирования готовности к профессиональной деятельности. Предполагается, что мотивационный комплекс представляет собой сложную структуру, включающую явные и скрытые, внутренние и внешние мотивы. Выделяется профессиональный мотив как ведущий в обучении и подвигающий будущего переводчика к совершенствованию своей деятельности, направленной на творчество, усложнение решаемых интеллектуальных задач и нахождение вариантов решений в ходе деятельности, направленной на создание ценностей, а не на потребление.

Статья предлагает обзор способов формирования и усиления профессиональной мотивации, основная цель которых состоит в том, чтобы в ходе их применения в учебном процессе усилить эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности будущего переводчика.

ABSTRACT

This review article examines maintenance of motivational kernel of future interpreter in the process of forming of readiness to professional activity. It is assumed that a motivational complex is a complex structure that includes obvious and hidden, internal and external motives. Professional motive is distinguished as a leading one moving a future interpreter to perfection of their activity, towards complication of envisaged intellectual tasks and search of solutions in a process of creativity and not consumption. The article offers some selected methods of forming and strengthening of the professional motivation with a primary purpose consisting in strengthening the efficiency of forming the readiness to the professional activity of future interpreters when applied in an educational process.

 

Ключевые слова: мотивация, внутренняя и внешняя мотивация, позитивная и негативная мотивация, мотивы познавательные, мотивы социальные и профессиональные.

Keywords: Motivation, internal and external motivation, positive and negative motivation, cognitive motives, social and professional motives.

 

Роль мотивации в учебном процессе исследовали В.Г.Асеев, Б.И.Додонов, И.А.Зимняя, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу и др. Мотивация рассматривается как система побуждений и стимулов, поэтому формирование мотивов к учебе или потребность в деятельности имеет определяющее значение в процессе формирования профессионала. Понятиям мотива и мотивации даются многочисленные определения, но суть их в том, что в качестве мотива выступают объективные ценности общества, которые могут относиться к материальной и нематериальной сфере, и именно мотив является источником человеческой деятельности, включая учебно-познавательную. Исследования А.К. Марковой содержат положительные следствия наличия внутренней учебной мотивации [11, с.137]. Но в образовательной практике учебная мотивация представляет собой скорее систему внешних поощрений и стимулов. А внешняя мотивация уменьшается, если исчезает внешнее подкрепление (окончание учебы или завершение задания), при этом отсутствует креативность, устойчивый интерес. Внешняя мотивация вызывает отрицательные эмоции, направляет деятельность по уже имеющимся алгоритмам, гарантирующим вознаграждение, что снижает качество решений. При этом, предпочтение отдается простым, известным задачам, а задачи, требующие сложных и неизвестных решений, избегаются. Поэтому важно сформировать и усилить у будущих переводчиков внутренние мотивы, которые способствуют устойчивости интереса к процессу познания, выбору более сложных заданий и, как следствие, повышению самооценки и уверенности в своих силах.

В учебной мотивации рядом исследователей выделяются познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, а также социальные мотивы, обусловленные различными социальными отношениями учащегося с другими людьми [5, 4, 11, 1, 13, 19]. Среди познавательных мотивов, в свою очередь, выделяют широкие познавательные мотивы, а также мотивы самообразования — направленность на самостоятельное совершенствование способов получения знания. К социальным мотивам относят, как стремление быть полезным обществу, так и узкие позиционные мотивы, выражающиеся в желании занять определенное положение в обществе.

Для эффективности учебной деятельности обязательно наличие, как социальных, так и познавательных мотивов (Л.И. Божович, П.М. Якобсон и др.). Возрастные, культурные и личностно-нравственные мотивы образуют комплекс мотивации вместе с внешними социальными мотивами.

Большинство студентов имеют высокую мотивацию, когда приступают к изучению выбранной профессии, но интерес может постепенно снижаться. Причины снижения мотивации могут быть разнообразными. Это могут быть сомнения в себе или в социальной значимости профессии, в методике преподавания, когда материал может быть неинтересен или представлять слишком большие сложности. Конечно, преподаватель должен создавать учебные ситуации, вызывающие интерес студентов к учебному материалу, обеспечивать благоприятные психологические условия на занятиях, ведь желание обучаться очень тесно связано с эмоциональным состоянием. Причины снижения внешней мотивации необходимо выяснять и устранять, усиливать уверенность студентов в их способностях, демонстрируя это на реальных достижениях и отмечая объективный прогресс. Положительная внешняя мотивация также способна сыграть роль компенсирующего фактора при недостающих способностях и заставить студента повысить свою успеваемость. Но наличие внутренней мотивации представляет собой наибольшую ценность в процессе подготовки к профессиональной деятельности, так как является более устойчивой формой мотивации.

Преподаватель должен представлять себе имеющиеся мотивационные средства, типы мотивации и их возможности влияния на волевую сферу, которая, при достаточном мотивировании, облегчает и стабилизирует усилия, необходимые в процессе познания. Важно также понимание, что по окончании учебы познавательная деятельность не заканчивается, она определяется как потребностями профессиональной деятельности, так и потребностями самого субъекта профессиональной деятельности. Профессиональные мотивы также определяют как «мотивы, подвигающие субъект к совершенствованию свой деятельности – ее способов, средств, форм, методов и т.п.», «мотивы роста, реализующие в деятельности направленность на производство, а не на потребление» [2, с. 54].

Среди профессиональных мотивов также есть внутренние и внешние. К внешним мотивам можно отнести потребность в высоком материальном вознаграждении, комфортных условиях работы, устранении неопределенности, социальных контактах, признании со стороны других людей, власти и влиянии, уважении, достижениях. Но для повышения профессионального уровня, мастерства и, как следствие, готовности решать комплексные профессиональные задачи, возникающие в непредсказуемой реальной жизни, значение имеют именно внутренние профессиональные мотивы.

Рассмотрим некоторые внутренние профессиональные мотивы, которые могут влиять на процесс формирования у будущих переводчиков готовности к профессиональной деятельности. К ним относится потребность в творчестве и развитии, потребность в общественно полезной деятельности и в смысловой наполненности этой деятельности, потребность в общении и доминировании, интеллектуально-познавательные мотивы, как жажда знаний, потребность в их присвоении, стремление к расширению кругозора, к приобретению и систематизации знаний. Важно также упомянуть удовольствие, которое профессионал получает при решении сложной задачи и удовлетворение от возможности открывать новые идеи, делать оригинальные выводы. Исследования этой области педагогической психологии очень немногочисленны.

Вот некоторые признаки характерные для внутренней мотивации, которые отметил А.Б. Орлов [16, с.167]: а) ощущение полной (умственной и физической) включенности в свою деятельность, в то, что в данный момент делаешь; б) полная концентрация внимания, мыслей и чувств на деле, исключающая из сознания посторонние мысли и чувства; в) ощущение того, что четко знаешь, что следует делать в тот или иной момент работы, ясное осознание ее целей и задач, полное подчинение требованиям, идущим от самой деятельности; г) четкое осознание того, насколько хорошо, насколько успешно делаешь свое дело, ясная и определенная обратная связь в деятельности; д) отсутствие беспокойства, тревоги перед возможными ошибками, неуспехом; е) ощущение того, что субъективное время как бы сжимается, останавливается, тогда как объективное время, напротив, идет очень быстро, «летит»; ж) утрата обычного чувства четкого осознания себя и своего окружения, как бы «растворение» в своем деле.

Каковы же пути формирования стойких, осознанных, смыслообразующих мотивов и усиления внутренней мотивации к познанию?

А.Б. Орлов [16, с.170] также отмечает в своей статье некоторые частные условия развития внутренней мотивации: а) переживание обучающимся собственной автономии или личностной причинности. Когда обучающиеся испытывают личностную причинность в учебе, они воспринимают свои занятия как внутренне мотивированные; б) ощущение обучающимся собственной компетентности. Так, например, когда в учебных ситуациях существуют позитивные обратные связи (похвала, одобрение, переживание успеха и т. п.) от самой деятельности, ее внутренняя мотивация усиливается; в) ситуации свободного выбора (факторы, положительно воздействующие на внутреннюю мотивацию).

Усилению внутренней профессиональной мотивации у будущих переводчиков способствует, в первую очередь, повышение их общего культурного уровня. Лучшими инструментами для повышения культурного уровня, моральных и духовных качеств являются следующие занятия: чтение оригинальных источников на иностранном языке, которые вызывают неподдельный интерес и положительные эмоции; просмотр кинематографических произведений, мультфильмов, роликов блогеров на разнообразные актуальные темы, новостей на иностранном языке; разнообразные хобби (садоводство, рукоделие, изобразительные искусства); новые знакомства; видеоигры; посещение тематических промышленных выставок с участием зарубежных партнеров; чтение профессиональной тематической литературы. Все эти инструменты являются отличным инструментом для познания современной культуры, формирования разностороннего взгляда и способности ориентироваться в профессиональных вопросах, которые возникают перед переводчиком и напрямую связаны с пониманием культурологических и социологических особенностей контактирующих обществ.

 

Список литературы:

  1. Авсеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. — М., 1976.—158 с.
  2. Божович Л.И. Избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 1995. – 350 с.
  3. Вербицкий А.А., Бакшаева Н.А. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. М., 2000. – 170 с.
  4. Голу П. Проблема внутренней мотивации учения и типы ориентировки в предмете: Автореф. канд. дис. — М., 1965. — 19 с.
  5. Давыдов В. В. Виды обобщения в обучении. — М., 1972. — 423 с.
  6. Дусавицкий А. К. Исследование развития познавательных интересов младших школьников в зависимости от способа обучения: Автореф. канд. дис. — М., 1975. — 24 с.
  7. Золотых Д. К. Особенности формирования учебно-познавательного мотива как иного из новообразований учебной деятельности: Автореф. канд. дис. — М., 1979. — 20 с.
  8. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л. И. Божович, Л. В. Благонадежиной, — М., 1972. — 351 с.
  9. Кулюткин Ю. Н., Сухобская Г. С. Мотивация познавательной деятельности. — Л., 1972.— 116 с.
  10. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М., 1975. — 304 с.
  11. Маркова А. К. Мотивация учебной деятельности школьника (в помощь учителю). — Вопросы психологии, 1978, № 3, с. 136—142.
  12. Моргун В. Ф. Психологические проблемы мотивации учения. — Вопросы психологии, 1976, № 6, с. 54—63.
  13. Моргун В. Ф. Психологические условия воспитания познавательного отношения учащихся к познавательному предмету: Автореф. канд. дис. — М., 1979. — 22 с.
  14. Москвичев С. Г. Проблемы мотивации в психологических исследованиях. — Киев, 1975. — 143 с.
  15. Мотивация учения / Под ред. М. В. Матюхиной. — Волгоград, 1976.— 112 с.
  16. Орлов А.Б. Развитие теоретических схем и понятийных систем в психологии мотивации // Вопросы психологии. 1981. № 5.
  17. Психологические механизмы целеобразования / Под ред. О. К. Тихомирова. — М.,1977. — 259 с.
  18. Теоретические проблемы психологии личности / Под ред. Е. В. Шороховой. — М., 1974.— 319 с.
  19. Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. — М. 1971. — 351 с.
  20. Якобсон П. М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. — М., 1969. — 317 с.
  21. Мешков Н.И. Становление учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров в университете: Саранск, 1993.
  22. Чирков В.И. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека // Вопросы психологии. 1996. № 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.