Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ульянов П.К. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 69-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ульянов Петр Кириллович

учитель физической культуры, МАОУСОШ№1,

РФ, г. Мыски

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические  и практические аспекты использования игровых технологий как средства повышения мотивации к урокам физической культуры.

ABSTRACT

The article discusses the theoretical and practical aspects of the use of game technologies as a means of increasing motivation for physical education lessons.

 

Ключевые слова: игра, физическая культура, игровая технология, подвижные игры.

Keywords: game, physical education, game technology, outdoor games.

 

Что понимается под понятием «игра» в педагогике? Игра —  это один из актуальных методов обучения. Также игрой можно назвать систему действий, которая помогает передавать опыт от поколения к поколению. Игра позволяет  моделировать разного рода проблемные ситуации и направлять игровые действия  на решение этих проблем. Игра, используемая на уроке, по мнению автора данной статьи, значительно повышает интерес к учебному предмету, создаёт ситуации, в которых обучающиеся проявляют деятельность. Игра – одна из ведущих форм проведения уроков физической культуры  на начальном этапе школьного образования [3, с. 15] Помимо этого, игры являются частью многих разделов программы физического образования в школе, а подвижные игры выделены отдельным разделом, что подчеркивает их важность. Игровая технология – единственная в своем роде технология, способная помочь  сделать обычный урок занимательным. Именно в  игре ребенок развивается умственно, формируются  его духовные качества, а также  удовлетворяются физические  потребности ребёнка.. Стоит отметить важный для физического развития детей признак подвижных игр – движение или двигательная  активность [5, с. 121].

Для каждой ступени обучения используются свои игры, при этом учитываются возрастные особенности школьников, но технология на каждом этапе обучения остается актуальной.

Можно выделить следующие принципы игровой технологии:

 - принцип последовательности — от простого к сложному. На уроках физической культуры в начальной школе дети обучаются технике приема и передачи мяча в игре волейбол. Проводятся игры с простыми правилами, облегченными мячами, но с поэтапным усложнением правил игры.

- принцип очевидности (наглядности). Учитель в доступной для понимания обучающимися форме рассказывает учебный материал, при этом использует разного рода наглядные пособия.

- принцип доступности. Учитель разрабатывает комплекс упражнений, учитывая возрастные особенности обучающихся, их половую принадлежность, а также физическое развитие и подготовленность. Главное условие данного принципа – упражнения должны быть посильны всем обучающимся в классе. 

- если материал использовать в течение нескольких уроков физической культуры, то обучающиеся получают возможность получения прочного навыка. Поэтому можно выделить такой принцип как «прочность».

 Игровые технологии и позволяют развивать такие физические качества как быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость,  формируют умения и навыки  выполнения физических упражнений.

В методической литературе описаны функции подвижных игр на уроках физической культуры. Они помогают решить следующие задачи:

  1. закрепить  и совершенствовать изучаемые приёмов игры,
  2. развивать умения ориентироваться на площадке во время игры,
  3. воспитывать чувства солидарности, товарищества, честности, ответственности за действие друг друга,
  4. укреплять опорно-двигательный аппарат,
  5. содействовать повышению функциональных возможностей вегетативных органов,
  6. воспитывать физические способности (координационные, скоростные и выносливость).

В ходе игр вырабатывается и взаимопонимание партнёров в коллективе необходимое в командных и лично-командных соревнованиях.

Немаловажным результатом игры является психологическое состояние обучающихся: радость, эмоциональный подъем.

Именно подвижная игра развивает двигательную способность обучающихся. Повторяяс разной скоростью несколько раз в ходе игры определенные движения, у обучающихся формируетсянавык выполнения разного рода движений. Конечно, при этом стоит учитывать физические возможности детей. Учитель также может предлагать различные варианты игры, что помогает сохранить интерес обучающихся к игре.

Игры, в зависимости от мотива деятельности, взаимоотношений участников игры, а также цели, делятся на 3 вида (см. таблицу 1):

Таблица 1.

Виды подвижных игр

Взаимоотношения участников

Ведущий мотив

Примеры игр

  1.  

Некомандные игры

Личный интерес каждого играющего

«Акула в затоке», «Лиса и куры», «Удочка»

  1.  

Игры переходные к командным

Отсутствие общей цели для играющих переходит к коллективной деятельности в ходе игры

«Петушки с мячами»,

« Караси и щука»

  1.  

Командные игры

Общая для всех участников игры цель

«Команда быстроногих», «Белые медведи», «Пустое место»

 

Чтобы урок успешно, учитель предварительно подробно знакомится с основными видами игровых технологий, продумывает весь ход игры или подбирает подвижные игры и использует их на уроке как подготовительный этап к проведению спортивных игр, изучаемых в на уроках.

Важнейшей особенностью игровых технологий на уроках физкультуры является связь с другими предметами. Практически на каждом уроке детям приходится работать с мячами, скакалками, обручами. Дети применяют на практике знания, полученные на уроке физкультуры.

Урок физической культуры можно считать успешным в том случае, если на уроке применялись элементы игровой технологии:

-для развития различных движений (подвижные игры, спортивные игры — баскетбол, волейбол, футбол);

-для развитияфизических качеств (эстафеты, подвижные игры);

- для формирования норм общественного поведения;

- для эмоционального подъёма и привлечения обучающихся к занятиям спортом.

В качестве практической части своей статьи приведуфрагментурока «Физической культуры» по теме «Волейбол» для 6 класса, который проводится в начале изучения тематического раздела «Спортивные игры».

В начале урока учитель предлагает просмотреть небольшой видеофрагмент волейбольного матча. По результатам этого просмотра обучающиеся выделяют технические приемы и тактические действия,лежащие в основе этой игры:

- перемещение игроков;

- передача мяча;

- передача мяча через сетку;

- подача мяча;

- атакующий удар;

- блокирование атакующих ударов.

Для отработки выделенных элементов игры учитель предлагает ученикам подобрать игры для формированияумений выполнять каждый из приемов и действий игры. В случае затруднения учитель может предложить подобранные заранее им игры.

Автором статьи для подготовки обучающихся к игре «волейбол» были подобраны следующие игры:

  1. Для умения перемещаться по площадке, возможно, использовать игру « Спиной к финишу». Учитель стоит класс в одну шеренгу спиной к финишу на определенном интервале. По сигналу игроки бегут спиной вперед до финиша. Победителем становится тот, кто первый заканчивает упражнение.
  2. Для умения передавать мяч во время игры предлагается игра «Художник». Ведущий мячом на стене пытается изобразить геометрическую фигуру, буквы или цифру. Данная игра является некомандной, поэтому победителем считается тот, кто правильно определит фигуру, задуманную и обозначенную мячом.
  3. Игра «Летающий мяч» подходит для формирования умения передавать мяч через сетку. Игра является командной, поэтому учитель предлагает классу разделиться на команды, а команды, в свою очередь, делятся на подгруппы, которые располагаются по разные стороны от сетки. По команде учителя игроки выполняют передачу мяча и перемещаются в конец своей линии. Победу одерживает та команда, которая дольше и без ошибки смогла передавать мяч через сетку.
  4. Чтобы обучающиеся овладели техникой подачи мяча, можно предложить игру «Снайперы», которая предполагает деление класса на команды. Игроки каждой команды, имея только одну попытку, стараются попасть в условные квадраты, отмеченные на площадке. При этом идет подсчёт очков. Победителями считается команда, набравшая большее количество очков.
  5. Отработать умение блокировать атакующий удар поможет игра «Дружная команда». Учитель предлагается разделиться классу на две команды, однако участвуют в игре по  три человека из каждой команды поочерёдно. Одна тройка игроков нападает из зоны 2,3,4 волейбольной площадки, другая тройка в этих же зонах организует блокирование. Игроки в ходе игры делают переходы в зонах. Затем команды меняются местами. Подсчет очков помогает определить победившую команду.

Отработав технические приемы и тактические действия в ходе проведения подвижных игр, обучающиеся смогут приступать к изучению правил игры «Волейбол» и к игре. Также игры помогают вызвать интерес обучающихся к самой спортивной игре «Волейбол».

Таким образом, игра- ведущее средство физического воспитания школьников, способствующая физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию ребенка, в результате применения которого растет интерес к предмету «Физическая культура» и повышается показатель посещаемости как уроков, так и занятий внеурочной деятельности по направлению «Физическое воспитание». Стабильно высокими становятся результаты участия школьных команд в соревнования различного уровня.

 

Список литературы:

  1. Быков В.С. Теория и практика формирование потребностей в физическом воспитании у школьников.- ФК 2000 г. №1
  2. Гуревич И. А. Соревновательно-игровые задания по физическому воспитанию / — М.: 1994. — 350 с.
  3. Копылов Ю. А., Верхлин В. Н. Третий урок физической культуры в начальной школе: Методические рекомендации. Библиотечка «Первое сентября», серия «Спорт в школе». — М.: Чистые пруды, 2005. — 32с
  4. Найминова Э. Спортивные игры на уроках физической культуры. Книга для учителя. — Ростов на Дону: Феникс, 2001. — 256 с.
  5. Матюхина М.В. Мотивация учения у младших школьников. Педагогика 1984. – 246 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.