Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 августа 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасова Е.С. ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8(47). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 51-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

Тарасова Елена Сергеевна

учитель класса детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минусинская школа №8»,

РФ, г. Минусинск

АННОТАЦИЯ

В статье представлена модель проектной деятельности педагогов, позволяющая эффективно формировать психологическую готовность к профессиональному самоопределению у обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

 

Ключевые слова: психологическая готовность, профессиональное самоопределение, профессии обслуживающего труда, положительная мотивация, трудовые умения, коммуникативные навыки.

 

С раннего детства обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) необходимо создание специальных условий для их развития, обучения и воспитания. Только благодаря сопровождению и поддержке многих специалистов возможно формирование у них адаптивности к современным условиям социума, готовности к жизни в обществе, участию в общественно полезном труде. Одним из основных средств, способствующих социальной адаптации таких обучающихся является труд. Важнейшим условием успешного формирования трудовых навыков является формирование у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) психологической готовности к возможной в будущем профессиональной трудовой деятельности, что обеспечивается созданием к ней устойчивой положительной мотивации, которая в образовательном процессе может быть обеспечена соблюдением ряда принципов обучения: воспитывающий характер обучения, его доступность и практическая направленность, осознанность трудовых действий и социальная направленность образовательного процесса.

Для того, чтобы реализовать все эти принципы в условиях образовательного процесса, целесообразно включить педагогов в проектную деятельность с целью формирования у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) психологической готовности к их профессиональному самоопределению.

В данной статье представлена модель создания и реализации проекта педагогов, работающих с детьми с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями.

Модель проекта рассчитана на обучающихся с 11 до 13 лет с нозологическим диагнозом умеренная или тяжелая умственная отсталость. Мероприятия проекта направлены на реализацию духовно-нравственного и социального направлений внеурочной деятельности.

Формы проведения мероприятий: беседа, тренинг (практическое занятие), познавательное занятие, коллективно-творческое дело.

Целью данного проекта является создание условий для формирования у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) психологической готовности к их профессиональному самоопределению.

Достижение цели осуществляется через решение задач:

  • расширение знаний о профессиях обслуживающего труда;
  • развитие элементарных трудовых умений хозяйственно-бытовой деятельности;
  • организация разнообразной эмоциональной творческой личностно значимой деятельности;
  • создание условий для самореализации и самоутверждения каждого обучающегося;
  • обеспечение благоприятного эмоционального (нравственно-психологического) климата в детском коллективе;
  • воспитание положительного отношения к обслуживающему труду и представителям профессий обслуживающей трудовой направленности;
  • расширение представлений о себе, об окружающих, видах трудовой деятельности;
  • развитие социального поведения, коммуникативных умений;
  • развитие представлений о правилах поведения, вежливости, учтивости на основе формирования навыков поведения в общественных местах (школе и на улице).

Мероприятия проекта организуются с опорой на индивидуальные психические и физические особенности детей и проводятся один раз в неделю во внеурочное время продолжительностью 40 минут.

Не секрет, что самосознание обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) достаточно искажено: отсутствует адекватное понимание того, что они из себя представляют, как относятся окружающие к ним и их поступкам, и чем это отношение вызвано; отсутствует адекватная оценка своих качеств и возможностей, достижений и неудач и т.д. По этой причине эти ребята видят себя в будущем обладателями профессий, не доступных их интеллектуальным, психофизическим возможностям: программистами, банкирами, рестораторами и др. При этом часто они ярко выражают негативное отношение к профессиям потенциально возможных для них видов труда (обслуживающий труд, уход за животными и растениями и др.).

Проект может предусматривать формирование представлений и определенных трудовых навыков следующих видов профессий: дворник, горничная, клинер, уборщик, садовод, овощевод, цветовод, озеленитель.

Четкость определения задач проведения каждого мероприятия позволит планомерно и качественно решить задачи проекта:

во время проведения бесед и познавательных занятий следует выделять и формировать конкретные представления о профессии: название, требования к работнику, виды и результаты его деятельности, значение в жизни общества. На этих мероприятиях необходимо использовать экскурсии, беседы с представителями изучаемых профессий, ИКТ материалы: яркие презентации и видеосюжеты. С целью формирования положительного отношения к доступной для данной категории детей трудовой деятельности красной линией необходимо выделять высокую ценность изучаемого вида труда представителей определенной профессии для комфортной жизни людей;

на тренингах (практических занятиях) полученные представления расширяются знаниями о конкретных трудовых действиях людей изучаемой профессии и дополняются \ закрепляются соответствующими практическими умениями. Эти занятия необходимо проводить в специально организованных пространствах: пришкольных участках, гостевых комнатах в стенах школы, реальных условиях по договоренности с учреждениями (гостиничный комплекс, городской опытный участок и др.). Для формирования заинтересованности в качественном выполнении практических действий, входящих в обязанности работников изучаемой профессии, важно проводить эти мероприятия на максимально высоком положительном эмоциональном фоне – формировании уверенности в собственных силах, своей личной значимости для окружающих;

коллективно-творческие занятия помогают уточнить полученные знания и представления об изучаемой профессии, эмоционально «подкрепить» положительные установки на выполнение определенных трудовых действий через творческую деятельность: индивидуальные и групповые поделки, коллективное создание стенгазет, рисунков, проведение игр, конкурсов и праздников. На этих занятиях целесообразно проводить работу по определению предпочтений обучающихся к тому или иному виду деятельности через беседы, анализ (с помощью педагога) проделанной работы и собственных эмоциональных ощущений во время ее выполнения.

На мероприятиях проекта кроме решения основных задач происходит усвоение эталонов поведения во время индивидуальной, групповой и коллективной деятельности на основе общения и подражания взрослому. Ребенок «впитывает в себя» примеры и возможные способы реагирования на различные ситуации, возникающие в совместной трудовой деятельности, копируя и примеряя на себя поведение, демонстрируемое взрослым.

Наблюдая за реакциями взрослого, дети учатся у него спокойным реакциям, проявляют терпение и уважение к сверстнику, независимо от его поведения. Некоторые дети проявляют инициативу в коммуникации: подходят к однокласснику, пытаются ему помочь, успокаивают, гладят по голове и т.д. Таким образом у обучающихся воспитывается толерантное отношение к «непохожим» на них по внешним и другим признакам людям, на практическом уровне формируются нравственные понятия о добре и зле, справедливости, честности, благодарности и т.д. Во время проектных мероприятий дети видят успехи друг друга (что мотивирует их на участие в деятельности), закрепляют усвоенные умения, учатся придерживаться правил предлагаемых ими игр и конкурсов, развивают свои коммуникативные качества: умения обращаться за помощью, задавать вопросы, высказывать собственные предложения; учатся самостоятельно организовывать, планировать свою работу. Все это создает у обучающихся положительные эмоциональные установки к успешной организации собственной продуктивной трудовой и творческой деятельности.

Для того, чтобы качественно организовать проектное мероприятие необходимо соблюдать индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся. С этой целью всякое задание на любом мероприятии должно быть строго индивидуализировано и посильно для каждого ребенка, с целью исключения возникновения у них негативных проявлений (отказов от деятельности) и формирования положительной мотивации предлагаемой (трудовой, творческой) деятельности.

Результативность проекта отслеживается путем проведения мониторинга - диагностических измерений: входящей диагностики, промежуточных результатов, итогового контроля через его соотнесение с результатом входной диагностики, а также выявление причин отклонений от него.

Параметры диагностических измерений определяются педагогами самостоятельно, исходя из узко направленных поставленных задач, и имеют следующие направления: познавательное (с указанием конкретных формируемых представлений), практическое (трудовые умения), коммуникативное (коммуникативные навыки), воспитательное (отношение к изучаемым видам трудовой деятельности).

Организованная подобным образом проектная деятельность не только создает условия для формирования у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) психологической готовности к их профессиональному самоопределению, но и способствует решению задач формирования и развития трудовых умений, а также навыков коммуникации.

 

Список литературы

  1. Программы обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» под. ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н.Яковлевой, г.Санкт- Петербург, 2011г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.