Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сивакова Г. ВЛИЯНИЕ УЧИТЕЛЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ТЕКУЩЕЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 54-61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ УЧИТЕЛЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ТЕКУЩЕЙ ШКОЛЕ

Сивакова Габриэла

PhDr., PhD., Католический университет,

Республика Словакия, г. Ружомберок

TEACHER'S INFLUENCE ON DISCIPLINE FORMATION IN CURRENT SCHOOL

 

Gabriela Siváková

PhDr., PhD., Katolícka univerzita,

Republic of Slovakia, Ružomberok

 

Рецензенты:

Виговская Мария Евгеньевна, проф. Российской Академии Естествознания,

Доцент Juraj KOMORA, PhD.

Университет UKF, Нитра, Словакия

 

АННОТАЦИЯ

Вопрос дисциплины – один из самых обсуждаемых в настоящее время. Не только учителя в последнее время жаловались на ухудшение дисциплины не только в школе, но и за ее пределами. Уровень морального духа учеников неуклонно снижается, и иногда трудно поверить в то, на что способны некоторые люди. Несмотря на то что проблемному поведению студентов уделяется много внимания, видимых улучшений и удовлетворительного результата пока нет. Необходимо найти комплексное решение этой проблемы, которое было бы долгосрочным и эффективным. Статья посвящена анализу личности учителя и ее влияния на текущий образовательный процесс.

ABSTRACT

The issue of discipline is one of the most discussed issues at present. Not only teachers have recently complained about deteriorating discipline, not only at school but also outside it. Pupils' morale levels are steadily declining, and what some individuals are capable of is sometimes difficult to believe. Despite the fact that a lot of attention is paid to the problematic behavior of students, there is no visible improvement and a satisfactory result yet. It is necessary to find a comprehensive solution to this problem that would be long-term and effective. The paper focuses on the analysis of the teacher's personality and its impact on the current educational process.

 

Ключевые слова: личность учителя, авторитет учителя, учебный процесс, дисциплина.

Keywords: personality of the teacher, teacher's authority, educational process, discipline.

 

На формирование дисциплины влияют как весь учебный процесс, так и отдельные предметы, правильно организованный урок, его начало, ход и конец. Также важно подготовить учителей и учеников к уроку. Поведение учеников во многом зависит от независимого учителя, от его отношения к ученикам, от его подхода к педагогической работе и от его способности выстраивать эффективные образовательные отношения с учениками. Этот вопрос касается самой университетской подготовки будущих учителей. Уже во время учебы большое внимание уделяется профессиональному уровню. Студентам интересно, чтобы их вели опытные и эрудированные преподаватели [3]. Из вышесказанного видно, что учителя влияют на дисциплину не только своим авторитетом, но и безупречным владением предметом.

Личность учителя чрезвычайно важна в процессе воспитания учеников. Это не просто необходимая механическая связь между школьным учреждением и учениками, но его роль, которую он играет в установлении дисциплинарных отношений и социального порядка в целом, становится буквально частью всего их образовательного процесса и процесса создания личности.

О. Obst (см. Bendl S., 2011, с. 91) спрашивает, на какие причины недисциплинированности может повлиять учитель. Понятно, что не все факторы, способствующие недисциплинированности поведения учеников на уроках, находятся во власти учителя. Однако он может их удалять, устранять и влиять на них. По некоторым причинам учитель имеет большое влияние (например, скучная интерпретация, перегрузка учеников, пренебрежение неподобающим поведением, собственное опоздание как плохой пример для учеников). Например, он в меньшей степени влияет на способ воспитания ученика в семье, ценности и отношения учеников, которые основаны на семейном окружении. Он почти не влияет на врожденные аномалии учащегося в структуре и функции нервной системы, гормональные нарушения и социальный климат.

Успех работы учителя также во многом зависит от того, насколько хорошо он знает своих учеников. Однако познать личность непросто, и с помощью неправильно подобранных процедур учитель сам может участвовать в возникновении неадекватного поведения учеников. Наиболее распространенные ошибки в распознавании личности студентов упоминаются J. Čáp [2, с. 365].

– Проекция – проецирование собственных психических процессов и состояний, мотивов и качеств на других людей.

– Индивидуальная субъективная предвзятость – это связано с очень оптимистичным или пессимистичным взглядом на людей. Необходимо осознавать это отношение и последствия, которые из него вытекают.

– Предрассудки – принадлежность учащегося к определенной национальности или социальной группе может повлиять на оценку учителей независимо от индивидуальных особенностей и выражений учащегося.

– Эффект приветствия – эффект первого впечатления, которое мы получили о студенте на основе одного выступления.

– Стереотипы – классификация учащихся по определенным категориям в соответствии с их поведением и успеваемостью.

– Объяснение проявления личности по одной причине – оценка успеваемости, способностей и поведения ученика по «воспитанию или грубости в семье».

– Переоценка психических свойств и недооценка ситуационных влияний – учитель должен понимать, что его роль «наблюдателя» соблазняет его пренебрегать ситуативными внешними условиями.

– Предположение о неизменности психических свойств, упускающих из виду возможности дальнейшего развития личности – учитель создает относительно статичный образ ученика, который соответствует лишь небольшому отрезку его развития.

N. Kozárová [7, с. 53] не случайно подчеркивает роль учителя, например в стилях обучения студентов. Она считает стили обучения очень актуальными с точки зрения эффективности обучения. Уважение к стилю обучения ученика впоследствии отражается на его поведении.

Ch. Kyriacou [8, с. 97] перечисляет некоторые причины недисциплинированного поведения, которые могут повлиять на учителя:

• скука – связана с управлением обучением, когда учителю не удается завоевать или поддержать интерес студентов,

• длительные умственные усилия – результатом может быть неспособность учащихся выполнить поставленную задачу,

• низкая самооценка учащихся по отношению к школьной работе – учащиеся, которые в прошлом испытывали чувство неудачи, не желают участвовать в решении новых задач из-за страха дальнейшей неудачи,

• отсутствие негативных последствий – учитель должен реагировать на ненадлежащее поведение... если он/она оставит это незамеченным, он/она может ожидать повторения неприемлемого поведения данного студента,

• плохое отношение – мы знаем, что в среде, из которой происходит ученик, хорошая успеваемость в школе может не иметь положительной ценности,

• эмоциональные проблемы – они представляют собой целый ряд различных причин, которые могут быть связаны с нарушениями нервной системы, в семье, в социальном климате в классе и школе,

• проявления социального поведения – в преподавание входят различные проявления социальных отношений, которые разрушительны.

Хороший учитель – это тот, кто овладевает педагогической теорией воспитания осознанной дисциплины и претворяет ее в жизнь в своих конкретных условиях, используя наиболее эффективные принципы, методы и средства в соответствии с потребностями воспитательного воздействия для достижения хорошего результата.

Как утверждает E. Petlák [10, с. 29], отношение учителя к работе должно быть честным, ему нельзя притворяться, потому что ученики – хорошие и восприимчивые наблюдатели, и они чувствуют, притворяется учитель или увлечен своей работой, выполняет ее с интересом и энтузиазмом. Ученики чувствуют, что учитель честно и положительно относится к ним. Следовательно, они должны видеть в учителе интерес к обучению, интерес к каждому ученику, заинтересованность помогать им во всем, оценивать их объективно, но особенно направлять всю их деятельность.

Ученики также ожидают от учителя содержательной и грамотной устной речи. Учителя должны особенно внимательно относиться к своей устной речи, потому что учащиеся не только критически контролируют свою речь, но часто подсознательно подражают ей [12].

Одна из самых распространенных ошибок учителей заключается в том, что они недостаточно хвалят учеников. Ученики, которым не хватает уверенности в себе или мотивации, но которые чувствуют, что их упускают из виду, очень чувствительны и нуждаются в гораздо большей похвале (и меньшей критике). Иногда бывает, что таких учеников не хвалят. Похвала не работает сама по себе, решающую роль здесь играет эмоциональная реакция на саму похвалу. Чтобы такая реакция произошла, важно, чтобы ученики ценили решение учителя, доверяли ему и серьезно относились к его похвале, а также чтобы они сами приписывали хоть какую-то ценность хваленой работе (Petty, G., 2008, с. 63).

Учитель должен обладать естественным авторитетом в классе, который ученики признают и принимают, и важно, чтобы ученики принимали статус учителя и осознавали, что он или она имеет право контролировать их поведение.

Само понятие авторитета происходит от латинского слова auctor – автор.

Согласно M.T. Auger [1, с. 74], обладание властью означает:

• работать над собой, строить свою личность, укреплять авторитет,

• дать возможность другим работать на себя, помочь им личностно расти и взять на себя ответственность за свое поведение,

• действовать через отношения с другими людьми,

• преодоление страха, доверие к себе и ученикам,

• способность уменьшить классовое насилие и обеспечить соблюдение общепринятых правил.

По мнению Ch. Kyriacou [8, с. 99], это «полномочия, предоставленные учителям, чтобы они действовали как менеджеры обучения студентов, а не как носители властных отношений».

Ch. Kyriacou [8] также перечисляет 4 источника авторитета учителей:

1. Выражение статуса учителя – большая часть авторитета учителя идет из статуса, проистекающего из этой роли, из уважения, которым учителя пользуются в обществе. Учитель должен быть тем, кто ожидает следовать установленным инструкциям, имеет право решать, когда ученики начинают и заканчивают определенные действия.

2. Компетентное преподавание – если учитель показывает ученикам, что он понимает свой предмет, что он ему интересен и что он может организовать учебную деятельность, он тем самым способствует укреплению своего авторитета.

3. Эффективность управления классом – необходимо вовлекать студентов в учебную деятельность и обеспечивать плавный переход от одной деятельности к другой. Это включает в себя установление четких соглашений, процедур для выполнения повторяющихся действий и требований к поведению учеников, а также правил для обеспечения соблюдения мнения учителя в случае конфликта.

4. Эффективное разрешение случаев ненадлежащего поведения учеников – подход учителя к неадекватному поведению учеников. Авторитет учителя укрепляется в зависимости от того, насколько эффективно и справедливо он может справляться со случаями нежелательного поведения учеников.

Согласно О. Obst [6, с. 399], признание авторитета может быть основано на уважении к личности конкретного учителя – неформального авторитета или на уважении к роли, возложенной на него обществом – формального авторитета. Далее он заявляет, что неформальный авторитет учителя зависит от:

• фактического знания предмета – высокая квалификация учителя, связанная с педагогическими навыками;

• учитель может учить – учитель может организовать работу учеников, он готов к обучению;

• подхода к ученикам – учитель в меру требователен, ученики ценят дифференцированный подход.

На формирование дисциплины у учеников также влияет сложность преподавателя. Уровень сложности учителя зависит от того, как он подает свои требования и как ученики подходят к ним – добровольно они мобилизуют силы для их удовлетворения или воспринимают их как неприятную необходимость. Тогда свои действия ученики будут выполнять только из страха перед последствиями, наказанием или пассивным отношением к ним. Важным фактором является то, как учитель мотивирует деятельность, поведение и действия учеников. Учеников можно активизировать, возложив на них ответственность и доверие.

Педагогическое тактичное поведение учителя также положительно сказывается на порядке и дисциплине. Педагогический такт преследует цель – создание оптимальных условий, климата для всестороннего развития личности ученика и достижения целей обучения и воспитания (Siváková, G., 2016).

При педагогическом бестактном поведении ученик отрицательно относится к учителю, равнодушно относится к обязанностям, нарушает школьную дисциплину, проявляет неповиновение, агрессию и оскорбления по отношению к учителю.

В педагогически тактичном поведении на первый план выходит личность ученика. Тактичный учитель вербует учеников, чтобы они сознательно выполняли требования своего естественного авторитета.

В настоящее время акцент в образовательном процессе делается на личности самого учителя как посредника в обучении, который несет ответственность за то, что ученик предлагает, и положительно обогащает его опыт, отношения, и использует стратегии и методы для управления поведением, чтобы поддерживать стандарты обучения, дисциплину. Учитель должен организовать школьную среду, климат в классе так, чтобы учащиеся ежедневно соприкасались со стандартами, регулирующими их поведение, чтобы поддерживать дисциплину. Успех учителя в дисциплинарном обучении заключается в том, что он может превратить внешнее давление с целью соблюдения норм во внутреннее принятие норм учениками, когда нормы становятся его собственными [4, с. 240].

Авторитет учителя очень тесно связан с педагогическим мастерством, что имеет большое значение для эффективности учебной деятельности каждого руководителя и воспитателя. Авторитет представляет возможности и способности личности или социальной группы эффективно влиять на ученика. В конкретной учебной деятельности на формирование авторитета учителя также влияет наличие всех черт характера, профессионально-методическая подготовленность. Особое значение здесь имеют уровень знаний учителя и те качества, которые обычно формируют отношение учеников к учителям [5, с. 239].

Педагог должен быть требовательным в своем подходе, чтобы доброта не превратилась в беспорядок, недисциплинированность, нерегулярность, потерю педагогической серьезности в глазах молодежи. Однако авторитет учителя заключается не только в объективном авторитете этико-религиозных принципов или разумных местных норм и обычаев, предлагаемых педагогу, но и в воплощении этих принципов любящим и уважаемым педагогом [9, с. 128–129].

Основная цель, которую должен учитывать учитель, – это социализация учеников, из которой и происходит все остальное. Социализация означает обучение их жизни в обществе. Чтобы это стало возможным, сначала должны быть созданы условия, позволяющие это. Например, четко прописанные правила приличия. Учителю важно следить за тем, чтобы в классе не устанавливались отношения, основанные на сильных и слабых сторонах их учеников, поскольку социализация не может происходить посредством насилия. Чтобы подросток принял идею о том, что все должны подчиняться правилам и нормам, ему нужно, чтобы вокруг него были взрослые, которые настаивают на соблюдении правил и законов и их самих. Учитель, который воспитывает учеников на этических ценностях взаимного уважения, ненасилия и терпимости, создает позитивные отношения между учениками и между учениками и учителем и помогает ученикам усвоить эти правила [1, c. 69].

 

Список литературы:

  1. Auger M.T., Boucharlat Ch. Učitel a problémový žák. – Praha : Portál, 2005.
  2. Bendl S., Školní kázeň v teorii a praxi. –  Praha : Triton, 2011.
  3. Čáp J., Mareš J. Psychologie pro učitele. – Praha : Portál, 2001.
  4. Chmura M. Professional-Pedagogical Competenceof University Teachers as Viewed by Students and Academic Staff. In: AdultEducation 2018 – transformation in theeraofdigitization and artificialintelligence. – Praha : Česká andragogická společnost, 2019.
  5. Gogová A., Kročková S., Pintes G. Žiak – sloboda – výchova. 1. vydanie. – Nitra : UKF, 2004.
  6. Kačániová J. Psychológia pre učiteľov. – Bratislava, 1992.
  7. Kalhous Z., Obst O. a kol. Školní didaktika. – Praha : Portál, 2009.
  8. Kozárová N. Self-regulation and preference of learning style // Slavonic Pedagogical Studies Journal. – 2020. – Roč. 9, č. 1. – S. 52–60.
  9. Kyriacou Ch. Klíčové dovednosti učitele. 1. vyd. – Praha : Portál, 2008.
  10. Motto F. Výchovný systém Jána Bosca. – Bratislava : Don Bosco, 2005.
  11. Petty G. Moderní vyučování. – Praha : Portál, 2008.
  12. Petlák E. Motivácia v edukačnom procese. – Bratislava : Wolters Kluwer, 2019.
  13. Siváková G. Disciplína ako cieľ, prostriedok a výsledok výchovy. – Bratislava : Iris, 2016.
  14. Tišťanová K. Špecifiká pedagogického komunikovania. – Ružomberok : Verbum, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.