Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борзенкова М.И., Смурыгина Т.М., Черновол Н.М. [и др.] ЗНАЧЕНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНИКА

Борзенкова Марина Ивановна

воспитатель МАДОУ ДС №11 «Звёздочка»,

РФ, г. Старый Оскол

Смурыгина Татьяна Митрофановна

воспитатель МАДОУ ДС №11 «Звёздочка»,

РФ, г. Старый Оскол

Черновол Надежда Михайловна

воспитатель МАДОУ ДС №11 «Звёздочка»,

РФ, г. Старый Оскол

Лихачева Елена Васильевна

воспитатель МАДОУ ДС №11 «Звёздочка»,

РФ, г. Старый Оскол

АННОТАЦИЯ

Руки малыша чудесный подвижный инструмент для познания окружающего мира. С самых первых дней он делает маленькие открытия. Двигая пальчиками, ребенок развивается не только физически, но и умственно. Пальчиковые игры очень увлекательны, с их помощью мы развиваем речь, мышление, творческую активность, ловкость, учим концентрировать внимание.

 

Ключевые слова: пальчиковые игры, умственное развитие, активные игровые движения, игровой фольклор, творческая активность.

 

Руки малыша чудесный подвижный инструмент для познания окружающего мира. С самых первых дней он делает маленькие открытия. Он учится двигать ручками и пальчиками, эти движения приносят ему радость.

Малыш рассматривает свои пальчики, играет ими, касается мамы и себя. На пальцах расположено большое количество рецепторов, которые посылают импульсы в ЦНС. Двигая пальчиками, ребенок развивается не только физически, но и умственно. О влиянии развития рук, пальцев на формирование мозга ребенка было известно давно, еще во II в. до н.э. По мнению китайских ученых, пальчиковые игры приводят в гармоничное соотношение тело, разум, психику и речь. В России известны старинные русские забавы с пальчиками. Многие из них описаны в словаре В.И.Даля.

Современные специалисты советуют начинать развитие мелкой моторики ребенка с двухмесячного возраста. Рекомендуют начинать с нежных, мягких потягиваний, круговых движений пальчиками и кистями рук. К десятимесячному возрасту добавляются активные игровые движения, например игры с деревянными шариками, различными по размеру, бусинами, пирамидками, кубиками, счетными палочками.

Ребенок очень рано начинает подражать взрослым. Становясь старше, подражания сочетаются с его творчеством. Взрослые всегда были примером для подражания, показывая новую игрушку малышу, мы, в первую очередь, показываем, как можно играть с ней.

Пальчиковые игры очень увлекательны, с их помощью мы развиваем речь, мышление, творческую активность, ловкость, учим концентрировать внимание. Пальчиковые игры бывают в форме игрового фольклора для малышей и игр с правилами, для дошкольников постарше. Сначала учим играть одной рукой, детки постарше легко усваивают игры двумя руками (например, одна рука изображает мышку, другая – кошку). Чем старше становятся дети, тем игры становятся сложнее и разнообразнее, например, добавляется реквизит – бусины, шарики, карандаши и т.д. (например, игра «Петушок»)

Любопытный петушок во дворе нашел мешок.

А мешок-то черный, в нем горох отборный.

Клюнул сильно петушок, продырявил он мешок.

«Хороши горошины!» - хвалит гость непрошеный. (В этом месте указательным и большим пальцами собираем горошины (можно бусинки), показывая, как петушок клюет горошины.)

Действия с пальчиками способствуют не только развитию речи детей, но и творческой деятельности. Существует тесная связь между двигательной системой человека и речевым центром мозга. Ведь давно отечественные ученые сделали вывод, что дети, которые занимаются музыкой, значительно обгоняют своих сверстников в интеллектуальном развитии. Это происходит потому, что игра на музыкальных инструментах обычно «загружает» действиями одновременно левую и правую руки, это стимулирует работу левого и правого полушарий мозга ребенка. Тем самым, ребенок, который ежедневно играет на фортепиано, обеспечивает себе огромный развивающий потенциал.

Значение развитой речи при воспитании ребенка огромно, это способствует вхождению малыша в социум. Расширению словарного диапазона и формированию правильного произношения у детей способствуют тренинги мелкой моторики рук. Веселые произношения стихотворных форм пальчиковых игр помогаю избавиться от монотонности речи, учат соблюдению речевых пауз, убирают психологическое напряжение.

Почему же так происходит? Наши пальцы снабжены огромным количеством нервных рецепторов, на кистях рук расположены акупунктурные точки, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы человека. Еще в древности восточные врачи обнаружили, что массаж большого пальца руки повышает активность головного мозга; указательного – оказывает положительное воздействие на желудок; среднего – на кишечник, безымянного – на печень и почки; мизинца – на сердце.

Пальчиковые игры – это стимул для радостного общения с близкими людьми. Насколько ребенку понравится игра, во многом зависит от ее показа и исполнения родителями или педагогом. Самое главное – четко соблюдать заданный ритм и стремиться к легким, естественным движениям. Если ребенок научился четко выполнять движения одной рукой, то необходимо усложнить задачу – исполнение двумя руками сразу или параллельно. Выполняя простые движения пальцами, ребенок комментирует их, тем самым, снимает напряжение с языка и губ. Такие игры формируют некоторые личностные качества – пространственно-образное мышление, чувственное восприятие, логику и творческую фантазию.

Перед игрой надо обсудить с ребенком содержание, ключевые жесты и комбинации, это создаст благоприятный эмоциональный настрой. Если демонстрировать ребенку собственную увлеченность игрой, то играть малышу будет интереснее. Не надо забывать, что ребенок воспринимает действия взрослого зеркально. Произнося команду «вправо», мы должны повернуть кисть или руку влево.

Удержание позы кисти руки чрезвычайно важно. Например, такое игровое упражнение, как «Краб».

В синем море краб идет, (ладони тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы направить вниз; переплести пальцы, раздвинуть ладони)

Быстро лапками гребет. (быстрые движения пальцами)

Тихо краб ползет ко дну,

Ищет он себе еду. (краб идет на лапках (на пальчиках) сначала в одну, затем в другую сторону.

При развитии у ребенка навыков самообслуживания очень полезны пальчиковые игры, которые развивают автоматизм движений. Такие упражнения обычно сопровождаются стихами и имеют ряд последовательных движений: «Братья», «Цветок» и т.д.

Веселые стихи всегда способствуют созданию хорошего настроения, интереса к игре, чувства ритма и развитию речи.

Пальчиковые игры побуждают ребенка к творчеству. Играя, дети придумывают новые движения и новые образы. Игры, в которых ребенок касается руки взрослого, важны для формирования у него чувства уверенности. Если удачно сочетать рифмованную речь и движения, то такие игры становятся наиболее интересными.

Игры с пальчиками - это своего рода театр, актеры которого всегда с нами, всегда рядом. На пальчики можно надеть сшитые кукольные костюмы или нарисовать ручкой веселые лица, придать им большую выразительность. Игры с пальчиками должны быть веселыми!

 

Список литературы:

  1. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность. - М.: Академия, 2010. - 284 с.
  2. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. И.В. Дубровина. - М.: Академия, 2010. - 368 с.
  3. Гаврина С.Е. Развиваем руки - чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. - Ярославль: Академия развития, 2012. - 165 с.
  4. Гaлянт И. Пaльчикoвыe игры // Дoшкoльнoe вoспитaниe. - 2011. - №1. - С. 50-53.
  5. Нугаева Р.Р. Связь мелкой моторики с игровой деятельностью и ее влияние на развитие личности дошкольника // Молодой ученый. - 2013. - №7. - С. 401-404.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.