Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксенова Т.С., Пономарева Л.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (ЛОГИЧЕСКИХ И ОБЩЕУЧЕБНЫХ (ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИХ) В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 75-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (ЛОГИЧЕСКИХ И ОБЩЕУЧЕБНЫХ (ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИХ) В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Аксенова Татьяна Сергеевна

учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №1,

РФ, Кемеровская область, г. Мыски

Пономарева Людмила Александровна

учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №1,

РФ, Кемеровская область, г. Мыски

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты формирования познавательных универсальных учебных действий (логических и знаково-символических) на уроках русского языка в основной школе.

ABSTRACT

The article considers theoretical and practical aspects of forming cognitive universal educational actions (logical and symbolic) in Russian language lessons in primary schools.

 

Ключевые слова: познавательные универсальные учебные действия, логические универсальные действия, знаково-символические действия, моделирование, модель;

Keywords: cognitive universal learning actions, logical universal actions, sign-symbolic actions, modeling, model.

 

Фундаментальным ядром содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в ФГОС, являются УУД, которые делятся на 4 вида [8, с.67]. В данной статье авторами будут рассматриваться познавательные УУД, где  в отдельную группу выделяются логические.

К логическим УУД относят следующие:

  • анализ;
  • синтез;
  • выбор оснований и критериев для сравнения, классификации и систематизации;
  • подведение под понятие, его определение и выведение следствий;
  • определение причинно-следственных связей;
  • гипотеза;
  • доказательство;
  • построение логической цепочки рассуждений.

В концепции развития универсальных учебных действий, разработанной группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова, можно найти описание вышеперечисленных логических УУД. Однако многие исследователи в своих работах указывают на взаимосвязь логических действий.

В.В. Давыдов в книге «Виды обобщения в обучении» определяет понятие как «средство мысленного воспроизведения какого-либо предмета как целостной системы» [16, с. 35]. Для того, чтобы  вывести понятие, обучающиеся должны совершить ряд логических действий. Эту мысль можно представить в виде схемы (рис.1):

 

Рисунок 1. Схема взаимосвязи логических действий

 

Постановка и формулирование проблемы относится к общеучебным действиям познавательных УУД. Однако для решения учебной проблемы обучающимся необходимо проделать ряд логических операций. Сначала выдвинуть гипотезы, далее выстроить логическую цепочку действий (задач) для доказательства или опровержения гипотезы. Выстраивая доказательства, обучающиеся проводят анализ, сравнение, классификации, синтез, сериацию, аналогию и другие логические действия. Все эти способы и приемы направлены на формирование понятия.

В качестве демонстрации теоретической части статьи приведем пример фрагмента урока русского языка в 6 классе по теме «Разносклоняемые существительные».

Для создания проблемной ситуации обучающимся предлагается определить склонение существительных: земля, конь, степь, время. Обучающиеся определяют по склонение по двум признакам: роду и окончанию существительного в И. п. Затруднение возникает при определении склонения существительного «время». Таким образом, возникает проблемная ситуация.

Для решения проблемы  шестиклассники выдвигают гипотезы:

  1. Существительное «время» можно отнести ко 2 склонению по среднему роду;
  2. Существительное «время» можно отнести к 1 склонению по окончанию – Я.

Чтобы доказать  правильность той или иной  гипотезы, обучающиеся формулируют задачи (логическая цепочка):  просклонять существительные и с помощью окончаний определить склонение.

В ходе доказательства обучающиеся склоняют существительное «время». При этом шестиклассники анализируют  и сравнивают окончанию существительного «время» с окончаниями существительных 1,2 и 3 склонений. Синтезируя полученные результаты, приходят к выводу, что существительное «время» в Р.п., Д.п., П.п. имеют окончания 3 склонения, а в Т.п.  – 2 склонения. Таким образом, существительное «время» не относится ни к одному склонению, а демонстрирует признаки 2 и 3 склонений. Обучающиеся выходят на понятие «разносклоняемые существительные», которое они формулируют на основе проделанных логических действий.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

  • моделирование;
  • преобразование модели.

Технология учебного моделирование берет свое начало в работах З.Д. Гольдина, Д.Б. Давыдова, П.Я. Гальперина и А.Ч. Вардяняна.

Одна из основных задач в учебном процессе является развитие интереса у учащихся к учению и творчеству.

Моделирование – это исследовательская операция, построение и изучение моделей  с целью получения объяснений явлений в  процессе изучения и обобщения учебного материала.

Модель – это систематизирование обобщение явления.

Учебное моделирование – это технология, которая позволяет активизировать мыслительную и творческую деятельность обучающихся.

Учебная модель – особая форма наглядности.

Метод моделирования включает приемы:

  • конструирование (определение логических связей между элементами для построения модели);
  • схема-опора (представление основных черт языкового материала и их взаимосвязь);
  • компакт (обобщение знаний по теме в виде мини-схем);
  • крок (схема-маршрут  изучения языкового материала);
  • учебный клип (склеивание нескольких кадров в наглядный языковедческий материал).

Эти приемы позволяют обучающимся систематизировать учебный материал как на этапе его первоначального изучения, так и по итогам изучения целого раздела.

Предлагаем фрагмент урока русского языка по теме «Чередующиеся гласные в корне слова» с использованием технологии учебного моделирования.

Урока начинается с повторения правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне. Обучающимся предлагается вставить пропущенные гласные в корне и объяснить их правописание:

м..шина, в..зать, с.. жать, б..да, ф..милия, пол..жить, р..сту.

При объяснении правописания гласных в корне у обучающихся последние два слова вызывают затруднение. Таким образом, создается проблемная ситуация и выход на тему урока «Правописание чередующихся гласных А/О в корне слова».

Дается следующая группа слов: коснусь, мокнуть, кланяйся, наклон, вырос, заря, зорька, прилагать, равнина, касаюсь, выращивать, гореть, расти, промокашка, клониться, загар, приложить, выровнять.

Учитель дает задание: распределить слова по группам и объяснить основание для распределения. Обучающиеся предположительно делят слова на группы по следующим основаниям:

  • гласные в корне А/О;
  • по корням;
  • по частям речи.

Учитель задает вопросы для определения правильного основания для распределения слов в рамках изучаемой темы. В ходе обсуждения обучающиеся выходят на распределение слов по корням.

Следующий этап урока – работа в группах. Те же самые слова, распределенные по корням, обучающиеся получают для обсуждения условий правописания гласной в корне. Если у обучающихся возникают затруднения, им предлагает обратиться к карточкам-подсказкам. В итоге у группы должен получиться компакт (мини-схема по правописанию корня).

После заслушивания выводов групп формируется модель правила правописания чередующихся гласных  А/О в корне – учебный клип (рис.2).

 

Рисунок 2. Модель правила «Чередующиеся гласные О/А в корне слова»

 

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что целенаправленное формирование общеучебных и логических УУД обучающихся, дает возможность развития абстрактного и логического мышления при изучении теории учебной дисциплины.

 

Список литературы:

  1. Букарева Ю.В. Моделирование текста как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся: монография / Ю.В.Букарева. – Арзамас: АГПИ, 2012. – 194 с.
  2. Воронцов А. Б. Практика развивающего обучения. – М.: Русская энциклопедия, 1998. – 340 с.
  3. Выготский Л. С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное [Текст]: собрание трудов / Л.С.Выготский. – М.: Лабиринт, 2001.
  4. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования [Текст] / Илья Романович Гальперин. – 3-е изд., стереотип. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 144 с. (Лингвистическое наследие XX века).
  5. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986.
  6. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования - М.: Просвещение, 2014 – 62 с.
  7. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли. Система заданий [Текст]: пос.для учителя/ А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.;под редакцией А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
  8. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — 4-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2011. — 79 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.