Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лунева Д.С., Иноземцева Е.С., Черданцева Г.В. КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ МЕТАТЕЛЕЙ КОПЬЯ 13-15 ЛЕТ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 31-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ МЕТАТЕЛЕЙ КОПЬЯ 13-15 ЛЕТ

Лунева Дарья Станиславовна

магистрант факультета физической культуры Национального исследовательского Томского государственного университета,

РФ, г. Томск

Иноземцева Елена Сейтхановна

канд. биол. наук, доц. кафедры физического воспитания факультета физической культуры Национального исследовательского Томского государственного университета,

РФ, г. Томск

Черданцева Галина Вениаминовна

ст. преподаватель кафедры физического воспитания факультета физической культуры Национального исследовательского Томского государственного университета,

РФ, г.Томск

АННОТАЦИЯ

В процессе совершенствования скоростно-силовых качеств решаются две задачи: повышение скоростно-силового потенциала специфических мышечных групп и повышение степени его использования при выполнении основного упражнения. Оперативность решения двигательных задач скоростно-силовой подготовки юных метателей определяется результативным взаимодействием средств общей и специальной направленности. Действующая методика скоростно-силовой подготовки метателей копья требует существенного усовершенствования и должна быть направлена на поиск, разработку высокоэффективных средств и методов и внедрение в процесс спор­тивной подготовки метателей новых средств скоростно-силовой ориентации.

Доказана эффективность применения комплекса специальных прыжковых упражнений, направленного на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет ЭГ и КГ позволил выявить достоверные (р<0,05) межгрупповые различия в показателях взрывной силы мышц ног, спины и скоростно-силовом показателе мышц ног, спины.

 

Ключевые слова: легкая атлетика, скоростно-силовые качества, специальные средства, прыжковый комплекс.

 

Скоростно-силовая подготовка у метателей копья является одним из значительных элементов в увеличении спортивных результатов на всех этапах обучения. В процессе совершенствования скоростно-силовых качеств решаются две задачи: повышение скоростно-силового потенциала специфических мышечных групп и повышение степени его использования при выполнении основного упражнения. Скоростно-силовые качества у высококвалифицированных спортсменов на любом этапе круглогодичной тренировки прогрессируют в условиях выполнения упражнений высокой интенсивности [1, с. 25]. В связи с этим актуальным становится необходимость поиска и внедрения комплекса специальных прыжковых упражнений в тренировочный процесс метателей копья 13-15 лет.

Цель исследования – разработать комплекс специальных прыж­ковых упражнений направленный на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет и оценить эффективность его применения.

Методы и организация исследования. Педагогический экспери­мент проводился с ноября 2017 года по апрель 2018 года. Были сформи­рованы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы (n=16) метателей копья 13-15 лет, занимающихся в СДЮСШОР «Лидер» г. Северска, Томской области.

Наиболее эффективным способом контроля за ходом трениро­вочного процесса и ростом спортивных результатов являются тесты (число подтягиваний, отжиманий, дальность метаний, прыжков) и показатели, позволяющие оценить уровень развития скоростно-силовых качеств метателей [2, с. 66]. С целью определения уровня развития скоростно-силовых качеств метателей копья было проведено тестирование, оценивающее взрывную силы мышц ног, туловища и таза, максимальную скорость бега, стартовую силу и максимальную скорость бега со старта [3, с. 327].

Прыжковый комплекс упражнений, представленный в таблице 1, был разработан с учетом физического развития всех систем организма спортсмена и внедрен в содержание занятий экспериментальной группы. Особое внимание обращается на то, чтобы скоростно-силовая подго­товка, являющаяся важной составной частью физической подготовки, сочеталась с воспитательной работой.

Силовая подготовка метателей копья складывается из системы упражнений с отягощениями применительно к специфике метания. Силовые упражнения подбираются в зависимости от характера задач воспитания силы.

Скоростные способности метателей копья развиваются с помощью спринтерского бега на коротких отрезках и разнообразных прыжков (с места, в глубину, в высоту и т. д.). Средствами развития скоростных способностей являются упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья, таких как взрывная сила мышц ног, туловища, спины и выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью.

Средствами развития скоростно-силовых качеств, являются физические упражнения с повышенным сопротивлением, выполняемые с предельной скоростью, позволяющие воздействовать на мышцы и несущие необходимую нагрузку в основном упражнении. В методи­ческой литературе выделены как основные средства скоростно-силовой тренировки, так и дополнительные средства. К основным средствам относятся упражнения с весом внешних предметов, упражнения, отягощенные весом собственного тела, упражнения с использованием тренажерных устройств общего типа, упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей; к дополнительным средствам относятся упражнения с использованием внешней среды, упражнения с использованием сопротивления упругих предметов, упражнения сопряженного воздействия: на скоростные и все другие способности [4, c. 153].

Таблица 1.

Комплекс прыжковых упражнений для развития скоростно-силовых качеств метателей копья в экспериментальной группе

Название

Описание упражнения

Дозировка

Методические указания

1. Прыжки на двух ногах с подниманием колен к груди с продвижением вперед

Выпрыгивание

на двух ногах с подниманием колен к груди и с продвижением вперед.

10 метров

Не подтягивать голень к задней поверхности бедра.

Руками выполняется замах, при вынесении рук вперед-вверх.

2. Прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед

Прыжки с ноги на ногу с продви­жением вперед, туловище накло­нено вперед, руки при каждом выпрыгивании разводят в стороны.

10 метров

При выпрыгивании до конца

выпрямлять ногу в коленном суставе.

Не поднимать туловище.

3. Прыжки в полуприседе с продвижением вперед

Прыжки в полуприседе

(90 в коленном суставе) с продвижением вперед.

10 метров

Не приседать глубоко.

Не сдвигать и не раздвигать колени в полуприседе.

При выпрыгивании выпрямляются тазобедренный и коленный суставы.

4. Прыжки через барьеры

Выпрыгивание

на двух ногах с подниманием колен к груди и перепрыгиванием барьера.

3 барьера

Подтягивать колени к груди. Держать корпус прямо.

Выполнять быстрое отталкивание ногами от пола.

5. Бег с ускорением

Бег в максималь­ном темпе.

30 метров

Руки прижаты к корпусу. Корпус расположен прямо.

 

Особенностью комплекса, представленного в таблице 1, было выполнение упражнений подряд, без возврата на место старта. Прямая (30 метров) была разделена на 3 отрезка (по 10 метров), после 30 метров выставлены барьеры (3 штуки, высотой 60 сантиметров). Спортсмены выполняли 3 упражнения по 10 метров каждое, затем выполняли 3 прыжка через барьеры и ускорение (30 метров). Занимающимся предлагалось выполнить 5 серий. Разработанный комплекс прыжковых упражнений, направленный на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья применялся 2 раза в неделю в основной части занятия.

С целью выявления уровня развития скоростно-силовых качеств было проведено педагогическое тестирование. Для оценки эффективности экспериментального комплекса прыжковых упражнений, направленного на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет, был проведен сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп до и после проведения педагогического эксперимента (см. табл. 2).

Таблица 2.

Результаты тестирования скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет

Тесты

Значение показателей до проведения

педагогического

эксперимента

Значение показателей

после проведения

педагогического

эксперимента

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

Скачки на одной ноге 30 м, сек

18,84±0,73

18,81±0,81

18,75±0,70

18,56±0,82*

Прыжок в длину с места, см

126,63±4,26

126,38±4,27

131,75±3,90

145,50±4,94*

Бег 60 м с ходу, сек

13,38±0,30

13,37±0,35

13,33±0,30

13,33±0,33

Бросок ядра (4 кг) двумя руками снизу, м

6,58±0,30

6,58±0,26

6,62±0,31

7,23±0,23*

Бросок ядра (4 кг) назад, м

7,32±0,36

7,30±0,16

7,33±0,35

7,89±0,19*

Бег 30 м по сигналу, сек

6,51±0,20

6,50±0,21

6,48±0,20

6,44±0,20*

* - Значение статистически значимого различия между показателями по сравнению с контрольной группой, р<0,05.

 

Исходя из результатов, представленных в таблице 2, выявлены достоверные различия в показателях ЭГ и КГ (p < 0,05) в тестах: «Скачки на одной ноге», «Прыжки в длину с места», «Бросок ядра (4 кг) двумя руками снизу», «Бросок ядра (4 кг) назад» и «Бег 30м по сигналу».

В тесте «Бег 60 м с ходу» статистически значимых отличий между показа­телями ЭГ и КГ не было выявлено (p > 0,05). Мы предполагаем, что причиной этому является направленность данного теста на оценку максимальной скорости бега и недостаточное количество разработанных специальных средств, направленных на развитие данной способности.

Заключение. На заключительном этапе экспериментальной работы была доказана эффективность применения комплекса специальных прыжковых упражнений, направленного на развитие скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовых качеств метателей копья 13-15 лет ЭГ и КГ позволил выявить достоверные (р<0,05) межгрупповые различия в показателях взрывной силы мышц ног, спины и скоростно-силовом показателе мышц ног, спины.

 

Список литературы:

  1. Верхошанский Ю.В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. 1993. - №8. - С.21-28.
  2. Лунева Д.С., Иноземцева Е.С. Средства развития скоростно-силовых качеств метателей копья // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы IX Международной научно-практической конференции, посвя­щенной памяти В.С. Пирусского / под ред. проф. В.Г. Шилько. – Томск: STT, 2015. – 338 с.
  3. Макаров А.Н. «Легкая атлетика. Учебник для студентов факультета физи­ческого воспитания педагогических институтов». – М.: «Просвещение», 1974. – 351 с.
  4. Никитушкин В.Г., Губа В.П. Легкая атлетика: критерии отбора. - М.: Терра-спорт, 2000. – 240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.