Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коновалов А.Ю. АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ИНКЛЮЗИВНОГО СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ИНКЛЮЗИВНОГО СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Коновалов Алексей Юрьевич

аспирант, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

РФ, г. Тамбов

ADAPTIVE PHYSICAL EDUCATION OF PERSONS WITH DISABILITIES OF HEALTH AND DISABILITY IN THE SYSTEM OF INCLUSIVE MEDIUM-PROFESSIONAL EDUCATION

 

Aleksey Konovalov

Graduate student, Tambov State University. G.R. Derzhavin

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

С целью установления влияния медико-социальных характеристик на двигательную активность лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью нами проводился анализ, результаты которого показали, что категория ограничений, двигательная активность до поступления в техникум, курение, возраст, место проживания, гендерные различия статистически значимо оказывают влияние на двига­тельную активность.

ABSTRACT

In order to determine the influence of medical and social characteristics on the motor activity of persons with disabilities (HIA) and disability, we conducted an analysis, the results of which showed that the category of limitations, motor activity before entering the technical school, smoking, age, place of residence, gender differences statistically significantly affect the motor activity.

 

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья, адап­тивное физическое воспитание, инвалидность.

Keywords: limited health opportunities, adaptive physical education, disability.

 

Данное исследование преследовало цель установить медико-социальные характеристики, влияющие на уровень двигательной активности лиц с ОВЗ и инвалидностью в региональной системе инклюзивного средне-профессионального образования, что позволит разработать эффективные мероприятия по совершенствованию процесса адаптивного физического воспитания (АФВ).

Материал и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2015 по 2017 годы. Базой для изучения показателей, оказы­вающих влияние на двигательную активность явились личные дела, амбулаторные карты, а также результаты социологического опроса 101 студента с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся в ТОГАУ ПО «Техникум отраслевых технологий».

Для оценки влияния медико-социальных характеристик на двигательную активность лиц с ОВЗ, нами проводился анализ наличия статистической взаимосвязи при помощи таблиц сопряженности с вычислением критерия Пирсона (х2), а также силы взаимосвязи, при ее налии 95% доверительный интервал (ДИ)

Результаты исследования и их обсуждение. В результате прове­денного анализа в рамках исследования установлено, что лиц с ОВЗ составляет 35,6%, лиц с инвалидностью 64,4%. Изучение взаимосвязи категории ограничений в состоянии здоровья и двигательной активности среди исследуемой группы лиц позволил установить наличие статисти­чески значимую связь средней силы (χ2 = 4,123; df = 1; р < 0,05; Фи = 0,224). Установлено, что в группе лиц с ОВЗ больше лиц с высокой двигательной активностью, в сравнении с группой лиц с инвалидностью, где больше лиц с низкой двигательной активностью. Данный факт связан вероятнее всего с тем, что у лиц с инвалидностью имеются более серьезные нарушения здоровья, по сравнению с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья.

Рассчитанный показатель отношения шансов (ОШ) в данном случае составил 2,9 (95% ДИ 1,033-8,654), что свидетельствует о том, что среди группы лиц с ОВЗ вероятность шансов высокого уровня двигательной активности выше в 3 (2,9) раза, по сравнению с группой лиц с инвалидностью.

Изучение вида нарушений среди исследуемого контингента пока­зало, что более половины лиц с ОВЗ (54,4%) представлено в категории нарушения интеллекта. Изучение взаимосвязи вида нарушений и двигательной активности в настоящее время не выявил статистически значимой связи (χ2 = 3,255; df = 3; р > 0,05).

Занятия физической культурой и спортом должны прививаться с детского возраста, в этой связи нами изучен вопрос двигательной активности в период обучения до поступления в техникум, результаты которого показали, что среди изучаемой группы лиц 58,4 % занимались ФКиС, 41,6% не занимались.

Изучение взаимосвязи факта занятий ФКиС в период до поступления в техникум и двигательной активности в настоящее время прослеживает статистически значимую относительно сильную связь (χ2 = 23,56; df = 1; р < 0,01; Фи = 0,504). В данном случае ОШ = 10,359 (95 % ДИ 3,575-31,073), т. е. среди группы лиц с ОВЗ, занимавшихся ФКиС до поступления в учреждение средне-профессионального образо­вания, вероятность шансов высокого уровня двигательной активности в настоящий момент в 10 раза выше, по сравнению с группой лиц с ОВЗ, не занимавшихся ФКиС до поступления в учреждение средне-профессионального образования.

Вредные привычки как курение и употребление алкоголя оказы­вают отрицательное влияние на процесс восстановления и сохранения здоровья и соответственно социального благополучия, при этом ФКиС помогает избавиться от вредных привычек и между собой вредные привычки и спорт не совместимы. В связи, с чем было проведено изучение отношения к курению и алкоголю среди лиц с ОВЗ.

Так, при изучении отношения к курению, установлено, что большинство лиц с ОВЗ не курят (71,3 %). Изучение взаимосвязи факта курения и двигательной активности в настоящее время прослеживает статистически значимую взаимосвязь средней силы (χ= 4,862; df = 1; р < 0,05; Фи = 0,243). Проведенный статистический анализ показал, что в группе некурящих лиц с ОВЗ больше лиц с высокой двигательной активностью, по сравнению с группой курящих лиц, в которой больше лиц с низкой двигательной активностью. Показатель ОШ в данном случае составил 2,989 (95 % ДИ 1,113-8,097). Таким образом, среди группы некурящих лиц с ОВЗ, вероятность шансов высокого уровня двигательной активности в 3 раза выше, по сравнению с группой курящих лиц с ОВЗ.

Полученные данные свидетельствуют о низкой доле лиц с ОВЗ, употребляющих спиртные напитки. При этом анализ не выявил статисти­чески значимой связи по употреблению алкоголя в исследуемых группах (χ= 0,059; df = 1; р > 0,05).

Проведенный анализ возрастной структуры на момент иссле­дования позволил установить, что среди лиц с высокой двигательной активностью большинство были в возрасте от 16 до 20 лет (77,2 %). Среди лиц с низкой двигательной активностью большая часть пред­ставлено в возрастном диапазоне 21-43 года. Изучение взаимосвязи между возрастом лиц из исследуемых групп и двигательной активностью обнаруживает статистически значимую связь средней силы (χ= 7,192; df = 1; р < 0,01; Фи = 0,291). Таким образом, в группе более молодых лиц с ОВЗ больше лиц с высокой двигательной активностью, в сравнении с группой более старших лиц с ОВЗ, в которой больше лиц с низкой двигательной активностью. Показатель ОШ=3,99 (95 % ДИ 1,388-11,649), что свидетельствует о том, среди лиц в возрасте 16-20 лет вероятность шансов высокого уровня двигательной активности в 4 раза выше, по сравнению с лицами в возрасте 21-43 года.

До поступления в техникум проживали совместно с родителями 45,5 % лиц из исследуемых групп, в домах интернатах 54,5 % лиц.

Изучение взаимосвязи двигательной активности с местом прожи­вания лиц из исследуемых групп прослеживает статистически значимую связь средней силы (χ= 4,443; df = 1; р < 0,05; Фи = 0,231), при этом среди лиц с ОВЗ, проживающих с родителями больше лиц с высокой двигательной активностью, в отличие от проживавших в домах-интернатах, среди которых больше лиц с низкой двигательной актив­ностью. Рассчитанное ОШ составило 2,787 (95% ДИ 1,066-7,409), т. е. среди лиц, проживавших совместно с родителями, вероятность шансов высокого уровня двигательной активности в 2,8 раза выше, по сравнению с лицами, проживавшими в домах-интернатах.

Изучение гендерных различий лиц с ОВЗ, обучающихся в условиях Центра инклюзивного образования показало, что девушек обучается чуть более трети (35,6%), что вероятнее связано с перечнем специальностей и профессий, получаемых в условиях учреждения. Изучение взаимосвязи пола с двигательной активностью прослеживает статистически значимую связь средней силы (χ= 13,577; df = 1; р < 0,01; Фи = 0,389), при этом среди юношей больше лиц с высокой двигательной активностью, среди девушек больше лиц с низкой двигательной активностью. Рассчитанное ОШ = 5,600 (95 % ДИ 2,088-15,307), т. е. среди юношей вероятность шансов высокого уровня двигательной активности в 5,6 раза выше, по сравнению с девушками.

Проведенный анализ взаимосвязи между показателем двигательной активности и семейным положением лиц с ОВЗ не прослеживает статистически значимой связи (χ= 0,121; df = 1; р > 0,05), так же, как и уровень благосостояния (χ= 0,015; df = 1; р > 0,05).

Вывод. Таким образом установлены медико-социальные характе­ристики, оказывающие значимое влияние на двигательную активность лиц с ОВЗ и инвалидностью, что можно использовать для разработки мероприятий по совершенствованию процесса адаптивного физического воспитания данной категории лиц.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.