Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муллер О.Ю. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПОСТРОЕНИЮ СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 55-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПОСТРОЕНИЮ СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ

Муллер Ольга Юрьевна

аспирант БУ ВО «Сургутский государственный университет»

РФ, г. Сургут

ВВЕДЕНИЕ. Значимость разработанной программы определяется тем, что прочность осмысленного запоминания является существенным фактором успешности обучения студентов. Авторская разработка прог­раммы обучения построению смысловых связей отражает комплексный подход к этому процессу, то есть постепенный переход в процессе повышения значимости данного вида запоминания от развития логической памяти в целом к ее совершенствованию и реализации на учебном материале.

Цель авторской программысоздание условий для повышения возможностей осмысленного запоминания у студентов, а именно: мотивации к осмысленному запоминанию, обучению его навыкам и постоянному применению на учебном материале.

Задачи программы: 1) оценив особенности осмысленного запоми­нания у студентов, создать для них ситуации значимости прочного запоминания и показать возможности его достижения путем построения смысловых связей; 2) сформировать навыки осмысленного запоминания путем использования мнемотехник, постоянно отслеживая их эффективность и удовлетворенность студентами их использованием; 3) активизировав возможности осмысленного запоминания и расширив спектр используемых приемов построения смысловых связей, закрепить их постоянную реализацию в учебном процессе.

Теоретико-методологические основы программы содержат:

  1. Представления о когнитивных процессах как психологическом условии эффективного усвоения учебного материала (Е.С. Дегтярев, А.М. Журавлева, А.В. Каверзина, И.В. Кренева, И.В. Муромцева, М.Ю. Чернышов), о значимости факторов анализа и выделения признаков, синтеза и построения ассоциативных рядов, сопоставления и обобщения признаков, резюмирования, вынесения на этой основе суждений и обогащения контекста использования информации.
  2. Требования учета индивидуально-психологических особен­ностей запоминания как фактора эффективности усвоения информации в учебном процессе (Н.Ц. Бадмаева, Е.В. Бондаревская, Д.С. Гнедых, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, В.В. Сериков, М.А. Холодная и др.), установления особенностей смыслового запоминания студентов для отслеживания эффективности обучения построению смысловых связей и обоснованных рекомендаций по его развитию.

Принципы работы по программе учитывают следующие ориентиры в области развивающего обучения построению смысловых связей при запоминании: практическая направленность, опора на индивидуальные возможности и личностную значимость, систематичность работы, контекстность усвоения информации, использование развивающего чтения и обсуждения запоминаемого материала.

Методические приемы в обучающей программе включают способы запоминания и логического структурирования информации, а именно: 1) мнемотехники, позволяющих эффективно использовать возможности развития памяти в учебном процессе: приемы аналогии, декомпозиции, ассоциации, привязки к типовой информации, подключения творческого воображения, ведения дневника, методы ключевых слов, размещения, осмысленных юмористических комментариев; 2) приемы построения смысловых связей: рациональное ведение записей, структурирование учебного материала, методы SQ3R, подбора методов осмысленного запоминания для решения определенной учебной задачи, взаимообучения осмысленному запоминанию (в микрогруппах), актуализации фонда коллективной памяти студенческой группы.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ. Программа рассчитана на 13 часов, по 6,5 часов аудиторной и работы дома для обеспечения занятий два раза в неделю (по полчаса на работу в группе и самостоятельно соответственно), охватывая в целом 3 месяца обучения. Она включает в себя два блока: «Запоминай и достигай успеха!» и «Применяй и закрепляй успех!».

Структура занятий подразумевает мотивирующее обращение к студентам (1), оценку результативности использования приемов осмысленного запоминания за прошедшее от последнего занятия время (2), объяснение и введение новой мнемотехники или приема работы (3), рефлексирование опыта ее использования (4), домашнее задание (5). Исходя из обозначенной структуры, в каждом из них присутствует инвариативная часть – 2, 4 и 5 этапы. Второй этап проводится в следующем порядке: обсуждение записей в дневнике, обобщение полученных результатов, выводы о значимости проводимой работы и необходимости ее продолжения; индивидуальные рекомендации для студентов. Четвертый этап подразумевает обсуждение следующих вопросов: 1. Что удалось (не удалось) сделать в процессе применения данного приема? 2. Какие заметили за собой изменения? 3. В сравнении с уже освоенными до этого приемами этот работает лучше (хуже)? В чем это проявляется? 4. Почему? Пятый этап на каждом занятии состоит в том, что студентам предлагается применить опробованный пример осмысленного запоминания вне занятий, зафиксировав самоотчет об этом опыте в дневнике.

Для каждого занятия далее приводится вариантивная часть, то есть первый и третий этапы его проведения.

  1. Блок «Запоминай и достигай успеха!»

Первое занятие. 1. Приведение сведений о диагностике осмысленного запоминания в данной группе студентов, подчеркивание его недостаточной развитости и значения для обучения и дальнейшего профессионального развития. 2. – 3. Суть приема аналогии состоит в установлении подобия одного предмета другому. Для этого можно воспользоваться уже известными сведениями и данными, чтобы сравнить одно явление с другим (слесарь сравнит с инструментом, музыкант с мелодией и т. п.). Вспоминание примеров из жизни и опробование приема. 4. … 5. …

Второе занятие. 1. Можно практически вдвое увеличить возможности запоминания, если воспользоваться приемом прошлого занятия, аналогией. Но эти возможности еще больше возрастут, если использовать и другие приемы. 2. … 3. Суть декомпозиции состоит в изменении структуры запоминаемого материала (например, разбив номер телефона на части, можно его проще запомнить). Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод. Опробование приема. 4. … 5. …

Третье занятие. 1. Установление подобия одного явления другому и его переструктурирование уже позволяют более эффективно запоминать, что в группе видно по примерам… 2. … 3. Суть ассоциации состоит в установлении связи запоминаемого материала с иным, уже запомненным: соединение одного образа с другим, запоминание последовательности образов, повторение [1, С. 1]. Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод и опробование приема. 4. … 5. …

Третье занятие. 1. Значительное расширение возможностей памяти у разных членов группы уже видно по примерам… 2. … 3. Прием привязки к типовой информации состоит во включении в хорошо знакомый материал (таблицы, формулы, стихи и т. п.) [4, С. 333]. Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, опробование приема. 4. … 5. …

Четвертое занятие. 1. За время обучения смысловому запоми­нанию с помощью приемов привязки типовой информации, ассоциации, декомпозиии и аналогии определенный материал запоминался эффективнее. Это выражается в том, что даже спустя занятия информация может быть воспроизведена (предлагается это сделать, дается обратная связь)… 2. … 3. Прием подключения творческого воображения состоит в применении акцентирования, склеивания, гиперболизации и других операций воображения для того, чтобы запомнить (например, чтобы запомнить литературного героя достаточно акцентировать какое-то его качество). Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, и опробование приема. 4. … 5. …

Пятое занятие. 1. Существует пример выдающейся памяти у Шерешевского (рассказ об исследовании А.Р. Лурия), однако в данном случае работает механическое запоминание. Это не дает возможность делать оригинальные выводы и умозаключения, которые доступны тому, кто материал осмыслил… 2. … 3. Метод ключевых слов заключается в том, что сначала можно разбить текст на разделы, потом в каждом из них выделить основные мысли, и, наконец, внутри разделов выписать и запомнить для дальнейшего воспроизведения ключевые слова [3, С. 200]. Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, опробование приема. 4. … 5. …

Пятое занятие. 1. Рейтинг успешности запоминания на этой неделе показал, что первые места заняли… 2. … 3. Метод размещения – информация разбивается на части и в воображении размещается в хоро­шо знакомой структуре (в своей комнате, по дороге домой) [3, С. 200]. Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, и опробование приема. 4. … 5. …

  • 1. Среди тех, кто обучается по данной программе видно, что некоторые товарищи испытывают особое удовольствие от того, что им удается больше и легче запоминать. Среди них… 2. … 3. Метод осмысленных юмористических комментариев – информация разбивается на части и в воображении размещается в хорошо знакомой структуре (в своей комнате, по дороге домой) [3, С. 200]. Обдумы­вание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, и опробование приема. 4. … 5. …
  • 1. За время обучения смысловому запоминанию появились определенные предпочтения в использовании разных приемов. Предлагается обсудить, что из способов импонирует и почему. 2. … 3. Метод осмысленных юмористических комментариев дает возможность разрядки, повышения доступности материала. Например, можно составить историю по материалу, который необходимо запомнить в сказочной и шуточной форме [5, С. 311]. Обдумывание студентами того, где и как они могут в жизни и учебе применить данный метод, и опробование приема. 4. … 5. …
  1. Блок «Применяй и закрепляй успех!»
  2. 1. За время обучения смысловому запоминанию применялись приемы для того, чтобы усилить возможности памяти, теперь начинается блок, который позволит прицельно работать с учебным материалом. 2. … 3. Метод рационального ведения записей заключается в фиксировании не полного текста лекции или конспекта книги, а важных пунктов [2, С. 106]. Обдумывание студентами того, какие они могут использовать сокращения и что именно выделить существенного в учебном материале на примере конкретной лекции, опробование приема. 4. … 5. …

Девятое занятие. 1. Рациональное ведение записей невозможно, если материал нечетко и нелогично структурирован. Это не позволит его без ошибок и вдумчиво воспроизвести. 3. Метод структурирования учебного материала заключается в выделении для запоминания главного и второстепенного, общего и частного, причины и следствия и выделения маркерами, а также ведение заметок на полях [2, С. 107]. Обдумывание студентами возможностей структурирования лекции, опробование приема. 4. … 5. …

Десятое занятие. 1. Всем хочется делать меньшие усилия, процесс запоминания можно максимально сделать удобным и простым, для этого существуют приемы быстрой ориентировки и осмысления главного. 2. … 3. Метод SQ3R ориентирован на уменьшение затрат времени за ознакомление и осмысление текста [2, С. 108-109]. Обдумывание студентами возможностей структурирования лекции, опробование приема – этапов просмотра, подачи вопросов, чтения с выделением важного и припоминания. 4. … 5. …

Одиннадцатое занятие. 1. Рейтинг достижений в процессе запоми­нания осмысленно показал, что среди членов группы лидируют… 2. … 3. Авторский метод осмысленного запоминания для решения опреде­ленной учебной задачи заключается в выборе способа его реализации путем учета его адекватности учебной задаче и прошлого опыта использования (какой метод удавался). Опробование приема для выполнения задания к лекции и/ или практическому занятию. 4. … 5. …

Двенадцатое занятие. 1. Возможно не только понимать и запоминать, но и помогать друг другу. Примеры этого на занятиях… 2. … 3. Авторский метод взаимообучения осмысленному запоминанию проводится в микрогруппах. Он ориентирован на расширение возможностей использования тех приемов, которые до этого меньше удавались за счет сотрудничества со студентами, показавшими высокие достижения при их использовании, подразумевает обмен обратной связью, взаимную поддержку и контроль в процессе осмысленного запоминания. Опробование приема для выполнения задания к лекции и/ или практическому занятию. 4. … 5. …

Тринадцатое занятие. 1. Значительные достижения в плане осмысленного запоминания есть у каждого члена группы (обратная связь каждому человеку). За счет этого группа в целом приобрела огромные информационные ресурсы и возможности. 2. … 3. Авторский метод актуализации фонда коллективной памяти студенческой группы направлен на обобщение и упрочнение опыта осмысленного запоминания всей студенческой группы за счет того, что в ней предлагается выделить успешно работающие вместе микрогруппы, референтных лиц, которые могут помочь в процессе осмысления и запоминания учебного материала, и на этой основе самоорганизоваться и усвоить за отведенное время определенный новый информационный блок. Опробование приема для выполнения задания к лекции и/ или практическому занятию. 4. …

 

Список литературы:

  1. Зиганов М. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления [Электронный ресурс] / М. Зиганов, В. Козаренко. – URL: file:///C:/Users/905D~1/AppData/Local/Temp Козаренко_-_Мнемотехника._ Запоминание_на_основе_визуального_мышления.html.
  2. Кренёва И.В. Формирование универсальных компетенций студентов как важной предпосылки для успешного обучения в вузе / И.В. Кренева // Непрерывное образование: опыт Петрозаводского государственного университета сборник научных статей / научн. ред. И.А. Колесникова. – Петрозаводск, 2014. – С. 101-116.
  3. Царегородцева О.С. Развитие памяти студентов в процессе изучения иностранного языка / О.С. Царегородцева // Современные проблемы инновационного развития науки: сборник статей международной научно-практической конференции. – Уфа: «ОМЕГА-САЙНС», 2016. – С. 198-201.
  4. Чернышов М.Ю. Механизмы ассоциативной памяти, развитие логических форм памяти, мышления студентов и припоминание в дискурсе / М.Ю. Чернышов, А.В. Каверзина, А.М. Журавлева // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2013. – № 9 (80). – С. 330-335.
  5. Чудаева Н.Л. Эффективные приемы запоминания учебного материала (из опыта работы) / Н.Л. Чудаева, Л.В. Колышко // Человек и язык в коммуникативном пространстве: сборник научных статей. – 2017. – Т. 8. – № 8. С. 307-314.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.