Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алференко Д.А. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТА ТЕХНИКУМА: ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 46-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТА ТЕХНИКУМА: ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Алференко Дмитрий Анатольевич

директор ЧОУ ПО «Кемеровский кооперативный техникум»,

РФ, г. Кемерово

FORMATION OF COMPETITIVENESS IN THE STUDENT OF THE TECHNICUM: CONCEPT-TERMINOLOGY ASPECT

 

Dmitry Alferenko

director of the Private Enterprise «Kemerovo Cooperative Technical School»

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятийно-терминологический аспект актуальной педагогической проблемы современности – формирование конкурентоспособности у студента техникума. Изучение материалов ранее проведенных исследований по данной проблеме, их анализ и синтез позволили нам выявить и раскрыть содержательные характеристики ключевых понятий данной проблемы: «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности», а также дать авторскую интерпретацию определения «конкурентоспособности студента техникума». Представленный понятийно-терминологический аппарат является важным шагом на пути разрешения исследуемой нами проблемы.

 

ABSTRACT

In the article the conceptual-terminological aspect of the actual pedagogical problem of the present is revealed - the formation of competitiveness in the student of the technical school. The study of the materials of earlier studies on this problem, their analysis and synthesis allowed us to reveal and reveal the content characteristics of the key concepts of this problem: «competition», «competitiveness», «competitiveness of the individual», and give the author's interpretation of the definition of «competitiveness of a college student». The conceptual-terminological apparatus presented is an important step in the resolution of the problem we are investigating.

 

Ключевые слова: понятия, конкуренция, конкурентоспособность, формирование конкурентоспособности у студента техникума.

Keywords: concepts, competition, competitiveness, the formation of competitiveness in a college student.

 

Для грамотного исследования проблемы формирования конку­рентоспособности у студента техникума необходимо осмысление ее понятийно-терминологического аппарата.

В педагогической науке используется значительный перечень разнообразных понятий, которые отличаются между собой теми, или иными признакам и трактовками. Для цели нашего исследования из этого перечня необходимо осуществить отбор, выявить коннотативное значение и взаимосвязь определенного круга понятий, представляющих собой лексическую форму выражения сущности именно данного исследования.

В круг ключевых понятий по проблеме формирования конкурентоспособности у студента техникума, как показал наш анализ материалов ранее проведенных исследований по данной проблематике, входят: «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкуренто­способность личности».

Обратимся к первому из них – к «конкуренции».

Переход к рыночной социально-экономической формации российского общества, неминуемо обусловил появление рынка труда и рынка профессионального образования, а вместе с ними – такого сопутствующего рынку ключевого явления, как конкуренция.

«Конкуренция» исследователями определяется по-разному. Так, В.И. Ленин называл «конкуренцию» «особой формой соревнова­ния» [6, с. 24]. Данное понятие похожим образом рассматривала Е.В. Песоцкая, определяя его, как «соперничество между субъектами рынка, занимающимися одним и тем же видом деятельности и заинтересованными в достижении одних и тех же целей» [8, с.141]. В предшествующий социалистический исторический период развития российского общества «конкуренции», как исключительному атрибуту капиталистического общества, противопоставлялось именно «социалистическое соревнование», как «общественные отношения при социализме, характеризуемые всеобщим стремлением трудящихся к наивысшим достижениям во всех сферах деятельности, одна из движущих сил развития социалистического общества» [9, с. 1244], а ни что иное.

Однако, сводить «конкуренцию» только к такому пониманию совершенно неверно. Ведь, проигравший конкуренцию участник рынка несет конкретный и ощутимый ущерб (экономический, политический, социальный, моральный), а иногда и полный крах (например, в форме банкротства). В то время, как проигравший в соревновании претерпевает лишь некий дискомфорт. То есть, «конкуренция» способна изменять свойства, связанных с ней предметов и явлений, а соревнование – лишь стимулировать их функционирование.

Это особенно заметно, например, в «биологической конкуренции» как «соревновании между особями одного или разных видов за средства существования и условия размножения» [10, с. 981], где проигрыш конкуренции может привести даже к смерти особи.

Но в какой степени правомерно напрямую распространение рыночных механизмов, в том числе конкуренции, на сферу отечественного среднего профессионального образования, которая является «одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающую процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности» [7, с.7]?

В этой сфере осуществляется производство специфических общественных благ, которые необходимы для функционирования и развития социума, как такового, через развитие человеческого капитала, но которые не всегда могут быть востребованными какими-либо отдельными индивидами, какими-либо общественными группами, какими-либо иными членами социума. Одновременно с этим, среднее профессиональное образование представляет собой не только общественное, но и частное благо, являясь сферой самореализации личности, служа гарантией профессионального успеха и средством социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда.

Следовательно, сфера отечественного среднего профессионального образования, в отличие от производственной сферы, не может основываться только на рыночном механизме, однако, она немыслима в условиях рыночной социально-экономической формации и без него. В ней должно быть найдено оптимального соотношение между государ­ственными и рыночными регуляторами ее функционирования, между сотрудничеством (кооперацией, поддержкой) и соперничеством (состяза­тельностью). Ее рыночные атрибуты, такие как «конкуренция», «конку­рентоспособность» приобретают в данной сфере квазирыночный харак­тер, «обращаясь в «конкуренцию» и «конкурентоспособ­ность»» [5, с. 32].

Из этого следует исходить при дальнейшем рассмотрении понятий «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособность студента техникума». Обратимся к ним.

Понятие «конкурентоспособность» употребляется применительно к характеристике товаров, услуг и организаций, к биологической характеристике особей, к характеристике личности.

Так, в экономической науке «конкурентоспособность» – это часть конкуренции, означающая свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкурентной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, реальная и потенциальная возможность фирм в существующих условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам будут более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов» [2, с.297].

В философии используется дефиниция «конкурентоспособность личности», связанная с сущностью человека, с его местом в мире, со смыслом его бытия. Постулат о постоянном самосовершенствовании личности и его деятельности представляет собой философскую основу авторской интерпретации дефиниции «конкурентоспособности у студента техникума».

В педагогической науке понимание «конкурентоспособность личности» исходит из ее «потребности в достижении успеха и уверенности в своих силах на основе осознания собственных способностей и возможностей» [3, с. 38]. Как следствие, целью обучения студента выступает его подготовка «к исполнению будущих обязанностей и реализации возможности преуспеть в жизни» [4, с. 327]. То есть, «конкурентоспособность личности» в обязательном порядке связывается с успешностью человека в той или иной сфере (например, в профессиональной сфере применительно к нашему исследованию).

Обобщение результатов ранее проведенных исследований по данной проблематике (А.А. Ангеловский, В.И. Андреев, И.А. Бибик, А.В. Гришин, Н.А. Дьяченко, Е.В. Евлова, Л.М. Митина, П.Н. Осипов и др.) позволяет нам выдвинуть следующую авторскую интерпретацию дефиниции «конкурентоспособность студента техникума». Это интегральное качество личности студента к моменту окончания им техникума, которое проявляется в общей способности и готовности ее к самостоятельной успешной профессиональной деятельности, к освоению рынка труда и достижению намеченных профессиональных целей в условиях конкуренции, основанное на знаниях, умениях и навыках, опыте, ценностях и склонностях, приобретенных в процессе профессиональной подготовки.

Необходимым дополнением к данному определению, исходя из ранее сказанного, является следующее: «Нам нужна не вообще конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами» [1, с. 377].

Изучение материалов ранее проведенных исследований и современной образовательной практики показывает, что проблема формирования конкурентоспособности у студента техникума стоит в ряду приоритетных педагогических проблем современности, требующих своего эффективного разрешения, в частности, на основе компетент­ностного подхода, реализуемого в отечественном среднем профессиональном образовании. Представленный понятийно-терминологический аппарат данной проблемы лишь один из первых шагов в ее разрешении. Несомненно, что требуется и более подробное раскрытие содержательных характеристик приведенных понятий, которое будет сделано в последующих публикациях.

 

Список литературы:

  1. Андреев В.И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития. – Казань: Центр инновационных технологий, 2012. – 608 с.
  2. Большая экономическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.– 816с.
  3. Грейсон Д.К, О´Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. – М.: Экономика, 1991. – 320 с.
  4. Дьюи Д. Демократия и образование: пер. с англ. – М.: Педагогика-Прогресс, 2000. – 384 с.
  5. Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний и мифы современной теории // Высшее образование в России. – 2006. – № 9. – С. 32-37.
  6. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 36. – М.: Изд-во политической литературы, 1969. – 742 с.
  7. Менеджмент, маркетинг и экономика образования / под ред. А.П. Егоршина. – Н.Новгород: Изд-во «НИМБ», 2001. – 624 с.
  8. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000. – 157 с.
  9. Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1985. – 1600 с.
  10. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4-х т.: пер. с нем. – М.: Прогресс, 1986-1987. – 2944 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.