Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куренкова Л.А., Односум О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 51-54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Куренкова Людмила Алексеевна

заведующая муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 7 города Калуги,

РФ, г. Калуга

Односум Ольга Валерьевна

воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 7 города Калуги,

РФ, г. Калуга

Одной из наиболее важных задач в дошкольной педагогике на современном этапе является формирование творческой личности. Важность этой задачи подчёркнута в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (п. 1.2., 1.4., п.1.6., п.2.4. и др.).

Наиболее простое и эффективное средство для решения данной задачи – это изобразительная деятельность ребёнка, которая способствует разностороннему развитию личности и входит в художественно-эстетичекое направление развития и образования детей.

Начало обучения детей изобразительной деятельности не ограничивается возрастными рамками. В дошкольных образовательных учреждениях оно начинается с момента поступления ребёнка в дошкольное учреждение и является как средством к познанию ребёнком окружающего мира, так и первоначальной ступенью в развитии творческой деятельности.

Для формирования художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста необходимо создать определённые условия. Мы считаем, что одним из средств, направленных на создание условий для творческой самореализации ребенка, является организация работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования.

В основу разработки содержания работы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования нами были положены конкретные принципы:

  1. принцип научности обеспечивает отбор содержания знаний из разных областей действительности (природа, социальный мир и др.);
  2. принцип доступности выражается в соответствии образова­тельного материала возрастным и индивидуальным особенностям детей;
  3. принцип сознательности предусматривает усвоение детьми знаний и умений сознательно, с интересом, а не механически, лишь в силу подражания;
  4. принцип систематичности и последовательности подразумевает, что изобразительная деятельность связана со всеми сторонами образовательной и воспитательной работы;
  5. принцип наглядности предоставляет детям возможность непосредственно знакомиться с объектами или с их изображениями, а когда это необходимо, даётся наглядный показ действий;
  6. принцип индивидуального подхода учитывает быстроту и глубину понимания, особенности темпа выполнения, активности, воображения, самостоятельности и т. д.;
  7. принцип рационального сочетания разных видов деятельности, адекватного возрасту баланса интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;
  8. принцип развивающего характера обучения, основанного на детской активности.

Конечно же, нельзя не учитывать тех трудностей, которые могут возникнуть и возникают у детей в решении изобразительных задач, в частности, трудности могут возникнуть в подборе оборудования и материалов с учётом индивидуальных особенностей и возможностей ребёнка, в умении ребёнка располагать изображение на ограниченной поверхности, использовать смешанные техники в деятельности и др.

Помочь в решении «возможных» трудностей может грамотный подбор методов обучения. Это могут быть информационно-рецептивные методы (наблюдение, обследование предметов, рассматривание, показ способов действия, объяснение, рассказ, слово), репродуктивные методы (упражнения, система заданий), исследовательский и эвристический методы (Эвристический метод предполагает поэлементное обучение творческой деятельности. Исследовательский метод применяется тогда, когда педагог предлагает детям выполнить творческие задания, передать сюжет, выполнить изображение по собственному замыслу).

Работа с детьми по использованию нетрадиционных техник рисования требует продуманной подготовки материалов, оборудования – от этого во многом зависит успешное выполнение работы с детьми. Опираясь на опыт, мы вывели ряд правил, которые помогут избежать появления возможных трудностей во время деятельности с детьми. Это такие правила как:

  1. К каждому занятию педагогу надо продумать формат и цвет листа бумаги.
  2. Бумагу следует готовить на 5-10 листов больше, чтобы можно было заменить неудачно начатую работу.
  3. Накануне необходимо проверить материалы, которые будут использоваться.
  4. Иметь запас необходимых материалов.
  5. Иметь фонд наглядных материалов, которые нужны для занятий с детьми: различные предметы, иллюстрации, образцы воспитателя.
  6. В группе должен быть стенд, либо место, отведённое для детских работ.
  7. Необходимо анализировать каждое занятие с целью определения насколько дети усвоили определённые знания

Важно помнить, что знания, навыки, умения должны усвоить все дети группы. Но ход усвоения и уровень его различен: одни дети усваивают легче и скорее, другие медленнее и с большим трудом. Индивидуальные различия сказываются не только в темпе, но и в том, что некоторые дети лучше усваивают одни умения, а некоторые – другие. Стараясь, что бы каждый ребёнок получил разносторонние знания и умения, педагогу необходимо отмечать не только слабые стороны, но и сильные, чтобы дать им возможность развиваться.

Работа с детьми с использованием нетрадиционных техник рисо­вания состоит из нескольких этапов:

1 этап – знакомство детей с материалами. Младших дошколь­ников всегда привлекает что-то неизвестное, новое. Поэтому на первом этапе дети рассматривают материал, узнают его название и назначение.

На 2 этапе дети начинают выполнять какие-либо действия с материалом. Иными словами, получают первичные представления о свойствах предлагаемых материалов.

На 3 этапе педагогу необходимо доходчиво разъяснить дальнейшие действия с материалом, и что может получиться, если немного проявить самостоятельность.

Исходя из используемых материалов, техники нетрадиционного рисования могут быть различны: от всем известных рисования паль­чиками и ладошками, до менее распространённых: штампирование конструктором, резиновыми шинами от колёс детских игрушечных машинок, оттиск мятой бумагой, паролоном, надувными шарами, кляксография трубочками, нитями и другие.

Являясь частью воспитательной и образовательной работы изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования, так или иначе, связана со всеми направлениями воспитательной и образовательной работы, например: «становление самостоятельности…, формирование позитивных установок к раз­личным видам… творчества, формирование основ безопасного поведения в быту…, на природе» (социально-коммуникативное развитие); «развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий…; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об… объектах окружающего мира…» (познавательное развитие); «…обогащение активного словаря…» (речевое развитие); реализация «самостоятельной творческой деятельности…» (художественно-эстетическое развитие); развитие «крупной и мелкой моторики обеих рук…» (физическое развитие) (п. 2.6. ФГОС ДО).

Кроме того, использование нетрадиционных техник рисования успешно можно использовать в работе с детьми с ограниченными возможностями, в коррекционной педагогике и с детьми раннего дошкольного возраста в период адаптации (психическое развитие).

Опыт показывает, что использование нетрадиционных техник рисо­вания способствует всестороннему развитию личности ребёнка, является важным условием успешного развития детского художест­венного творчества. Такие техники будят детскую активность, способствуют проявлению самостоятельности. Дети любят новизну, им интересны разные приёмы рисования, тем более, что работа, выполненная нетра­диционной техникой рисования никогда не будет хуже, чем у других, потому что каждая работа будет иметь свою индивидуальность.

 

Список литературы:

  1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 120 с.: цв. вкл.
  2. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 112 с.: цв. вкл.
  3. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
  4. Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста. – М.: Мозаика- Синтез, 2006. – 63 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – М.: Центр педагогического образования, 2014. – 32 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.