Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 августа 2025 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котельников А.Ю. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XCVII междунар. науч.-практ. конф. № 8(94). – Новосибирск: СибАК, 2025. – С. 57-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Котельников Алексей Юрьевич

начальник учебной лаборатории эксплуатации инженерно-технических средств охраны, кафедры инженерно-технических средств охраны факультета (инженерного обеспечения), Пермский военный институт войск национальной гвардии,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье автор подчёркивает актуальность вопросов нравственно-патриотических качеств у молодёжи нашей страны. Отмечаются базовые задачи, связанные с нравственно-патриотическими качествами современных молодых людей. В качестве основной идеи, в статье прослеживается описание факторов, которые способны оказать положительное влияние на нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования.

 

Ключевые слова: нравственно-патриотические качества, студенты, система высшего образования, современная молодёжь, духовно-нравственное развитие.

 

Экономическая и политическая обстановка в современной России за последние несколько лет претерпела существенные изменения. В результате возникла существенная социокультурная проблема, заключающаяся в необходимости воспитания нравственно-патриотических качеств студентов в системе высшего образования.

На этом основании государство ставит задачу, в содержании которой лежит мысль о формировании патриотизма, гражданской позиции и нравственных качеств личности, что требует подробного анализа вопросов, связанных с формированием и развитием гражданского самосознания, которое определяется в качестве неотъемлемой составляющей структуры личности [3]. Это также подкреплено законом Российской Федерации «Об образовании». В законе чётко прописано, что важно у современной молодёжи формировать такие качества как трудолюбие, гражданственность, учить уважению прав и свобод каждой личности. Также прописана формирование любви к природе, своей родине, семье, в которой живёт и воспитывается личность и пр. Кроме того, в России разработаны и утверждены законы и проекты, предусматривающие создание условий воспитания, которое позволят сформировать духовную, а также социально активную личность современной молодёжи, которая будет понимать свою связь с родиной и готова при необходимости действовать во благо своей родины, защищая её интересы.

Так одной из базовых задач можно считать на сегодняшний день вопросы формирования нравственно-патриотических качеств у студентов системы высшего образования. Если провести анализ концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности граждан РФ, можно увидеть что категории нравственность и патриотизм изучаются как основные национальные категории [2].

Стоит отметить, что патриотизм всегда был и остается одной из наиболее ярких черт национального характера российского гражданина Он подразумевает высокую гуманистическую направленность патриотической идеи; веротерпимость; соборность и соблюдение законов РФ; общность рассматриваемая в качестве устойчивой склонности и потребности личности к жизни в коллективе; особая безусловная любовь и бережное отношение к природе своего региона и России в целом [1].

Цель статьи заключается в теоретическом анализе факторов, способствующих эффективному формированию нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования.

Итак, рассмотрим их более подробно. Одним из факторов формирования нравственно-патриотического воспитания является общее историческое прошлое (коллективное бессознательное). Реализация данного фактора предусматривает объединения усилий в области нравственно-патриотического воспитания студентов в системе высшего образования,  обладающих способностью консолидироватся, так как историческая память является «детерминантой пределов и возможностей общественной консолидации, «хранилищем». Кроме того, исторического прошлое России выступает генератором общественно приемлемых моделей социально-политической консолидации».

Инструментами консолидации российского общества, по убеждению Т.С. Ахромеевой, Г.Г. Малинецкого и С.А. Посашкова можно считать рефлексивность, рациональность и ответственность личности.

Следующим фактором, способствующим эффективному формированию нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования можно отметить  укореняющее существование общности людей, нашедших своё отражение в мифах, легендах и символах. Данная общность предусматривает в своём содержании как систему материальных, так и духовных ценностей, выражающуюся в обрядах, обычаях, народном искусстве, нормах поведения, мифах и легендах.

Этническая культура имеет свойство переходить от поколения к поколению и направлена на формирование уникального облика этноса.

Третий фактор - самоназвание гражданской общности. Он определяет гражданскую идентичность личности. Образовательный процесс позволяет заложить основы самоопределения личности студентов в системе высшего образования. Они обуславливают необходимость развития научной рефлексии.

В свих трудах Т.В. Водолажская под гражданской идентичностью понимает «осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющее для индивида значимый смысл; феномен надындивидуального сознания, признак (качество) гражданской общности, характеризующий ее как коллективного субъекта». В данном определении сделан акцент как на личностный аспект (осознание человеком собственной принадлежности), так и на коллективное измерение «надындивидуального сознания». Сложившаяся ситуация подразумевает под гражданской идентичностью феномен, который способен обеспечить целостное самосознание гражданской общности. С данным мнением согласна Г.Х. Ахметшина, при этом автор подчеркивала, что «гражданская идентичность является важнейшим конституирующим элементом гражданской общности, выступает основой группового самосознания, интегрирует население страны и является залогом стабильности государства».

Общий язык, который выступает в качестве средства коммуникации и условия выработки разделяемых смыслов и ценностей выступает в качестве следующего фактора формирования нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования. Так как для жителей Росси общим считается русский язык, то если его рассматривать как учебный предмет, то можно подчеркнуть, что он несет большую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку, осмысление общечеловеческих ценностей, воспитание личности студентов в системе высшего образования с высоким чувством патриотизма.

Также стоит отметить такой фактор формирования нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования как общая культура (политическая, правовая, экономическая), построенная на определённом опыте совместной жизни, фиксирующая основные принципы взаимоотношений внутри общности и её институционального устройства.

В завершении теоретического обзора факторов формирования нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования можно отметить такой как переживание данным сообществом совместных эмоциональных состояний, особенно связанных с реальными ситуациями в стране.

Резюмируя вышеизложенное автор отмечает, что в качестве главной цели в формировании нравственно-патриотических качеств у студентов в системе высшего образования можно считать  актуализацию нравственности и патриотизма выступающих в качестве важнейших социальных и духовно-нравственных ценностей, формирование у современной молодёжи патриотических качеств, являющихся наиболее значимыми качествами, которые способны проявляться в процессе созидания в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с обеспечением его стабильности и безопасности.

 

Список литературы:

  1. Долганина В. В., Ширванян А. Э. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в современной школе: опыт и инновации // Общество и личность: проблемы гуманизации в эпоху цивилизационного кризиса, Ставрополь, 12 мая 2023 года. – Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2023. – С. 31-35. – EDN EVNWZT.
  2. Ефименко В. Н. Структурные компоненты и содержательное наполнение понятия «гражданская идентичность» // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 11. – С. 14-18.
  3. Кольцова И. О., Долганина В. В., Плугина М. И. Особенности гражданского самосознания студентов вуза на современном этапе развития образования // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2024. – Т. 23, № S2. – С. 26-35. – DOI 10.15829/1728-8800-2024-4084. – EDN NDBUFA.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий