Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кушнырь Л.А., Зражевская Ю.П., Потеряйкина И.А. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БИЛИНГВАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(5). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 47-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БИЛИНГВАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Кушнырь Любовь Александровна

преподаватель, БУ ВО «Сургутский государственный университет»,

РФ, г. Сургут

Зражевская Юлия Павловна

студент кафедры экологии БУ ВО «Сургутский государственный университет»,

РФ, г. Сургут

Потеряйкина Ирина Александровна

студент кафедры экологии БУ ВО «Сургутский государственный университет»,

РФ, г. Сургут

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается роль иностранного языка при форми­ровании профессиональной билингвальной компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки в области охраны окружающей среды. На современном этапе развития общества, вследствие растущего влияния человеческой деятельности на природную среду, научные направления, связанные с экологией, приобретают всё большее значение. В процессе формирования профессиональной компетентности в высших учебных заведениях студентам необходимо широкое использование иностранного языка, который в настоящее время является основным средством коммуникации в области международного научного сотрудничества.

Целью данной работы является изучение роли дисциплины «Иностранный язык» при формировании профессиональной компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки.

 

Ключевые слова: профессиональная билингвальная компетенция; междисциплинарный подход; навыки профессионального общения на иностранном языке

 

Важнейшим компонентом экологической политики любого государства является подготовка специалистов, способных решать экологические проблемы разного масштаба на мировом уровне. Состояние окружающей среды, общее экологическое образование населения зависят от экологической и профессиональной подготовлен­ности студентов высшей школы, будущих специалистов в области экологии и охраны окружающей среды. Одной из первостепенных задач высшего образования в России считается формирование профес­сионалов, которые способны самостоятельно принимать альтернативные решения, готовы к межкультурной коммуникации, сотрудничеству, обладающие такими качествами как: нравственность, толерантность, ответственность, мобильность, конструктивность, предприимчивость, конкурентоспособность и т. д.

Мы считаем, что для того, чтобы повысить качество экологического образования в России, необходимо повысить уровень приобретаемых профессиональных компетенций, умений и навыков у студентов экологического направления подготовки высших учебных заведений. Одним из важных вспомогательных составляющих решения данной проблемы является иностранный язык. Междисциплинарный характер учебного предмета «Иностранный язык» в вузе позволяет его интеграцию с другими дисциплинами, включенными в учебный план направления подготовки «Экология и природопользование», по этой причине мы подчеркиваем значимость формирования профессиональной билинг­вальной компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки.

Экологическая наука также, как и иностранный язык является междисциплинарной областью, объединяющей различные науки, такие как биологические, физические и информационные науки, включая химию, экологию, физику, биологию, зоологию, океанологию, минера­логию, лимнологию, геологию, почвоведение, геодезию и атмосферную науку с целью изучения окружающей среды и поиска возможных решений для экологических проблем. Сегодня эта наука обеспечивает количественный, комплексный и междисциплинарный подход к изучению экологических систем [1].

Специалисты по окружающей среде работают над такими вопросами, как оценка альтернативных энергетических систем, пони­мание процессов Земли, борьба с загрязнением окружающей среды и смягчение последствий, последствия глобального изменения климата и управление природными ресурсами. Экологические аспекты часто включают взаимодействие биологических, химических и физических процессов. Ученые-экологи применяют систематический подход к исследованию экологических проблем. Ключевыми элементами эффек­тивного профессионала-эколога являются способность связывать временные отношения и пространство, а также количественный и качественный анализ. Должное владение иностранным языком позволяет быть в курсе глобальных изменений и открытий, происходящих на нашей планете [3].

Научные и практические задачи исследования окружающей среды сосредоточены на следующих аспектах:

  • диагностика состояния природы планеты, определение порога выносливости биосферы и степень обратимости ее изменений;
  • прогнозирование регионального и глобального состояния окружающей среды при различных сценариях экономического и социального развития стран, регионов и человечества в целом;
  • отказ от идеологии подчинения себе природы и создание новой экологически направленной модели экономики, производства, технологий, политики, образования;
  • формирование экологической перспективы, которая приведет масштаб и характер экономической деятельности в соответствие с экологической выносливостью природы и предотвратит глобальный экологический кризис.

Все эти аспекты очень важны в рамках сложной экологической науки. Именно поэтому очевидной становится необходимость междисциплинарного подхода в процессе обучения будущих специалистов в области охраны окружающей среды.

Вероятно, наука об исследовании окружающей среды в скором времени станет одной из самых важных наук для выживания чело­вечества, поскольку именно экологи призваны реализовать надежды человечества на отсутствие экологических катастроф в будущем.

Очевидно, что невозможно защитить природу в рамках только одной страны, города или отдельного предприятия. Вот почему основная работа в этом направлении осуществляется в рамках международных организаций ˗ глобальных и региональных. Между­народные экологические организации становятся все более значимыми. Ученые из разных стран все чаще объединяют свои силы в борьбе за чистоту окружающей среды [4]. Чтобы внести свой вклад в деятель­ность по защите окружающей среды, не обязательно иметь диплом «эколога». В этом процессе могут участвовать эксперты из разных областей. Для международных организаций важны знания и навыки. Таким образом, специалисты, которые говорят на иностранном языке, могут внести большой вклад, обладая навыками общения в многонациональной среде [1].

Экологические проблемы носят глобальный характер, к примеру: загрязнение окружающей среды, животные под угрозой исчезновения, вырубка лесов, глобальное потепление, стихийные бедствия, переработка мусора и т. д. По нашему мнению, наука о глобальных экологических проблемах требует глобального подхода к формированию профес­сиональной компетентности у студентов экологического направления, именно владение иностранным языком способствует решению данных проблем на разных уровнях общения, принятию совместных с иностранными коллегами решений.

Что касается учебных материалов по иностранному языку для будущих специалистов в области исследования окружающей среды, методисты рекомендуют использовать соответствующие обновленные материалы, подготовленные международными организациями, которые работают в этом направлении [2]. Эти материалы описывают самые важные современные экологические проблемы, и они содержат актуальную лексику современной науки экологии. Однако важным аспектом является не только изучение новых терминов по экологии, но и понимание, что экологическая ситуация меняется очень быстро, и цель для студентов ˗ общаться со своими сверстниками из разных стран на равной основе. По этой причине, задача преподавателей иностранного языка наряду с обучением лексическому и грамма­тическому материалу заключается в том, чтобы не только покрыть потребность в современных учебниках, которые все еще отстают по актуальности представленных в них экологических проблемах и вариантов решения, но и сформировать у студентов навыки профессионального общения на иностранном языке.

В заключение необходимо отметить, что данная статья раскрывает ряд вопросов о важности включения иностранных языков в глобальную перспективу образования в области экологии. Международные усилия, известные сегодня, требуют тесного взаимодействия экологов из разных стран мира. Таким образом, владение иностранным языком для специа­листов этой профессии становится неотъемлемым профессиональным навыком.

 

Список литературы:

  1. Жолдасбеков А.А., Сихимбаева Ж.С., Шынгысбаева Ж.А. Исследования проблем экологического образования студентов // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 1.
  2. Письменная О.А. Английский язык: экология и охрана окружающей среды = Ecology & Environmental Protection / Ольга Александровна Письменная. – М: Айрис-пресс, 2007 – 368 с.
  3. Carson, Rachel. Silent Spring. – Boston: Houghton Mifflin, (1962), Mariner Books, 2002.
  4. Environmental Science: Iowa State University, http://www.ensci.iastate.edu.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.