Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ибраев Г.У., Серикова А. ТЕХНОЛОГИЯ МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 64-67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Ибраев Габдеш Укенович

магистр педагогических наук, ст. преподаватель Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Серикова Айжан

студент педагогического факультета Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Мария Монтессори (1870‑1952) посвятила всю свою жизнь в науке. Учась на медицинском факультете Римского университета, она уделяла особое внимание психиатрии, изучала причину болезней людей с психическими заболеваниями и проводила исследования. В 1896 году Мария Монтессори окончила университет и стала самой влиятельной итальянской женщиной-врачом. «Монтессори - психиатр, психолог, опытный педиатр, философ, педагог, опубликовавшая более 10 книг и более 100 различных языков в своем педагогическом методе» [1].

Сегодня технология М. Монтессори получила признание во всем мире. Педагог начала использовать свою систему в 1907 году, представив основные принципы. Эта система фокусируется на личных характе­ристиках ребенка. Был сделан вывод, что дети могут свободно читать. «Основным принципом педагогики Монтессори является воспитание личности, самообразование и саморазвитие. Поэтому девиз Монтессори: «Помоги мне сделать это самому» [2].

В педагогике Монтессори основное внимание уделяется талантам, потребностям и возможностям каждого ребенка. Ребенок учится только тогда, когда у него есть способность работать и учиться. Детский сад Монтессори направлен на индивидуальную работу, т. е. самообслужи­вание. Также важно сосредоточиться на восприятии ребенком чувств в готовом пространстве, в зависимости от психологических потребностей.

По словам М. Монтессори, «личная тенденция развития ребенка делится на четыре уровня:

Первый уровень (0-6 лет);

Второй уровень (6-12 лет);

Третий уровень- возраст (12-18 лет);

Четвертый уровень (18-24 лет) » [2].

Технология Монтессори достаточно проста, но результат превосходит ожидания. В классе Монтессори отсутствуют столы и стулья в целях свободного передвижения детей. Доступность различных предметов в обычном классе практически невозможна, как и экспонанты в музеи, которые запрещено трогать руками. В классе Монтессори перед ребенком разложены различные инструменты для обучения трудовой деятельности: если они скапливаются в одном месте, то затрудняют движение детских рук, поэтому ребенок самостоятельно убирает за собой.

Игрушки Монтессори - чистый органический продукт, от которого не будет вреда, если ребенок положит его себе в рот.

Также в кабинете присутствует специальный учитель. Его работа состоит не в том, чтобы ограничивать ребенка, а в заботе об игрушках, которые хочет изучать ребенок. Он также помогает всякий раз ребенку, когда тот просит о помощи. Этот метод влияет на поведение ребенка. Мария Монтессори писала об этом: «В любом случае, не трогай ребенка, пока он не попросит о помощи. Никогда не говорите плохо о ребенке в его присутствии. Постарайтесь развивать хорошие качества ребенка, тогда плохие качества постепенно уменьшаются. Покажите место каждого предмета и объясните правила. Будьте готовы оказать помощь ребенку, нуждающемуся в ней, и ответить на его вопросы. Уважайте ребенка, даже если он допустит ошибку, и позвольте исправить ее рано или поздно. Уважайте ребенка, который расслабляется или наблюдает за чьей-либо работой. В этот момент никогда не следует принуждать ребенка выполнять задания. Покажите свою готовность помочь ребенку в поиске» [3].

Метод Монтессори базируется на трех китах: ребенка, окружающей среды, учителя.

Цель метода Монтессори:

  • воспитывать детей и адаптировать их к жизни;
  • формирование цели;
  • предоставить детям новые возможности для обучения.

Комната Монтессори разделена на 5 зон:

  1. Сенсорная зона.
  2. Математическая зона.
  3. Зона повседневной практики.
  4. Языковая зона.
  5. Зона космического региона [4].

Сенсорная зона развития. Здесь ребенок учится использовать свои чувства в изучении окружающей среды - через свои органы чувств он визуализирует, слышит и тренируется.

Математическая зона. Научившись работать используя логику, ребенок привыкает к математическим терминам без каких-либо сложностей.

Языковая зона развития. Ребенок нуждается в соответствующих материалах для разработки языка. Эта область включает в себя математическое обучение, слух, письмо и обучение. Здесь ребенок учится расширять свой словарный запас, знакомится с письмом, рисует буквы пальцем, рисует манной крупой, а также помещает слова в подвижный алфавит.

Космическая область. Ребенок выбирает область, где он хочет работать. Он знает, хочет ли он работать в одиночку или с другими детьми. Мальчик работает в своем темпе. В методе Монтессори нет конкуренции.

Результаты:

• Различает объекты по размеру, цвету, размеру и звуку;

• Знает, как решить проблему;

• Самозанят;

• Применяет традиционные и нетрадиционные формы;

• Развивает сенсорные познавательные способности;

• Увеличивает лексические ресурсы, языки и навыки мышления;

• Создает концепции окружающей среды вокруг.

Для формирования и развития ребенка необходимо определить внутренний мир и его подсознание и создать условия для развития его способностей. Дети являются национальным достоянием современного казахстанского общества. Чем раньше ребенок развивается и развивает свои таланты, тем успешнее и плодотворнее будет результат. В этой связи новые программы направлены на удовлетворение потребностей общества, родителей и воспитателей в формировании наиболее быстро адаптируемой личности, способной эффективно принимать и применять знания.

Явление педагогики Монтессори: попытка искоренить любое авто­ритарное давление в процессе развития ребенка, а также поддерживать бесконечное доверие. Монтессори разработала свою методологию воспитания ребенка в нормальной естественной среде.

Возможно ли, чтобы ребенок учился жизни, правильно повторяя действия учителя? В этом случае ребенок не может освободиться, поэтому реальная природа ребенка не может быть идентифицирована. В образовательной среде Монтессори дети усваивают следующие навыки, которые жизненно важны для их жизни:

  1. Самостоятельная занятость;
  2. Выносливость;
  3. Принятие решений о самоопределении;
  4. Кандидатура;
  5. Уважение окружающей среды.

Кроме того:

  • Развитие познавательной деятельности
  • Развитие естественных способностей
  • Содействие самооценке, самоуважению
  • Повышенная социальная активность
  • По мере улучшения личностных качеств создаются личностные качества.

Педагогическая система М. Монтессори входит в десятку лучших в мире и является самой впечатляющей методикой во многих странах. «В Финляндии, Нидерландах и Соединенных Штатах детские сады и школы Монтессори являются частью основных государственных учебных заведений» [3].

Метод Монтессори используется в некоторых образовательных центрах Казахстана. Например, в детских садах и центрах развития Шымкента, Алматы, Астаны и Караганды. Метод Монтессори широко используется Центром развития «Жулдыз» в Астане.

М. Монтессори была убеждена, что ее вклад в воспитание ребенка и формирование его личности принесет пользу. Действительно, этот метод сегодня включен во все дошкольные образовательные программы республики, однако на данный момент еще не полностью реализован.

 

Список литературы:

  1. Монтессори М. Антология гуманной педагогики. – М.: Издат. Дом Ш. Амонашвили. – 1999 г. – 224 с.
  2. Буторина М., Хилтунен Е. Монтессори - материал: Школа для малышей.- М.: Мастер, 1992. - 80 с.
  3. Дичковская И.Н., Пониманская Т.И. Воспитание для жизни: образовательная система Монтессори. - М., 1996.
  4. Афанасьева Т. Учить по Монтессори. - М., 1996.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.