Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Г.И. РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ И ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ГЕОГРАФИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 59-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ И ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ГЕОГРАФИИ

Васильева Галина Ивановна

магистр естественнонаучного образования, учитель географии МБОУ «Белоручейская СОШ»

РФ, Вологодская область, п. Депо

В проекте новой концепции развития географического образования в Российской Федерации, а конкретнее в разделе «Методические проблемы» сказано следующее: (цитата) «Требуют совершенствования методики и приемы формирования и поддержания высокой учебной мотивации обучающихся к изучению географии, в том числе с учетом развития современных информационно - коммуникационных технологий. В практике школьного географического образования недостаточно используются практико-ориентированные технологии, основанные на проектно-исследовательской, игровой, коммуникативной, самостоя­тельной деятельности, позволяющие обучить ключевым умениям и навыкам. Требуют раскрытия идеи развития индивидуальности, творческой инициативы, опыта обучающихся средствами географии» (конец цитаты).

На первый взгляд поставленные проблемы кажутся очень объёмными и неразрешимыми, но… не нужно паниковать, перечитывать всевозможные методики и «изобретать велосипед»! В решении поставленных перед нами задач могут помочь творческие работы. Или, как мы уже привыкли это называть, творческие проекты по нашему предмету.

Поделюсь с вами некоторыми примерами из собственного опыта.

После изучения любой темы предлагаю детям выполнить творческую работу. Создать собственное учебное наглядное пособие, которое можно было бы использовать, если нужно быстро повторить тему перед проверочной работой или обобщением. Идея пришла не случайно, ежегодно школа закрывается на 2-3 недели во время эпидемии гриппа. Ни для кого не секрет, что во время карантина у нас у всех появляется необходимость изучения некоторых разделов предмета самостоятельно. Какие задания мы обычно даём детям для самостоятельной работы? Самые, самые скучные, и не самые интересные: прочитай параграф, ответь на вопросы, выпиши в тетрадь, составь таблицу… продолжать можно почти бесконечно. Убедившись, что система не работает (два года подряд после карантина мне приходилось заново повторять весь «пропущенный» материал), я предложила детям выполнить творческую работу: «Создать интерактивное наглядное учебное пособие по изученному самостоятельно материалу, которое в дальнейшем поможет всем кто пропустил эту тему «учиться без учебника» - О-о! Это были волшебные слова! За возможность не пользоваться учебником сейчас ратуют не только дети и родители, но, уже кажется, и педагогическое сообщество. И хотя после проверки и защиты творческих работ выяснилось, что вместе с другими книгами и интернетом почти все использовали в качестве источника информации учебник географии, дети думали, что «учились без учебника». Многое и сейчас ещё требует доработки и не доведено до совершенства, но некоторые моменты оставляем без изменений уже несколько лет. Так на самом первом этапе такой работы, мы вместе с детьми проговорили и четко определили критерии необходимые для получения оценки. Их всего пять, чтобы каждый обучающийся мог заранее проконтролировать себя самостоятельно и … претендовать на «отлично» при наличии в его творческой работе всех пяти пунктов.

Критерии:

  1. Наличие продукта – наглядного пособия.
  2.  Соответствие его заявленной теме и названию.
  3. Описание работы по созданию и используемые технологии и материалы. Можно назвать это презентацией, так как допускается защита в устной форме.
  4. Интерактивность; возможность игры с продуктом или занятие в группе, его практическое применение.
  5. Элемент обратной связи – проверочные вопросы, три – пять тестовых заданий, лабиринты из слов, ребусы и т. д. (В настоящее время в связи с введением проектной деятельности подобные критерии разработаны более подробно, их легко и удобно использовать в работе).

 

Рисунок 1. Обложка новой книги

 

Не сразу всё получилось именно так, как было задумано перво­начально. Большинство работ представленных в первый год были в виде мультимедийных презентаций и рефератов. Ничего страшного в этом нет – это веяние времени, желание детей сидеть за компьютером и простота в оформлении. Но после некоторых удачных презентаций действующих макетов - были, например, действующие вулканы, отрывной календарь по природным зонам Африки, макет парусника путешественников по Тихому океану и Египетские Пирамиды «с фараонами» - всем захотелось более творчески подойти к следую­щей работе. Тем интереснее, что лучшие проекты были разрешены к презентации в параллельных классах. «100 вопросов о Русской Арктике» - этот проект выполняли ученики 7-х классов всей парал­лелью, но придумали именно сто вопросов. Интересно было даже родителям, хотя на некоторые вопросы так и не нашли ответов. «100 фактов об Антарктиде» - каждый факт нашел подтверждение в СМИ. Трудоёмко скажете вы, но … увлекательно. «Жилища народов Африки», «Монеты и купюры Австралии», «Высотная поясность в горах Евразии» (любим этот проект, т. к. горы можно собирать как пирамидки – гениальная идея одного из учеников), «География в квартире» … и множество других.

Все созданные детьми наглядные пособия используются в моей работе, иногда я приглашаю авторов для выступления в более младшие классы. Так например, обучающаяся 6 класса с удовольствием рассказала и презентовала свой творческий проект «Виды облаков» 5-ти классникам. Это было полезно и ей и другим, ведь тема «Водяной пар в атмосфере. Облака и атмосферные осадки» не самая простая. А после игры с её книгой раскладушкой ученики 5 класса все без исключения справились с тестом на отлично. Одно из обязательных условий - пособие должно быть интерактивным, т. е. обучающийся может не только читать и разглядывать, но и играть, рисовать, нюхать, пробовать. В творческой работе по океанам были настоящие камешки с берега Охотского моря, В работе по Австралии можно было понюхать салфетку с эвкалиптом, в Египетской Пирамиде спал настоящий фараон в саркофаге, десяти­классники напекли настоящих индийских лепёшек и заваривали ароматный чай со специями, кофе «Масала» (этот кофе с корицей, кардамоном, гвоздикой и чёрным перцем я теперь готовлю даже дома) и т. д. Дети придумывают всё разные и разные способы увлечь остальных своей темой.

После выполнения работы важна не только оценка педагога или оценка по предмету. Большое значение для ребёнка имеет и возможность рассказать о своих достижениях более широкой аудитории. Так в 2014/15 учебном году самые лучшие творческие проекты, по созданию интерактивных наглядных пособий, были представлены для участия в школьной конференции исследовательских работ и на муниципальный уровень, а в 2015/16 и 2016/17 уч. г. мы принимали участие в VI и V межрегиональной научно-практической конференции «Шаг в науку» Вологодского кооперативного колледжа. Одной из самых значимых и сложных творческих работ я считаю создание своей ученицей видеоблога, в котором были опубликованы видеоролики и тестовые задания к ним после её путешествий с родителями в Турцию, Китай и на остров Кипр. Вопросы озвучивались в видеофрагменте, а тест заранее выдан на руки, было невероятно интересно ответить на предложенные вопросы. После удачной апробации работы с блогом, мы полностью описали этот проект и участвовали с ним в I научно-практической конференции академии МУБиНТ "Информационное общество - инвестиции интеллекта в будущее". Одна из наших работ была опубликована в сборнике XVII Школьной международной заочной научно-исследовательской конференции «ПРОБА ПЕРА» в июне 2015 года. Есть опыт привлечения к творческим работам и детей с ОВЗ.

 

Рисунок 2. Активная страница

 

Несомненно, нужно отметить насколько важны для обучающихся средней и старшей школы такого рода интерактивные проекты – это безусловно хороший способ развития индивидуальности и творческой инициативы обучающихся средствами географии и замечательный способ самовыражения подростков. В целом можно смело говорить даже о повышении интереса к предмету география, и о повышении мотивации, и о повышении качества обучения. Ежегодно внутри­школьный контроль, показывает по итогам года 100% успеваемость и качество обученности не ниже 65% даже в самых слабых классах. О повышении мотивации может говорить и тот факт, что экзамен по географии дети выбирают для итоговой аттестации, как в форме ОГЭ, так и в форме ЕГЭ.

Считаю возможным и очень важным использование любых творческих работ по географии. Это позволяет эффективно применять практико-ориентированные технологии, основанные на исследова­тельской, игровой, коммуникативной, самостоятельной деятельности и в полной мере развивать индивидуальность и творческую инициативу обучающихся, желание познавать мир и любить его. А в соответствии с требованиями ФГОС ООО и ООП ООО такая работа позволит подготовить детей к проектам оценивающим уровень сформированности метапредметных результатов обучения. Начиная с 7 класса, проекты являются индивидуальными и обязательными для каждого обучаю­щегося, а к 9 классу они должны показать и высокий предметный уровень для выбора будущего профиля в старшей школе.

 

Список литературы:

  1. Животный мир Австралии. М.: Росмэн (Обитатели Земли).
  2. Концепция развития географического образования в Российской Федерации.
  3. Коринская В.А. Душина И.В. Щенёв В.А География материков и океанов. 7 кл.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.