Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванкина М.А. ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 45-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Иванкина Марина Алексеевна

учитель начальных классов, МБ НОУ «Гимназия № 62»,

РФ, г. Новокузнецк

Совершенствование системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных ситуациях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в жизни.

Для решения этой задачи в федеральном государственном образовательном выделены требования не только к предметным, но и метапредметным результатам освоения учащимися основной образо­вательной программы.

Метапредметные результаты (универсальные учебные действия) рассматриваются как освоенные учениками способы деятельности, применяемые в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Перед учителями начальных классов стоит задача формирования познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий младших школьников.

Для решения поставленной задачи учителя в учебном процессе активно используют технологию проблемно-диалогического обучения. Организация уроков предполагает создание проблемных ситуаций, разрешая которые ученики спорят, доказывают, делают «открытия». Именно собственные «открытия» вызывают у учащихся восторг, потребность в познании.

В ходе работы ученики учатся вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, что позитивно сказывается на развитии их коммуникативных умений [1]. С начала обучения учителя учат уча­щихся работать в парах, группах. В своей работе используют технологии Г.А. Цукерман «Виды общения в обучении», С.Т. Танцорова «Групповая работа в развивающем обучении».

Большое внимание уделяется формированию контрольно-оценочных умений учащихся. На уроках используется технология контроля и оценки учебной деятельности А.Б. Воронцова.

Ниже представлены части урока русского языка, проведённого в первом классе. Внимательный читатель вычленит методы и приёмы работы, направленные на формирование познавательных, регулятив­ных и коммуникативных умений младших школьников.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема урока: обозначение мягкости согласных звуков на письме.

Цель урока обобщение способов обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи урока:

  1. развивать умения учащихся определять способы обозначения мягкости согласных звуков на письме;
  2. развивать у учащихся мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение; формировать действия контроля и оценки;
  3. развивать у учащихся коммуникативные умения.

Метод обучения по характеру познавательной деятельности: частично- поисковый (эвристический).

Формы обучения: фронтальная, групповая, парная, индивиду­альная.

Средства: учебник русского языка 1 класс, мультимедийная доска.

Графические обозначения: У.- учитель, Д. –дети.

I этап: организационный

Задача этапа: обеспечить психологический и физический комфорт учащихся для работы на уроке.

У. Урок русского языка начинаем. Еще одну тайну сегодня узнаем.

II этап: актуализация знаний и постановка учебной задачи урока

Задача этапа: активизировать познавательную деятельность учащихся для решения поставленной цели; формировать умение самостоятельно формулировать задачу урока.

У. Ребята, откройте свои тетради. Проверьте правильность их положения. Сели правильно. Запишем дату урока. Сегодня четвертое апреля. Пишем, «пропевая» каждый звук.

У. Проверяем написанное.

Д. Делю дугами на слоги . Под буквами гласных звуков ставлю точки. В первом слоге а, во втором е, в третьем я. Ставлю ударение. Подчеркиваю орфограммы. В первом слоге буква безударного гласного а, в третьем - буква безударного гласного я.

У. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать очередную букву. Для того, чтобы вы узнали, что это за буква, вам надо узнать ее по характеристике способа написания.

(у детей на столах лежат листы с характеристикой способа написания строчной буквы я).

Один из учащихся читает вслух:

Д. Кладем петельку на нижнюю линеечку рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до середины, пишем «секретик» и с 1/3 сверху ломаем «секретик» влево, задерживаемся на строке, опускаемся вниз по наклонной до середины, выполняем поворот на месте, поднимаемся по «секретику» до верхней линеечки, опускаемся по «секретику» вниз, поворот на месте, крючок до середины.

Д. По характеристике способа написания буквы я догадался, что это строчная буква я.

У. Оцените ответ Олега.

Учащиеся подают сигнал (вверх поднятый большой палец - согласны, вниз – нет)

У. Ребята, ваша задача: прописать строчную букву я столько раз, сколько букв обозначающих гласные звуки в русском алфавите.

Д. Мы будем прописывать строчную букву я 10 раз. Доказываю: в русском алфавите 10 букв, обозначающих гласные звуки: а, о, у, э, ы, и, е, ё, ю, я.

(Далее ученики прописывают строчную букву я)

У. На полях нарисуйте оценочную линейку и оцените на ней свои каллиграфические умения.

Линейка:  К

                  I

У. Составьте, пожалуйста, для своих товарищей вопросы, связанные с буквой я и звуками, которые она обозначает. Но условие: вы должны точно знать ответы на свои вопросы.

Д. Когда буква я обозначает 2 звука?

Отвечает один из учеников: буква я обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова, например, якорь; после букв, обозначающих гласные звуки, например, линия; после разделительного ь и ъ знаков, например, объявление.

Ученики оценивают ответ с помощью согласия и несогласия (вверх поднятый палец - согласны, вниз –нет)

Д.. Когда буква я обозначает один звук?

Один из учащихся: буква я обозначает один звук, когда стоит после буквы согласного звука. Например, поляна.

Ученики оценивают ответ.

Д. На каком месте в алфавите стоит буква я? (Буква я стоит на 33 месте)

У. Ребята, вы умело задавали вопросы по заданному условию, внимательно контролировали ответы своих одноклассников. А сейчас ваша задача: составить из звуков слово. Слово получится, если вы правильно выполните мои задания:

(Ученики про себя находят звуки и соединяют их для получения слова.)

  1. Возьмите согласный звонкий, мягкий звук, который находится в слове дежурил.

Д. Не хватает данных. В этом слове два звонких мягких согласных звука: [д' ] [  р'],

У. Задайте вопросы, на которые я отвечу: «да» или «нет»; чтобы точно узнать, какой звук я задумала.

Д.: Этот звук находится во втором слоге?

Этот звук непарный по глухости?

Этот звук парный по глухости звуку [т' ]?

(На вопрос: этот звук парный по глухости звуку:' ] учитель отвечает – да)

  1. Возьмите гласный звук, который находится в ударном слоге слова победа.
  2. Найдите «лишний звук» по какому-либо существенному признаку в группе звуков: [б' ] [ н'], [з' ] [ г' ]

Проверьте ответы друг у друга (ученики на ушко называют друг другу полученное слово).

У. Поднимите парные сигналы, у кого ответы получились одинаковые (ученики поднимают соединенные руки). По моему хлопку громко слово назовите (учитель проверяет внимание детей: сначала топает или взмахивает руками).

По хлопку ученики громко называют слово день.

У. Все ли согласны?

Ученики показывают сигналы согласия или не согласия.

У. Какая пара желает поработать у доски, составить звуковую схему слова день?

(Одна пара составляет звуковую схему слова день у доски, объясняя вслух свои действия. Ученики предварительно договариваются друг с другом, кто начинает отвечать первым). Все остальные учащиеся работают в своих тетрадях, по ходу работы контролируя ответы одноклассников. Несогласный ученик говорит учащимся, работающим у доски: стоп. Ребята либо сами находят и исправляют ошибку, либо обращаются за помощью. Говорят: помощь.

У. Предлагаю оценить работу пары по совместно выработанным на предыдущих уроках критериям (на доске вывешиваются листы с написанными критериями:

  • правильность характеристики
  • полнота ответа и доказательность
  •  совместная работа).

Д. Ребята, вы отлично работали. Внимательно слушали друг друга, по очереди давали характеристику звуков. Каждый из вас хорошо знает алгоритм действий при характеристике звуков. Отлично знаете способ действий при определении согласный звук или гласный и их характеристике, поэтому ошибок не допускали. Ответы ваши были полные и доказательные. По всем критериям я бы поставил вам крестик на оценочной линейке на самом верху. Благодарю вас за работу.

У. Своего соседа дошкольника Пашу я попросила слово день написать буквами, и вот как он выполнил это задание: (на мульти­медийной доске ребята читают: дэн). Согласны ли вы, как он справился с заданием?

Учащиеся дают отрицательный ответ (большие пальцы рук опускают вниз)

У. Я тоже не согласна. Паша очень удивился, когда узнал, что слово написал неверно. Он стал доказывать свою правоту. Как вы думаете, какие доводы он приводил в подтверждение своей правоты?

Д. Паша слышал звук [д' ] и писал букву д, слышал звук [ э ] и писал букву э, слышал звук [н' ] и писал букву н.

У. Как же надо было написать слово правильно? (учитель вызывает одного из учеников к доске)

Д. Звук [д' ] на письме обозначен буквой д, звук [ э ] на письме обозначен буквой е, т. к. надо обозначить мягкость звука [д' ]; звук [н' ] на письме обозначен буквами эн и ь для обозначения мягкости звука [н' ] ( на доске и в тетрадях появляется запись слова день)

У. Все ли согласны с выполненным заданием? Ученики с помощью сигналов показывают свое согласие или несогласие.

У. Чего пока еще не знает мой сосед?

Д. Он не знает, как правильно обозначать мягкость согласных звуков на письме.

У. Исходя из ответа на этот вопрос, попробуйте, пожалуйста, сформулировать задачу нашего сегодняшнего урока.

Д. Сегодня на уроке мы будем повторять способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Опыт работы показывает, что систематическая работа учителя по формированию универсальных учебных действий учащихся приводит к более высокому уровню усвоения предметных знаний, умений и навыков, к росту учебной мотивации, к развитию когнитивных и креативных способностей учащихся, их учебной самостоятельности, переходу от чисто исполнительского поведения школяра к подлин­ному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь [2].

 

Список литературы:

  1. Н.А. Песняева. Возможности учебного диалога для формирования универсальных учебных действий младших школьников. – М.: АПК и ППРО, 2011. - 116 с.
  2. Под редакцией Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения. – М.: Линия-Пресс, 1994. - 383 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.