Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курентяева Н.Е. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(75). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 51-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Курентяева Наталья Евгеньевна

учитель начальных классов МОУ СОШ им. Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Энгельс

AN ACTIVITY-BASED APPROACH TO LEARNING AS A FACTOR IN THE DEVELOPMENT OF A YOUNGER STUDENT'S PERSONALITY

 

Natalia Kurentyaeva

Primary school teacher of the Yuri Gagarin Secondary School,

Russia, Engels

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена деятельностному подходу в обучении как фактору развития личности младшего школьника. В статье отмечается, что возраст младшего школьника является важным этапом формирования его личности и развития различных сфер его жизни. При этом автор акцентирует внимание на том, что деятельностный подход, активная позиция в учебной и социальной деятельности, игра и занятия спортом, семейное взаимодействие - все эти факторы совместно способствуют гармоничному развитию младшего школьника и подготовке его к будущим жизненным вызовам. Деятельностный подход в образовании предполагает активное участие ребенка в различных видах деятельности, которые способствуют его полноценному развитию.

ABSTRACT

This article is devoted to the activity-based approach to learning as a factor in the development of a younger student's personality. The article notes that the age of a primary school student is an important stage in the formation of his personality and the development of various spheres of his life. At the same time, the author focuses on the fact that an activity-based approach, an active position in educational and social activities, playing and playing sports, family interaction - all these factors jointly contribute to the harmonious development of a younger student and prepare him for future life challenges. The activity-based approach in education involves the active participation of the child in various activities that contribute to his full development.

 

Ключевые слова: младший школьник, деятельностный подход, начальная школа, работа в коллективе.

Keywords: junior high school student, activity approach, elementary school, teamwork.

 

Младший школьник - это ребенок, находящийся в возрасте от 6 до 10 лет, когда происходит активное формирование его личности и развитие различных сфер его жизни. В этот период дети переживают существенные изменения в психическом и физическом развитии, что требует особого внимания и подхода. Основными факторами, влияющими на развитие младшего школьника, являются его деятельность и взаимодействие с окружающей средой.

Деятельностный подход в обучении является одним из ключевых факторов развития личности младшего школьника. Он направлен на осознанное использование детьми своих познавательных и творческих способностей через активное участие в различных практических заданиях и проектах.

Основной принцип деятельностного подхода заключается в том, что обучение должно быть основано на реальных жизненных ситуациях и включать в себя практическую деятельность ребенка. Такой подход позволяет не только усваивать знания, но и развивать творческое мышление, логику, коммуникативные навыки и самостоятельность.

Реализация деятельностного подхода в образовательном процессе младшей школы способствует расширению интересов, развитию индивидуальности и формированию ключевых компетенций учащихся. Ребенок активно участвует в разнообразных проектах, исследовательских задачах и творческих мероприятиях, что стимулирует его саморазвитие и самореализацию.

Одним из преимуществ деятельностного подхода является его адаптивность к индивидуальным потребностям каждого ученика. Обучение строится с учетом интересов и способностей детей, а также учитывает их особенности развития. Это позволяет создать комфортные условия для обучения, где каждый ребенок может проявить свой потенциал и достичь успеха [1]. Деятельностный подход в обучении также способствует формированию ценностного отношения к учебе и развитию мотивации к самостоятельному обучению. Ребенок осознает важность своей роли в учебном процессе, что мотивирует его активное участие и стремление к личностному росту.

Обучение в начальной школе с использованием деятельностного подхода представляет собой систему обучения, ориентированную на развитие учеников через активное взаимодействие с окружающим миром. Этот подход основан на идее, что ученики лучше запоминают и усваивают материалы, когда они участвуют в активном процессе поиска решений проблем и принятия решений.

Одной из ключевых методик, применяемых в деятельностном подходе, является проблемно-поисковая деятельность. При ее использовании учащиеся сталкиваются с реальными жизненными задачами и ситуациями, требующими активного и самостоятельного решения. Такой подход позволяет развивать у детей критическое мышление, логическое и аналитическое мышление, умение анализировать информацию и принимать взвешенные решения [2].

Еще одной эффективной методикой при деятельностном подходе является проектная деятельность. Ученики совместно с педагогом планируют, организуют и реализуют проекты, которые по своей сути являются комплексными задачами. Проектная деятельность помогает развивать у детей коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, а также творческое мышление и самостоятельность [3].

Одной из важных методик деятельностного подхода в начальной школе является игровая деятельность. Игра – это не просто развлечение, но и ценный инструмент обучения. В ходе игровой деятельности ученики получают возможность применить полученные знания и навыки на практике, развивать креативное мышление и воображение, а также учиться решать проблемы и конфликты.

Дополнительно к вышеуказанным методикам, при деятельностном подходе в начальной школе применяются такие методы, как ролевые игры, проектное обучение, проблемно-исследовательская деятельность и другие. Они всех направлены на развитие учеников как активных и самостоятельных личностей, способных к творческому мышлению и принятию ответственности за свое обучение.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются учителя при внедрении деятельностного подхода, является массовость классов. В большом классе сложно организовать индивидуальную работу с каждым учеником, что может привести к потере интереса и мотивации к обучению. Тем не менее, с помощью технологий и дифференцированного подхода можно сделать уроки более интерактивными и адаптировать обучение к уровню каждого ученика.

Еще одной проблемой является ограниченность времени на углубленное изучение предметов. В начальной школе ученикам предлагается изучать большое количество предметов, что оставляет мало времени на самостоятельную, исследовательскую работу и применение полученных знаний на практике. В этом случае важно грамотно организовать время и учебный процесс, чтобы ученики имели возможность самостоятельно исследовать интересующие их темы и развивать свои компетенции.

Тем не менее, деятельностный подход в начальной школе имеет множество перспектив. Он способствует развитию творческого мышления, самостоятельности, коммуникативных навыков и общественной активности учеников [4]. Применение этого подхода позволяет детям более глубоко погружаться в учебный материал, а также развивать навыки анализа, самостоятельного решения проблем и критического мышления.

Деятельностный подход также способствует формированию интереса к обучению и навыков социального взаимодействия. Ученики, работая в группах, учатся сотрудничать, принимать различные точки зрения, разрешать конфликты и находить компромиссы [5]. Это позволяет развивать у них навыки взаимодействия в коллективе и будущую социальную адаптацию.

Следует отметить, что применение деятельностного подхода требует компетентного и творческого подхода со стороны педагога. Учитель должен быть готов к организации и проведению разнообразных проектов и задач, а также к индивидуальному сопровождению каждого ребенка в процессе обучения.

Таким образом, деятельностный подход в обучении играет важную роль в развитии личности младшего школьника. Он позволяет детям осознанно использовать свои способности, участвуя в практической деятельности и активно участвуя в образовательном процессе. Деятельностный подход в начальной школе имеет как проблемы, так и перспективы. С помощью инновационных методик и подходов, учителя могут разработать интересные и разнообразные уроки, которые активизируют деятельность учеников, способствуют их полноценному развитию и позволяют им приобрести необходимые навыки для успешной адаптации в обществе. Этот подход способствует развитию ключевых компетенций, формированию самостоятельности и мотивации к обучению, а также созданию комфортных условий для развития каждого ученика.

 

Список литературы:

  1. Варламова, О.С. Деятельностный подход в обучении младших школьников: принципы и методы / О.С. Варламова // Начальная школа плюс. - 2018. - № 4. - С. 20-23.
  2. Викторова, Л.Н. Формирование личностной компетенции младшего школьника с использованием деятельностного подхода / Л.Н. Викторова // Педагогическая наука в Сибири. - 2018. - № 3. - С. 26-29.
  3. Гассенко, В.И. Практическое применение деятельностного подхода в обучении младших школьников / В.И. Гассенко // Современная наука: актуальные проблемы и направления развития. - 2019. - № 2(14). - С. 85-88.
  4. Матвеева, А.П. Перспективы применения деятельностного подхода в обучении младших школьников / А.П. Матвеева, И.Ф. Дементьева // Начальная школа. - 2020. - № 2. - С. 10-13.
  5. Соловьева, Н.В. Формирование гражданственности младших школьников через деятельностный подход / Н.В. Соловьева // Педагогическое обозрение. - 2020. - № 4. - С. 67-71.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.