Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балгинбаева К.Г., Абишева А.Х., Егеубаева Д.К. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 57-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

Балгинбаева Карина Галиахметовна

магистр, СШ13, зам. директора пр УРК,

Казахстан, г. Астана

Абишева Анара Халеловна

магистр, педагог-мастер, учитель биологии Школа-лицей 88 ,

Казахстан, г. Астана

Егеубаева Дана Кунтасовна

заместитель директора по воспитательной работе, СШ13,

Казахстан, г. Астана

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам организации методической работы. Методическая работа - рассматривается как форма организации повышения профессионализма преподавателей; как усвоение достижений науки и передового опыта, как условие развития педагогического творчества педагогов, как помощь в формировании научной организации учебного процесса. Авторами осуществлен литературный обзор, в историю, сущность и структуру методической работы. Рассмотрены разные позиции авторов теоретиков и практиков на сущность методической работы в системе образования, а также различные вопросы, связанные с разработкой методик организации методической работы с педагогами, непрерывного профессионального образования, послевузовского образования. Определена специфика организации методической работы в образовательной сфере.  Учитывая исследование авторов, под методической работой мы будем понимать целостную систему взаимосвязанных действий и мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов. При этом система мер базируется на достижениях педагогической науки и передового педагогического опыта и обеспечивает рост уровня квалификации, мастерства педагогов и способствует улучшению качества образовательных услуг учебного заведения. Определены ключевые проблемы, преимущества, недостатки организации методической работы, способы повышения профессионального мастерства педагогов; осознание ими достижений науки, передового педагогического опыта и средств их внедрения в педагогическую практику; предпосылка развития педагогического творчества педагогов; путь к научной организации учебного процесса в образовательных учреждениях. Рассмотрена деятельность объектов структуры системы методической работы. Министерство образования и науки формулируют нормативно-правовую управленческую информацию, отражающую суть социального заказа общества для образования.

 

Ключевые слова: организация методической работы, повышение квалификации, непрерывное профессиональное образование, послевузовское образование, учитель, потенциал педагогического коллектива

 

Предметом исследования ученых и исследователей в различных аспектах были проблемы, связанные с организацией методической работы в организациях образования. Методическая работа - связана с различными вопросами образования повышения квалификации педагогов. К примеру, повышение квалификации педагогов, разработка методик организации методической работы с педагогами, непрерывного профессионального образования, послевузовского образования.

Преимущественно методическая работа рассматривается как компонент системы повышения квалификации педагогов, реализующийся в основном в период между курсами повышения квалификации [1].

Методическая работа выступила предметом научного поиска в многочисленных смежных педагогических и психологических исследованиях отечественных ученых. Над разработкой содержания и структуры методической работы работали Н. Красовицкий, В. Маркеева, А. Морозова, Л. Поздняк  и др. Однако, единое мнение и однозначная трактовка этого явления до сих пор исследуется.

Итак, выясним сущность понятия «методическая работа». Так, в «Энциклопедии профессионального образования» методическая работа определена как «целостная, основанная на достижениях науки, образовательных инновациях, конкретном анализе состояния учебно-воспитательного процесса, система диагностической, поисковой, аналитической, информационной, организационной деятельности и мероприятий, направленных на всестороннее повышение профессионального мастерства каждого учителя, развитие творческого потенциала педагогического коллектива в целом и совершенствование качества учебно-воспитательной работы». Такая трактовка является производной от слова «методический» – последовательный, систематический, действующий согласно плану; действующий согласно правилам методики, связанный или относящийся к ней. Наиболее четкую трактовку найдена в большом толковом словаре русского языка: «методический – 1) относительно методики (совокупность взаимосвязанных способов и приемов целесообразного проведения какой-либо работы; учение о методах преподавания определенной науки, предмета) 2) осуществляющийся по определенному плану; очень последовательный, систематический».

Определение термина «методическая работа в организациях образования» представлено в педагогической энциклопедии как часть системы непрерывного образования преподавателей и воспитателей. Анализ научного фонда по исследованию проблемы подтвердил, что ученые Ю. Бабанский, Л. Волобуева  рассматривают методическую работу в контексте повышения квалификации педагогических кадров и считают, что она должна соответствовать современному уровню развития учебных заведений, запросам персонала и осуществляться на основании гибкого взаимодействия участников методической работы во время курсового и межкурсового периодов.

На практике организованная работа образовательных организаций рассматривается как часть системы непрерывного образования учителей. В то же время суть методической работы заключается в выборе наиболее разумного способа воспитания детей путем повышения общего доктринального уровня учителей и методической подготовки к организации и проведению воспитательной работы. Это определяется как обмен опытом между учителями с целью определения и продвижения наилучшего опыта преподавания.

Ученые, раскрывая различные аспекты методической работы в различных видах учебных организаций, подтверждают подобное понимание этого понятия. Они считают основной характеристикой методической работы, ее существенным признаком, повышение или совершенствование педагогического мастерства педагогов в условиях того же учебного заведения, где они работают.

Исследователи подчеркнули, что методическая работа - это деятельность, специально организованная для обучения и развития преподавательского состава. Ее цель - выявить, обобщить и распространить наиболее ценный педагогический опыт, и что учителя приобретают опыт в процессе создания своих собственных методических разработок, чтобы гарантировать эффективный учебный процесс.

Не осталась невидимой для исследователей проблема обучения и развития педагогов в рамках методической работы. Решению этой проблемы посвящено исследование И. Усольцева, который рассматривает методическую работу как особую учебную деятельность, отличающуюся от управленческой и инновационной.

Л. Сачкова отметила, что системное управление образованием - это целенаправленная деятельность субъектов управления на всех уровнях, которая может обеспечить интеграцию всех систем жизнеобеспечения основного учебного процесса. При этом необходимо учитывать принятие управленческих решений. Прямые социальные и образовательные изменения и их последствия, а также возможные социальные и образовательные изменения. Исследователи определяют выполнение организованной рабочей сети как децентрализованный комплекс открытых взаимосвязанных узлов, которые могут неограниченно расширяться за счет включения новых связей (структур, ассоциаций, учреждений), что дает педагогам сообразительность и мобильность.

Отдельные ученые относят методическую работу только к системе повышения квалификации и рассматривают ее часть. Так, по Э. Карповой, методическая работа – это «форма организации процесса повышения квалификации и профессионального мастерства учителей, направленная на анализ и внедрение современных достижений психолого-педагогической науки, авторских идей и технологий передового педагогического опыта в их личную практику». Согласно позиции этого автора, методическая работа представляет собой форму организации процесса повышения квалификации и профессионального мастерства педагога. Содержанием этой формы выступает осознание педагогом, с одной стороны, потребностей общества в виде социального заказа к результатам его профессиональной деятельности, с другой – их реализация на основаниях обобщения достижений науки и передового педагогического опыта.

П. Алексеева пришла к выводу, что понятие «методическая деятельность» связано с понятием «метод обучения», с одной стороны, а с другой - с идеей учебной деятельности. Оно показывает цель дизайна в развитии учебной деятельности. Акт выбора и выбора определенного поведения. Методика обучения - это общий проект педагогической деятельности, который затем реализуется в виде методики, тогда как методическая деятельность интегрируется в процесс реализации основных концепций современных методов обучения и одновременно служит системообразующими факторами, а современные методы обучения - ее основной темой, и это связано с реализацией концепции методики обучения, а также рассматривается предметно-ориентированный учебный план. Методическая деятельность рассматривается как ментальная модель предметной методической деятельности, включающая формирование нормативного представления (модели) такой деятельности и реализацию их проектов на практике. В то же время особенность мышления заключается в общем использовании методологии, социологии, психологии и стандартов преподавания в процессе решения методических задач в конкретных учебных ситуациях.

Н. Целишева считает, что методическая работа является неотъемлемой частью региональной системы повышения квалификации педагогов. С одной стороны, она отражает на практике современные тенденции развития системы образования и внутренние потребности образовательных учреждений, а с другой - в контексте непрерывного образования. Единая подсистема повышения квалификации (далее ППС).

По А. Зубкову, методическая работа является системой повышения квалификации педагогов, которая имеет двустороннюю связь теории с практикой и позволяет быстро реагировать на изменения социально-экономических, технологических, образовательных условий. По мнению Т. Кочарян, «методическая работа – это открытая, целостная, динамическая социально-педагогическая система, цель функционирования которой заключается в содействии непрерывному развитию творческой личности педагога и повышению творческого потенциала всего педагогического коллектива, овладению современными технологиями обучения и воспитания; в сознательном участии преподавателей в интенсивной инновационной деятельности; стремлении к защите собственных методических идей, разработок авторского методического обеспечения учебно-воспитательного процесса».

Е. Брицкая рассмотрела методическое обеспечение профессиональной деятельности учителей по дистанционному обучению школьников и определила его как индивидуальный пошаговый процесс оказания методической помощи учителям, то есть взаимодействие учителя (в сопровождении) и методиста (в сопровождении). Разработанный, чтобы помочь учителям преодолевать возникающие профессиональные трудности (предполагается, что учитывается подготовка и опыт учителя для осуществления профессиональной деятельности по дистанционному обучению школьников). Различные этапы процесса поддержки метода зависят от логики преодоления профессиональных трудностей. Оказывается методическая помощь в виде сформированного личного плана методического обеспечения, который разработан с использованием информации центра дистанционного обучения школьников и возможностей и ресурсов методической среды. Основой информационно-методической среды, поддерживающей профессиональную деятельность педагогов, является гибкая интерактивная система обучения, программного обеспечения и технических ресурсов, которая помогает учителям развивать свой профессиональный статус в дисциплинах и развивать рефлексивную интроспективную деятельность для преодоления профессионализма.

Конечным звеном в формирующей вертикали общей структуры методической работы является руководитель организации образования, который определяет в соответствии с государственным стандартом образования конкретную цель образовательной работы конкретной организации. Достижение поставленной цели обеспечивается через осуществление задач исполнительной вертикали.

Цель методической работы является соответствующей образовательной цели организации образования и учитывает задачи обеспечения достаточного профессионального уровня педагогов для ее качественного осуществления. Педагог конкретизирует не только цель, но и пути ее реализации.

Итак, работа всей исполнительной вертикали осуществляется в соответствии с государственными задачами, которые согласованы между объектами каждого из уровней.

 

Список литературы:

  1. Алексеева, П. М. Моделирование методической деятельности учителя начальных классов в процессе повышения его квалификации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Алексеева Полина Михайловна; [Место защиты: ФГБОУ ВПО Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого]. – Новгород, 2016. – 169 с.
  2. Аналитический бюллетень НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире // Высшая школа экономики. – 2020. – №6. – Режим доступа: https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/373732979.pdf
  3. Бабанский, Ю. К. Методическая работа в школе: организация и управление / Юрий Константинович Бабанский. – М.: Педагогика, 1970. – 185 с.
  4. Бабанский, Ю. К. Оптимизация педагогического процесса (в вопросах и ответах) / Ю. К. Бабанский, М. М. Поташник. – [2-е изд., перераб. и доп.]. – К.: Радян. шк., 1984. – 287 с.
  5. Бенцион, Я. С. Проблемы совершенствования методической работы с педагогическими кадрами в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию : автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. пед. наук : спец. 13.00.08. «Теория и методика профессионального образования» / Я. С. Бенцион. – Алма-Ата, 1975. – 24 с.
  6. Брицкая, Е. О. Методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов в дистанционном обучении школьников: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Брицкая Елена Олеговна; [Место защиты: Омский государственный педагогический университет]. – Омск, 2016. – 271 с.
  7. Букина, Н.Н. Интеграция формального и неформального образования в системе профессиональной подготовки специалистов [Текст] / Н. Н. Букина // Российский научный журнал. – 2010. – № 16. – С. 150–155.
  8. Волобуева, Л. М. Организация деятельности методиста / Людмила Михайловна Волобуева // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2006. – № 6 – С. 83–93.
  9. Волобуева, Т. Б. Каскадная модель повышения квалификации: интерактивное продвижение нововведений / Т. Б. Волобуева // Научно-теоретический журнал. – 2018. – № 2. – С. 31–37.
  10. Воробьева, Т. Методический совет школы – центр координации творческой работы коллектива / Т. Воробьева // Методическая работа в школе. – 2011. – № 6. – С. 31–36.
  11. Газман, О. С. Педагогическая поддержка детей в образовании или инновационная проблема / О. С. Газман // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. – М.: Инноватор, 1995. – С. 58–63.
  12. Гилясина, Е. В. Научно-методическое сопровождение инновационной работы в учреждениях образования [Текст] / Е. В. Гилясина // Сибирский учитель. – 2015. – №1 (98). – С. 52–55
  13. Гузеев, В. В. Научно-технический методический совет как орган управления инновациями в школе / В. В. Гузеев, И. Б. Курчаткина, О. А. Рябинина // Управление образованием. – 2011. – № 2. – С. 42–45.
  14. Давлятшина, О. В. Научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития педагогов общеобразовательной организации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ольга Вячеславовна Давлятшина; [Место защиты: ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»]. – Ярославль, 2017. – 274 с.
  15. Давлятшина, О. В. Сущность, структура и содержание научно-методического сопровождения в современных условиях развития общеобразовательной организации / О. В. Давлятшина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер.: Гуманитарные науки. – 2017. – №3. – С. 35–47.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.