Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабанская Е.А. КЛАССИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ

Бабанская Екатерина Александровна

канд. ист. наук, учитель истории и обществознания, ЧОУ "Православная гимназия г. Белгорода",

РФ, г. Белгород

 

Современное общество – и не только российское, но оно в особенно яркой форме – переживает ныне глубокую и интенсивную трансформацию. Основное содержание нашей эпохи есть вместе с тем и основная тема истории – это трансформация личности, судьба человека.

Мы находимся в потоке четко выраженного процесса дегуманизации всех областей культуры и общественной жизни на фоне информационного взрыва. Это даже не только кризис гуманизма, но и кризис человека, который перестал быть высшей ценностью. Если в Европе начало этого процесса совпало с двумя мировыми войнами, то Россия «дошла» до него в активной и бурной форме в последние два десятилетия. Исторический опыт России являет собой наглядный пример глубокой и последовательной дегуманизации [1].

Бывший вице-президент США Альберт Гор в своей книге «Земля на чаше весов. Экология и человеческий дух» пишет, что «…мы, похоже, все более стремимся раствориться в изобилии форм культуры... Накопление материальных ценностей достигло наивысшей за все времена точки, однако то же самое произошло и с числом людей, чувствующих пустоту своей жизни» [2, с. 205].

Деградацию претерпевает сейчас и величайшее достижение современности - наука и тесно связанная с ней система образования. Сказались здесь и происходящие на Западе, прежде всего под влиянием СМИ, потеря способности к самостоятельному мышлению и всеобщее оглупление. Повсеместно растет функциональная неграмотность. Российские старшеклассники показали результаты ниже среднего в международном тестировании по чтению и математике, проводимом под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По материалам ЮНЕСКО еще во времена СССР наша страна поднялась на третье место по уровню высшего образования в мире. Эту позицию мы удерживали в период с 1980 по 1991год. Далее идет большой пробел в данных: вследствие всем известным событий в России мониторинг образования международными наблюдателями не проводился.

И вот сегодня обратимся вновь к статистике. По данным социологических опросов населения в нашей стране, 84% жителей крупных и средних российских городов считают, что в их городе можно получить хорошее, современное образование. Согласно международным исследованиям по статистическим данным мониторинга оценки качества образования в школе PISA (Programme for International Student Assessment), проводимого также ОЭСР, Россия заняла 41-43 место из 65 стран, принявших участие в исследовании. Более того, этот результат подвержен тенденции ежегодного понижения. Не повод ли это для беспокойства?

Другой проблемой и важным вопросом для научного изучения становится проблема того, как личность школьников представлена в цифровой среде. Распространение получил термин «сетевая личность», который активно обсуждается в психолого-педагогическом сообществе, хотя ещё и не получил однозначной трактовки [3, с. 15].

Общение в рамках виртуального пространства также отличается от реального взаимодействия. Взаимодействие в Интернете ограничивается чаще всего письменной коммуникацией, тогда как невербальная часть стирается. Данный феномен противоречиво оценивается учёными. С одной стороны, отмечаются негативные последствия такой коммуникации. Наиболее выраженные отрицательные последствия для психологического благополучия были выявлены среди тех несовершеннолетних, у кого не было друзей в реальной жизни. С другой стороны, несовершеннолетние, у которых есть друзья, отмечали, что на их общее психологическое состояние благотворно влияет то, что Интернет гарантирует широкие возможности для общения с друзьями. Так, в другом исследовании Yang C., Lee Y. было показано, что студенты лучше адаптируются к университетской жизни, если продолжают общение в виртуальном мире с теми, с кем познакомились в университете в реальности. Те же, кто общались в Интернете только с незнакомцами, хуже адаптировались в университете.

Давайте сегодня обратимся к вопросу значения классического образования. Что мы потеряли и что еще можем возродить?

Осознание Человека как личности, сами понятия гуманизма и культуры как высшей ценности стали в свое время основой классической античной традиции. В античности главной задачей обучения было воспитание гражданина, совершенного физически и нравственно в соответствии с идеалом гармонического развития (калокагатия).

«С принятием классической системы воспитания народы Европы сделались цивилизованными народами и культурная сила народа тем значительнее, чем серьезнее в нем поставлено классическое образование. В России же в интересах умственной культуры русского народа мы должны желать, возможно, высокого уровня классического образования», - заявил в начале ХХ в. неистовый апологет классики во всех ее проявлениях Ф.Ф. Зелинский, филолог-классик, историк, декан историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета [4, с. 100].

Наличие классических школ в общей системе образования является своего рода скрепой, объединяющей все прочие более или менее разрозненные направления образовательной деятельности. Мы привыкли к тому, что можно преимущественное внимание уделять иностранным языкам, или литературе и истории, или математике и физике, наконец, музыке, балету, спортивной гимнастике, футболу и т.д. При этом никого не смущает тот факт, что ранняя и узкая специализация детей школьного возраста часто приводит к однобокости, которая оправдана лишь тем, что действительно у отдельных детей получают исключительное развитие отдельные способности.

В основе обычной общеобразовательной программы и программы классической гимназии лежит одна и та же цель: дать полноценные разносторонние знания по всем дисциплинам, позволяющим человеку ориентироваться в реальном мире. Это отличает их от специализированных школ - физико-математических, химико-биологических лицеев, «английских» спецшкол. Последние дают специальные знания и практические навыки в небольшой группе дисциплин и потому всегда являются, по сути, техникумами - независимо от того, усилены в них гуманитарные, математические, естественнонаучные или любые другие циклы предметов.

В гимназиях же дается общее, то есть разностороннее среднее образование, но более полное, чем в обычной средней школе. Ученики гимназий лучше знают историю гуманитарных дисциплин, так как изучают древнегреческий и латинский языки - два первых основополагающих языка европейской науки, литературы, культуры и христианской церкви. В нашей гимназии преподают также два современных иностранных языка.

Изучение древних языков, разумеется, интересно и полезно в плане общей эрудиции. Но какие преимущества в повседневной жизни может дать глубокое знание, к примеру, латыни? И что мы готовы считать преимуществами? Если речь о кругозоре, охватывающем 30 веков европейской культуры и дающем возможность любое явление рассматривать в широкой исторической перспективе, о тонко чувствующей душе и развитой речи - то такие преимущества гимназия, безусловно, дает. Выпускник гимназии ими до недавнего времени пользовался при поступлении в вуз, а теперь - даже при сдаче пресловутого ЕГЭ.

Современное высшее — университетское — образование в самой своей идее возникло в недрах христианской Европы, и именно христианство показало подлинное значение отдельных наук, открытых в античности, для формирования целостного человека. То, что мы теперь называем гуманитарными и точными науками, в школах древних Греции и Рима не только рассматривалось вместе, но и находило свое правильное место по отношению к духовному воспитанию.

В России классическое образование поистине может считаться общенациональным ориентиром. Но при этом конкретные вопросы, встающие в связи с введением и развитием элементов классического образования у нас в стране, нуждаются в современной проработке. Подробного обоснования требует включение в учебные планы эстетики и этики, рост внимания к философии, классическим языкам и предметам по истории культуры.

И в заключении хочется обратится к словам Сенеки, который говорил: «Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни». Пока, к сожалению, мы видим, что и сегодня это так.

Обращение к классическому образованию (на примере российского образования в среднем и высшем звене) может позволить нам сегодня решить ряд проблем, связанных с дегуманизацией и деинтеллектуализацией современного общества.

 

Список литературы:

  1. «Дегуманизация» современного общества и перспективы духовности // Перспективы метафизики: Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г.Л. Тульчинского и М.С. Ува. URL:  http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/25139/25240/
  2. Гор А.  Земля на чаше весов : [Экология и человеч. дух : Пер. с англ.] – Москва: ППП, 1993. –- 429с.
  3. Кравцов А. О. Диалектика «сетевой личности» в современном образовательном пространстве // Образовательная динамика сетевой личности. 2019. С. 15–21.
  4. Чудинова В. П. Функциональная неграмотность – проблема развитых стран // Социологические исследования. 1994. № 3. С. 98–102.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.