Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толмачева Е.Ю. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 40-44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Толмачева Елисавета Юрьевна

студент, кафедра педагогики и образовательных технологий, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

EDUCATION OF PATRIOTIC FEELINGS OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN THE PROCESS OF EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Elisaveta Tolmacheva

Student,  Department of Pedagogy and Educational Technologies, Yelets State Ivan Bunin University,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема воспитания патриотических чувств младших школьников во внеурочное время. Приведены важные аспекты по их комплексному формированию, а также темы для внеурочных занятий.

ABSTRCAT

The article deals with the problem of education of patriotic feelings of younger schoolchildren in extracurricular time. The important aspects of their complex formation, as well as topics for extracurricular activities are given.

 

Ключевые слова: патриотизм, младшие школьники, внеурочная деятельность.

Keywords: patriotism, junior schoolchildren, extracurricular activities.

 

Конституции Российской Федерации, а именно 67.1 статья гласит:  п.3 «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. п.4 Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим» [3].

Воспитание патриотизма является важной задачей образовательной системы. Уже в младшем школьном возрасте формируются основы патриотического сознания и чувства принадлежности к своей стране.

Само понимание патриотизма является достаточно неоднозначным и этому есть логичное объяснение, ведь различие и многообразие форм его проявления происходит из-за достаточно сложной природы происхождения данного понятия. Разные исследователи изучали проблему патриотизма с учетом тех или иных присущих им аспектов жизнедеятельности.

Патриотизм – это преданность Отечеству, основанная на осознанной ответственности за судьбу страны, на любви к своему народу и воплощаемая в личной практической деятельности на благо Родины [4].

Педагог В.В. Буткевич дала следующее определение: «Патриотическое воспитание – это формирование патриотизма как интегративного качества личности, заключающего в себе любовь к Родине и стремление к миру, внутреннюю свободу и уважение государственной власти, символики других стран, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление национальных чувств и культуры межнационального общения» [2, С. 207.].

Многие ученые такие как В.С. Соловьев, А.В. Павлов, В.Е. Мусина, А.А. Плешаков и многие другие изучали, что кроется под самим определением «патриотизм» и «патриотическое воспитание». На основании проведённого анализа литературных источников касающихся определения патриотизма, сделаем вывод о том, что патриотическое воспитание – это процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотического сознания, чувств, ценностей и отношений, которые способствуют твердым убеждениям и мотивам в служении своему Отечеству, бережному отношению к истории своего народа и устойчивому, положительному взгляду в будущее своей страны.

Исходя из всех вышеизложенных определений, можно сказать, что мнения многих педагогов и исследователей касательно процесса патриотического воспитания были схожие.

Одним из эффективных подходов к воспитанию патриотических чувств является организация внеурочной деятельности, которая позволяет детям участвовать в разнообразных активностях, связанных с историей, культурой и традициями своей страны.

Более детально углубимся во внеурочный образовательный процесс младших школьников. Н.Н. Булгакова определила понятие «патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста» как целенаправленный процесс приобретения личностью знаний о Родине, формирование таких важных качеств как: долг, толерантность, любовь к родным и близким людям, своему городу, природе, уважение и знание истории народа и произведений народного творчества [1, С. 26-33].

В рамках реализации ФГОС НОО нового поколения: «Цель внеурочной деятельности – создание условий, обеспечивающих достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования у обучающихся принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого обучающегося во внеурочное время, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов обучающихся, развитие здоровой, творчески растущей личности, с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, способной на социально значимую практическую деятельность» [5].

Важнейшей функцией внеурочного обучения является своевременное следование стремительно меняющимся во многих сферах потребностям. Мероприятия, включенные в воспитательный план работы всецело направлены, во-первых, на большой охват учащихся, а, во-вторых, на всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка.

Важной частью воспитания патриотических чувств является ознакомление младших школьников с культурой и народными традициями своей страны. Организация праздничных мероприятий, национальных танцев и песен, мастер-классов по ремеслам и традиционным играм может помочь детям увидеть и ощутить богатство национального наследия. Это позволит укрепить чувство принадлежности и идентичности.

Возможные темы для проведения внеурочных занятий:

  1. «Великая Отечественная война»;
  2. «Георгиевская ленточка»;
  3. «День Победы»;
  4. «Дети войны»;
  5. «Патриотизм. Родина»;
  6. «Моя Родина – Россия»;
  7.  «Я гражданин своей страны»;
  8. «Удивительное имя нашего города»;
  9. «Песни родителей, бабушек и дедушек»;
  10. «Фамилия, имена и отчества членов семьи».

Внеурочная деятельность, направленная на развитие патриотизма, должна включать в себя знакомство с историческими событиями, достижениями и героями своей страны. Мероприятия, такие как экскурсии в музеи, посещение исторических мест и памятников, организация тематических викторин и дискуссий, могут помочь младшим школьникам лучше понять историческое наследие своей страны и привить им чувство гордости и уважения к национальным символам.

Основной задачей учителя является создание благоприятных условий для воспитания чувства патриотизма и бережного отношения ко всему окружающему, привитие любви к своей Родине.

Классный час является одной из главных форм воспитательной работы и ведущей формой внеурочной деятельности благодаря которой происходит формирование определенной системы отношений к окружающему миру и действительности. Например, классный час на тему

«Россия – моя страна» в состоянии провести каждый учитель, классный руководитель, тем самым затрагивая важнейшую нравственную тему.

Для достижения максимальных результатов в воспитании патриотических чувств младших школьников в процессе внеурочной деятельности, важно учитывать следующие аспекты:

1. Вариативность и доступность активностей. Разнообразие внеурочных занятий помогает подходить к каждому младшему школьнику с учетом его интересов и предпочтений. Это может быть исследовательская деятельность, художественные проекты, спортивные мероприятия или участие в культурных обменах. Важно предлагать разные виды деятельности, чтобы дети могли выбрать то, что интересно именно им.

2. Интерактивность и участие. Патриотическая внеурочная деятельность должна активно вовлекать детей. Вместо пассивного просмотра или прослушивания информации, нужно предоставить возможность для детского творчества, обсуждения и совместной работы. Например, можно организовать ролевые игры, дебаты или проекты, в которых дети могут принять активное участие и выразить свои мысли и идеи.

3. Практическая значимость. Необходимо привлечь младших школьников к реальным практическим проектам и задачам, которые помогут им конкретно внести положительный вклад в свое окружение. Это может быть реализация экологических инициатив, участие в благотворительности или реализация проектов, которые улучшают школьную или городскую инфраструктуру. Практическое взаимодействие с реальными задачами помогает детям осознать важность и значимость их деятельности для общества.

4. Сотрудничество с семьями. Следует включить родителей в процесс воспитания патриотических чувств, что и станет ключевым фактором успеха. Организация родительских собраний, мероприятий и проектов, чтобы родители могли активно участвовать в деятельности своих детей. Сотрудничество помогает укрепить связь между семьей и школой, а также создать общую платформу для воспитания патриотических ценностей.

Воспитание патриотических чувств младших школьников через внеурочную деятельность – это долгосрочный и комплексный процесс, который требует совместных усилий учителей, родителей и организаторов. При помощи разнообразных и интерактивных активностей, практической значимости и сотрудничества семей можно сформировать у младших школьников глубокое патриотическое чувство, которое будет сопровождать их на протяжении всей жизни и способствовать их активной гражданской позиции.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Н.Н. Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников // Справочник классного руководителя (Управляем воспитательным процессом). 2012. – №12. – С. 26-33.
  2. Буткевич В.В. Патриотическое воспитание учащихся: история и современность / В.В Буткевич. – Минск: Изд-во нац. ин-та об-ия. – 2010. – С. 207.
  3. Конституция РФ статья 67 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/95c44edbe33a9a2c1d5b4030c70b6e046060b0e8/ (дата обращения: 05.11.2023).
  4. Лушников, И.Д. Системная методика изучения патриотического воспитания: методические рекомендации [Текст] / И.Д. Лушников. – В.: ВИРО, 2014.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. [Электронный ресурс] URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/  (дата обращения: 31.10.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.