Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касцевич Т.А. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 141-144.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Касцевич Татьяна Анатольевна

учитель начальных классов первой категории, МБОУ Светлолобовской СОШ № 6 имени героя России Мудрова М.И., Новосёловского района, Красноярского края,

РФ, с.  Светлолобово

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос формирования читательской грамотности в начальных классах. 

 

Ключевые слова: читательская грамотность, эффективность урока.

 

Читательская грамотность сегодня анализируется как один из самых значительных параметров готовности к жизни в современном обществе. Особенное место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Эффективное обучение в школе невозможно без сформированности у учащихся читательской грамотности. Несмотря на то, что проблемам обучения чтению в образовании всегда придавалось немалое значение, задача развития читательской грамотности является новой сферой для современной школы, решающей задачи осуществления требований федерального государственного образовательного стандарта [1, c. 19].

В последние годы усиливается тенденция отказа детей от чтения книг и отдается предпочтение другим источникам информации. Экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии. Детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимое и читать, понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом (Д.И. Фельдштейн).

Успешность современного школьника напрямую зависит от умения работать с разными видами текстов. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, выпускник начальной школы должен осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; находить и понимать информацию, содержащуюся в тексте; интерпретировать и обобщать информацию; интегрировать содержащиеся в разных частях текста детали сообщения, устанавливать связи; преобразовывать информацию. Умение работать с разными видами учебных текстов – адекватно понимать всю информацию и использовать ее в дальнейшем в практической деятельности – является одним из ключевых составляющих, обеспечивающих успешность младшего школьника в познавательной деятельности [2, c. 75].

Специфика работы над пониманием учебного текста состоит в том, что каждый конкретный вид требует определенных приемов работы с ним.

Очевидно, что умение понимать текст, работать с информацией, интерпретировать ее и т.д. - это одновременно и цель, и средство, которое позволит осваивать предметное содержание, формируя универсальные учебные действия. Поэтому учитель начальной школы должен создать условия и организовать учебную деятельность учащихся, учитывая это.

 В практической деятельности автором были выявлены  следующие проблемы:

  • дети имеют низкую скорость чтения;
  • зачастую они не понимают смысла, прочитанного из-за ошибок при чтении;
  • затрудняются кратко пересказать содержание текста задачи;
  • не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста задачи.

И так возникает серьезное противоречие: с одной стороны, современный мир обрушивает на нас огромный объем информации, с другой стороны, наши дети мало читают, не обладают читательской грамотностью. Формирование читательских умений у младших школьников становится одной из первоочередных задач обучения в начальной школе.

А что же такое читательская грамотность?

Читательская грамотность ― способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять над содержанием, оценивать прочитанное и заниматься чтением для того, чтобы   расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни [3, c. 52].

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению, а главное любви к книге – одна из главных задач обучения.

Выделяют четыре группы читательских умений:

  1. Поиск информации, заданной в явном виде.
  2. Формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте (информация, заданная в неявном виде).
  3. Интерпретация и обобщение информации.
  4. Оценка содержания, языка и структуры текста [4, c. 18].

Существует множество форм, методов и приемов работы по формированию читательских умений. В практической деятельности используются разные приемы работы с текстом.  Они помогают ученикам улучшить навык чтения, стимулируют их к познавательной и творческой активности, развивают читательские умения и способствуют формированию читательской грамотности.

На уроках изучения нового материала или комбинированном уроке используется технологический приём «Пазл».

Приём «Пазл» ориентирован на те же правила, что и детская игра, только вместо картинок учащимися собирается текст на определенную тему, а в качестве «фрагментов-пазлов» используются карточки с отдельными пунктами готового плана – характеристики героя или отрывками из текста. Метод «Пазл» универсален.

Цель приема: понимание и усвоение новой темы, приобретение практических умений и навыков смыслового чтения; запоминание и длительное хранение в памяти учащихся необходимой учебной информации; обучение составлению алгоритма (плана) характеристики образа героя.

 Например, на уроке литературного чтения в 4 классе, при изучении произведения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» с помощью карточек–пазлов, опираясь на знание текста, дети должны составить характеристики главных героинь Царицы и Царевны. Затем, ребята подбирают отрывок в тексте, в каких поступках, мыслях, действиях, лучше всего раскрывается характер героев? 

 На уроке русского языка в 4 классе, при изучении темы «Типы текстов», даём детям следующее задание:

  1. Возьмите 1 конверт.
  2. Прочитайте части текста на пазлах.
  3. Составьте связанный текст.
  4. Возьмите 2 конверт. В нём вы найдёте название типов текстов.
  5. Подумайте, какой вопрос можно задать к каждому типу текста (для этого применяются карточки, вопрос-понятие: Что называется…? Что считается…? Что понимается под…? Что представляет собой…? Что выражает…?  Что такое …?).
  6. Постарайтесь определить, как называется данный тип текста.
  7. Где мы можем проверить правильность выполнения задания? (правило в учебнике).

На пазлах напечатан текст разных типов (названия типов текста не раздаём):

  1. По наружности Соболько напоминал обыкновенную дворнягу. Небольшого роста, с острой мордой, стоячими ушами и загнутым вверх хвостом. Умная собака виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала.
  2. Лебедь красиво подплыл к берегу. Он вышел на берег, встряхнулся и, тяжело переваливаясь на своих кривых черных ногах, направился к избушке.
  3. Один из островов Светлого озера назывался Голодаем. А назывался он так потому, что, попав на него в плохую погоду, рыбаки не раз голодали по нескольку дней [51, c. 10].

Применение данного приема на уроках русого языка и литературного чтения в начальной школе позволяет получить очень хороший результат, поскольку используется игровое фиксирование информации, которое позволяет лучше запоминать изученный материал, ведь на уроках в начальной школе важно не столько техника чтения, сколько умение эффективно работать с текстом: понимать его, анализировать, использовать.  Работая с текстом таким образом, дети могут выделить нужную информацию, составить текст самостоятельно, доказать свою точку зрения.

 

Список литературы:

  1. Доскарина Г.М. Исследование в действии: Способы и приемы повышения уровня читательской грамотности учащихся / Г.М. Доскарина, А.С. Сабитова // Молодой ученый. ‒ 2016. ‒ №10.4. ‒ С. 19–21.
  2.  Егоркина Н.Г. Разные типы заданий по формированию читательской грамотности  в работе с текстом. [Электронный ресурс] / Н.Г. Егоркина – Режим доступа:    
  3. https://uo-minusinsk.ru/documents/document1464598070.doc
  4. Ефимова О.И. Развитие читательской грамотности школьников. [Электронный ресурс] / О.И. Ефимова – Режим доступа: http://gazeta.ipksko.kz/ru/n-o-1/124-razvitie-chitatelskoj-gramotnosti-mladshikh-shkolnikov
  5. Коконова Е.А. Внеклассное чтение: выявление уровня «читательской грамотности» школьников / Е.А. Коконова, Т.А. Коконова // Молодой ученый. ‒ 2015. ‒ №14. ‒ С. 476–480.
  6. Русский язык: 4-й класс: учебник в 2 частях / А.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 14-е изд., переработанное – Москва: Просвещение, 2023. (Школа России).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.