Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хуснутдинова Н.И., Музафарова Э.С. ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 45-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Хуснутдинова Наиля Ильдусовна

преподаватель иностранных языков, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Гимназия №6»,

РФ, г. Казань

Музафарова Эльвира Саетгараевна

преподаватель английского языка, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Гимназия №6»,

РФ, г. Казань

PROBLEMS OF INTRODUCING DIGITAL TECHNOLOGIES INTO THE EDUCATIONAL PROCESS

 

Nailia Khusnutdinova

Foreign languages teacher of «Gymnasium №6»,

Russia, Kazan

Elvira Muzafarova

English teacher of «Gymnasium №6»,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются проблемы введения цифровых технологий в образовательный процесс. Рассмотрены особенности цифрового образования; проблемы, которые возникают в процессе применения элементов цифрового образования и их решения.

ABSTRACT

The article analyzes the problem of introducing digital technologies into the educational process. The features of digital education; problems that arise in the process of applying elements of digital education and their solutions are considered.

 

Ключевые слова: современное образование, цифровизация образования, цифровое образование, проблемы цифровизации образования.

Keywords: modern education, digitalization of education, digital education, problems of digitalization of education.

 

В современном образовании идет сильное отставание в использовании новых цифровых технологий и представляет собой большую опасность в образовательном процессе, так как падает качество образования и удовлетворенность общественных потребностей. Игнорировать информационные технологии в процессе обучения — это глупо, так как наши обучающиеся - это дети, которые уже рождены и растут рука об руку с технологиями. Поэтому одной из характеристик современного образовательного пространства является его постепенная цифровизация, включение электронных образовательных платформ. У использования цифровых технологий есть плюсы:

  • Большое поле для педагогических экспериментов
  • Большое вовлечение учащихся в учебный процесс, при использовании технологий
  • Почти мгновенный доступ к разнообразным материалам
  • Автоматизация и/или упрощение некоторых рабочих процессов для педагога

Несмотря на множество возможностей, связанных с цифровизацией образования, существуют и некоторые проблемы, которые могут затруднить успешную интеграцию технологий в учебный процесс. Далее в статье будут представлены проблемы и возможные пути их решения.

Недостаток оборудования и доступа к интернету.

Не все учебные заведения имеют достаточное количество компьютеров и высокоскоростной доступ к интернету для всех учащихся. Отсутствие доступа к технологиям может серьезно ограничить возможности учителя использовать компьютерные технологии на уроке. Например, учителю может быть затруднительно проводить интерактивные уроки, использовать цифровые образовательные ресурсы или демонстрировать мультимедийный контент без необходимого оборудования и программного обеспечения. Это может привести к упущению возможностей для более интересного и эффективного обучения, а также создать неравенство в доступе к образованию для учащихся.

Вопрос недостатка оборудования может решиться за счет субсидирования регионов и/или отдельных школ, в которых имеется острая нехватка оборудования.

Недостаток подготовки учителей.

Многие учителя не имеют достаточного опыта и знаний по использованию компьютерных технологий в учебном процессе. Необходимо проводить больше обучающих программ и тренингов для повышения компетенций педагогов. Повышение реальных знаний учителей о технологиях и возможностях их использования в образовании является важным шагом для успешной интеграции компьютерных технологий в учебный процесс.

Существует несколько способов повышения реальных знаний учителей о технологиях и возможностях их использования в образовании:

1. Профессиональное развитие: организация специальных курсов, семинаров и тренингов для учителей по использованию компьютерных технологий в учебном процессе. Это позволит им освоить новые инструменты и методики работы с технологиями.

2. Менторство и коучинг: создание программ менторства, при которых опытные учителя-эксперты помогают своим коллегам осваивать новые технологии и интегрировать их в учебный процесс.

3. Ресурсы и поддержка: обеспечение учителей необходимым оборудованием, программным обеспечением и доступом к образовательным ресурсам, а также предоставление поддержки со стороны администрации и специалистов по информационным технологиям.

4. Обмен опытом: организация общения и обмена опытом между учителями, которые уже успешно используют компьютерные технологии в учебном процессе, чтобы другие могли узнать о их методах и лучших практиках.

5. Исследования и практические проекты: поддержка учителей в проведении исследовательских работ и практических проектов, связанных с использованием технологий в образовании, чтобы они могли самостоятельно изучать новые методики и инструменты.

Безопасность данных.

С ростом использования технологий в образовании возрастает и риск утечки личной информации учащихся и учителей. Необходимо обеспечить надежную защиту данных и обучить участников образовательного процесса правилам безопасного использования интернета. Вопрос безопасности данных учеников можно решить посредством обучения детей основам кибербезопасности. Таким образом ученики будут знать о потенциальных угроза и мерах их пресечения.

Отсутствие стандартов и регулирования.

В некоторых случаях отсутствуют четкие стандарты и регулирование в области использования технологий в образовании, что может привести к неоднородности и неэффективности внедрения новых методик. Для решения этого вопроса можно установить локальный нормативный акт в образовательном учреждении для равномерного использования цифровых элементов образования.

Отсутствие мотивации учащихся.

Не все учащиеся могут быть мотивированы к использованию технологий в учебном процессе. Использование цифровых технологий может создавать дополнительные отвлекающие факторы для учащихся, что может затруднять процесс обучения. Необходимо разработать методики, которые смогут заинтересовать и мотивировать учащихся к активному использованию компьютерных технологий.

Заключение.

Таким образом мы можем понять, что, не смотря на то что цифровизация образования имеет свои особенности и затруднения в реализации, при помощи совместной работы учителей и создания локальных нормативных актов можно настроить оптимальную образовательную среду.

 

Список литературы:

  1. Н. П. Петрова, Г. А. Бондарева Цифровизация и цифровые технологии в образовании // МНКО. 2019. №5 (78). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovizatsiya-i-tsifrovye-tehnologii-v-obrazovanii (дата обращения: 14.11.2023).
  2. Зарсаева Христина Ивановна Использование цифровых технологий в образовании // European science. 2020. №1 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-tsifrovyh-tehnologiy-v-obrazovanii (дата обращения: 14.11.2023).
  3. Бобылева Галина Александровна, Бормосова Наталия Евгеньевна, Афанасьева Елена Геннадьевна, Садовникова Елена Владимировна ПРИМЕНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Ученые записки университета Лесгафта. 2021. №10 (200). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-mobilnyh-prilozheniy-v-protsesse-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 14.11.2023).
  4. Соколова Юлия Владимировна, Чалова Ольга Александровна ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ РОССИЙСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НОВОЙ ЦИФРОВОЙ ПАРАДИГМЕ // Мир науки. Педагогика и психология. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-gotovnosti-pedagogicheskih-kadrov-rossiyskih-tehnicheskih-vuzov-k-primeneniyu-informatsionnyh-tehnologiy-v-novoy-tsifrovoy (дата обращения: 14.11.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.