Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еремеева А.Е. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5, 6 КЛАССАХ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АКТИВНОЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 86-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5, 6 КЛАССАХ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АКТИВНОЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Еремеева Анастасия Евгеньевна

преподаватель математики, Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана суть герменевтического подхода в образовании, изложены теоретические аспекты применения герменевтики на уроках математики в средней школе. Рассматривается пример использования герменевтических связей в решении текстовых задач как способ развития у учащихся активной мыслительной деятельности.

ABSTRACT

This article describes the essence of the hermeneutic approach in education and outlines the theoretical aspects of the application of hermeneutics in mathematics lessons in high school. An example of the use of hermeneutic connections in solving word problems as a way to develop active mental activity in students is considered.

 

Ключевые слова: математика; герменевтический подход; смыслообразование.

Keywords: mathematics; hermeneutic approach; meaning making.

 

Каждый период общественного развития характеризуется своими особенностями и требованиями, которые предъявляются ко всем общественным институтам, включая образовательные организации. Развитие общества влияет не только на общественные структуры в целом, но и в частности на человека с присущими ему амбициями, нормами, приоритетами, а также его ролью в обществе. Рассматривая человека, взятого в системе социально обусловленных характеристик и являющимся партнером социального взаимодействия, и субъектом деятельности, можно сказать, что человеку необходимо развиваться как самостоятельная личность, способная самостоятельно принимать решения в разных жизненных ситуациях.

В нынешних социально-экономических условиях знание, а особенно понимание математики является неотъемлемой частью развития всесторонне развитой личности, и школа играет значимую роль в становлении личности, поэтому важно организовывать обучение, учитывая все современные тенденции развивающегося общества и постоянно улучшать методики, а также перестраивать структуру и содержание образования.

Одна из важнейших целей любого обучения, по словам Элберта Хаббарда, - «научить обходиться без учителя». В достижении данной цели помогает герменевтический подход Его суть заключается в интерпретации учебного материала с разных сторон, направленной непосредственно на понимание смысла изученного материала, а не механического запоминания текстов.

По мнению Салагиной Е.В. и Ахтамовой С.С. «одной из ключевых образовательных задач является формирование умений выполнять учащимися самостоятельный переход от одной формы представления изучаемого объекта к другой, умение устанавливать связи между этими формами для более глубокого понимания его существенных свойств и признаков. Построение процесса обучения с позиций герменевтического подхода может служить одним из направлений решения данной проблемы.» [2] Поэтому, вопросы, связанные с герменевтикой, как основным подходом в обучении математики на сегодняшний день имеют высокую популярность. 

Основным объектом герменевтики является текст, который рассматривается и изучается с разных сторон. Текстом в данной науки считается любая знаковая система, причем роль знаков в этой системе играют не только слова и их совокупности, но и всевозможные другие символы.

Изучением герменевтического подхода в педагогике плотно занималась Закирова А.Ф., которая обосновала использование данного подхода в педагогической науке и ввела термин «педагогическая герменевтика». Данный термин автор понимает, как теорию и практику интерпретации знаний, представленных в разного рода текстах и имеющую целью осмысление и понимание этих знаний учитывая требования современного общества. Отсюда вытекает ещё одно немаловажное понятие: «герменевтическая связь-процесс установления связи между различными формами представления объекта». Можно выделить несколько основных видов герменевтических связей:

Рассмотрим данные герменевтические связи на примере интерпретации условий текстовых задач на движение, изучаемых в 5, 6 классах.

1) Словесное описание  информационная модель (рисунок 1)

Данный тип связи характеризуется тем, что учащимся необходимо от словесной формулировки условий перейти к их схематичному описанию, что позволяет наглядно увидеть все действия, происходящие в задаче.

Словесное описание: Расстояние между двумя поселками 66 км. Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 2 часа. Скорость первого велосипедиста 14 км/ч. Найдите скорость второго велосипедиста.

 

Рисунок 1. Информационная модель

2) Информационная модель (рисунок 2)  информационная модель (таблица 1)

Данный тип связи сложнее тем, что при его реализации учащиеся должны по уже готовой информационной модели составить информационную модель другого вида.

 

Рисунок 2. Информационная модель (исходная)

Таблица 1.

Информационная модель к задаче

 

3) Информационная модель (таблица 2) → словесное описание

Таблица 2.

 Информационная модель к задаче

 

Словесное описание: Скорость велосипедиста на 26 км/ч меньше, чем скорость велосипедиста. За 2 часа мотоциклист проезжает на 36 км больше, чем велосипедист на 1 час. Найдите скорость мотоциклиста.

Известно, что основным каналом восприятия, переработки и отображения результатов осмысления информации считается зрительный канал. Отсюда следует важный вывод: необходима визуализация процессов смыслообразования.

В педагогике визуализация играет важную роль в адекватном понимании педагогического знания. Поэтому эффективным является «цикл двойной интерпретации», то есть объяснение учебного материала посредством текстовой информации и визуализации. По мнению А.Я. Данилюка «Результатом того, что понимание достигнуто, является умение, а умение возможно только на основе понимания» [1]. Разный подход к объяснению одной и той же задачи способствует более качественному пониманию учебного материала.

 

Список литературы:

  1. Данилюк А.Я. Теоретико-методические основы интеграции в образовании: Опыт теоретической дидактики: дис. ... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 1997.
  2. Закирова А.Ф. Теоретические основы педагогической герменевтики. Монография - Тюмень: - ТюмГУ, 2001. - 152 с.
  3. Салагина Е.В., Ахтамова С.С. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 193-193;
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.