Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарутина А.А. «УНИВЕРСАЛЬНАЯ» ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 90-94.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«УНИВЕРСАЛЬНАЯ» ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ

Тарутина Алиса Александровна

педагог дополнительного образования, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»,

РФ, г. Белгород

Выбор будущей профессии – одно из самых важных решений в жизни каждого человека. От этого зависит не только уровень материального благополучия, но и душевное равновесие, удовлетворенность жизнью. Помочь ребенку сделать правильный выбор может профессиональная ориентация.

В данной статье рассматриваются принципы «универсальной» профориентации, позволяющей подготовить ребенка к любой профессии.

Рассмотрим довольно парадоксальный вопрос: «Чем ранняя профориентация отличается от первой любви?»

Разница между первой любовью и профориентацией в том, что, если в пятом классе мальчик придёт домой и скажет: «Мама, я влюбился в девочку, и я на ней женюсь», – мама снисходительно улыбнется. Она понимает, что первая любовь – это не на всю твою жизнь.

Но если ребенок в пятом классе займет первое место на школьной олимпиаде по математике, придёт домой и скажет: «Мама, я хочу быть математиком», – родители запишут его на кружок, наймут репетитора и на всех семейных праздниках будут хвастаться гостям: «У нас растёт будущий математик!».

Что показательного в этой истории? Дело в том, что профориентация сегодня – это ранняя узкая специализация и профильность обучения ребенка.

Рассмотрим другой пример. На сайте Министерства просвещения Российской Федерации есть памятка, как выглядит профессиональная ориентация обучающихся в России в 2023 году (Рис. 1). 

 

Рисунок 1. Профессиональная ориентация обучающихся в России в 2023 году

 

Мы видим, что большой упор делается на:

  • профильные классы;
  • углублённые материалы по школьным предметам;
  • дополнительное образование, где особым спросом пользуются спортивная секция по конкретным видам спорта (например, футбол или плавание), кружки по рисованию и декоративно-прикладному искусству.
  • получение профессий на учебно-производственных комбинатах [3].

Также, если мы обратимся к «Концепции системы ранней профориентации и дополнительного образования детей с учётом приоритетов социально-экономического развития регионов, развития рынка труда и кадровой потребности экономики и программы её реализации» то там приводится ещё опыт профильных лагерей, программ при вузах, олимпиад, хакатонов и т.д. [2, с. 5-6].

Приведенные выше примеры подтверждают, что профориентация сегодня – это ранняя узкая специализация и профильность обучения ребенка.

Такой подход – традиционный, позволяет создать мощнейшую базу предметных знаний и умений ребенка. И это суперактуально в 60-х годах, когда стране нужно срочно поднимать промышленность, а у специалиста есть только те знания, которые в его голове. Если у него действительно хорошие знания, то от простого работника он дослужится до мастера, технолога, директора. В принципе, профессиональный путь на 30 лет ясен.

Если же рассмотреть, сколько сейчас россияне работают на 1 месте, то статистика может удивить.

Аналитики из службы «Авито.Работа» опросили 10 000 работающих россиян и получили следующие данные. На одном рабочем месте задерживаются:

  • менее 1 года – 14% опрошенных,
  • 1-3 года – 19% опрошенных,
  • 3-4 года – 17% опрошенных,
  • 5-7 лет – 13% опрошенных,
  • 7-10 лет – 12% опрошенных,
  • более 10 лет – 26% опрошенных [1].

Проще говоря, половина населения в 2023 году остается на 1 рабочем месте не более 5 лет. А мы рассказываем детям, что выбор, который они сделают сейчас, определит всю их жизнь.

Мало того, что это просто неправда, так это ещё и огромный стресс для ребенка. Представьте себя на месте ребенка – принять решение раз и на всю жизнь. Это демотивирует детей вплоть до апатии: «90% обучающихся не представляет, в какой сфере хочет работать, и не имеет представления, как искать ответ на этот вопрос» [2, с. 3]. Родители жалуются, что учеба в старших классах превращается в зубрежку для ЕГЭ.

Представьте ситуацию, в которой дети глубоко изучают предмет. Нарисуйте в своём воображении картинку, что дети прям «вбуриваются в гранит науки». Получается такая глубокая линия – узкий специалист.

Глубинные знания в какой-то одной теме сейчас называют «I-компетенциями». Проблема в том, что узким специалистом сегодня быть недостаточно. Рынок ищет «Т-компетенции», когда да, есть глубокие знания, но есть ещё и широкий пласт каких-то базовых других знаний.

Что подразумевается под широким пластом общих знаний? Это soft skills, 4К-компетенции, функциональная грамотность и др.

Чем шире верхняя планка «буквы Т» в «Т-компетенциях», тем больше у человека преимуществ на рабочем поприще. На смену монопрофессионализма приходит полипрофессионализм.

Какие же компетенции хочет видеть работодатель?

Если открыть сайт для поиска работы HeadHunter и проанализировать 100 случайно подобранных объявлений, можно получить интересную статистику.

  • Коммуникативные навыки ожидает треть работодателей – 34 вакансии. Чтобы получить работу наши дети должны грамотно говорить, ладить с коллегами и клиентами, соблюдать правила деловой переписки.
  • На втором месте – знание ПК, его ожидают 30 работодателей из 100. Сюда входит Word, Excel, Powerpoint, высокая скорость печати, интернет, электронная почта.
  • На третьем месте – ответственность. Встречается в 26 объявлениях.
  • Где-то 20% вакансий ждут от соискателей умения работать с информацией, желания работать, нацеленности на развитие, обучаемости, умения работать в команде.
  • В каждом десятом объявлении требуются многозадачность, стрессоустойчивость, клиентоориентированность, навыки тайм-менеджмента.
  • Всего в 8 объявлениях из 100 требовалось профильное высшее образование.
  • В 34 объявлениях работодатель писал про узкоспециальные навыки и опыт. С одной стороны, 34 вакансии – это треть, это немало. Но, с другой стороны, для каждой вакансии эти навыки свои. Они не повторяются.

Как же тогда подготовить ребенка, чтобы он сумел сориентироваться в мире профессий и мог выбирать из максимального количества интересных предложений на рынке труда?

  1. Расширять знания о спектре профессий. Например, рассказывать ребенку, который хорошо рисует, что ему можно стать не только художником, но и тату-мастером, дизайнером обоев, реставратором, визажистом, дизайнером театральных декораций и т.д.
  2. Расширять знания о трудовых обязанностях. Ставить детям вопрос не «На кого ты будешь учиться?», а «Кем ты будешь работать, что ты будешь делать?» и помогать найти ответ на этот вопрос.
  3. Развивать гибкие навыки, soft skills, те качества, которые наиболее востребованы в объявлениях о работе.
  4. Знакомить детей с технологиями трудоустройства. Здесь нам помогут ролевые деловые игры, навык написания резюме, прохождения собеседования, поиска работы, развития навыков самопрезентации.

 

Список литературы:

  1. Авито Работа: четверть россиян работают на одном месте более 10 лет / Сайт Forbes [Электронный ресурс]. – 27с. – URL: https://www.forbes.ru/novosti-kompaniy/495006-avito-rabota-cetvert-rossian-rabotaut-na-odnom-meste-bolee-10-let.  – 23.08.2023.
  2. Концепции системы ранней профориентации и дополнительного образования детей с учётом приоритетов социально-экономического развития регионов, развития рынка труда и кадровой потребности экономики и программы её реализации [Электронный ресурс]. – 27с. – URL: http://www.opencu.ru/uploads/sinopsis-koncepcii.pdf – 23.08.2023.
  3. Памятка по профориентации [Электронный ресурс] / Сайт Министерства просвещения Российской Федерации – URL: https://edu.gov.ru/career_guidance .– 21.07.2023.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.