Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимофеева Е.Г. СМЫСЛОВОЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 71-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СМЫСЛОВОЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ

Тимофеева Евдокия Гаврильевна

учитель, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хатынская средняя общеобразовательная школа им. Н. И. Прокопьева",

РФ, Республика Саха (Якутия), МР «Нюрбинский район», с. Хаты

АННОТАЦИЯ

Функциональная грамотность - важнейший навык, позволяющий учащимся ориентироваться в сложностях современного мира. В данной статье рассматривается роль смыслового анализа в формировании функциональной грамотности учащихся 5-8 классов. Умение понимать и интерпретировать текст выходит за рамки лингвистических знаний и распространяется на критическое мышление, поиск информации и оценку. В статье рассматривается значение смыслового анализа, его интеграция в учебный план и влияние на общее развитие грамотности учащихся.

 

Ключевые слова: Текст, функциональная грамотность, смысловой анализ текста.

 

Понятие функциональной грамотности

Функциональная грамотность — это многогранный навык, который служит основой для достижения успеха в различных сферах жизни.

Она выходит за рамки базового умения читать и писать и охватывает целый ряд компетенций, необходимых человеку для эффективного функционирования в современном информационном обществе.

Функциональную грамотность можно уподобить многогранному бриллианту, каждая грань которого представляет собой отдельное измерение навыка.

Эти аспекты включают в себя умение читать и понимать различные типы текстов, критически анализировать информацию, принимать обоснованные решения, эффективно общаться и решать сложные проблемы. В 5-8 классах учащиеся находятся на решающем этапе развития грамотности, когда необходимо развивать эти аспекты функциональной грамотности.

В эпоху, характеризующуюся чрезмерным обилием информации, функциональная грамотность как никогда актуальна. За пределами учебного заведения учащимся приходится ориентироваться в мире, насыщенном текстами - от социальных сетей до новостных статей, от научных исследований до повседневного общения. Развитие навыков функциональной грамотности в 5-8 классах имеет первостепенное значение для того, чтобы вооружить учащихся инструментами, необходимыми для успешной жизни в обществе, где способность понимать, интерпретировать и применять знания является основополагающей.

Функциональная грамотность тесно переплетается с академическими успехами.

Она является ключом к получению доступа и пониманию предмета в рамках различных дисциплин. В 5-8 классах учащиеся знакомятся с более широким спектром предметов, каждый из которых имеет свой собственный набор специализированной лексики и текстов. Способность читать и понимать тексты по естественным наукам, истории, математике и литературе зависит от навыков функциональной грамотности, что делает ее одним из важнейших компонентов успеваемости.

Понятие "текст" в цифровую эпоху претерпело значительные изменения. Сегодня оно включает в себя не только традиционную письменную речь, но и мультимедийный контент, инфографику, видео и интерактивные средства. Функциональная грамотность в XXI веке требует умения ориентироваться в цифровой и визуальной информации и критически ее оценивать. Чтобы стать по-настоящему функционально грамотными, учащиеся 5-8 классов должны уметь расшифровывать сложный мир цифровых текстов.

Функциональная грамотность — это не статичный навык, а постоянный динамичный процесс. Она дает учащимся возможность стать учениками на всю жизнь, способными самостоятельно искать и интерпретировать информацию, адаптируясь к меняющемуся ландшафту знаний.

Понимая многогранную природу функциональной грамотности и ее актуальность в современном обществе, педагоги смогут лучше направлять учащихся 5-8 классов на пути к тому, чтобы они стали информированными, способными к самореализации и адаптации личностями.

Роль текста в развитии функциональной грамотности

Текст является стержнем в развитии функциональной грамотности, особенно для учащихся 5-8 классов. Он является не просто проводником языковых знаний, но и динамичным инструментом, способствующим приобретению важнейших когнитивных и аналитических навыков, необходимых для успешной жизни в современном мире.

Текст является основным средством распространения знаний и информации как в учебном, так и в повседневном контексте. В школе учащиеся сталкиваются с широким спектром текстов - от учебников и литературы до научных статей и исторических документов.

Умение читать и понимать эти тексты необходимо для эффективного обучения и освоения предмета. В 5-8 классах учащиеся знакомятся с более сложными и разнообразными текстами, что делает этот период критическим для оттачивания этих навыков.

Тексты знакомят учащихся с разнообразным словарным запасом и языковыми структурами. Они расширяют лексический запас учащихся, помогают им улавливать нюансы смысла и контекста. Кроме того, тексты являются хранилищем идиоматических выражений, образной лексики и риторических приемов, которые учащиеся 5-8 классов должны понимать, чтобы стать более эффективными коммуникаторами и интерпретаторами информации.

Тексты — это не пассивные хранилища информации, а активные катализаторы критического мышления. Они предлагают школьникам анализировать, оценивать и синтезировать содержание. Работая с текстами, учащиеся развивают способность отличать факты от мнений, выявлять предвзятость и подвергать сомнению предположения. Такое критическое мышление играет важную роль в воспитании поколения учеников, способных взвешенно подходить к сложным вопросам.

В эпоху цифровых технологий способность находить, обрабатывать и оценивать информацию важна как никогда. Тексты, как в печатном, так и в цифровом виде, являются основными источниками информации. Учащиеся 5-8 классов должны овладеть искусством эффективной навигации по текстам. Они должны научиться находить информацию, эффективно использовать поисковые системы, критически оценивать достоверность и актуальность источников - эти навыки пригодятся им в учебе и профессиональной деятельности.

Функциональная грамотность выходит за рамки умения читать и понимать слова на странице. Она требует от учащихся проникновения в глубинные слои текста, изучения тем, мотивов и авторского замысла. Анализ и интерпретация текстов помогают учащимся выявить глубинные идеи, мотивы и культурный контекст. Эти навыки способствуют более глубокому восприятию содержания и более полному пониманию окружающего мира.

Роль текста в функциональной грамотности многогранна и включает в себя не только владение языком, но и критическое мышление, поиск информации и аналитические способности. Учащиеся 5-8 классов, осознающие центральную роль текста в своем образовании, могут использовать его потенциал, чтобы стать более проницательными читателями, мыслителями и коммуникаторами, что в конечном итоге подготовит их к решению задач информационного XXI века.

Смысловой анализ как педагогический инструмент

Смысловой анализ как педагогический инструмент способен изменить подход учащихся 5-8 классов к работе с текстом. Он позволяет выйти за рамки поверхностного понимания слов и перейти к изучению смысла, идей и интерпретации. В этой главе мы рассмотрим значение смыслового анализа в образовательном процессе, его применение в классе и то глубокое влияние, которое он может оказать на развитие грамотности учащихся.

Одним из основных преимуществ включения смыслового анализа в учебный процесс является его способность способствовать глубокому пониманию текста. Учащиеся не ограничиваются поверхностным изучением отрывка, а погружаются в основные идеи и концепции. Побуждая учеников к изучению нюансов, метафор и коннотаций в тексте, Смысловой анализ помогает им раскрыть скрытые слои смысла.

Это не только улучшает их понимание, но и воспитывает подлинное уважение к богатству языка и литературы.

Смысловой анализ является мощным катализатором развития навыков критического мышления. Он побуждает обучающихся задавать вопросы по тексту, например, "Почему автор выбрал именно это слово?" или "Какой смысл здесь заложен?". Эти вопросы стимулируют их способность анализировать, оценивать и делать выводы из текста. В 5-8 классах, где учащиеся переходят к более сложным текстам и идеям, развитие критического мышления имеет неоценимое значение.

Включение смыслового анализа в педагогический подход позволяет учащимся стать более компетентными интерпретаторами текста. Они учатся определять авторский замысел, распознавать символизм и расшифровывать скрытые смыслы. Эта интерпретационная компетенция распространяется на различные жанры текстов - от литературных до информационных. По мере того, как школьники овладевают навыками интерпретации текстов, они становятся более искусными в извлечении необходимой информации, анализе ее последствий и синтезе полученных результатов.

Смысловой анализ не только оттачивает навыки чтения, но и обогащает коммуникативные навыки учеников. Он помогает постичь тонкости языка, необходимые для эффективного письменного и устного общения. Учащиеся лучше осознают силу слова и его способность передавать сложные идеи. В 5-8 классах этот навык становится ключевым, поскольку учащиеся начинают выражать свои мысли более сложными способами, как в академическом, так и в социальном контексте.

Занимаясь семантическим анализом, учащиеся получают удовольствие от глубокого чтения и обнаружения скрытых смыслов в тексте. Этот процесс может зажечь в них страсть к чтению и исследованиям. Когда учащиеся 5-8 классов испытывают удовлетворение от понимания и интерпретации текстов на более глубоком уровне, они с большей вероятностью будут рассматривать чтение как приятное и обогащающее занятие, а не как рутину, что окажет глубокое и длительное влияние на развитие их грамотности.

Использование смыслового анализа в качестве педагогического инструмента позволяет ученикам стать более заинтересованными, критичными и умелыми читателями и интерпретаторами текста. Это дает им возможность овладеть важнейшими навыками, которые выходят за рамки учебной аудитории и готовят их к будущему, где эффективная коммуникация, критическое мышление и глубокое понимание текста являются неотъемлемой частью жизни.

Влияние смыслового анализа на функциональную грамотность

Включение смыслового анализа в образовательный процесс учащихся 5-8 классов имеет далеко идущие последствия для их функциональной грамотности. В этой главе рассматривается глубокое влияние смыслового анализа на их способность понимать и критически относиться к тексту, формируя из них более квалифицированных читателей, мыслителей и коммуникаторов.

Смысловой анализ способствует углублению навыков чтения, побуждая школьников исследовать смысловые слои текстов. Они учатся определять ключевые понятия, глубинные темы и мотивы авторов, что позволяет им легче ориентироваться в сложной тематике. Такое развитие навыков чтения не ограничивается пониманием отдельных слов, а способствует целостному восприятию содержания, что очень важно для успешной учебы и обучения на протяжении всей жизни.

Критическое мышление является краеугольным камнем функциональной грамотности, а Смысловой анализ - мощным инструментом для его развития. Учащиеся, занимающиеся семантическим анализом, более склонны задавать вопросы, оценивать и анализировать информацию, с которой они сталкиваются. Они учатся отличать факты от мнений, рассматривать различные точки зрения и делать обоснованные выводы. В результате вырастает поколение учеников, способных подходить к сложным вопросам проницательно и объективно.

Функциональная грамотность распространяется на эффективное общение как в письменной, так и в устной форме. Смысловой анализ оттачивает умение школьников тщательно подбирать слова и точно передавать смысл. Он дает им возможность четко и убедительно выражать свои мысли. В 5-8 классах, где учащиеся развивают свое мнение и самосознание, развитие коммуникативных навыков является неоценимым, позволяя им четко формулировать свои мысли, участвовать в дискуссиях и уверенно излагать свои идеи.

В эпоху информационной перегрузки умение находить, оценивать и применять знания имеет первостепенное значение. Смысловой анализ позволяет учащимся ориентироваться в различных источниках информации, отличать достоверные источники от недостоверных и эффективно извлекать нужную информацию. По мере обучения в 5-8 классах и далее эти навыки становятся все более важными, поскольку учащимся приходится искать, обобщать и анализировать информацию в различных учебных и личных контекстах.

Пожалуй, самым долговременным результатом смыслового анализа является воспитание любви к учебе на всю жизнь. Ученики, работающие с текстом на семантическом уровне, с большей вероятностью будут находить удовольствие в стремлении к знаниям. Они становятся любознательными, пытливыми и открытыми для новых идей. Эта страсть к обучению выходит за пределы аудитории, побуждая учеников искать информацию, общаться с окружающим миром и продолжать развивать свою функциональную грамотность на протяжении всей жизни.

Заключение

В заключение следует отметить, что включение смыслового анализа в учебный план обогащает и расширяет возможности учащихся 5-8 классов по формированию функциональной грамотности. Этот педагогический инструмент выходит за рамки традиционного обучения языку, способствуя глубокому пониманию, развитию критического мышления, совершенствованию коммуникативных навыков и умению ориентироваться в огромном информационном пространстве.

 Внедряя Смысловой анализ в образовательный процесс, мы формируем у школьников жизненно важные навыки, необходимые для успешной работы в информационном мире, не только как академически грамотных личностей, но и как пожизненных учеников, глубоко ценящих богатство и разнообразие письменного слова. Этот путь к функциональной грамотности, основанный на семантическом анализе, позволяет ученикам стать информированными, адаптирующимися и вовлеченными гражданами в сложном и взаимосвязанном обществе, готовыми принять вызовы и возможности XXI века.

 

Список литературы:

  1. Адамс, М. Дж. (1990). Начинаем читать: Мышление и обучение чтению. Кембридж.
  2. Андерсон, Р. К., и Пирсон, П. Д. (1984). Теоретико-схемный взгляд на основные процессы понимания прочитанного.
  3. Дуркин, Д. (1978). Что показывают наблюдения за классом при обучении пониманию прочитанного. Журнал "Исследования чтения".
  4. Прессли, М., и Аффлербах, П. (1995). Вербальные протоколы чтения: Природа конструктивно реагирующего чтения.
  5. Сноу, К. Э., Бернс, М. С., и Гриффин, П. (ред.). (1998). Профилактика трудностей чтения у детей младшего возраста.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.