Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васюков С.Н. РАЗВИТИЕ И ВЛИЯНИЕ УЧЕБНО - ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ НА МОТИВАЦИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СПО // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 54-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

РАЗВИТИЕ И ВЛИЯНИЕ УЧЕБНО - ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ НА МОТИВАЦИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СПО

Васюков Сергей Николаевич

аспирант, автономная некоммерческая организация высшего образования, Университет БРИКС (ЮниБРИКС),

РФ, г. Москва

THE DEVELOPMENT AND INFLUENCE OF EDUCATIONAL AND IMPORTANT QUALITIES ON MOTIVATION IN THE PROCESS OF PROFESSIONALIZATION OF STUDENTS OF SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION

 

Sergey Vasyukov

postgraduate student autonomous non-profit organization of higher education BRICS University (UNIBRIX),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены проблемы профессионального становления студентов СПО, исследовано развитие учебно-важных качеств студентов, выявлена взаимосвязь между развитием учебено-важных качеств обучаемых и их мотивацией, проанализированы способы, позволяющие повысить мотивацию обучаемых, в процессе обучения.

ABSTRACT

The article presents the problems of professional development of students of vocational education, studies the development of important educational qualities of students, reveals the relationship between the development of important educational qualities of trainees and their motivation, analyzes ways to increase the motivation of trainees in the learning process.

 

Ключевые слова: деятельность, личность, мотивация, учебно-важные качества.    

Keywords: activity, personality, motivation, educational and important qualities.

 

Проблема профессионализации личности на разных этапах исследуются психологами уже достаточное длительное время. Выявлено, что на профессиональное становление влияют такие факторы, как характеристики личности студента, мотивы выбора направления обучения, способы совладания со стрессовыми и проблемными ситуациями[6]. Разработки методологий, способствующих профессионализации личности, имеют как высокий практический, так и прикладной аспекты. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляет начальный этап вхождения в профессию – это период обучения в профессиональных образовательных организациях. Именно здесь у обучающегося формируется первое впечатление об операционально-технической и организационной сторонах будущей профессии, делаются первые профессиональные шаги. На различных этапах профессионального становления происходят определенные изменения в мотивационной структуре человека, меняется «вес» отдельных ее компонентов. Каждый этап имеет свою мотивационную структуру [8]. Для повышения степени осознанности и эффективности профессионализации студентов важными условиями являются осознанная саморегуляция и их способность выступать субъектом собственной учебно-профессиональной деятельности. Таким образом, проблема профессионализации характеризуется и высокой теоретической значимостью, поскольку в методологии современной психологии не существует единого мнения о соотношении таких понятий, как «личность» и «субъект», что необходимо решить для организации и проведения научных исследований и разработок.

В многочисленных научных подходах, школах и теориях современной отечественной и зарубежной психологии выделены базовые категории науки, к ним относится категория «личность». Вместе с тем в работах С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, П. К. Анохина, Н. А. Берштейна, О. А. Конопкина, Б. Ф. Ломова, К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Моросановой предпринимались попытки определения категории «субъект». В ряде работ субъект определяется как активная личность в ситуациях жизнедеятельности, способная к саморегуляции. Предприняты попытки выделения и описания общих закономерностей регуляторных процессов субъекта [4].

А. К. Осницкий описал концептуальную модель регуляторного опыта субъекта, представленного как целостность рефлексивного, ценностного и операционального компонентов [5]. В работах А. К. Осницкого, М. В. Воробьевой, Ле Тхи Хоа изучались взаимосвязи между регуляторным опытом и успешностью выполнения деятельности, а также профессиональным самоопределением обучающихся [1, с. 171 – 177]. На наш взгляд, наиболее перспективными для рассмотрения данного вопроса являются идеи, заложенные в положениях объективно-психологического (О. В. Дашкевич, В. А. Зобков и др.) и метасистемного (В. Д. Шадриков, А. В. Карпов и др.) подходов. В исследованиях В. А. Зобкова, В. А. Великовой, Н. Ю. Литвиновой, Е. Б. Акининой  выступает субъектом собственной деятельности при условии участия ведущих компонентов личности, таких как доминирующая мотивация и самооценка в психической регуляции деятельности и поведения [2, с. 127]. С позиций объективно-психологического подхода субъектные качества у личности формируются и проявляются через отношение к жизнедеятельности. Отношения формируются в деятельности и проявляются в поведении и характере выполнения работы субъекта.

В метасистемном подходе личность рассматривается как метасистема по отношению к деятельности – системе. Личность, включенная в деятельность, обретает качественную специфичность, трансформируясь в субъект деятельности. А. В. Карпов определяет субъект как личность, включенную в деятельность [3, с. 446 – 449]. При включении в деятельность у личности начинают формироваться и развиваться субъектные детерминанты (профессионально важные качества (ПВК)), у обучающихся – учебно-важные качества (УВК). При этом набор и взаимосвязи личностных детерминант составляют гораздо большую по количественному составу совокупность черт личности, чем субъектные детерминанты. Личностные детерминанты определяют успешность и психическое благополучие человека в разных сферах жизнедеятельности, многообразие и природу отношений, в которые личность включается. Субъектные детерминанты связаны с определенной деятельностью. Сама деятельность способствует их формированию, развитию и совершенствованию. В условиях колледжа у студентов начинают развиваться субъектные детерминанты – учебно-важные качества, которые влияют на успешность обучения и прохождение первого этапа овладения профессиональной деятельностью. Учебно-важные качества образуют и представляют собой субсистемный уровень метасистемной организации личности в учебно-профессиональной деятельности. УВК как субсистемный уровень формируются на основе компонентного (в нашем исследовании – личностные качества студента) и элементного (его способности, темперамент и др.) уровней. Каждая деятельность требует специфичного набора УВК, которые условно могут быть классифицированы, согласно А. В. Карпову, на абсолютные, относительные и УВК мотивационной готовности. Каждый уровень УВК обеспечивает выполнение деятельности на определенном уровне качества и эффективности. В многочисленных психологических исследованиях учебно-профессиональная деятельность синонимична учебной.

Исследователи в области психологии профессионального становления личности указывают, что учебно-профессиональная деятельность, как и любая другая деятельность, реализуется на базе УВК. Однако А. В. Карпов подчеркивает, УВК не являются простым набором качеств. Формирование и развитие УВК происходит поступательно и последовательно, через образование специфичных качественных связей между собой на определенном этапе профессионализации. На этапе среднего профессионального образования у студентов колледжа образуются специфичные функциональные связи между отдельными УВК, что приводит к формированию симптомокомплексов, включающих абсолютные, относительные УВК мотивационной готовности, специфичные по своему компонентному составу и характеру взаимосвязей.

Каждый этап профессионализации личности сопровождается распадом устоявшихся и формированием принципиально новых взаимосвязей между УВК, образуются новые симптомокомплексы. Переходы с первых этапов профессионализации личности на последующие, связанные с выполнением трудовой деятельности в условиях организаций, сопровождаются постепенной сменой учебно-важных качеств на профессионально-важные.

Таким образом, мотивацию можно считать основной составляющей при формировании будущих профессионалов. В этой связи весьма важным является вопрос формирования и повышения мотивации к учебно-профессиональной деятельности обучающихся [3]. Реалии современного общества в сфере профессиональных компетенций требуют подвижности, гибкости и способности к саморазвитию от личности, важными составляющими которых являются самомотивация к обучению в колледже и карьерные ориентации. Именно взаимосвязь этих целей и векторов ориентации определяет условия успешности процесса обучения в системе СПО.

В настоящее время педагогические навыки должны быть включены в процесс обучения. Это улучшит профессиональную подготовку специалистов, расширит область профессиональной деятельности и позволит им в будущем совершенствовать творческие возможности своей профессии и улучшить профессиональные способности. Если будущая работа выбирается учащимися осознанно, а не навязывается извне, то устойчивая система обучения должна создаваться осознанно, поддерживая развитие умений и навыков учащихся.

Степень успешности освоения программы обучения, в процессе получения профессионального образования, определяется мотивацией, которая есть у учащихся. Мотивация к обучению бывает разной, поэтому будьте осторожны. Процесс обучения сложен и может зависеть от многих факторов. Эффективность методических приемов, используемых при формировании умений ЗУН, результативность аудиторных действий, в основном определяется психолого-педагогическими процессами, лежащими в основе учебно-познавательной деятельности учащихся. На процесс обучения влияет множество факторов, включая мотивацию, индивидуальное внимание, объем доступных знаний и уровень образования.

Мотивация – понимание обучающимися целей и ожидаемых результатов обучения. В своей работе Т.О. Гордеева пишет: «Мотивация учебной деятельности представляет собой сложную динамическую систему, включающую иерархию внутренних и внешних мотивов, учебные цели и намерения, способы реагирования на трудности и неудачи, возникающие в процессе обучения, а также ожидания и представления, касающиеся оценки собственного потенциала и собственных достижений, успехов и неудач» [8, с. 33].  Если студент правильно мотивирован, возникает желание учиться, чувствовать потребность в учёбе или осознавать необходимость учения. Преподаватель колледжа может и должен на уроках специальных дисциплин пытаться воздействовать на студентов, повышая их мотивацию.

Выделяют следующие способы повышения уровня учебной мотивации: 1) Правильная постановка цели занятия. Колоссальное значение в формировании мотивации играют цели занятий. Цель можно назвать правильной тогда, когда она указывает на то, как ее достичь; преподаватель должен иметь запас способов и приёмов проверки достижения цели на занятиях. Обязательное условие – самостоятельная творческая работа студента над каждой целью. Необходимо обеспечить понимание и выполнение целей студентами на каждом этапе работы: как личностно значимых (духовное, интеллектуальное развитие), так и профессионально значимых. При постановке цели обязателен учет индивидуальных возможностей студентов. Также важно, чтобы педагог, проектируя занятия, был внутренне готов к принятию оперативных решений и внесению в план занятия необходимых изменений.

2) Акцент на практической составляющей изучаемого материала. Практические задания активизируют творческую мысль, приводят студентов к пониманию необходимости получаемых знаний, перспектив в профессии.

Вывод: На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что развитие учебно – важных качеств студентов СПО способствует повышению мотивация обучаемых и влияет на повышение результатов обучения. Для увеличения качества обучения необходимо дальнейшее исследование учебно – важных качеств и мотивационной составляющей обучаемых.

 

Список литературы:

  1. Абдулова Т.П., Мотылева Л.А. Социальные представления подростков, склонных к риску // Социальная психология и общество. 2015. Т. 6. № 2. С. 105–116.
  2. Абульханова - Славская К.А. Деятельность и психология личности Текст. / К.А. Абульханова - Славская - М.: Наука. - 1980.
  3. Авдеева А.П. Ожидания студентов от инноваций в образовании / А.П. Авдеева, Ю.А. Сафонова // Вестник колледжа. - 2022. - № 2. - С. 209-215.
  4. Альмог О., Альмог Т. Поколение Y в Израиле. Хайфа: Институт исследований национальной дипломатии им. Шмуэля Нимана. 2013.
  5. Ананьев Б.Г. Избранные педагогические труды Текст. / Б.Г. Ананьев. М.: Педагогика, 1980.
  6. Бовыкина, Н. А. Детерминанты уровня профессионализации на этапе теоретического этапа обучения / Н. А. Бовыкина, А. В. Герасимова, М. Г. Давудов // Экономический вектор. – 2023. – № 2(33). – С. 13-18. – DOI 10.36807/2411-7269-2023-2-33-13-18. – EDN JBQQYL.
  7. Гордеева Т.О. Мотивация: новые подходы, диагностика, практические рекомендации. Сибирский психологический журнал. 2016; № 62: 38–53.
  8. Правоторов В. Мотивация низкоквалифицированного персонала. М.: Кадровый менеджмент, 2004. 43 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.