Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сперанская А.И. КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ СО СЛЕПЫМИ И СЛАБОВИДЯЩИМИ ДЕТЬМИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 68-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ СО СЛЕПЫМИ И СЛАБОВИДЯЩИМИ ДЕТЬМИ

Сперанская Алла Ивановна

учитель физической культуры, ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»,

РФ, г. Владимир

Основными задачами физического воспитания слабовидящих детей являются охрана и укрепление здоровья, содействие всестороннему физическому развитию, закаливанию организма, коррекции скованности, ограниченности и недостаточности движений; развитие мышечного чувства путем разностороннего воздействия с помощью физических упражнений на мышечную систему; профилактика и устранение дефектов опорно-двигательного аппарата и социализация в современном обществе. Важное значение имеет формирование у слабовидящих школьников двигательных навыков в соответствии с возрастными возможностями, так как движения являются для детей одним из важных средств познания окружающего мира.

Укрепление здоровья связано с приобретением детьми определенных физических качеств. Физические качества (выносливость, ловкость, сила, быстрота, гибкость) характеризуют вместе с тем физическую готовность детей к игровой деятельности и жизни. Поэтому всестороннее развитие физических качеств - одна из важнейших задач физического воспитания слабовидящих детей.

При занятиях со слабовидящими детьми школьного возраста большое внимание уделяется формированию таких навыков, как ориентировка в пространстве на слух и память, развитие мышечного чувства, а также формированию навыков ходьбы, бега, лазанья, метания.

Очень важно при занятиях с детьми этой группы использование дозированных физических нагрузок. Дело в том, что малые загрузки не дают желаемого эффекта, а большие нагрузки опасны для здоровья, особенно для функции зрения. Любая физическая нагрузка складывается из следующих компонентов:

  • интенсивность;
  • продолжительность;
  • число повторений;
  • интервала отдыха между отдельными упражнениями;
  • характер отдыха;
  • характер упражнений.

Занятия со слабовидящими детьми должны строиться на основе дидактических принципов педагогики, теории и методики физического воспитания и общих основ лечебной физической культуры. Соблюдение принципов систематичности, доступности и последовательности - необходимое условие при нормализации нарушенных функций, адаптации организма слабовидящих школьников к физическим загрузкам. В этой связи, в учебном году при организации занятий по коррекционной работе со слабовидящими детьми целесообразно выделение трех этапов занятий: вводного, основного и заключительного. Каждый из этих этапов имеет свои цели, задачи, направленность, длительность, а также плотность и различное соотношение. Продолжительность этапа определяется состоянием здоровья и реакцией организма на стандартные физические загрузки.

Вводный этап - это период осторожной адаптации организма к физическим нагрузкам, а также период расширения двигательных и функциональных возможностей организма детей. Особо важное значение при этом имеет подготовка мышечно-связочного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем к выполнению больших физических загрузок. Большое место на этом этапе занятий занимают упражнения общеукрепляющего характера, специальные корригирующие упражнения, пешие прогулки. Занятия насыщены подвижными играми.

В занятиях основного периода большое внимание уделяется корригирующим упражнениям, направленным на устранение осанки, искривлений позвоночника, плоскостопия, улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. По-прежнему достаточно внимания уделяется общему укреплению организма за счет разнообразных упражнений подготовительной и основной частей урока, пеших и лыжных прогулок.

На заключительном этапе занятий продолжается работа по коррекции недостатков в физическом и функциональном развитии, увеличивается время и уделяется больше внимания общеукрепляющим упражнениям. Возможно использование игр не только умеренной, но и средней интенсивности.

На всех этапах занятий физическими упражнениями необходимо уделять большое внимание упражнениям на дыхание. При правильном дыхании во время физической работы создаются условия для координированной деятельности органов кровообращения и дыхания необходимо для удовлетворения потребностей работающих мышц.

Занятия по коррекционной работе со слабовидящими детьми будут эффективно проходить только в том случае, если постоянно за детьми будет осуществляться педагогический и врачебный контроль. Учитель физической культуры и ученик постоянно должны знать об уровне развития отдельных двигательных качеств, физической подготовленности, о том насколько улучшились за тот или иной период показатели отдельных функций. Данные динамических, правильно организованных наблюдений за физическим развитием учащихся являются объективными показателями влияния всей системы учебных мероприятий на организм школьников. Особенно ценны подобные динамические наблюдения в период наибольших биологических изменений - в предпубертатный период жизни детей. Систематическая оценка физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей слабовидящих школьников, занимающихся коррекционной работой, позволяют объективно оценить результаты педагогических воздействий.

 

Список литературы:

  1. Азарян, Р.Н. Физическое воспитание слепых и слабовидящих школьников в режиме дня: учебн. пособие / Р.Н. Азарян. - М.: ВОС, 1989. - 115 с.
  2. В.А. Физическое воспитание детей в специальных школах: сб. материалов / В.А. Кручинин, А.А. Зеленов. – Горький, 1985. – 96 с.
  3. Пилоян, Р.А. Основы научно-методической деятельности: Пособие / Р.А. Пилоян. – М.: Академия, 1999. – 150 с.
  4. Сермеев, Б. В. Физическое воспитание слабовидящих детей / Б.В. Сермеев. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.