Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Илюшина М.С. ОСОБЕННОСТИ АНТИЦИПАЦИОННОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 20-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АНТИЦИПАЦИОННОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Илюшина Мария Сергеевна

студент, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт психологии и образования,

РФ, г. Казань

THE FEATURES OF ANTICIPATORY VIABILITY OF ADOLESCENTS WITH INTELLECTUAL DISABILITIES

 

Maria Ilyushina

Student, Kazan (Volga Region) Federal University, Institute of Psychology and Education,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты изучения антиципационной состоятельности подростков с интеллектуальными нарушениями. Для изучения антиципационных способностей была использована методика «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы» (В.П. Ульяновой). Было выявлено, что подростки с интеллектуальными нарушениями имеют средний и низкий уровень сформированности способности к прогнозированию исходов ситуации с нарушением нормы, что сказывается на их социальной адаптации.

ABSTRACT

The article presents the results of studying the anticipatory competence of adolescents with intellectual disabilities. To study anticipatory abilities, the technique “Anticipating the outcome of a situation with a violation of the norm” (V.P. Ulyanova) was used. It was found that adolescents with intellectual disabilities have an average and low level of formation of the ability to predict the outcome of a situation with a violation of the norm, which affects their social adaptation.

 

Ключевые слова: антиципационная состоятельность, прогнозирование, интеллектуальные нарушения, подростки с интеллектуальной недостаточностью.

Keywords: anticipatory competence, forecasting, intellectual disabilities, adolescents with intellectual disabilities.

 

Прогнозирование рассматривается как особая способность человека представлять возможный результат собственной деятельности, действий других людей, а также исходы событий [4, с. 18; 5, c. 41]. Изучением прогнозирования занимается широкий круг ученых, как отечественных, так и зарубежных, что объясняет большое количество различных взглядов и подходов к исследованию данного феномена. Так, некоторые ученые считают, что прогнозирование, или антиципация, является врожденной способностью человека, которая была необходима для информирования организма о будущих событиях. Приверженцами данного подхода являются И.П. Павлов и П.К. Анохин. По их мнению, антиципация есть инстинкт, который проявляется в способности к адаптации организма к постоянно меняющимся воздействиям окружающей среды [3, с. 40]. Другие авторы исходили из того, что прогнозирование – это способность, которая формируется только в деятельности [2, с. 174]. Оно развивается постепенно, по мере взросления человека и зависит от уровня сформированности психических функций. Если рассматривать прогнозирование с точки зрения деятельностного подхода, то можно выделить следующие функции антиципации: когнитивную, регулятивную и коммуникативную [1, с. 79]. Когнитивная функция отражает связь антиципации и психических процессов. Так, Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков подчеркивают единство мышления и прогнозирования. Интеллектуальные нарушения способны привести к нарушению функционирования антиципационных способностей, что будет в значительной мере влиять на способность человека планировать свою деятельность, выстраивать контакты с другими людьми.

Актуальность исследования антиципационной состоятельности у подростков с интеллектуальными нарушениями определяется необходимостью выявления проблем их социализации. Несформированность антиципационной состоятельности будет негативно влиять на способность к адаптации таких подростков в обществе. Это может выражаться в трудностях регуляции своего поведения, неспособности подчиняться социальным нормам и правилам общества, затруднениях при выстраивании социальных контактов.

Целью эмпирического исследования являлось изучение антиципационной состоятельности подростков с интеллектуальными нарушениями.

Исследование проводилось на базе ГБОУ «Казанская школа №61 для детей с ограниченными возможностями здоровья». В исследовании участвовало 20 подростков с легкой степенью умственной отсталости в возрасте 12-14 лет.

Для обследования антиципационной состоятельности была использована методика «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы» В.П. Ульяновой, позволяющая определить способность подростка к предвосхищению последствий поведения в конфликтных и противоправных ситуациях.

Анализ полученных данных по методике «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы» В.П. Ульяновой показал, что для большинства подростков с нарушениями интеллекта характерен средний уровень сформированности способности к предвосхищению последствий поведения. Такой уровень показали 70% опрашиваемых подростков с интеллектуальными нарушениями, низкий уровень показали 30%, высокого уровня сформированности способности к предвосхищению последствий поведения выявлено не было (Таблица 1).

Таблица 1.

Результаты исследования антиципационной деятельности у подростков с интеллектуальными нарушениями по методике «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы» (В.П. Ульянова)

Выборка

Уровни сформированности способности к предвосхищению последствий поведения

Низкий

Средний

Высокий

Подростки с интеллектуальными нарушениями

30%

70%

0%

 

Низкий уровень сформированности способности к предвосхищению последствий поведения характеризуется тем, что подростки не способны адекватно представлять результаты собственных действий и поступков других людей. Так, в большинстве случаев они не дают ответа на вопрос «Как ты думаешь, чем может закончиться данная ситуация?», говоря при этом либо «Не знаю», либо «Я не могу дать точного ответа». Они испытывают трудности в усвоении общепринятых норм и правил поведения, что говорит о их неспособности выполнять требования, диктуемые обществом. Это сказывается на их характере их деятельности. Такие дети могут быть либо погружены в свой внутренний мир, либо быть импульсивны и совершать неконтролируемые действия.

При среднем уровне подростки уже активно говорят о моральных признаках. Они сочувствуют жертве: «Девочка плачет, ее обидел мальчик. Это плохо». Говорят, о том, что необходимо наказывать нарушителя, чтобы он больше так не поступал: «Его поймают и накажут», «Его мама наругает, и он так больше делать не будет». Это означает, что подростки с нарушениями интеллекта при среднем уровне сформированности способности к предвосхищению последствий поведения в целом способны выстраивать стратегию собственного поведения, однако они до сих пор сталкиваются с трудностями при анализе реальных ситуаций общения и предсказывании событий.

В результате эмпирического исследования по методике «Предвосхищение исхода ситуации с нарушением нормы» В.П. Ульяновой было выявлено, что подростки с интеллектуальными нарушениями испытывают затруднения в усвоении общепринятых норм и правил поведения. Эти трудности связаны с особенностями протекания мыслительной функции. Подростки с интеллектуальными недостатками в силу специфики их нарушения не всегда осознают, какие нормы применимы в той или иной ситуации, что сказывается и на способности к прогнозированию ее исхода. Это отражается в том, что они не способны спланировать и найти определенный способ действия в соответствии с ситуацией, что часто приводит к отклоняющемуся поведению.

 

Список литературы:

  1. Нигматуллина, И.А., Современные аспекты изучения коммуникативной функции антиципационной состоятельности // Образование и личность: разнообразие зон развития: сборник международной научно-практической конференции. – Казань: НОУ ДПО "Центр социально-гуманитарного образования", редакционно-издательский цент "Школа", 2017. – С. 79-81.
  2. Нигматуллина, М.М. Подходы к изучению понятия антиципация и прогнозирование // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – №11(50). – С. 174-177.
  3. Прядехо, А.А. Прогнозирование как компонент познавательных способностей // Вестник Брянского государственного университета. – 2018. – №6. – С. 39-44.
  4. Сергиенко, Е.А. Раннее когнитивное развитие: Новый взгляд / Е.Е. Сергиенко. – М.: Изд-во «Институт психологии Ран», 2006. – 464 с.
  5. Толстошеина, Н.В. Антиципация как одно из условий прогнозирования, выбора и регуляции будущей деятельности // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. – 2002. – №2(2).  – С. 41-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.