Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дубовец Е.А. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КАК СОВОКУПНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И ПРИЕМОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 86-91.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КАК СОВОКУПНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И ПРИЕМОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Дубовец Екатерина Александровна

преподаватель математики, «Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматриваются примеры использования активных методов обучения на уроках математики, являющихся эффективным инструментом для реализации индивидуального подхода в образовательном процессе.

ABSTRACT

The article discusses examples of the use of active teaching methods in mathematics lessons, which are an effective tool for implementing an individual approach in the educational process.

 

Ключевые слова: личностные компетенции; активные методы; образовательные технологии.

Keywords: personal competencies; active methods; educational technologies.

 

Работая с суворовцами, учитывая их ежедневную занятость, мы формируем предметные математические знания, основываясь на развитие личностных компетенций.

В педагогической науке индивидуальный подход рассматривается как один из важнейших принципов обучения. Он обеспечивает необходимость систематического учета индивидуально-неповторимого в личности каждого воспитанника. И здесь нам помогают активные методы.

Активные методы обучения обеспечивают продуктивный, творческий, поисковый характер образовательного процесса. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговой штурм и др.

Активные методы основаны на рефлексии участников образовательного процесса. Рефлексивная деятельность позволяет ученику осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение, которые выявляются из анализа его предметной деятельности.

Сегодня, обучая математике, уже при составлении рабочей образовательной программы, мы закладываем требования к качеству образования: осознанное овладение учеником основными составляющими человеческой культуры, социальным опытом, новейшими фундаментальными знаниями; способность использовать освоенное содержание образования для решения практических задач.

Количество активных методов обучения достаточно велико. Поведя анализ, мы выявили наиболее эффективные активные методы обучения. Несомненно, выбирая один из методов для урока, следует руководствоваться такими критериями соответствия, как задачам, целям и принципам обучения; содержанию изучаемой темы; возможностям учащихся; возможностям педагога; отведенному времени и условиям проведения обучения.

Рассмотрим несколько примеров использования активных методов обучения на уроках математики преподавателями Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

1. Технология проблемного обучения. Прием «Верно – не верно» или «Найди ошибку». Здесь из представленных учащимся равенств, неравенств или утверждений необходимо выбрать верные и не верные, либо найти ошибку. Данный прием мы используем на разных этапах урока, как на этапе постановки проблемы, так и на этапе рефлексии. В первом случае мы обращаем особое внимание на то, чтобы каждый из суворовцев получил в ходе урока ответы на все вопросы, которые у него возникли в самом начале. На рисунке 1 представлен пример задания для учащихся 5 класса при изучении темы «Сравнение десятичных дробей».

 

Рисунок 1. "Найди ошибку"

 

Такая форма работы позволяет нам учить суворовцев самостоятельности в рассуждениях, работать с информацией, сравнивать ее, оценивать, анализировать, обобщать и применять на практике.

2. Кейс-технология. Данная технология представляет собой синтез проблемного обучения, информационно-коммуникативных технологий, метода проектов. Суть «кейс» - технологии заключается в создании и комплектации специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор, т.е. кейс и их передаче обучающимся. [2, с. 7-8]. Ниже представлен пример задания для учащихся 8 класса при изучении темы «Теорема Пифагора». Мы предлагаем учащимся ознакомиться с ситуацией, ответить на поставленные вопросы, после чего презентовать свое решение.

Кейс-ситуация: Получив сообщение о возгорании в жилом доме, сотрудники пожарной службы выехали на место происшествия. Еще не доехав до многоэтажного дома, они увидели дым из окна на 5-м этаже, что находится на высоте 15 метров от земли. При попытке подъехать ближе к дому оказалось, что во дворе припарковано много автомобилей, блокирующих путь к месту тушения пожара. Водителю пришлось остановить пожарную машину на расстоянии 20 метров от стены здания. Пожарные начали подъем автолестницы, длина которой 13 метров. Поднявшийся на самый верх лестницы сотрудник пожарной службы начал направлять пожарный рукав, имеющий длину водной струи 6 метров, на окно…

Кейс-вопросы: 1. Проанализируйте ситуацию.

2. Выявите моменты, указывающие на возможность применения теоремы Пифагора.

3. Был ли потушен пожар? Аргументируйте свой ответ.

4. Как можно было изменить ситуацию для благоприятного исхода?

5. Какие выводы вы сделали из предложенной истории?

Такая форма работы развивает способность к анализу жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, воспитанник должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.

3. Игровые технологии. Прием «Пазл». Здесь мы используем несколько вариантов. «Теорема – пазл»: учащимся предлагается собрать теорему из 4 фрагментов. На одном содержится формулировка теорем, на другом – чертеж к теореме, на третьем – что дано и что требуется доказать, на четвертом - доказательство. Ниже представлен пример задания «Формула – пазл» для учащихся 7 класса при изучении темы «Формулы сокращенного умножения». [1, с. 128, 132-134, 139]. Здесь учащимся предлагается составить верное равенство из частей формул. И последний вариант – «Определение - пазл»: воспитанникам предлагается составить логическую цепочку из слов или словосочетаний.

 

Рисунок 2. "Составьте верные равенства"

 

4. Игровые технологии. Математическое лото. Ниже представлен пример игры при определении темы урока. [3, с. 43].  Правила у игры те же, что и при игре в обычное лото. Каждый из воспитанников получает карту, на которой написаны ответы. Ведущий игры (как правило, преподаватель) берет пачку карточек, на которых написаны задания, вытаскивает одну из них и читает задание. Суворовцы решают задания устно или письменно, получают ответ, находят и вычеркивают его у себя на игральной карточке.

 

Рисунок 3. "Определите тему урока"

 

При таких формах работы происходит одновременно игровая и учебная деятельность, что позволяет закрепить изученный материал, учит применять знания в измененных условиях, способствует развитию логического мышления: умению сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод.

5. Технология «Мозговой штурм». Данная технология представляет организацию мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем. Ниже представлены примеры заданий для учащихся 8 класса по темам «Подобные треугольники» и «Площади фигур».

 

Рисунок 4. "Мозговой штурм"

 

Такая форма работы способствует развитию таких важных умений, как устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение, выводы, ориентироваться на разнообразие способов решения задач, строить логические рассуждения, выдвижение гипотез.

Таким образом, использование активных методов обучения дает возможность воспитанникам приобретать знания, умения, навыки, осваивать способы самостоятельной работы, а преподавателям – развивать творческий потенциал, познавательную активность, поддерживать высокую учебную мотивацию, и как результат этого совместного действия - повышение качества образования.

Подводя итог, хочется сказать, что системное и целенаправленное применение активных методов обучения математике позволяет обеспечить эффективность образовательного процесса и гарантированное достижение запланированных целей обучения, воспитания, развития и требуемого качества образования.

 

Список литературы:

  1. Алгебра. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю. М. Колягин, М. В. Ткачева, Н. Е. Федорова, М. И. Шабунин]. – М. : Просвещение, 2012., – 319 с. : ил. – ISBN 978-5-09-026877-6.
  2. Голубчикова М.Г., Харченко С.А. Кейс-технологии в профессиональной подготовке педагога: Учебное пособие / М.Г. Голубчикова, С.А. Харченко. – Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2012. – 116 с. – ISBN 978-5-85827-395-0
  3. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс. – 5-е изд. – М.: ВАКО, 2018. – 448 с. – (В помощь школьному учителю).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.