Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемьева С.Г., Веденина С.В. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 79-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ

Артемьева Светлана Геннадьевна

преподаватель истории и обществознания, СПб ГБПОУ «Акушерский колледж»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Веденина Светлана Вильямовна

преподаватель русского языка и литературы, СПб ГБПОУ «Акушерский колледж»,

 РФ, г. Санкт-Петербург

Системно-деятельностный подход, составляющий методологическую основу ФГОС, определяет основные результаты обучения и воспитания как достижения личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития обучающихся. Научить учиться, а именно усваивать и должным образом перерабатывать информацию – главный тезис деятельностного подхода к обучению. Большую роль стандарты отводят организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Исследовательская деятельность – это такая форма организации учебно-воспитательной работы, которая связана с решением обучающимися творческой, исследовательской задачи. Она предполагает наличие основных этапов, характерных для научного исследования: постановку проблемы, ознакомление с литературой по данной проблеме, формулировка гипотезы, анализ данных, выбор методов исследования, обобщение и выводы.

Основным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Нужно подчеркнуть, что учебно-исследовательская деятельность имеет существенные отличия от научно-исследовательской. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления. Результатом учебного процесса должно стать формирование системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм организации учебно-исследовательской деятельности. 

Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся должна опираться на ряд принципов:

  • принцип доступности (способность обучающегося выполнить задание, по завершению которого возникнет ощущение успеха от результата собственной деятельности);
  • принцип естественности (проблема должна быть реальной, а не надуманной; а также подлинный интерес к процессу исследования);
  • принцип осознанности (как проблемы, цели и задач, так и хода самого исследования и его результатов);
  • принцип самодеятельности (ученик овладевает ходом исследования и новыми знаниями через собственный опыт самостоятельной работы).

Для реализации требований, которые перед нами ставят новые образовательные стандарты, необходимо спроектировать целостный учебный процесс, в котором обучающиеся систематично и последовательно включаются в исследовательскую деятельность как на уроке, так и во внеурочных формах организации обучения. Соответственно, необходимо разработать теоретическую модель проектирования и организации исследовательской деятельности в учебном процессе. При этом следует учитывать, что дидактическая теория организации исследовательской деятельности на уроке является контекстнозависимой, т.к. должна учитывать специфику изучаемого предмета, и в частности используемые в соответствующей науке методы исследования.

Помимо этого, следует учитывать, что исследовательская деятельность в любой области знаний требует от обучающихся серьезной самостоятельной подготовки. Организация самостоятельной работы студентов является одним из путей повышения эффективности урока. Формирование таких качеств, как самостоятельность, ответственность, способность эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности зависит от опыта самостоятельной работы, накопленного в период обучения. Самостоятельная работа — это мыслительный поиск нового знания. Цель педагогической работы — научить обучающихся мыслить, поэтому ценными представляются уроки, нацеленные на развитие познавательной самостоятельности обучающихся, самобытное рассмотрение фактов, явлений, позволяющие осознанно и прочно усваивать материал, развивать способности и интерес к предмету.

Методы проектной деятельности, решения проблемных задач, кейсов как инструменты, разрешающие использовать теоретические знания к решению практических задач, способствует формированию самостоятельного мышления. При помощи этих методов обучающиеся располагают возможностью проявлять и совершенствовать свои оценочные и аналитические навыки, учатся работать в команде, находить наиболее целесообразное решение поставленной проблемы.

Особенно важным является методика организации учебного занятия, помогающего обучающимся сформировать исследовательские компетенции. В исследовательской деятельности основной акцент переносится не на овладение готовым знанием, а на сам процесс его выработки и на сотворчество преподавателя и студента. От преподавателя требуется тщательная подготовка к занятию. Преподаватель, работая на занятиях с исследовательской компонентой, выступает в различных ролях: ведущего, генерирующего вопросы, фиксирующего ответы, поддерживающего дискуссию, т. е. в роли диспетчера процесса совместной деятельности. Этапы работы преподавателя выглядят следующим образом.

На первом этапе работы необходимо поставить перед студентами  проблемную задачу и аргументировать ее актуальность. Данный этап может выглядеть как ситуационная задача, кейс. Преподаватель ставить перед обучающимися специально сформированные вопросы, позволяющие организовать работу над решением задачи.

Кейс должен обязательно содержать приложения в форме текста из учебников, научных статей, иллюстраций, таблиц, графиков, содержащие важную, но косвенную информацию, связанную с основной проблемой.

Подбирать информацию можно конкретно по данной проблеме, либо взять лишнии документы, поставив перед обучающимися задачу убрать лишние («информационный лабиринт», «баскетметод»). Лишние документы преподаватели могут добавлять по своему усмотрению.

В начале работы преподаватель также знакомит обучающихся с системой оценивания, сроками выполнения заданий.

Работа над проблемной ситуацией во время занятия включает в себя правильную организацию деятельности обучающихся. Наиболее эффективна будет работа в группах, которая помогает не только распределить различные задачи между обучающимися, но и учит правильной коммуникации. Желательно комплектовать группы не по интересам, а по развитию способностей (чтобы не было в одной группе много активных студентов, а в другой – много пассивных).

Преподаватель должен научить студентов работать в группе примерно по следующему алгоритму:

  1. Распределение ролей в группе.   
  • «Координатор» (модератор), организует работу в группе. Роль модератора состоит в том, что на нем лежит ответственность за организацию работы группы, распределение вопросов между участниками и за принимаемые решения.
  • «Секретарь» фиксирует результаты работы группы.
  • «Спикер» представляет итог работы всей группы.

Если работа над кейсом проходит внеаудиторно, можно назначить, кто будет ответственным за оформление презентации, за поиск дополнительной информации и различных точек зрения по данной проблеме в научной литературе.

  1. Знакомство с задачей. Обсуждение вводной информации. Преподаватель на этом этапе актуализирует поставленные вопросы и направляет на анализ и выявление всех заложенных ситуаций, проблем (но ни в коем случае не помогает, не решает кейс).
  2. Обмен мнениями. «Секретарь» записывает мнение каждого участника.

Можно использовать на данном этапе ПОПС- формулу:

П — позиция (в чем заключается ваша точка зрения) – «Я считаю, что...».

О — обоснование (на чем вы основываетесь, довод в поддержку вашей позиции) – «Потому что...».

П — пример (факты, иллюстрирующие ваш довод) – «Например, ...».

С — следовательно (вывод: что надо с делать или призыв к признанию вашей позиции) – «Поэтому следует…».

Формулировка гипотезы исследования. Обучающиеся должны составить обобщенное групповое мнение, которое будет являться вариантом решения проблемной ситуации.

  1. Планирование   исследовательской   работы и выбор необходимого инструментария. Возможно, потребуется дополнительная информация для аргументации выводов. Лучше всего давать задание, которое будет провоцировать студентов на поиск дополнительной информации для анализа. В кейс-технологии есть метод инцидента, суть которого в том, что обучающийся сам ищет нужную информацию для принятия решения по обозначенной проблеме.
  2. Оформление результатов учебно-исследовательской деятельности как конечного продукта. Представление результатов исследования. Это может быть резюме в виде выводов на одной странице (текст, графики, таблицы), выступление докладчика с презентацией пределах 10 минут. Доклад о результатах исследования должен строится по следующему плану:
  • Проблемная задача.
  • Гипотеза.
  • Аргументы.
  • Выводы.
  • В качестве отчета о работе группы докладчик может кратко охарактеризовать вклад каждого участника.

Выработанные в группе решения обсуждаются всеми студентами, присутствующими на занятии. Обязательным будет последующее обобщающее выступление преподавателя, его анализ ситуации, оценивание работы студентов.

Целесообразно в структуру занятия включить вопросы и задания для самооценки и рефлексии.

Лучше всего сделать памятку для обучающихся «Алгоритм исследовательской работы в группе».

  1. Разделитесь на группы по 4-6 человек.
  2. Распределите роли в группе.  

«Координатор» (модератор), организует работу в группе.

«Секретарь» фиксирует результаты работы группы.

«Спикер» представляет итог работы всей группы.

«Художник» отвечает за оформление.

«Исследователи» - собирают дополнительную информацию.

  1. Знакомство с задачей. Обсуждение в группе вводной информации.
  2. Обмен мнениями. «Секретарь» записывает мнение каждого участника по плану.

Я считаю, что..

Потому что...

Например, ...

Поэтому следует…

  1. Формулировка гипотезы исследования.
  2. Планирование   исследовательской   работы.
  3. Оформление и представление результатов исследования в виде презентации по следующему плану:
  • Проблемная задача.
  • Гипотеза.
  • Аргументы.
  • Выводы.
  1. Отчет о вкладе каждого участника в исследовательскую работу.
  2. Рефлексия. Оцените качество решения задачи по шкале:

3 - полностью справился со всеми заданиями,

2 - справился, но испытывал затруднения в ходе выполнения заданий,

1 - частично справился с заданиями, испытывал значительные затруднения в ходе решения задачи.

«Какие трудности Вы испытывали при выполнении заданий?»

«Какие личностные и профессиональные качества помогли Вам решить задачу?»

 

Исследовательская деятельность на занятии позволяет выработать и совершенствовать важнейшие навыки обучающихся, которые будут необходимы в предстоящей самореализации в будущей профессии, а именно:

1. Аналитические навыки. Умение работать с информацией и источниками всегда актуально: выделять существенное и несущественное, проводить анализ, классифицировать, представлять и добывать информацию, находить пробелы и восстанавливать их.

2. Практические навыки. Работая с проблемными ситуациями обучающиеся вырабатывают систему алгоритмов действия, которые успешно смогут применить на практике.

3. Творческие навыки. Проблемные задачи и кейсы построены таким образом, что творческий подход всегда уместен и нередко помогает найти верное решение проблемы, что закрепляет у студентов положительным моментом — нестандартный подход не осуждается, а приветствуется.

4. Коммуникативные навыки. Кейсы преимущественно направлены на работу в группах, что влечет за собой развитие коммуникативных навыков: умение вести дискуссию, излагать свою позицию, учитывать мнение других участников процесса, работать в группе, умение убеждать и презентовать свой ответ.

5. Социальные навыки. Работа в группе также оказывает положительное влияние на социальное взаимодействие: умение оценивать себя и других, умение слушать и понимать, приводить аргументы и умение контролировать себя.

6. Самоанализ. В ходе дискуссий и обсуждений в процессе работы у учащихся появляется сознание своей позиции, возникают моральные и этические вопросы, которые требуют социальных навыков  

 

Список литературы:

  1. Агафонова Т.Г. Использование кейс-технологий на уроках обществознания. – http://festival.1september.ru.
  2. Ким Т.И., Павлова О.В. Системно-деятельностный подход как методологическая основа реализации ФГОС // Инновационная наука. 2019 № 12.
  3. Крестьянова Т.Ю., Чуриков А.В. Научно-исследовательская деятельность учащихся как фактор формирования профессиональных компетенций // Образовательные технологии: наука и практика. – 2013. – С. 81-84.
  4. Ладыгин А.В., Жданова Т.С. Кейс-технология как средство формирования самостоятельности студентов в процессе обучения // ҚазҦМУ ХАБАРШЫСЫ. – 2011. – №2. – С. 24-31.
  5. Лебедева О. В. Формирование методической компетентности учителя в области организации исследовательской деятельности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2010. – № 5(2). – С. 403–406.
  6. Лебедева О.В., Гребенев И.В. ФГОС школьного образования: проектирование и организация исследовательской деятельности в учебном процессе // Инновации в образовании. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2013. – №5(2). – С. 106-112.
  7. Липовецкая М. В. Исследовательская деятельность в профессиональном самоопределении учащихся школ // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Естественные, технические и медицинские науки. – 2010. – № 4. – С. 112–115.
  8. Логунова, Н. В. Организация исследовательской деятельности в образовательных учреждениях // Организация исследовательской деятельности детей и молодежи : Проблемы, поиск, решения : материалы III Межрегион. науч.-практич. конф. (2–3 нояб. 2011 г). – Томск. –2011. – С. 13-15.
  9. Смолянинова О. Дидактические возможности метода case-study в обучении студентов. – http://www.lan.krasu.ru
  10. Урбан М.А. Обучение с помощью конкретных ситуаций. – http://www.p-shkola.by 14.
  11. Ченцова С. А. Научно-исследовательская деятельность учащихся на уроках истории и во внеурочной деятельности // Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования : материалы Междунар. науч.-практич. конф. (20–21 нояб. 2011 г.). – Пенза–Улан-Удэ. – 2011. – С. 188-190.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.