Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романчина Ю.С. МЕСТО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 44-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Романчина Юлия Сергеевна

воспитатель, ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат»,

РФ, г. Кемерово

THE PLACE OF GEOGRAPHICAL EDUCATION IN THE EDUCATION SYSTEM OF FOREIGN COUNTRIES

 

Yuliya Romanchina

educator, Governor's Multidisciplinary Boarding School,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе представлен краткий обзор места географического образования в системе начального, среднего и высшего образования зарубежных стран. Проведены теоретический анализ литературных источников, изучение и обобщение знаний о функционировании систем географического образования в зарубежных странах в XX веке и на современном этапе.

ABSTRACT

This paper presents a brief overview of the place of geographical education in the system of primary, secondary and higher education in foreign countries. The theoretical analysis of literary sources, the study and generalization of knowledge about the functioning of geographical education systems in foreign countries in the XX century and at the present stage are carried out.

 

Ключевые слова: система образования; географическое образование; зарубежные страны.

Keywords: education system; geographical education; foreign countries.

 

Как отечественные, так и зарубежные географы считают, что современного человека нельзя представить без географического образования, вне географических знаний. География в зарубежной школе – один из традиционных, можно сказать, классических предметов. В некоторых зарубежных странах удалось не только сохранить, но и значительно укрепить позиции географии как школьного предмета [5].

Реформирование российской системы образования, ориентированной на XXI век вызвало интерес к зарубежному опыту. География имеет свои специфические особенности и методика ее преподавания различна в разных странах мира, что вызывает несомненный интерес.

Существуют следующие системы преподавания географии за рубежом:

1. Интегрированные курсы («Естественные науки», «Общественные науки», «Науки о Земле») – США, Германия, Япония и др.

2. Сочетание интегрированных программ с систематическими курсами географии в различных школах и классах – Великобритания, Австралия, Новая Зеландия.

3. Систематические курсы географии – Франция, страны Восточной Европы [3].

Отрадно, что школьная география в странах Западной и Центрально-Восточной Европы сумела сохранить свои позиции, достигнув уровня определенной стабилизации. Страны, в которых удалось не только сохранить, но и значительно укрепить позиции предмета представляют наибольший интерес (Великобритания, Китай и Япония) [2].

Большое влияние на формирование географического образования в Китае оказал опыт СССР. Главное внимание уделяется социально-экономической географии, затрагивающей ресурсную, населенческую, хозяйственную проблематику и взаимодействие общества с окружающей средой. Цели обучения географии в Китае формулируются кратко и ёмко: усиление патриотического воспитания и любви учащихся к своей «малой» и «большой» Родине; понимание взаимоотношений человека с окружающей средой; формирование правильного взгляда на мир и его проблемы; привитие учащимся навыков работы с разнообразными источниками географической информации.

В странах Западной Европы при всем разнообразии их школьных систем сохраняется деление школы на 3 ступени (начальную, среднюю, старшую). На начальной ступени география, как правило, входит в природоведение (например, в ФРГ), интегрируется с историей (например, во Франции) или еще более широко – с биологией и социальными науками (например, в Финляндии). На средней ступени начинается систематическое изучение географии как предмета, которое продолжается от 3 до 6 лет. В ФРГ существует давняя традиция преподавания географии в 5-10 классах.

В Великобритании в 1995 году опубликована новая Национальная программа школы. Согласно программе, география как отдельный предмет ныне изучается в английских школах в 1-9 классах. В Великобритании на второй ступени на первом году обучения изучают свою местность и использование земли, на втором – сельское хозяйство, на третьем – промышленность и транспорт, на четвертом – поселения и на пятом – проблемы окружающей среды.

На старшей ступени школы, которая охватывает 11-12 (иногда и 13) классы, различия в структуре школьной географии значительно большие. Здесь могут быть и систематические курсы (преимущественно небольшие по числу часов), и спецкурсы по выбору для тех, кто ориентируется на профессию географа. В Японии в старших классах география включает 4 части: 1) Земля и человечество, 2) население, природные ресурсы и производство, 3) крупные регионы и страны мира и условия жизни в них, 4) мир и Япония.

В Болгарии с 1992 г. началось внедрение новой структуры: 5 класс – природоведение (интегрированный с биологией), 6 класс – география материков, 7 класс – география Европы, Балканского полуострова и Болгарии, 8 класс – общая физическая география, 9 класс – социально-экономическая и политическая география мира, 10 класс – физическая и социально-экономическая география страны.

Индия – пример страны, где география изучается фактически во всех классах школы. В географическом образовании в Индии главенствует идея братства населяющих страну народов. В начальной школе география обычно имеет следующую структуру: 1 класс – дом и школа; 2 класс – соседство; 3 класс – наш штат и страна; 4 класс – наша Индия; 5 класс – Индия в мире. В младшей средней школе оригинальным образом сочетаются общая физическая и региональная география: в 6 классе после вводной темы о Земле как планете рассматриваются южные материки, в 7 классе – после вводной темы об атмосфере и гидросфере – северные материки, а в восьмом – после знакомства с литосферой и рельефом – Азия и собственно Индия. Два класса старшей средней школы посвящены: 9 класс – изучению проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды, а 10 класс – географии Индии.

Из стран Африки возьмем для примера Египет, где география изучается с 4 по 12 класс: 4 класс – родной округ; 5 класс – география Египта; 6 класс – арабские страны и другие регионы мира; 7 класс – основы общего землеведения, занятия людей в разных природных условиях; 8 класс – география Африки и других крупных регионов мира; 9 класс – география арабских стран и Египта; 10 класс – человек и его деятельность; 11 класс – общая физическая география и география человека; 12 класс – арабский мир.

Из стран Латинской Америки сошлемся на опыт Бразилии, имеющей довольно типичную для этого региона структуру школьной географии. В начальной школе здесь даются элементарные знания по географии. В младшей средней школе география входит в состав интегрированных курсов вместе с историей, социологией и политологией; на этом уровне программа включает знакомство с Бразилией и географией материков. Но в старшей средней школе география представлена самостоятельными курсами физической и экономической географии [2; 5].

Для современного периода в зарубежных школах все более характерным становится построение школьных программ на основе ведущих идей, теорий, проблем взаимодействия общества и природы, процессов урбанизации, географического прогноза и т. д. [2].

Программы такого рода открывают широкий простор для развития самостоятельности и инициативы учащихся, для межпредметных связей с другими дисциплинами, овладения школьниками методами географической науки [3].

Выпускной экзамен по географии считается во многих странах обязательным не только для поступления на географические факультеты вузов, но и для получения высшего образования по специальностям в области экономики и управления, туризма, международных отношений и т. д. Выпускной экзамен по географии за рубежом сдают гораздо больше выпускников, чем в России, где единый государственный экзамен по географии не включён в число обязательных, и его ежегодно выбирают лишь немногим более 20 тысяч выпускников средней школы [4].

Сотрудники географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова при грантовой поддержке Русского географического общества провели исследовательскую работу «Университетская география в современном мире». Результаты интервью с преподавателями сборники учебных программ и иные нормативные документы учебно-методического характера стали исходными материалами исследования. В исследование были включены материалы по университетской географии в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии, Франции и Швеции, США, Японии, Китае, Индии, Восточной Европе и Латинской Америке.

По сравнению с зарубежными университетами годовая нагрузка российских студентов-географов выше, чем в Европе на 17-31%, а итоговая разница за четыре года обучения в бакалавриате в России больше на 1,4-2 тысячи часов, что эквивалентно целому учебному году [1].

Согласно базе данных Universities Worldwide, которую можно считать наиболее полным из существующих в мире ресурсов о высшем образовании, всего в высших учебных заведениях мира насчитывается более 1200 географических факультетов и департаментов. Из них около 830 приходится на развитые страны. Наибольшее количество географических подразделений насчитывается в США – 289. Среди развивающихся стран больше всего географических подразделений в Бразилии – 50. Максимальной плотностью географических подразделений на душу населения отличаются Канада, Великобритания Скандинавские страны, страны Центральной и Восточной Европы (Германия, Австрия, Чехия и т.д.). Большое количество географических подразделений также насчитывается в Индии, ЮАР, Аргентине и Турции. В странах постсоветского пространства всего насчитывается 78 географических факультетов. В глобальном рейтинге университетов по предметной области «География», опубликованном компанией Quacquarelli Symonds в 2018 г., лидирующие позиции по преподаванию географии в топ-50 занимают вузы Великобритании, Канады, США, Сингапура, Нидерландов, Швеции и Австралии [6].

 

Список литературы:

  1. Алексеева, Н. Н. Сравнительный анализ систем высшего географического и эколого-географического образования в России и зарубежных странах Европы // Вестник МГУ. Серия География. – 2015. – №1. – С. 3-11.
  2. Максаковский, В. П. Преподавание географии в зарубежной школе. – М.: Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2001. – 368 с.
  3. Методика преподавания географии: учебно-методическое пособие для вузов / сост. О. Ю. Сушкова. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. – 34 с.
  4. Холина, В. Н. География в системе университетского образования // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2004. – №3. – С. 35-40.
  5. Шарухо, И. Н. Методика преподавания географии. Ч. 1. Введение в общую методику: метод. пособие. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2004. – 92 с.
  6. QS World University Rankings by Subject 2018: Geography [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.topuniversities.com/university-rankings/university-subject-rankings/2018/geography (дата обращения: 23.04.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.