Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Темербаева А.Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 69-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Темербаева Асель Ержановна

PhD кандидат, магистр естественных наук, Павлодарский педагогический университет,

Республика Казахстан, г. Павлодар

THE RELATIONSHIP BETWEEN SOCIAL CHALLENGES AND CIVIC IDENTITY

 

Asel Temerbayeva

PhD candidate, Master of Natural Sciences, Pavlodar Pedagogical University,

Kazakhstan, Pavlodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние социальных вызовов на процесс формирования гражданской идентичности. Основной акцент сделан на таких факторах, как семья, образование, средства массовой информации и их опыт участия в общественной жизни граждан. Анализируется процесс взаимодействия данных факторов с современными социальными вызовами, такими как неравенство, миграция, дискриминация, климатические изменения и глобализация.

ABSTRACT

This article examines the impact of social challenges on the process of formation of civic identity. The main emphasis is placed on such factors as family, education, mass media and their experience of participation in the public life of citizens. The process of interaction of these factors with modern social challenges, such as inequality, migration, discrimination, climate change and globalization is analyzed.

 

Ключевые слова: гражданская идентичность, социальные вызовы, государство, семья, образование, гражданин, средства массовой информации, общественная жизнь, глобализация, неравенство, критическое мышление.

Keywords: civic identity, social challenges, state, family, education, citizen, mass media, public life, globalization, inequality, critical thinking.

 

Современное общество сталкивается с множеством социальных вызовов, таких как неравенство, миграция, глобализация, ксенофобия и экологические проблемы. Все эти вызовы напрямую влияют на формирование гражданской идентичности, определяющей наше самовосприятие в рамках общества. Гражданская идентичность, в свою очередь, влияет на способность общества справляться с этими вызовами. Например, экономическое неравенство может вызвать чувство отчуждения у граждан, неспособных добиться социального и экономического успеха, что приводит к формированию идентичности, основанной на противостоянии между «успешными» и «неуспешными» группами людей. Миграция и глобализация же могут стать причиной столкновения культур и порождать ксенофобию и расовую нетерпимость, что приводит к идентичности, основанной на национальных, этнических или религиозных признаках, а так же усиливает социальные противоречия и конфликты. Ксенофобия приведёт к расколу в обществе и даже к конфликтам между группами граждан. Формирование гражданской идентичности, основанной на уважении к культурному и этническому разнообразию, может помочь снизить уровень ксенофобии и создать более толерантное и дружественное общество. Экологические проблемы, такие как загрязнение воды и воздуха, а также уничтожение природных ресурсов, могут иметь серьезные последствия для будущих поколений. Формирование гражданской идентичности, основанной на уважении к природе и экологической ответственности, может помочь привлечь внимание к этим проблемам и способствовать принятию мер по их решению. Социальные вызовы могут способствовать развитию критического мышления и активного участия граждан в общественной жизни. Граждане могут начать задаваться вопросами о том, почему возникли проблемы и как их можно решить, могут начать активно участвовать в общественной жизни, выражать свои мнения и искать способы улучшения общественных условий. В результате, социальные вызовы могут привести к формированию новых ценностей, идей и политических ориентиров, которые могут стать частью гражданской идентичности. Они могут стимулировать граждан к участию в демократических процессах, защите прав и свобод, улучшению социальной справедливости и защите окружающей среды.

Гражданская идентичность является важным аспектом гражданина и играет ключевую роль в формировании идентичности. Она влияет на то, как гражданин воспринимает себя и как он воспринимается другими. Гражданская идентичность обычно связана с определенными культурными, социальными, этническими или национальными группами. Однако, такое разделение может привести к разделению на «хорошие» и «плохие» группы, что может повлечь за собой расовую, этническую или национальную дискриминацию. В связи с этим, важно осознавать свою гражданскую идентичность и понимать, как она влияет на отношения с другими гражданами, а также анализировать свои предубеждения и установки для предотвращения дискриминации.

Гражданская идентичность является важным аспектом социальной жизни и выполняет ряд важных функций:

1) позволяет гражданам чувствовать себя частью определенной социальной группы, что способствует созданию чувства взаимосвязи и принадлежности;

2) облегчает процесс взаимодействия между людьми из разных социальных групп и способствует созданию единого общества;

3) создаёт определенные взгляды и мнения о политике, социальных проблемах и других аспектах общественной жизни;

4) выражает гражданские интересы и решения, потенциально оказывающих влияние на законодательство и политические процессы;

5) повзоляет установить общие ценности и интересы, способствующие сохранению социального порядка и укреплению общественного согласия, помогая гражданам понимать свое место в обществе и формировать свое личностное самопонимание;

6) устанавливает связь между гражданами на основе общих ценностей и интересов, что способствует укреплению общественной связи и солидарности.

Семья, образование, средства массовой информации и опыт участия в общественной жизни играют важную роль в развитии гражданской идентичности в условиях социальных вызовов.

Семья является одним из основных факторов, влияющих на развитие гражданской идентичности человека. Именно семья передает ценности, нормы поведения, культурные традиции и моральные убеждения, служащих основой формирования гражданской идентичности. В контексте социальных вызовов, семья играет оснвную роль в формировании у молодежи позитивного отношения к различным культурам и народам, а также уважительного отношения к правам и свободам гражданина. Семьи, где проявляется активная гражданская позиция, могут стимулировать своих членов семьи к участию в различных общественных проектах и инициативах. Однако, семьи, где отсутствует гражданская активность, могут сдерживать развитие гражданской идентичности. Важно также учитывать, что сами семьи могут сталкиваться с социальными вызовами, например, семьи, живущие в неблагоприятных экологических условиях, могут столкнуться с проблемами, связанными с охраной окружающей среды, что может затруднять формирование гражданской идентичности [1].

Одну из не менее важных ролей в борьбе социальных вызовов, таких как дискриминация, неравенство и насилие играет образование. Образование может помочь понять свои права и свободы, такие как право на образование, здравоохранение, защиту от насилия и дискриминации, свободу вероисповедения и слова [2].

Одним из инструментов свободы слова и источником информации о политических, экономических и социальных событиях страны являются средства массовой информации (СМИ). СМИ предоставляют различные точки зрения и интерпретации событий, способствующих формированию общественного мнения, определяют основные ценности, убеждения и принципы граждан. Так же, средства массовой информации принимают участие в создании и поддержании определенных образов и стереотипов, связанных с группами людей, культурами и нациями. Данные созданные образы и стереотипы могут влиять на самоидентификацию граждан и их отношение к другим.

Дополняя традиционное образование, СМИ предоставляют материалы и ресурсы, способствующих развитию критического мышления и гражданских навыков, они выдвигают и обсуждают актуальные вопросы неравенства, миграции, дискриминации, экологичесих проблем и климатических изменений. Широкое обсуждение общественных тем помогает осознавать актуальные проблемы общества, мотивирует граждан активно решать их путем взаимодействия с другими гражданами. В данном случае средства массовой информации выступают в роли платформы для свободного обсуждения и решения общественных инициатив активными гражданами. [3].

Участие в общественной жизни в условиях социальных вызовов может оказывать значительное влияние на формирование гражданской идентичности, так как у гражданина расширяется кругозор, приобретаются новые знания и навыки. Взаимодействие с другими гражданами, имеющими разные взгляды и ценности, помогает человеку развивать критическое мышление, умение анализировать и оценивать различные точки зрения, а также формировать собственное мнение. Участие в общественной жизни требует принятия решений и несения ответственности за свои действия, которые учат гражданина принимать осознанные решения и понимать последствия. Участие в общественной жизни, в благотворительных акциях, экологических проектах, образовательных, культурных инициативах, в волонтерстве дает возможность понять проблемы общества и внести свой вклад в их решение. Вовлеченность в решение социальных проблем и общение с различными группами граждан помогает развивать чувство эмпатии и солидарности, тем самым человек становится более чутким к проблемам окружающих и стремится оказать помощь тем, кто в ней нуждается [4].

Ключевую роль в формировании гражданской идентичности играет само государство. Государство устанавливает законодательную базу и политические решения, направленные на защиту прав меньшинств, поддержку культурного наследия, обеспечение равных возможностей для всех граждан, определяет образовательные стандарты и программы, включающие в себя изучение национальной истории, культуры, сохранение и развитие национальной идентичности и языка. Государство создает условия для успешной адаптации и интеграции иммигрантов, обеспечивая им доступ к образованию, социальным услугам и возможностям для изучения языка и культуры принимающей страны [5].

Таким образом, социальные вызовы могут стимулировать или подавлять развитие гражданской идентичности. Например, неравенство может усилить идентификацию с определенными социальными группами, что может привести к конфликтам и социальной несправедливости. Миграция, с другой стороны, может предоставить возможности для развития новых идентичностей и интеграции. В современном обществе мире важна поддержка и признание культурного разнообразия и инклюзии, что поможет гражданам из разных культурных и этнических групп находить общий язык и укреплять свою гражданскую идентичность. Не менее важным является участие в добровольческих организациях, местных инициативах, политических движениях и общественных акциях, позволяющих приобрести опыт, знания и навыки, необходимые для эффективного взаимодействия и влияния на общественные процессы.

 

Список литературы:

  1. Иванов А. Гражданская идентичность и ее формирование в семье // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2018.  —  №3. — С. 127 — 134.
  2. Иванова М., Петров И. Образование и гражданская идентичность // Вестник образования и науки. — 2019.  — № 2(5). — С.18 — 22.
  3. Смирнов К. Роль СМИ в формировании гражданской идентичности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Политология. — 2017. — № 1 (15). — С. 99 —106.
  4. Flanagan C., Levine P. Civic Engagement and the Transition to Adulthood // The Future of Children. — 2010. — № 20(1). — Р. 159  - 179.
  5. Козлова А. Эффективность государственных программ по формированию гражданской идентичности у молодежи // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2019.  — №2.  — С. 109 — 120.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.