Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова А.А. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКУССИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ НА ПРИМЕРЕ I КУРСА СПО. // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 74-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКУССИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ НА ПРИМЕРЕ I КУРСА СПО.

Борисова Анна Алексеевна

преподаватель, ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж»,

РФ, г. Владимир

Один из современных видов дидактических приемов важное место отводится учебной дискуссии. Дискуссия по сути своей – это диалог между участниками.

Актуальность. В последние десятилетия она становится все более устойчивой частью в современных исследованиях по педагогике. Существует множество различных типов дискуссии. Целью моей работы является применение дискуссий на уроках истории.

Исходя из цели исследования, я определила для себя задачи исследования:

Во-первых, определить, что такое дискуссия. Во - вторых, рассмотреть какие бывают типы дискуссий и кратко их охарактеризовать. В – третьих, как можно применить технологию дискуссий на уроке истории. В-четвертых, рассмотреть пример дискуссии на уроке.

Что же такое дискуссия? Часто этот термин определяют как обсуждение, участники которого высказывают дополняющие и уточняющие сведения, соображения. В то же время дискуссию нередко смешивают с полемикой, эмоциональным, заведомо пристрастным отстаиванием уже имеющейся, сформированной и неизменной позиции [1, с. 60].

В понимание учебной дискуссии как способа обучения включают следующие признаки: работа группы лиц, выступающих обычно в ролях ведущих и участников; соответствующая организация места и времени работы; процесс общения протекает как взаимодействие участников; взаимодействие включает высказывания, выслушивание, а также использование невербальных выразительных средств; направленность на достижение учебных целей. Если всё обобщить, дискуссия – это целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истины или истин, причем каждый участник дискуссии участвует в организации этого обмена [1, с. 60].

Неправильно считать, что дискуссия строится на поочередных высказываниях, вопросах и ответах. Существенной ее чертой является углубленное и разностороннее обсуждение идей, различных точек зрения и проблем. Стоит запомнить, что не каждая тема из исторического курса может стать предметом дискуссии.

Существует большое количество различных типов дискуссий. Самые интересные мы разберем в данной статье. Так, например, методист М.С. Ерохина предлагает такой тип дискуссии как «вертушка». Суть заключается в том, что класс делится на две большие группы, стулья расставляются в два больших круга (внутренний и внешний). Участники внутреннего круга садятся спиной к центру круга, а внешний – лицом к центру круга. Обсуждение какой-либо проблемы происходит таким образом, что по сигналу педагога все ученики внешнего круга пересаживаются на стул вправо и оказываются перед новым партнером. В данной дискуссии ученики внутреннего круга являются сторонниками одной точки зрения, а внешнего – другой[3].

Другой очень интересный тип дискуссии – это критики, мечтатели и реалисты. Класс делится произвольно на три группы (критиков, мечтателей, реалистов). У каждой группа своя цель, одна критикует идеи (находит слабые стороны и трудности в реализации), другая предлагает самые невероятные даже несбыточные варианты развития идеи (где реализовывается, люди, которые могут помочь в реализации) и третья группа предлагает способы реализации идеи (какие нужны средства, что нужно задействовать). Далее идет обсуждение внутри каждой группы, а потом свои идеи каждая группа представляет всему классу в таком порядке – мечтатели, критики, реалисты. В конце дискуссии весь класс обсуждает данные идеи и приходит к единому выводу[3].

И последний тип дискуссии, который мы рассмотрим – это дебаты. Дискуссию в форме дебатов можно проводить в том случае, если обсуждается сложная или противоречивая проблема, мнения участников определены и резко отличаются друг от друга. Цель этой формы дискуссии: научить ребят высказывать свою точку зрения спокойно, в дружелюбной форме, уметь слушать другую позицию. Участники должны суметь привести аргументы за или против, постараться убедить оппонентов в правильности своей позиции (важно пресекать любые персональные выпады). Время выступления каждого участника во время дебатов ограничено и одинаково для всех. В завершении дебатов проводится коллективный анализ спора, возможно, также провести опрос среди участников с помощью тайного голосования[3].

При организации какой-либо дискуссии преподаватель должен четко представлять себе этапы и ход данного мероприятия. Вот как себе представляет начало дискуссии известный дидакт М.В. Кларин: «Проведение дискуссии на основе исторических материалов следует начинать с постановки конкретного исторического вопроса…» [2, с. 122]. Учащиеся делятся на группы, далее проблема обсуждается в группах, а потом представляется всему классу. В конце дискуссии обязательно подводится итог. С первого взгляда план дискуссии достаточно прост, но на деле не так все просто. Данный тип техники требует большой подготовки, руководитель дискуссии должен отлично знать не только свой предмет, но и смежные и вопросы, которые предлагаются на обсуждение, должны быть интересными и актуальными. Обязательно следует разработать и объяснить правила дискуссии участникам. Обычно технология дискуссий применяется в старших классах.

Теперь рассмотрим пример дискуссии - дебатов на практике. Урок проходил в группе 1 курса на тему: «Россия в царствования Ивана Грозного» и один из блоков вопросов, которые необходимо обсудить – это «Опричнина». Следует обсудить – «Была ли неизбежна опричнина?». Перед дискуссией обучающиеся получили опережающее задание – прочитать дополнительную литературу об Иване Грозном. Класс делится на две группы, преподаватель раздает каждой группе памятку к уроку-дискуссии, дополнительный материал. По ходу урока студенты вместе с преподавателем обсуждают вопросы по теме дискуссии: «Чем было вызвано введение Иваном IV политики Опричнины? Что же такое Опричнина: борьба царя за власть против бояр – «изменников» или массовый террор в России во второй половине XVI века? В чем провинился этот богатый, гордый, вольнолюбивый город - родоначальник древнерусской государственности? Осенью 1572 г. Опричнина была отменена, но террор остался. Почему? Как вы думаете, положительным или отрицательным явлением была Опричнина в истории нашего Отечества, и можно ли было ее избежать?». Обсуждение данных вопросов проходило в течении 20 минут от урока, учитывались ответы обеих групп. После каждого вопроса преподаватель подводил итог. В конце занятия, обучающиеся отвечают на главный вопрос урока и делают вывод.

Таким образом, на уроках истории дискуссия необходима для реализации принципа альтернативности в историческом познании. Она формирует такие качества, как способность правильно воспринимать и прислушиваться к мнению других, умение высказывать своё мнение, умение вести диалог, а также из огромного количества исторической информации черпать все самое необходимое для решения проблемы. 

 

Список литературы:

  1. Кларин М.В. Дискуссия в обучении: живая и виртуальная // Школьные технологии. 2015. № 1. С. 59–77. [Электронный ресурс], https://cyberleninka.ru/article/n/diskussiya-v-obuchenii-zhivaya-i-virtualnaya (Дата обращения: 20.04.2023)
  2. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). –– Рига: НПЦ «Эксперимент», 1995. – 176 с. [Электронный ресурс], http://pedlib.ru/Books/7/0030/7_0030-122.shtml (Дата обращения: 20.04.2023)
  3. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. Москва, 2003 г. //Преподавание истории в школе. № 4 ,6 .2001 г
  4. Маслова Л.В.Технология дискуссий на уроке истории. //Преподавание истории в школе, № 4, 2006 г. [Электронный ресурс], https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-diskussii-na-uroke-istorii (Дата обращения: 20.04.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.