Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лященко М.Ю., Панарина Т.М. ЭЛЕКТРОННАЯ РЕЧЕВАЯ КАРТА ПК «ЛОНГИТЮД» КАК ИНСТРУМЕНТ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 24-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕЧЕВАЯ КАРТА ПК «ЛОНГИТЮД» КАК ИНСТРУМЕНТ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Лященко Марина Юрьевна

учитель – логопед, ГБДОУ д/с №15 Петроградского района,

РФ, г. Санкт – Петербург

Панарина Татьяна Михайловна

учитель – логопед, ГБДОУ д/с №15 Петроградского района,

РФ, г. Санкт – Петербург

Исследование состояния речи ребёнка крайне необходимо для определения уровня его речевого развития.  Диагностическое обследование, с одной стороны, позволяет определить нарушение или несформированность функциональных систем, в том числе и речи, и, тем самым, подойти к причине трудностей, испытываемых ребёнком, а с другой стороны – диагностика способствует определению специальных коррекционных методов обучения, которые могут оказать помощь в преодолении этих трудностей.

Проблемами развития речи детей дошкольного возраста занимались такие ученые как Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Е.И. Тихеева, С.Л. Рубинштейн, О.И. Соловьева, A.M. Леушина, и др. Исследования этих психологов, педагогов, лингвистов создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников.

В современной коррекционной логопедии в работах Р.Е. Левиной, Т.Б. Филичевой, Т.В. Тумановой отражена проблема изучения общего недоразвития речи (ОНР). Изучая разные формы речевых нарушений у детей дошкольного возраста (Р.Е. Левина, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова), было сформулировано теоретическое обоснование общего недоразвития речи, обозначены причины возникновения и клинические типы ОНР, определены направления коррекционно-педагогической работы с речевыми детьми.

Методы обследования детей с дислалией, с дизартрией, с алалией, с заиканием изложены Г.А. Волковой. Её методика обследования содержит дидактический материал по двадцати параметрам исследования психомоторного состояния детей с нарушениями речи.

З.А. Репина в своей работе «Нейропсихологическое изучение детей с тяжелыми нарушениями речи» раскрывает методологические основы диагностики отклонений в развитии речи, описывает исследование психологической базы речи, исследование праксических функций и психолингвистическое изучение нарушений речи. В работе показаны методологические основы диагностики отклонений в развитии речи детей, состояние психологической базы речи, высших корковых функций.

Труд Т.Б. Филичевой «Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста» является фундаментальным исследованием по проблемам речевой патологии, выполнен в русле концепции Р.Е. Левиной.  Т.Б. Филичева разработала вопросы предупреждения и коррекции речевых дефектов детей дошкольного возраста. Благодаря Татьяне Борисовне организована система логопедической помощи детям с речевой патологией.

В методическом пособии М.М. Семаго, Т.В. Ахутина, Н.Я. Семаго, Н.А. Светлова, М.И. Береславской дана общая схема клинического, соматоневрологического, психопатологического, логопедического обследования в рамках ПМПК. Логопедическое обследование включает: обследование звуковой стороны речи, обследование словарного запаса, грамматического строя речи, обследования письма и чтения. В работе определены пути и средства коррекционно-развивающей работы и возможностей обучения ребенка на основе выявления у него несформированностей или нарушений в когнитивной, моторной, соматической, эмоционально-личностной сферах и в поведении.

В пособии Р. А. Кирьяновой «Комплексная диагностика и ее использование учителем логопедом в коррекционной работе с детьми 5-6 лет, имеющими тяжелые нарушения речи» даны методические рекомендации по организации, содержанию и проведению комплексной диагностики детей шестого года жизни с тяжелыми нарушениями речи. Предложены схемы логопедического, психолого-педагогического, социального и медицинского обследования детей, этапы проведения и методики.

Методическая разработка Н.В. Микляевой  «Диагностика языковой способности у детей младшего и старшего дошкольного возраста» содержит обзор общих подходов к изучению языковой способности дошкольников, методику и практические рекомендации по дифференциальной диагностике языковой способности у детей с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи.  В структуре отражены разделы: исследование уровня развития синтаксического компонента языковой способности; определение уровня развития семантического компонента языковой способности: выявление уровня развития фонологического компонента языковой способности. В пособии представлена технология определения индивидуальной программы развития каждого ребенка и образовательного маршрута группы детей, посещающих ДОУ, а также построения графика педагогических потенциалов семьи и детского сада

Шереметьева Е.В. «Диагностика психоречевого развития детей раннего возраста» - книга с методическими рекомендациями и компьютерная программа, помогающая обрабатывать и анализировать результаты диагностики. Комплект содержит методику диагностики процесса речестановления в раннем возрасте, позволяющую выявить задержку речевого развития и типы нарушений в овладении речью.

Специалисты ГБДОУ д/с 15 Петроградского района СПб. постарались внести свою скромную лепту в оптимизацию процесса диагностики. Проводя психолого – педагогическое обследование детей с использованием ПК «Лонгитюд»* в рамках участия в работе экспериментальной площадки на базе детского сада, учителя – логопеды и учителя - дефектологи решили создать отдельную методику, посвящённую именно  логопедическому обследованию детей или электронную версию речевой карты.

Необходимость создания такой компьютерной методики объяснялась и настойчивой тенденцией введения в процесс образования компьютерных технологий и просто удобством применения, так как предусматривалось, что задания, речевой и наглядный материал будут сконцентрированы в одном месте, данные обследования могут фиксироваться, как на бланке, так и в электронном виде, есть возможность провести стандартное, углублённое или выборочное обследование по отдельным параметрам. По завершению диагностики данные проходят компьютерную обработку, и программа даёт заключение о состоянии речи ребёнка. Так же данные систематизируются, есть возможность их дополнения и корректировки.

Эта методика была запланирована как современный инструмент диагностики речевого развития, помогающий учителю – логопеду или учителю – дефектологу решать множество стереотипных задач:

  • Проведение полного (стандартного) обследования или, если в этом нет необходимости, обследования по отдельным параметрам, в соответствии с возрастом и предварительной информацией о ребёнке
  • Подбор и предъявление наглядного материала и заданий
  • Определение соответствия речевой норме по всем шкалам
  • Регистрация, систематизация собранных данных, возможность дополнения и корректировки
  • Вывод собранной информации на экране и на печать в форме заполненной Речевой карты ребёнка
  • Вывод информации по группе в форме таблицы
  • Вывод графика динамики коррекции речевого развития ребёнка по результатам нескольких замеров
  • Возможность быстро составить справку о состоянии речи ребёнка (для ПМПК, для оформления пакета документов в учреждения здравоохранения, при переводе в другое ДОУ и др.)

Таким образом, использование Электронной речевой карты поможет не только повысить качество выполнения задач, поставленных перед логопедом, но и максимально оптимизирует коррекционно – развивающий процесс.

Диагностические материалы Речевой карты разработаны авторским коллективом учителей-логопедов и учителей - дефектологов  ГБДОУ д/с № 15 Петроградского района СПб. (Плисенко М.А., Лященко М.Ю., Лирман Е.В., Панарина Т.М., Лапицкая Н.Н., Еремеева Л.Н., Быкова Н.М.) на основе практического опыта, с учетом «Схемы обследования ребенка с Общим недоразвитием речи» Н.В. Серебряковой и Л.С. Соломаха. Для математической обработки и статистического анализа данных использованы методы, разработанные ранее для Многофакторного исследования развития (Шкалы развития) и других методик в составе ПК «Лонгитюд».

Основные особенности:

Данная Речевая карта имеет ряд особенностей по сравнению как с бумажными, так и с известными электронными версиями речевых карт:

  • полностью содержит всю информацию, необходимую для проведения обследования – от заданий до стимульных материалов (при необходимости дополнительно используется только обычное оборудование ДОУ – стол, стул, игрушки и т.п.),
  • разрабатывается как психометрический инструмент – с набором нормативных данных и оценкой развития по шкалам относительно нормативной популяции, поэтому может использоваться не только как прикладной, но и как исследовательский инструмент в педагогике и психологии.

Область применения:

Методика ориентирована, прежде всего, на детей дошкольного возраста, но может быть использована для обследования устной речи детей 8 – 10 лет. Поскольку карта соответствует стандартным речевым картам, рекомендованным для обследования речи детей, она может использоваться в массовых и специализированных образовательных учреждениях, в учреждениях здравоохранения.

Краткое описание методики:

Данная методики охватывает широкий набор параметров, сформированность которых характеризует речевое развитие ребенка дошкольного возраста:

I. Импрессивная речь. 

1. Понимание инструкций. 

2.  Понимание вопросительных предложений. 

3. Объем импрессивного словаря. 

- объем импрессивного словаря существительных. 

- понимание обобщающих слов. 

-  объем импрессивного словаря глаголов. 

- объем импрессивного словаря прилагательных. 

4.  Понимание грамматических конструкций. 

- понимание значения словообразовательных моделей.

- понимание значения уменьшительно – ласкательных суффиксов.

- понимание значения глаголов с приставками.

- дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.

- понимание значения грамматических форм словоизменения.

- дифференциация форм ед. и мн. числа существительных.

- понимание предложно – падежных конструкций.

- понимание значения падежных окончаний существительных.

5. Понимание текста.

II. Экспрессивная речь.

1. Лексика.

Объем словаря существительных:

- существительные по лексическим темам.

- объем словаря обобщающих слов.

- существительные, обозначающие части предмета.

- существительные по теме «Времена года».

Объем глагольного словаря.

- глаголы по лексической теме "Режим дня".

- глаголы по лексической теме "Профессии".

- зукоподражательные глаголы

- глаголы со значением передвижения.

- глаголы, смешиваемые по лексическому значению.

Объем словаря прилагательных.

- прилагательные, обозначающие цвет.

- прилагательные, обозначающие форму.

- прилагательные, обозначающие вкус.

- антонимы.

2.  Грамматика.

Словоизменение.

- согласование местоимений «мой», «моя», «моё», «мои» с существительными.

- употребление формы множественного числа именительного падежа существительных.

- употребление существительных в косвенных падежах.

- употребление формы множественного числа родительного падежа существительных.

- употребление предложно – падежных конструкций.

- согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

- согласование существительных с числительными 2 и 5.

Словообразование.

- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

- образование названий детёнышей животных в ед. и мн. числах.

- образование относительных прилагательных от существительных.

- образование притяжательных прилагательных от существительных.

- образование глаголов с помощью приставок.

- образование глаголов совершенного вида.

3. Связная речь.

III. Анатомическое строение артикуляционного аппарата.

IV. Состояние мимической мускулатуры.

V. Состояние артикуляционной моторики.

VI. Просодическая сторона речи.

V. Фонематическая сторона речи.

1. Фонематическое восприятие.

Восприятие слогов.

- восприятие слогов со звуками, не смешиваемыми в произношении.

- восприятие слогов со звуками, смешиваемыми в произношении.

- восприятие слогов с твердыми и мягкими согласными звуками.

Восприятие слов.

- восприятие слов со звуками, не смешиваемыми в произношении.

- восприятие слов со звуками, смешиваемыми в произношении.

- восприятие слов с твердыми и мягкими согласными звуками.

2. Фонематический анализ.

- выделение звука из ряда звуков.

- выделение гласного звука из ряда звуков.

- выделение согласного звука из ряда звуков.

- выделение звука в слове.

- выделение ударного гласного в начале слова.

- выделение согласного звука в начале слова.

- выделение согласного звука на фоне слова.

- определение последнего звука в слове.

- определение последовательности звуков в слове.

- определение количества звуков в слове.

3. Фонематический синтез.

- составление слова из звуков.

- составление слова из слогов.

4. Фонематические представления.

- подбор слов на заданный звук.

VI. Звуко-слоговая структура слова.

VII. Фонетика.

1. Фонетика – гласные.

2. Фонетика – согласные звуки раннего генеза.

3. Фонетика – согласные звуки позднего генеза.

VIII. Неречевые психические функции.  

Методика представляет собой комплекс, включающий компьютерную программу и необходимые методические материалы. Процедура обследования проводится учителем – логопедом за компьютером (может использоваться любой компьютер под управлением Windows: персональный настольный компьютер, ноутбук или планшет). Задания предъявляются ребенку на экране монитора, с одновременной возможностью фиксации логопедом ответов и внесении необходимых комментариев. По завершению обследования результаты обработки данных можно получить в виде подробной Речевой карты, как стандартного документа, содержащего полный анализ речевого развития ребенка. Кроме того, результат может быть представлен в виде краткого заключения о состоянии речи ребенка.

Так же есть возможность распечатать бланки обследования и наглядный материал, для того чтобы обследовать ребёнка традиционным способом.

Данная методика апробирована и успешно используется на протяжении нескольких лет учителями – логопедами и учителями – дефектологами ГБДОУ д/с №15 Петроградского района СПб., а также специалистами других дошкольных учреждений нашего города. Опыт показал, что выбор данной методики   позволяет создать максимально комфортные условия при проведении процедуры обследования, как для учителя-логопеда, так и для обследуемого ребенка.

*ПО «Лонгитюд» зарегистрировано Российским агентством по патентам и товарным знакам, свидетельство №2002620068. В Отраслевом фонде алгоритмов и программ Министерства образования Российской Федерации ПО Лонгитюд зарегистрировано с присвоением номеров отраслевой и государственной регистрации: № ОФАП – 2020, № госрегистрации – 50200200334.

ПО «Лонгитюд» зарегистрировано в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реестровый №9097.

Разработка различных методических блоков данного проекта поддержана грантами научной программы «Университеты России» Министерства образования Российской Федерации (проект № Z1553-04), а также грантами РГНФ (проекты №№ 04-06-00301, 05-06-06034а, 07-06-00269, 08-06-00489а, 08-06-12117в, 11-06-00289а) и РФФИ (проекты №№ 08-06-00397а, 14-06-00374, 17-06-00989-ОГН).

 

Список литературы:

  1. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей – СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, 1993г.
  2. Кирьянова Р.А. «Комплексная диагностика и ее использование учителем логопедом в коррекционной работе с детьми 5-6 лет, имеющими тяжелые нарушения речи». – СПб., из-во «КАРО» 2006.
  3. Микляева Н.В.  «Диагностика языковой способности у детей младшего и старшего дошкольного возраста». Из-во «Айрис – Пресс» 2006г.
  4. Репина З.А. «Нейропсихологическое изучение детей с тяжелыми дефектами речи»: учеб. пособие. – Екатеринбург: Урал. Гос. пед. ун-т, 1996.
  5. Семаго М.М., Ахутина Т.В., Семаго Н.Я., Светлова Н.А., Береславская М.И. Рабочая книга психолого-медико-педагогического консилиума. Методическое пособие и рабочие материалы  для деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов и консультаций. – М. Министерство общего и профессионального образования. 2000г.
  6. Серебрякова Н. В. Схема обследования ребенка с общим недоразвитием речи // Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения / Н. В. Серебрякова, Л. С. Соломаха. - СПб., 2000.
  7. Шереметьева Е.В. «Диагностика психоречевого развития детей раннего возраста». Из-во: Национальный книжный центр 2013г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.