Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бойкова А.Н., Петрова А.К. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 48-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Бойкова Анна Николаевна

преподаватель, ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Вилюйск

Петрова Айталина Кононовна

преподаватель, ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Вилюйск

ORGANIZATION OF INDEPENDENT WORK OF STUDENTS

 

Anna Boykova

Lecturer, GBPOU RS (Y) “Vilyui Vocational Pedagogical College named after N.G. Chernyshevsky,

Russia, Vilyuysk

Aytalina Petrova

Lecturer, GBPOU RS (Y) “Vilyui Vocational Pedagogical College named after N.G. Chernyshevsky,

Russia, Vilyuysk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможности новых форм организации самостоятельной работы студентов. Показаны пути разнообразия форм организации самостоятельной работы студентов 1-2 курсов ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского» по дисциплине «Основы общей и дошкольной педагогики».

ABSTRACT

The article discusses the possibilities of new forms of organizing students' independent work. The ways of diversity of forms of organization of independent work of students of 1-2 courses of GBPOU RS (Y) “Vilyui Vocational Pedagogical College named after N.G. Chernyshevsky" in the discipline "Fundamentals of General and Preschool Pedagogy".

 

Ключевые слова: самостоятельная работа, студенты, классификация видов, формы организации, пост, комикс, клиповое мышление.

Keywords: independent work, students, classification of types, forms of organization, post, comics, clip thinking.

 

Сегодня большинство колледжей обеспечивают качество образования за счет активизации самостоятельной работы студентов.

Между тем, при организации самостоятельной работы у студентов выявляется масса проблем, в частности, неумение организовать собственную учебную деятельность. К настоящему времени многие студенты не способны правильно организовать свою самостоятельную работу, а остальные не видят необходимости заниматься самостоятельно.

В настоящее время глобальная информатизация привела к большим изменениям во многих сферах, в том числе способствовала распространению среди молодежи нового типа мышления – клипового.

Клиповое мышление – это явление воспроизведения разнообразных объектов без связующих элементов между ними, характеризующееся нелогичностью, разнородностью и высокой скоростью переключения между фрагментами информации, что приводит к отсутствию у индивидуума целостного восприятия поступающей информации. Поскольку обучающийся плохо анализирует информацию, у него понижается уровень успеваемости. Кратковременная память преобладает над долговременной. Увеличение сложности изучаемого материала приводит к его непониманию.

Поколения 60-х, 70-х, 80-х и даже 90-х родились, воспитывались и учились в условиях, когда основным источником знаний были книги. Для обучения этим людям требовалось умение добывать информацию: умение быстро читать, умение концентрироваться на тексте, умение глубоко анализировать его. Советская система образования, а позже и российская, были направлены на развитие этих навыков. От школьников требовалось читать на скорость, проглатывать огромные объемы художественной литературы за лето и писать сочинения на основе анализа прочитанного произведения. Зачастую школьники и студенты не задумывались о том, зачем им нужны эти знания, так как перед ними стоял выбор: учить и быть образованным или не учить и не быть образованным. Книги и преподаватели ценились как источник достоверных знаний.

С начала 90-х начали развиваться технологии, и чем дальше, тем стремительнее было их развитие. Компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны и даже часы теперь дают возможность выйти в интернет и за считанные секунды получить практически любую информацию, за исключением очень узкоспециализированных научных разработок. Да и те постепенно оцифруются и скоро попадут во всемирную паутину. Нынешние студенты живут в принципиально другой реальности, чем жили их родители. Им не приходится добывать информацию, она у них не просто в быстром доступе, а выливается на них из каждого гаджета.

Для этой молодежи навык добывать информацию практически не имеет такой ценности, так как его заменяет более простой в освоении навык формулирования запросов в интернет-поисковик [1].

Действительно, огромное количество информационных источников и  средств получения различных сведений «развращают» студентов. Они часто бездумно используют размещенные на Интернет-ресурсах сведения. Работы реферативного характера редко содержат интересные материалы по заданной теме, а также в них отсутствуют собственные мысли и точки зрения. На эффективность самостоятельной работы также негативно влияют экзамены и зачеты по учебным дисциплинам в форме компьютерного тестирования. При подготовке к тестированию отдельные студенты заняты не повторением изученного материала, а сбором вариантов правильных ответов в сети Интернет или работой компьютерной программы, другие – просто надеются на везение. Таким образом, «копировать-вставить», «переписывание и приписывание чужой мысли» – огромная проблема, а самостоятельная работа перестала быть значимой. Поэтому вопросы организации самостоятельной работы студентов актуальны в наши дни, как никогда.

Зная о наличии различных вариантов определения самостоятельной работы в педагогической литературе, мы придерживаемся следующей формулировки: самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа предназначена не только для овладения каждой дисциплиной, но и для формирования способности  принимать на себя ответственность, самостоятельно решать проблему, находить конструктивные решения выхода из различной ситуации, проявлять творчество. Значимость самостоятельной работы выходит за рамки отдельного предмета, в связи с чем должны разрабатываться стратегии формирования системы умений и навыков самостоятельной работы. При этом следует исходить из уровня самостоятельности первокурсников и требований к уровню самостоятельности выпускников с тем, чтобы за период обучения данный уровень был достигнут [3].

Независимо от специализации и профиля любой начинающий специалист должен обладать:

  • фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля;
  •  иметь опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых задач;
  • опытом оценочной деятельности.

Две последние составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов.

Проблема содержания и организации самостоятельной учебной работы в педагогической литературе рассматривается с разных точек зрения:

- как средство педагогической деятельности;

- как учебная деятельность, предполагающая определенные процедуры, выполняемые студентами в процессе учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности;

- как виды студенческой продукции;

- как условие обучения студентов;

- как форма организации обучения;

- как ведущий вид деятельности в процессе студенческой исследовательской работы;

- как высокий уровень подготовленности выпускников;

- как цель и результат профессионального обучения и воспитания [2].

Преподаватель лишь организует познавательную деятельность студентов, осуществляет познание сам студент. На данный момент формы самостоятельной работы разнообразны – это различные конспекты, рефераты, доклады, сообщения, составление таблиц, схем и многое другое, но они скучны для выполнения нынешними студентами. Но это не говорит о том, что надо полностью заменить традиционные формы, а разнообразить форму представления самостоятельной работы.

Сегодня существуют различные подходы к классификации  видов и форм самостоятельной учебной работы  по различным основаниям: по времени и месту проведения, по дидактическим целям, по характеру учебной деятельности в процессе решения различных задач, по характеру внутри- и межпредметных связей (В.И.  Загвязинский, М.Л.  Косицына, И.И.  Малкин, М.И.  Махмутов, Е.И.  Перовский, П.И.  Пидкасистый, Н.Н.  Поспелов, Л.Г.  Семушина, В.А.  Сластенин)[2].

Однако, какой бы подход мы ни приняли за основу, реализовать потенциал самостоятельной работы студента можно лишь при условии системной и интересной формы  ее организации. Для этого мы осуществили качественный анализ выполнения студентами колледжа самостоятельной работы по дисциплинам и провели опрос. По итогам проведенной работы мы выявили низкое качество выполнения самостоятельных работ, по результатам опроса преобладали следующие ответы: «скучные задания», «однотипные задания такие как конспект, сообщение, реферат», «неинтересно выполнять».

Таким образом, при выборе форм организации самостоятельной работы нужно ориентироваться на интересы и возможности студентов. Ныняшняя молодежь сильно привязана к различным гаджетам, что дает нам возможность использовать данный факт в обучении. И позволило нам внести несколько современных форм организации самостоятельной работы студентов, а именно:

  • написание постов;
  • рисование комиксов;
  • разработка стикеров (например для составления глоссария).

Данные формы организации самостоятельной работы были использованы в общепрофессиональной дисциплине «Основы общей и дошкольной педагогики» со студентами 1 и 2 курсов ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского». Написание постов использовали как задание составить сообщение по определенной теме, рисование комиксов вместо написания рефератов по таким  темам как «Этапы становления науки педагогики», «Связь педагогики с другими науками», «Великие педагоги». Также для составления глоссария по разделам предмета было предложено использовать стикеры. Эти формы организации были восприняты студентами с большим интересом, что положительно отразилось на качестве выполнения самостоятельной работы. Студенты входе выполнения работ проявили творческий подход, активность. Но такие формы организации нельзя использовать часто.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что правильно организованная и постоянно направляемая преподавателем самостоятельная работа студента способствует формированию у него навыков самообразования, развитию критического мышления, коммуникативных и творческих способностей, обеспечивая непрерывность продвижения от начального уровня усвоения знаний, умений и навыков до уровня, который соответствует качественному овладению учебной дисциплиной.

 

Список литературы:

  1. Коваленко Роман. Клиповое мышление: в чем проблема современной молодежи. https://zen.yandex.ru/media/id/5fa3b041474f94451524a239/klipovoe-myshlenie-v-chem-problema-sovremennoi-molodeji-5ff49854fe4e686f6a3c7ed2
  2. Колобков В.Ф. Самостоятельная  учебная  работа  как  фактор  социально-профессиональной  адаптации  студентов // Среднее профессиональное образование, - 2007. - №2. - http://www.portalspo.ru/journal/images/Journals/2007/20072/2'2007%20v.1.htm#_Toc158537825 (дата обращения: 19.02.22)
  3. Трущенко Е.Н. основные направления организации самостоятельной работы // Среднее профессиональное образование, - 2007. - № 10. - http://www.portalspo.ru/journal/images/Journals/2007/200710/10'2007%20v.1.htm
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.