Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чарская В.Ю. ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ К. Д. УШИНСКОГО В ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 2(64). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 43-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ К. Д. УШИНСКОГО В ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Чарская Виктория Юрьевна

преподаватель отдельной дисциплины (физика, химия, биология), ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище»,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается применение на уроках биологии принципа наглядности, который был сформирован К.Д. Ушинским.

 

Ключевые слова: принцип наглядности, уроки биологии.

Keywords: the principle of visibility, biology lessons.

 

Реформирование современной системы образования, принятие ФГОС заставляют нас искать ответы на вопросы воспитания. Если обратиться к педагогическим мыслям прошлого, можно найти много мудрости и подсказок для решения современных проблем в воспитании детей [4].

Последовательную и стройную систему дидактических положений и рекомендаций разработал великий русский педагог  К.Д. Ушинский. Он специально анализирует  познавательную деятельность человека с целью найти принципиальные основы обучения. У К.Д. Ушинского методологическую роль в теории обучения выполняет в основном психология [1].

Дидактические взгляды Ушинского отличаются большой глубиной и оригинальностью. Он требовал построения обучения на основе учета возрастных этапов развития детей и их психологических особенностей.

Ушинский большое значение придавал принципу наглядности. «Дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями, вообще...»; отсюда необходимость для детей наглядного обучения, «которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком», - писал он. Ушинский отвел наглядности принадлежащее ей место в процессе обучения; он видел в ней одно из условий, которое обеспечивает получение учащимися полноценных знаний, развивает их логическое мышление [7].

Принцип наглядности является одним из старейших и важнейших принципов дидактики. К наглядности обращались и тогда, когда не существовало письменности и даже самой школы. Издавна философы и педагоги думали о том, как облегчить познавательный труд школьников [2].

Содержание традиционного в дидактике принципа наглядности в современном его понимании регулирует восхождение познания от чувственно-наглядного к абстрактно-логическому, от наглядности чувственно-конкретной (объекты в натуре, рисунки, макеты и т.д.) к наглядности абстрактной и символической (схемы, таблицы, диаграммы, графики). Наглядность связана с работой органов чувств (анализаторов), и отнюдь не только зрительных, но и слуховых, и тактильных [3].

Реализация принципа наглядности во многом зависит от качества дидактических материалов и технических средств, владения учителем (преподавателем) навыками их использования, от созданных в образовательных учреждениях условий для изготовления пособий, схем, слайдов, фотографий, демонстрации кино и видеофильмов, использования телевидения и других средств наглядности [5].

В школе курс биологии призван вооружить учащихся знаниями о предметах и явлениях природы, о простейших взаимосвязях между ними, а также о взаимодействии человека и природы. Ведущим методом работы в области биологии является метод наблюдения.

Однако в условиях классных занятий не всегда возможно непосредственно наблюдать, видеть предметы и явления в естественном состоянии. В этом случае необходимые представления и понятия могут быть сформированы с помощью наглядных средств обучения.

Наглядность является необходимым и закономерным средством образовательного процесса на всех этапах изучения биологии в средней школе.

На уроках биологии эти наглядные пособия можно использовать в различных сочетаниях в зависимости от темы и цели урока.

Средства наглядности на основании их характера и значения в обучении биологии можно разделить на две группы: основные и вспомогательные. Среди основных различают реальные (натуральные), знаковые (изобразительные) и вербальные (словесные) средства, а среди вспомогательных - технические средства обучения и лабораторное оборудование.

На уроках биологии в школе наиболее часто используются именно основные средства наглядности. Но я бы хотела остановиться более подробно на вспомогательных средствах обучения.

И хотелось бы начать с применения на уроках биологии лабораторного оборудования, которое помогает не только ознакомится с методами проведения исследований, но и убедиться в естественном характере биологических процессов, установить причинно-следственные связи между объектами и явлениями.

При изучении темы «Гуморальная регуляция» в 9 классе учащимися проводится опыт, демонстрирующий более быстрое созревание томатов. За несколько дней до урока в один пакет были уложены 2 бурых томата и банановая кожура. Банан выделяет газ этилен, который и вызывает ускорение созревания плодов. На самом уроке учащимся демонстрируется результат эксперимента и предлагается обсудить, какова причина быстрого созревания томатов. Так как у растений нет нервной системы, но они, как живые объекты, реагируют на меняющиеся условия, то такая реакция может осуществляться только химическим способом. Химическая координация у растений осуществляется так называемыми ростовыми веществами, которые можно считать аналогом гормонов животных. Регуляция при помощи гормонов и есть гуморальная регуляция.

При изучении темы «Углеводы» учащиеся проверяют качество меда. В фальсифицированную продукцию часто добавляют крахмал, муку и другие вещества, благодаря чему достигается необходимая вязкость и густота. Выявить это можно при помощи йода. Если после смешивания йода и меда появляется синеватый оттенок, то это некачественный мед и там присутствует крахмал.

При знакомстве с увеличительными приборами, а именно микроскопом, учащимся предоставляется самим сформулировать принцип его работы. Сначала необходимо провести наблюдения за объектами (например, с клетками кожицы лука) при небольшом увеличении объектива и окуляра, а затем изменить увеличение на большее и ответить на вопрос, что произошло с изучаемым объектом. Учащиеся приходят к выводу, что угол поля зрения уменьшается, а размер клеток увеличивается.

На уроках биология используют различные экранно-звуковые средства обучения, среди которых ведущее место принадлежит разнообразным познавательным видеофрагментам.

В теме «Головоногие моллюски» учащимся можно показать видео с бегущим на 2 щупальцах по дну осьминога. После удивления от увиденного учащиеся начинают рассуждать, зачем же осьминогам нужно передвигаться по дну непривычным для них реактивным способом. Такое перемещение позволяет моллюскам быстрее скрыться от хищников, при этом остальные конечности осьминоги будут использоваться в качестве маскировки- имитации морских водорослей.

При изучении темы «Расы» затрагивается очень важный вопрос расизма в современном мире. Учащиеся говорят о своем отношении к этой проблеме. После обсуждения предлагается посмотреть видео «Все люди братья и сестры. По следам ДНК». В этом видео собраны люди, которые убеждены, что их национальности являются лучшими. Участники видео делают тест ДНК, результаты которого переворачивают их сознание. В этих результатах оказывается, что все участники являются потомками людей разных национальностей. Просмотрев видео, ученики осознают, что расизм в 21 веке становится неактуальным, т.к. при большой миграции населения, в большинстве стран население многорасовое и многонациональное, все больше стало появляться межрасовых семей, все люди принадлежат к одному виду Человек разумный, значит, они сходны и обладают одинаковыми возможностями.

При подготовке к ЕГЭ просмотр видеофрагментов также играет немаловажную роль. Так при разборе тем, связанных с химией, можно показать ползущего по отвесной стене геккона. Эта способность обусловлена анатомическими особенностями лап геккона. Ученые внимательно изучили лапки геккона под микроскопом. Выяснилось, что присоски снизу прикрыты листочками ткани, расположенными подобно страницам в книге с мягким переплетом. Такую книгу можно поставить вертикально – странички изогнутся, но книга устоит. При большом увеличении видно, что каждый листочек покрыт сотнями тысяч тонких волосообразных щетинок. А щетинки, в свою очередь, делятся на сотни лопатообразных кончиков, диаметр каждого из которых всего 200 нм. Когда ученые, имитируя движение лапки геккона, сначала прижимали щетинку к сенсору измерительного прибора, а затем отрывали. Как оказалось, здесь работают силы Ван-дер-Ваальса, или, говоря иначе, силы межмолекулярного взаимодействия [6].

Успех обучения зависит от правильной организации всей мыслительной деятельности ребенка. Наглядность обучения становиться одним из факторов, влияющих на характер усвоения учебного материала. Наглядные пособия позволяют уйти от постоянного заучивания терминов, помогают почувствовать предмет, ощутить связи – отношения. Наглядные пособия представляют собой яркий, образный наглядный материал с живым, эмоциональным изложением, пробуждающим интерес к учебе.

 

Список литературы:

  1. Баранов С. П. Сущность процесса обучения: - М.: Просвещение, 1982. - 143с.
  2. Гусейнов А.З., Турчин Г.Д. Развитие принципа наглядности в истории педагогики/Известия Саратовского университета Т. 7. Сер. Философия. Психология. Педагогика, вып. 1, 2007, С. 65-67.
  3. Загвязинский В. И.. Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 192 с.
  4. Кондукторова, Н. В. Педагогические идеи К. Д. Ушинского в современной системе образования / Н. В. Кондукторова. — Образование и воспитание. — 2016. — № 5 (10). — С. 3-6.
  5. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
  6. URL: https://www.gazeta.ru/science/2016/05/25_a_8263793.shtml (дата обращения: 02.01.2023 г.)
  7. URL: https://zenon74.ru/school/ushinskiy (дата обращения: 02.01.2023 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.