Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова А.С. ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(63). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 34-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА

Куликова Анастасия Сергеевна

студент 3 курса, специальность «Химия-Биология», кафедра «Химии и химических технологий», ФМЕН Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева,

Республика Казахстан, г. Петропавловск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается общая информация о влиянии естественных наук на развитие личности ученика, производится сравнение с влиянием гуманитарной области. Особое внимание уделяется естественным наукам в роли фундаментальных знаний для представления людей об окружающем мире. Также рассмотрены уровни школьного образования, направления и их преобразование при переходе в старшие классы.

ABSTRACT

This article discusses general information about the influence of natural sciences on the development of a student's personality, and compares it with the influence of the humanities. Special attention is paid to natural sciences as fundamental knowledge for people's understanding of the world around them. The levels of school education, directions and their transformation during the transition to high school are also considered.

 

Ключевые слова: естественные науки; школа; учащиеся; фундаментальность; образовательный процесс; природа; личность; окружающий мир; компетенция.

Keywords: natural sciences; school; students; fundamentals; educational process; nature; personality; the world around; competence.

 

Рассматривая модель современного и востребованного в социуме человека, мы подразумеваем компетентную, готовую к новым открытиям и постоянному саморазвитию личность. Никому не чуждо, что основная задача в воспитании данной личности ложится на учебное заведение, в частности школу и весь ее преподавательский состав, так как именно на этом уровне образования ребенок формируется и получает базовые знания, а также школа занимает значительный по времени период жизни.

В целом важно развить в ребенке все умения, навыки, качества, которые он в дальнейшем сможет использовать в повседневной жизни и в своей трудовой деятельности для создания прогресса в различных областях научной сферы. Поэтому, школе необходимо развить учащемся все стороны личности: творческую, эстетическую, техническую, социальную и др.

В школьный план внесен комплекс предметов, который способствует всестороннему развитию личности ученика. На разных ступенях образования происходит более реалистичное осмысление окружающего мира учащимся, именно поэтому с повышением ступени образования мы имеем дело с более усложненными предметами и усовершенствованной информацией. В общеобразовательной школе выделяют 3 ступени образования: начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование. Все 3 ступени несут важнейшие знания и помогают задать учащимся верный ориентир, согласно их способностям. Первые две ступени представляют собой базовые знания об устройстве окружающего мира, здесь у учащихся формируются простейшие навыки письма, чтения, самоконтроля, основы сохранения своего здоровья, также умение заботиться о себе и о близких, здесь нельзя не упомянуть развитие нравственного убеждения, эстетического вкуса, овладение основам наук, культурой. Третья ступень направленна на дальнейшее развитие и становление личности, на данном этапе ученик более серьезно и осознанно подходит к направлению своей профессиональной деятельности и дальнейшего ее внедрения в свою жизнь. Соответственно согласно данным ступеням происходят и преобразования в учебной программе, поэтому с увеличением класса, программа претерпевает внедрение в нее более новых предметов, которые ранее полноценно не изучались. При этом все изучаемые предметы принято подразделять на естественное и гуманитарное направления, выбор остается за учащимися, которые опираются на свои способности, умения и склонность к тому или иному направлению.

Естественные и гуманитарные науки нельзя противопоставлять друг другу, так как в современном мире они тесно переплетены, и важнейшие открытия возможны лишь при использовании двух направлений в комплексе. Но если мы говорим об их неразрывной связи, то соответственно одни науки дополняют другие и тем самым имеют отличительные черты. В частности, если, говорить о гуманитарных науках, мы задеваем ту сферу нашей жизни, благодаря которой мы развиваемся, живем, налаживаем свои социальные связи, углубляемся в наше историческое прошлое, то есть по большей степени это, то что мы используем чтобы жить и развиваться духовно – это наши слова, мысли, гуманитарное направление развивает в первую очередь творческий потенциал; при этом естественные науки касаются всего, что нас окружает и объясняет для чего нам это окружение, а также что поспособствует чтобы это окружение взаимодействовало. На простом примере, это можно объяснить так, рассматривая как горит огонь в камине без гуманитарной сферы мы бы не смогли связать свои мысли о наших прекрасных чувствах в происходящий момент и не смогли бы сказать откуда это появилось, а не имея естественную сферу мы бы никогда не описали что с чем взаимодействовало, и что нам доставляет тепло. Это значит, что естественные науки представляют фундаментальные знания для представления людей об окружающем мире.

Нам сложно ответить на вопрос «Какие науки являются наиболее важными: естественные или гуманитарные?», но при этом исторические факты доказывают, что в разные временные промежутки происходил уклон только к одному из направлений, так как до этого доминировал другой. Так, с момента возникновения советской школы акцент в ее программе сразу же был смещен с гуманитарного на естественнонаучный блок предметов. Этого требовала смена философско-мировоззренческой парадигмы, с одной стороны, и взятый правительством курс на индустриализацию страны, с другой. Уничтожение в рамках страны доминировавшего почти тысячу лет христианского мировоззрения потребовало от идеологов научного коммунизма [5. C. 3].

Естественные науки – это науки касающиеся природы, всех жизненно необходимых для существования людей процессов, относящиеся к естествознанию. Под термином естествознание понимается система наук о природе, или естественные наук, взятых в их взаимной связи как целое. Естествознание – это одна из трех основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и медицинской сферы; естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы. Если взять самый минимум естественных наук, изучаемых в школьном курсе, то сюда включаются: химия, биология, физика и география. Изучая данные предметы, дети наиболее полноценно включаются в окружающую их жизнь [1].

Для учащихся является важным знать естественные науки, так как они хранят в себе все каноны жизни человека и самое главное именно естественные науки находят свое подтверждение научно и письменно зафиксировано и все фиксированные записи можно экспериментально доказать даже по истечению большого временного промежутка. В естественнонаучном цикле было выделено 3 фундаментальных закономерностей природы, которые характеризуют мир с точки зрения устойчивости и стабильности. В своей книге В.Р. Ильиченко писал: «Это обусловлено тем, что картина мира, которую создают естествоиспытатели, - это картина устойчивых форм, доступных наблюдению, ибо неустойчивые формы проходят столь быстро, что не замечаются», здесь можно отметить: сколько бы не претерпевала изменений современная картина мира, предпочтение будет отдаваться устойчивым формам [2. C. 29].

Важность естественных наук также можно аргументировать их неразрывной связью с медициной, а значит и основой для поддержания жизни человека, что является жизненно важным аспектом. В своей статье И. С. Соколова упоминает следующее: «Естественные науки и науки медицинские имеют присущи именно им особенности наряду с общими, едиными чертами. И общее, и особенное наук этих групп важно учитывать в ситуации и популяризации естественнонаучных и медицинских представлений», тем самым является очевидным тот факт, что естественные науки имеют популярность не только среди ученых узкой специфики естественнонаучного цикла, но также они распространяются и среди других жизненно важных сфер [4. C. 1]. Мы доказываем все свои представления о мире, о жизни в целом не целенаправленно прибегая к естественным наукам, не зря в определение про естествознание были упомянуты различные сферы жизни, которые обеспечивают человечеству комфортное существование, даже обычное приготовление пищи не смогло быть реализовано, если бы в него не вмешалась научная область, ведь используемые в этом процессе вещества имеют свое стабильное состояние и привыкший для нас вид благодаря научному обоснованию. Также и вдыхаемый нами воздух и сам процесс дыхания обоснованный несколько лет назад на основе естественнонаучной области, не теряет своей актуальности сегодня.

Опираясь на различные источники, в которых описывается значимость естественных наук для мира, нельзя не упомянуть то, что эта же значимость налаживается параллельной прямой на личность человека. Для учеников внесен курс естественных наук, благодаря которому они смогут доказывать правоту своих действий основываясь на научные факты, которые будут неосознанно использоваться ими на протяжении всей жизни. Влияние естественных наук также будет обоснованно отношением учащихся к природе, они будут видеть в ней уже не отдельные явления, а совокупность и единство одной системы и тот факт, что одно действие влечет за собой ряд последствий будет виден вживую. Каждая из наук естественного курса показывает реальность, которая существует сегодня, а если упоминается что-либо историческое и уже не имеющееся в современной картине мира, то для этого находится альтернатива, которую все же можно увидеть.  Таким образом естественные науки вносят в личность осознанное и реалистичное представление о мире и жизни.

Учащимся во время обучения в школе важно понять насколько для них необходимо при окончании школы получить тот самый важный жизненный опыт, который в дальнейшем станет для них ориентиром в их светлое будущее. В целом, независимо от направления наука играет огромную роль в жизни человека, при этом нужно всегда «идти в ногу со временем», изучая все и когда будет пройден большой жизненный путь, можно будет сделать выводы, что именно в большей степени на него повлияло.

 

Список литературы:

  1. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gufo.me/dict/bse/ (дата обращения: 11.01.23)
  2. Ильченко В.Р. Формирование естественнонаучного миропонимания школьников. – М.: Просвещение, 1993. С 29-30.
  3. Костяшина Е.А. Функциональное взаимодействие научного, медицинского и научно-популярного дискурсов в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала // Вестник Томского государственного университета. 2008. №306. С 8.
  4. Соколова И.С. Научно-популярные книжные издания естественнонаучной и медицинской тематики: общее и особенное // Филологические науки. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchno-populyarnye-knizhnye-izdaniya-estestvennonauchnoy-i-meditsinskoy-tematiki-obschee-i-osobennoe/viewer (дата обращения: 14.01.23)
  5. Степанова Л.В. Роль естественно-научных предметов в духовной социализации учащихся // Педагогика и психология. Теория и методика обучения. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-estestvenno-nauchnyh-predmetov-v-duhovnoy-sotsializatsii-uchaschihsya/viewer (дата обращения: 15.01.23)
  6. Усова А.В. Естественнонаучного миропонимания школьников// Педагогика. 2001. №9. С. 41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.