Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяева Е.С., Ткачева В.С. МЕТОДИКИ РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(63). – Новосибирск: СибАК, 2023.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКИ РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ширяева Екатерина Сергеевна

учитель английского языка, МБОУ СОШ №48,

 РФ, г. Белгород

Ткачева Виктория Сергеевна

учитель английского языка, МБОУ СОШ №48,

 РФ, г. Белгород

Ученные всей планеты наконец пришли к единому мнению о полезности изучать языки в раннем возрасте. Изучение иностранного языка в маленьком возрасте полезно всем детям, независимо от их способностей, так как языки помогают развить психические функции: память, мышление, восприятие, воображение и общие речевые способности ребенка. Учитывая сенситивный период для ребенка к восприятию и воспроизведению речи, можно развить и сохранить гибкость речевого аппарата для формирования и совершенствования речевой способности. В данном возрасте ребенок пластично относится к изучению языка, потому что имеет природную любознательность, больше работают имитационные способности и отсутствует психологический барьер.

Именно в этот период закладывается фундамент языковых и речевых способностей, необходимых для последующего изучения иностранного языка, как средства межкультурного общения, что является основной целью обучения иностранного языка в школе. Ведь начальная школа — это первая ступень в реализации основной цели учебного предмета, здесь закладываются основы коммуникативной компетенции.

Учитель должен сформировать коммуникативные умения в говорении, в аудировании, чтении и письме с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников. Приобщить детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка за счет расширенного спектра проигрываемых ролевых ситуаций, типичных для семейного, бытового и учебного общения. А также приобщить к культуре и обычаям стран изучаемого языка. Учитель должен сформировать коммуникативные умения в аудировании, чтении, говорении и письме с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников. А также сформировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках, развивая этим самым речевые, интеллектуальные и познавательные способности.

Рассмотрим некоторые методики, которые помогут педагогу в этом непростом деле.

1. Перспективной методикой считают проектную деятельность. Например, в рамках проекта «Моя семья» дети с интересом изучают английские названия членов семьи, названия комнат в доме, знакомятся с видами домашнего труда. В проекте «Столицы» рассматривают достопримечательности Лондона и Москвы, сравнивают и запоминают, тем самым расширяя свой кругозор.

2. Мультисенсорная методика, где педагог должен учесть не только возрастные и психологические особенности детей, но и специфику восприятия получаемой ими информации. Выделяются дети с острым слухом и великолепной памятью. Детей такого типа не обязательно просить смотреть и прикасаться к материалу. Главное для них — услышать информацию с позиции «звуков, музыки или ритма», и тогда они ее не только запомнят, но и воспроизведут информацию в мельчайших подробностях. Часть детей воспринимают информацию зрительно. Они любят разглядывать наглядные пособия. Для них важна новизна и яркость.  А есть дети, которые воспринимают тактильные ощущения, прикосновения лучше, чем слова. Они воспринимают информацию, только потрогав, подвигав, понюхов и попробовав на вкус. Такие малыши очень подвижные, им трудно сконцентрировать свое внимание на чем-либо.

3. Игровой метод. Познавательные игры – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых ученикам предлагается найти выход. Главное назначение данного метода – стимулировать познавательный процесс. Такие стимулы ребенок получает в игре, где он выступает активным преобразователем действительности. Игры можно разделить на два раздела.

Первый раздел составляют грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры, способствующие формированию речевых навыков. Раздел открывают грамматические игры. Тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет ребят своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие «построение» фундамента речи. Фонетические игры, предназначаются для корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. И, наконец, формированию и развитию речевых и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых – освоение правописания изученной лексики.

Второй раздел называется «Творческие игры». Цель этих игр – способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Возможность проявить самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении могут быть проявлены в речевых играх.

4. Словесные методы применяются на всех этапах обучения: во время подготовки к усвоению нового материала, в процессе его объяснения, усвоения, обобщения и применения.

Рассказ – это образное, красочное, яркое монологическое изложение учебного материала учителем. Этот метод чаще других используется в младших классах. К рассказу учитель обращается, когда детям необходимо сообщить яркие, новые для них факты, события, то, чего дети не могут наблюдать непосредственно.

Объяснение – активный метод последовательного, логического, четкого, доступного детям изложения сложных вопросов. Объяснение обязательно сопровождается участием детей, их собственными наблюдениями, демонстрацией опытов и образцов действий, сочетается с иллюстрацией. Беседа – это диалог: вопросы учителя и ответы учеников. Она заставляет мысль ученика следовать за мыслью учителя, в результате чего ученики шаг за шагом продвигаются в освоении новых знаний.

По назначению выделяются беседы: 1) вводные, или организующие; 2) сообщения новых знаний; 3) синтезирующие, или закрепляющие; 4) контрольно-коррекционные. По уровню познавательной самостоятельности учеников выделяются беседы репродуктивные и эвристические.

Вводная (подготовительная) беседа проводится обычно перед началом учебной работы. Ее цель – выяснить, правильно ли ученики поняли значение предстоящей работы, хорошо ли они представляют себе, что и как нужно делать

Беседа-сообщение (объяснительная) бывает: вопросно-ответной, не допускающей возражений, с запоминанием ответов; сократической (мягкой, почтительной со стороны ученика, но допускающей сомнения и возражения); эвристической (ставящей ученика перед проблемами и требующей собственных ответов на поставленные учителем вопросы). В начальной школе используются все виды бесед.

Синтезирующие (итоговые или закрепляющие) беседы служат для обобщения и систематизации уже имеющихся у школьников знаний, а контрольно-коррекционная (проверочная) беседа применяется в диагностических целях и, когда нужно развить, уточнить, дополнить новыми фактами или положениями имеющиеся у учеников знания.

Для успешного проведения беседы необходима серьезная подготовка к ней учителя. Следует четко определить тему беседы, ее цель, составить план-конспект, подобрать наглядные пособия, сформулировать основные и вспомогательные вопросы, которые могут возникнуть по ходу беседы, продумать методику ее организации и проведения.

Если на занятиях весело и разнообразно, то малыш будет сам стремиться к знаниям, происходит мотивированность обучения. Важная составляющая в процессе обучения — это комфорт ребенка. Если ребенок противится обучению, то нужно изменить методику обучения. Занятие по иностранному языку должно быть ярким, разнообразным и насыщенным по применению новейших технических средств. Ведь главная цель изучения детьми иностранного языка — это интеллектуальное развитие.

 

Список литературы:

  1. Сафонова В. В. (2011) Развитие культуры восприятия устной речи при обучении иностранному языку: Современные методические проблемы и пути их решения, Иностранные языки в школе № 5, Рязань, Россия.
  2. Фокина Н. Н. (2015) Подари ребенку мир. Билингвальные дети везде как дома. Спецкнига, Москва, Россия.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.