Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяева Н.И. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 92-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ширяева Наталья Ивановна

педагог-организатор, Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Ставропольское президентское кадетское училище»,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемные аспекты формирования здорового образа жизни педагогов в современных образовательных условиях. Приведен анализ понятия «культура здоровья» с точек зрений различных научных подходов. Пересмотрены основные условия формирования ценностного отношения к личному здоровью у педагогов образовательных учреждений.

 

Понятие «культура здоровья» можно рассмотреть с различных позиций. Одной из главных задач общественного развития является сохранение здоровья нации. Векторы представлений о проблеме культуры здоровья последовательно формировались в научных исследованиях. Научно-методологическим основанием природы человека, духовного здоровья, его культуры выступают культурологический, антропологический, личностно-ориентированный, аксиологический, системно-деятельностный, акмеологический, интегративный и другие подходы. Термин «культура здоровья» несет в себе ориентацию на культуру как на ценностное отношение к определенным характеристикам личности. [7].

Понятие «культура здоровья», в антропологическом аспекте, является культуро- и личностно обусловленным. В рамках акмеологического подхода человек предстает как определенный субъект жизнедеятельности, склонный к созиданию и самосовершенствованию, чьи духовные и душевные качества являются основой для формирования здравотворчества и здоровьесозидания.

Личностно-ориентированный и аксиологический подходы, исследующие духовно-нравственные и психологические компоненты здоровья, рассматривают здоровье как основную жизненную ценность личности. Структура культуры здоровья, механизмы и способы деятельности ее формирования рассматриваются в системно-деятельностном подходе. Интегративный подход рассматривает здоровье как интегративную характеристику человека, которая объединяет внутренний мир, включая физический, психический, социальный и духовный аспекты, а также взаимоотношение с социальным окружением. В качестве примера можно привести концептуальную структуру профессионально-педагогической культуры, предложенную И. Ф. Исаевым и В. В. Сластениным. В данной концепции произведен синтез личностно-творческой, аксиологической и деятельностной концепции культуры. Основные позиции в определении понятия «культура здоровья» можно выделить при помощи анализа исследований по проблеме формирования здорового образа жизни педагога. При большом разнообразии представлений, понятий и определений культуры здоровья мы остановимся на следующих.

Как отмечает З. И. Тюмасева, «культура здоровья - осознанные действия и отношения, определяющие уровень личностного и социального здоровья и включающие как определенное отношение человека к своему здоровью и здоровью других людей, так и навыки осуществления здорового образа жизни» [9].

По мнению З. И. Колычевой, культура здоровья как часть общечеловеческой культуры определяет уровень включенности, адаптированности человека в обществе и социальное благополучие личности в конкретном социуме. К основным элементам здоровьесберегающей культуры автор относит следующие:

- запас знаний человека о ментальном и физическом здоровье;

- умение применять и распространять комплекс валеологических знаний;

- валеологическое мировоззрение, миропонимание и мышление;

- культура чувств;

- эмпатия и рефлексия, как способности к сопереживанию и чувствованию, самоанализу и самонаблюдению;

- осознание содержательных элементов и соблюдение здорового образа жизни [4].

Вышеперечисленные элементы, на наш взгляд, в значительной мере определяют образ и стиль человеческой жизни, степень социальной и трудовой активности, характер и способы поведения человека в повседневной жизни.

О. С. Васильева рассматривает культуру здоровья как понятие, которое объединяет такие компоненты, как: отношение человека к собственному телу, культура здоровьесберегающих отношений к социальному окружению, к своей профессии, к окружающему миру и жизнедеятельности в комплексе [1].

В. В. Кожанов, проанализировав понятие «культура здоровья», определил его как «качество личности, которое формируется в процессе обучения и воспитания и аккумулирует эмоционально-ценностное отношение к своему здоровью; деятельность по осуществлению здорового образа жизни; определенный уровень валеологических знаний, умений и навыков; опыт реализации накопленных знаний в практической здоровьесберегающей деятельности; уровень развития валеологического сознания» [3].

Многие авторы считают культуру здоровья частью общечеловеческой культуры, проявляющуюся в определенном отношении человека к собственному здоровью и здоровью окружающих, поддержании и сохранении собственного здоровья.

Резюмируя представленные подходы к определению термина, можно отметить, что культура здоровья - многокомпонентное и многоуровневое образование, связанное с эмоционально-ценностным отношением к личному физическому и ментальному здоровью, а также здоровью других людей, ориентацией на реализацию образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья.

Культура сохранения и укрепления здоровья педагога как составляющая общечеловеческой и профессиональной культуры, предполагает наличие у педагогического работника опыта по здоровьесбережению и его способность к передаче данного опыта воспитанникам через призму своей профессиональной деятельности. Это понятие наиболее развернуто описано в исследовании Н. Н. Малярчук, которая рассматривает культуру здоровья педагога как «регулярно изменяющийся комплекс знаний, ценностного отношения, эмоциональных и волевых качеств педагога, готовность к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию в сфере личного здоровьесбережения как компонента педагогической самореализации, а так же применение приемов и методов сохранения и укрепления физического и психического здоровья воспитанников и формирования у них здоровьесберегающего и здоровьеориентированного поведения» [6].

В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев в своих работах отмечают социальную значимость проблемы становления и развития здоровьесберегающей культуры педагогов, так как формирование как процесс является основой человеческого существования в обществе. Именно поэтому передача здоровьесберегающих образцов культуры поведения и взаимодействия человека с окружающими людьми, реализуемая в пространстве образовательных организаций, является основой человеческого существования и жизни [8].

Тем самым подчеркивается важность роли педагога как носителя «культурного сценария», представляющий собой развернутую во времени культурную схему. Усваивая «культурный сценарий», воспитанник постигает окружающие его «артефакты», «модели взаимодействия» и окружающее его интенциональное содержание «культурного поля», где ему предстоит жить. Культурные модели саморазвиваются, но различные факторы могут ускорять и или тормозить «диффузию» культурных ценностей [4].

Культура здоровья педагога как интегральная характеристика личности, поведения и деятельности педагога - показатель его общекультурного развития и одновременно - компонент его профессиональной культуры. Целенаправленное воспитание ценностного отношения к собственному здоровью у учащихся, формирование базовой потребности в сохранении и укреплении здоровья, развитие готовности заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, потребности в психическом и физическом благополучии должно стать результатом здоровьесберегающей деятельности педагога. На сегодняшний день специальная подготовка педагогов для реализации здоровьесозидающего направления и осуществления систематического комплексного внедрения здоровьесберегающих технологий, отвечающих требованиям современной образовательной среды, осуществляется не в полной мере.

В основе проблем, возникающих в современном образовательном пространстве, связанных с формированием культуры здоровья всех участников педагогического взаимодействия, лежит ряд противоречий:

- потребность в специалистах, владеющих здоровьесберегающими технологиями и недостаточным уровнем культуры здоровья самих педагогов, отсутствием у них положительного опыта здоровьесозидания;

- необходимость освоения педагогами культурных моделей здорового образа жизни и отсутствием систематической и комплексной работы по повышению компетентности педагогических работников в области здоровьесозидания;

- необходимость формирования и развития культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса и недостаточным использованием общекультурных и организационных ресурсов образования [2].

Процесс формирования культуры здоровьесбережения у педагога включает в себя внешние и внутренние условия. К внешним условиям относятся использование методов и средств повышения компетентности педагогических работников в вопросах здоровьесбережения; создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни; организация системы мониторинга состояния здоровья и педагогов, и учащихся; использование актуального опыта здоровьесбережения педагогов; развитие эмоционально-ценностного отношения к личному здоровью [2].

Показатель наличия у педагога культуры здорового образа жизни - высокий уровень развития всех его компонентов. Этот аспект важен и является дискуссионным, так как существуют различные подходы к пониманию и наполнению структуры данного понятия. На наш взгляд, каждый из компонентов должен быть интегрирован в структуре личности, в связи с чем мы опираемся на позицию К. К. Платонова, выделяющего следующие компоненты:

- мотивационно-личностный, содержащий следующие составляющие: нормы и ценности о положении здоровьесберегающей культуры в системе социальных взаимоотношений; мотивированность в поддержании, укреплении и сохранении здоровья; постоянное развитие личностных качеств и активная жизненная позиция касательно здоровья и здорового образа жизни;

- когнитивный, объединяющий систему теоретических знаний и практических умений о физическом и психическом здоровье и саморазвитии;

- деятельностный компонент, который заключается в осуществлении человеком определенного уровня здорового образа жизни.

Своевременность и важность исследования процесса формирования культуры здоровьесбережения у педагогов устанавливает ряд профессиональных задач:

- разработка и реализация здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение и развитие здоровья педагога и воспитанников;

- систематическое проведение комплекса мероприятий по повышению компетентности педагогических кадров в вопросах здоровьесбережения;

- создание здоровьесберегающей социокультурной среды, обеспечивающей активное взаимодействие педагога и воспитанников с опорой на принципы сохранения и укрепления здоровья.

Таким образом, культура здоровья педагога приобретает значение сложного социокультурного явления в рамках профессиональной деятельности, данная тенденция должна найти свое отражение в деятельности образовательных учреждений. Образовательное пространство должно стать «культурным полем» для саморазвития педагогов, усвоения ими культурных моделей здоровья, а также формирования мотивации и готовности к здоровьесозидающей деятельности.

 

Список литературы:

  1. Васильева О. С. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установка. М., 2001.
  2. Гричишкина Л. И. Формирование культуры здоровья педагогов как инновационная деятельность школы: Автореф. дис. к. пед. н. Санкт-Петербург, 2004.
  3. Кожанов В. В. Саморазвитие культуры здоровья студента в процессе спортивно ориентированного физического воспитания // Теория и практика физ. культуры. 2006.№ 2.
  4. Колычева З. И. Комплексный подход к формированию культуры здоровья в системе образования // Экологическая безопасность и безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и поиски решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 апреля 2012 г., г. Тобольск). Тобольск, 2012.
  5. Психологическая антропология: история, современное состояние, перспективы. М., 2005.
  6. Малярчук H. H. Культура здоровья педагога в контексте культуры здоровья нации // Образование и наука. 2005. № 3. С. 850.
  7. Преемственность формирования культуры здоровья учащихся в образовательной среде региона / Науч. ред. Р. В. Рожнов. Пенза, 2006.
  8. Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. М., 1995.
  9. Тюмасева З. И., Орехова И. Л., Кушнина Е. Г. Оздоровление детей России как инновационная педагогическая. Челябинск, 2012 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.