Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Немешаева П.Н. КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 83-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЫ

Немешаева Полина Николаевна

учитель английского языка, ГБОУ школа №189 «Шанс»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу обучения грамматике английского языка и формирования коммуникативной компетенции у школьников старших классов при использовании коммуникативного подхода. В статье предложены приемы работы с заданиями коммуникативного подхода.

 

Ключевые слова: английский язык, коммуникативный подход, обучение грамматике, коммуникативная компетенция, старшая школа.

 

В преподавании иностранного языка обучение грамматике всегда занимало важную роль. До 70-х годов XX века широкое применение в образовательном процессе получил грамматико-переводной метод. Главный его недостаток заключался в отсутствии коммуникативной направленности. С развитием методики обучения иностранным языкам особое внимание приобретает вопрос о способе достижения коммуникативной цели. На смену традиционной методики приходит коммуникативный подход. Главная цель подхода – овладение языком как средством общения.

К концу средней школы ученики осваивают минимум грамматических тем. В старшей школе учащиеся более подробно осваивают изученные ранее грамматические правила. Рассмотрим некоторые требования, которые описаны в Федеральном государственном образовательном стандарте для старшей школы. “Требования к предметным результатам освоения базового курса иностранного языка должны отражать:

1) сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире…” [4].

Исходя из данных требований Стандарта, учителю иностранного языка, работающему в старшей школе, необходимо в своей практике делать акцент на овладение учащимися коммуникативной компетенции. Однако, без прочных знаний грамматики и лексики, человек не сможет правильно строить речевое высказывание.

По результатам ЕГЭ по английскому языку, у выпускников наиболее часто встречаются ошибки при выполнении заданий раздела «Грамматика и лексика» [1, с.13]. Данный факт указывает на то, что учителю важно заострять внимание на качество освоения грамматических и лексических тем.

Грамматика иностранного языка способствует развитию логического мышления, наблюдательности, способности к анализу. Основная цель в обучении грамматике заключается в формировании у учащихся грамматических навыков как основного компонента речевых умений говорения, аудирования, чтения и письма.

Навыки и умения, характерные при овладении коммуникативной компетенцией: инициировать и вступать в контакт с людьми; уметь формировать хорошее первое впечатление; уметь задавать вопросы и отвечать на них; вести беседу; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь осуществлять правильную обратную связь; уметь использовать в речи различные стили общения.

Для реализации требования по формированию у учащихся коммуникативной компетенции ведущими учеными и методистами предлагается использовать коммуникативный подход в обучении иностранным языкам. Рассмотрим, как на примере диалога учащиеся осваивают тему «Условные предложения второго типа».

1.Учащиеся прослушивают диалог:

- I think you have to finish your food.

- Sorry, I can’t. I’ve eaten enough today. If I ate everything, I would get fat.

- I don’t think that you get it right. Look at your plate. If you ate vegetables and meat, you would be healthy.

-Okay, I just don’t want to eat anything.

2.После прослушивания диалога, учитель распределяет роли между учащимися и предлагает прочитать реплики с различной интонацией (агрессивно или спокойно). Учащиеся выполняют задание.

3.Учитель выбирает реплику из диалога: «Look at your plate. If you ate vegetables and meat, you would be healthy» и просит учеников сформулировать похожие предложения (например: Look at your face. If you used a lot of clay masks, your skin would be better).

4. Затем, с имеющимися предложениями учащиеся составляют свои диалоги, которые разыгрывают в различных этюдах. Например – ученики читают предложения и стараются говорить с американским акцентом.

Примеры коммуникативных заданий, в которых можно закрепить грамматические темы: ролевые игры, работа с песнями, создание историй из жизни, проектная деятельность. Рассмотрим некоторые из представленных методов.

Ролевые игры подойдут для закрепления и отработки грамматических явлений на практике. Основные рекомендации при организации работы с ролевой игрой:

1. Учителю необходимо поставить цель ролевой игры.

2. Далее происходит определение игровой ситуации (поход в кино, ситуация из жизни с родителями и т.д.).

3. Подготовка необходимого реквизита или костюмов.

4. Заранее продумать инструктаж и распределение ролей в классе.

Метод проектов при обучении иностранному языку способствует: использовать язык в максимально приближенных ситуациях реального общения; ставить акцент на самостоятельной работе учеников. Следует выделить этапы работы над проектами:

1. Поисковый этап. На данном этапе происходит выбор темы исследования, проблемы. Учителю необходимо создать условия для самостоятельной работы каждого учащегося в команде.

2. Аналитический этап. Здесь учитель формирует группы и совместно с учащимися разрабатывает план работы над проектом. Учащиеся начинают искать и анализировать информацию по теме проекта.

3. Практический этап. Здесь происходит оформление проектной работы. Оформить проект можно как в виде презентации, так и в виде какого-либо продукта: плаката, сборника и т.д.

4. Презентационный этап. Данный этап раскрывает коммуникативные умения учащихся.

5. Контрольный этап. На данном этапе происходит рефлексия деятельности учащихся совместно с учителем [2].

Стоить отметить, что при выборе метода проекта учителю необходимо тщательно готовиться к уроку, продумывая все – от темы и распределения ролей в командах, до представления своего проекта.

Работа с песнями с целью отработки грамматического материала

Работу с песнями на иностранном языке можно использовать на различных этапах урока. Учащиеся могут: прослушать песню и сделать предположение о теме урока; закрепить грамматический материал с помощью упражнений после песни.

Варианты задания подходят как для аудирования с целью нахождения необходимой информации, так и для работы с лексическим и грамматическим материалом. Варианты заданий при работе с песней:

- вставьте пропущенные слова;

- вычеркните лишнее слово;

- употребите глагол в нужной форме;

- расставьте порядок в предложениях;

- исправьте ошибку.

После прослушивания песни, для развития коммуникативных умений, учащимся может быть предложено придумать клип, описать, как развиваются в нем события. Также ученики могут воссоздать куплет прослушиваемой песни или поменять ее на негативный или позитивный лад. С целью улучшения произношения, песню можно пропеть как с изначальной интонацией, так и с использованием другого акцента, настроения и т.д.

Очевидный плюс работы с песнями на уроках иностранного языка заключается в многообразии форм работы. Помимо развития навыка аудирования, у учеников развивается мышление, а в отдельных случаях -развивается языковая догадка.

Используя коммуникативный работ при обучении грамматики английского языка, я сделала следующие выводы.

1.Коммуникативный подход способствует формированию не только коммуникативной, но и социокультурной компетенции.

2.Коммуникативный подход способствует улучшению грамматических навыков учащихся.

3.Для работы над заданиями коммуникативной направленности учителю необходимо тщательно готовиться к уроку. При разработке заданий, необходимо было адаптировать их по цели урока, теме и имеющимся знаниям учеников. Также следовало следить за временем выполнения заданий, чтобы ученикам хватило времени на работу.

4.В работе необходимо моделировать реальные истории из жизни. Без моделирования ситуаций из жизни невозможно в полной мере использовать коммуникативный подход, т.к. данное требование лежит в его основе.

4.Коммуникативные задания могут быть использованы на разных этапах урока.

В заключении хочется отметить, что коммуникативный подход гармонично сочетается с другими методами и приемами в обучении иностранному языку. Использование коммуникативного подхода делает уроки более запоминающимися и продуктивными для учеников.

 

Список литературы:  

  1. Афонина О.В. Методические рекомендации по преподаванию предметной области “Иностранный язык” в условиях реализации ФГОС основного общего образования в 2021/2022 учебном году. Методическое пособие для учителей. - Саратов: ГАУ ДПО “СОИРО”, 2021. – 22 с.
  2. Ратникова А.А. Методические рекомендации по использованию метода проектов на уроках английского языка // Инфоурок – URL:https://clck.ru/33PpvW  (дата обращения: 18.12.22).
  3. Соловьева Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций. – М.: «Просвещение», 2002. – 215 с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования от 17.05.2012 №413 (ред. от 11.12.2020). – URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-soo  (дата обращения: 12.09.22).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.