Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исламова З.И., Хазиева А.З. Система взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации в процессе коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 40-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Система взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации в процессе коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Исламова Зульхиза Исмагиловна

канд. пед. наук, зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, профессор, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Хазиева Альбина Закировна

магистрант, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

THE SYSTEM OF INTERACTION OF TEACHERS OF PRESCHOOL EDUCATIONAL ORGANIZATIONS IN THE PROCESS OF CORRECTIONAL AND DEVELOPMENTAL WORK WITH CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Zulkhiza Islamova

Candidate of Pedagogical Sciences, Head of the Department of Preschool Pedagogy and Psychology, Professor, Bashkir State Pedagogical University named after M.Akmulla,

Russia, Ufa

Albina  Khazieva

Master's student, Bashkir State Pedagogical University named after M.Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена проблеме выявления особенностей в организации совместной коррекционной деятельности педагогических работников в комбинированной группе ДОО в процессе коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в условиях инклюзивного образования.

 Создание условий для взаимодействия участников коррекционно-развивающего пространства способствует решению задач индивидуализации и дифференциации образовательного процесса детей с ОВЗ, помогает систематически отслеживать эффективность психолого-педагогического сопровождения в динамике их развития, создавать социально-психологические и педагогические условия для обеспечения  успешности в их воспитании и обучении.

ABSTRACT

The work is devoted to the problem of identifying features in the organization of joint correctional activities of teaching staff in a combined group of preschool educational institutions in the process of correctional and developmental work with older preschool children with speech disorders in inclusive education.

Creating conditions for interaction of participants in the correctional and developmental space contributes to solving the problems of individualization and differentiation of the educational process of children with disabilities, helps to systematically monitor the effectiveness of psychological and pedagogical support in the dynamics of their development, create socio-psychological and pedagogical conditions for ensuring success in their upbringing and training.

 

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья; дети с речевыми  нарушениями; взаимодействие педагогов и специалистов; коррекционно-развивающая работа.

Keywords: limited health opportunities; children with speech disorders; interaction of teachers and specialists; correctional and developmental work.

 

На сегодняшний день увеличивается число дошкольников с нарушениями речи. Коррекционная работа с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи, представляет сложную проблему для специалистов, так как данная группа детей характеризуется различной природой дефекта и неоднородностью клинических проявлений [2].

Федеральные государственные образовательные стандарты указывают на необходимость интегрирования образовательных областей, образовательного процесса в целом. Применительно к коррекции речевых нарушений процесс интеграции предполагает создание предметно-развивающей среды, стимулирующей личностное и речевое развитие ребенка, профессиональный рост педагогов, их тесное взаимодействие между собой, с родителями, и непосредственно сам процесс коррекционно-развивающей деятельности.

В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях функционируют логопедические группы для детей с нарушениями речи. Прежде всего, это связано со снижением уровня речевого развития детей дошкольного возраста.

Поэтому Л.А. Баландина отмечает, что возникает необходимость тесного взаимодействия между учителем-логопедом и воспитателями логопедической группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В этом союзе учитель-логопед является организатором коррекционно-педагогической работы, именно он оказывает максимальную логопедическую помощь. А воспитатель, ежедневно общаясь с детьми, изучает их интересы и возможности, следовательно, может определить оптимальные формы включения необходимых заданий коррекционной и развивающей направленности [1].

И.В. Евдокимова выделяет следующие основные области деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения в системе сопровождения дошкольников:

  1. Учитель-логопед: логопедическая диагностика, коррекция нарушений речи, разработка консультаций рекомендаций другим специалистам и воспитателю по вопросам применения  логопедических приемов в коррекционной работе с ребенком.
  2. Педагог-психолог: психологическая диагностика, психологическое консультирование, психотренинг, психокоррекция, психотерапия, разработка и оформление рекомендаций другим специалистам по организации работы с ребенком.
  3. Социальный педагог: объективное изучение условий жизни и семейного воспитания ребенка, социально-психологического климата.
  4. Воспитатель: педагогическая диагностика по образовательным областям, определение уровня развития разных видов деятельности ребенка, уровня сформированности целенаправленной деятельности (изобразительной и трудовой), навыков самообслуживания; реализация рекомендаций психолога, логопеда, врача (организация режима, развивающих и коррекционных игр).
  5. Врач: медицинская диагностика, контроль антропометрии, уточнение схем медикаментозного, физио и фитотерапевтического лечения, лечебной физкультуры и массажа с динамическим контролем, контроль за организацией питания детей, разработка медицинских рекомендаций другим специалистам.
  6. Инструктор ЛФК: проведение занятий по согласованию с врачом дошкольного образовательного учреждения.
  7. Музыкальный руководитель: реализация работы по программе музыкального воспитания с элементами музыкальной, танцевальной, творческой, театральной терапии с учетом рекомендаций других специалистов.
  8. Представитель администрации – руководитель службы сопровождения: перспективное планирование деятельности службы, координация деятельности и взаимодействия специалистов, контроль за организацией работы, анализ эффективности.

Работая в идеологии «команды», каждый  специалист выполняет  определенные цели и задачи в области своей предметной деятельности. Однако, кого-то из перечисленных специалистов может и не быть в дошкольном образовательном учреждении, но они в случае необходимости привлекаются (на договорных условиях) к работе в службе сопровождения.

Однако эффективность работы этих специалистов на практике часто оказывается низкой. Причина этого кроется в том, что устранение речевых нарушений у детей требует комплексного подхода, поскольку речевые нарушения связаны с целым рядом факторов как биологического, так психологического и социального характера. [3].

Каждый ребенок, имеющий отклонения в речевом развитии, нуждается в эффективной реабилитации, который позволяет ему преодолеть  справиться со своими трудностями в максимально короткие сроки, чтобы «догнать» в развитии норматипичных детей. Для этого необходимо создать условия формирования вокруг каждого такого ребенка единого коррекционно-развивающего пространства, поддерживать которое должны с одной стороны, специалисты детского сада, с другой стороны, родители.

Анализ данных диагностики часто показывает, что родители и специалисты по-разному представляют и оценивают систему сопровождения детей с нарушениями речи. Родители не знакомы с особенностями работы специалистов дошкольного образовательного учреждения.

В большинстве случаев полученные результаты убеждают в необходимости использования эффективных форм организации взаимодействия педагогических работников в инклюзивном пространстве.

В связи с этим мы предлагаем свою систему сопровождения детей с нарушениями речи, где упор делается на применение новых подходов в традиционной системе взаимодействия всех участников в процессе коррекционно-развивающей работы.

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекции речевых нарушений у детей группы комбинированной направленности состоит в планировании и организации четкой, скоординированной работы.

Это могут быть такие формы взаимодействия, как:

- мини-педсоветы с участием педагогов, работающих в группе, посвященные анализу недостатков речевого развития и выбору средств коррекционного воздействия применительно к каждому воспитаннику;

- индивидуальные беседы и консультации с педагогами;

- семинары-практикумы;

- мастер-классы.   

Педагоги, реализуя планы взаимодействия учителя-логопеда и специалистов, направленные на создание общего коррегирующего пространства в процессе коррекционно-развивающей деятельности используют современные коррекционные технологии:

- музыкальный руководитель - элементы логоритмики, сказкотерапии, фонетической ритмики, речедвигательного тренинга;

- инструктор по физической культуре – элементы речедвигательного тренинга, тренинга мышечного расслабления, психогимнастики, релаксации, кинезитерапии.

Сотрудничество семьи и ДОО становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями, поскольку повышение педагогической культуры родителей – основа совершенствования полноценного развития ребенка.

Педагогами осуществляется практическое включение родителей в коррекционно-образовательный процесс через:

- обмен индивидуальной информацией со всеми участниками образовательного процесса («телефон доверия», «копилка советов», социальные сети,скайп и т.д.);

- обучение родителей различным формам взаимодействия со своими детьми на занятиях и практическим освоением приемов коррекционной работы;

- участие в создании предметно-развивающей среды группы и развивающей домашней среды.

Применение, как традиционных форм работы, так и обновление их содержания за счет внедрения новых технологий (метод проектирования, информационно-коммуникационные и игровые технологии) позволяет перевести взаимодействие с коллегами и родителями воспитанников на более высокий, качественный, уровень.

Таким образом, предлагаемая система сопровождения детей с общим недоразвитием речи, основа которой – применение инновационных технологий в процессе взаимодействия всех участников коррекционно-развивающей работы, способствует успешному формированию личностной готовности детей с общим недоразвитием речи к школьному обучению, социализации и адаптации их в обществе.

 

Список литературы:

  1. Баландина, Л.А. Диагностика в детском саду. Содержание и организация диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении: методическое пособие. [Текст]/ Л.А. Баландина – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. - 288 с.
  2. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. Коллективная монография [Текст] / Под общ. ред. М.А. Поваляевой. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. — 352 с.
  3.  Евдокимова, И.В. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст] / И.В. Евдокимова - //http://dohcolonoc.ru.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс].URL:http://минобрнауки.рф/документы /6261/файл/5230/ (дата обращения: 3.10.2022).
  5. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями на 7 октября 2022 года) (редакция, действующая с 13 октября 2022 года)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.