Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исламова З.И., Гильманова А.Р. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОВЗ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Исламова Зульхиза Исмагиловна

заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, профессор, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы),

РФ, г. Уфа

Гильманова Айгуль Радиковна

магистрант, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы),

РФ, г. Уфа

ORGANIZATIONAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR SUPPORTING THE FORMATION OF SOCIAL AND COMMUNICATIVE SKILLS IN YOUNGER STUDENTS WITH DISABILITIES IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Zulkhiza Islamova

Head of the Department of Preschool Pedagogy and Psychology, Candidate of Pedagogical Sciences, Professor, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla (BSPU named after M. Akmulla),

Russia, Ufa

Aigul Gilmanova

Master's student, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla (BSPU named after M. Akmulla),

Russia, Ufa

 

Acknowledgements.. The authors thank the supervisor for the help in collecting data for the study Islamova Zulkhiza Ismagilovna.

 

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья; внеурочная деятельность; социально-коммуникативное развитие; социально-коммуникативные навыки; сопровождение.

Keywords: limited health opportunities, extracurricular activities, social and communicative development, social and communicative skills, support.

 

Актуальность заявленной проблемы находит подтверждение на нормативно-правовом уровне. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования говорится о том, что cоциально-коммуникативное развитие направлено на присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.  Безусловно, продолжать развивать социально-коммуникативные навыки важно и у младших школьников, особенно если это дети с ограниченными возможностями здоровьям, для которых общение и взаимодействие со сверстниками имеет крайне важное значение.

Возможности использования потенциала внеурочной деятельности в целях социально-коммуникативного воспитания и развития детей является на сегодняшний день крайне актуально. В ФГОС НОО особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности детей, так как именно она способна развивать у младших школьников весь перечень необходимых умений и компетенций, касающихся общения и взаимодействия со сверстниками [4]. Внеурочная деятельность способствует формированию коммуникативных навыков, которые необходимы ребенку,  чтобы научиться общаться со сверстниками и взрослыми. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организация внеурочной деятельности детей является также важным элементом воспитательного процесса в школе и позволяет подходящим образом решать задачи коммуникативного воспитания и социализации.

Цель внеурочной деятельности по социально-коммуникативному развитию в начальной школе для младших школьников, в том числе и с ОВЗ, определяется следующими более узкими задачами:

-  содействовать тому, чтобы обучающиеся в начальной школе были готовы к общению и взаимодействию со сверстниками и взрослыми;

- создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения культурных и духовно-нравственных ценностей традиций;

- создание условий для проявления инициативы и самостоятельности для позитивного общения учащихся в школе и за ее пределами, для развития ответственности, открытости и искренности в реальных жизненных ситуациях.

Именно в процессе общения с равными партнерами дети младшего школьного возраста обретают такие личностные качества, как взаимное доверие, добросердечность, интерес к совместной работе, учиться  дружить, отстаивают свои права, осмысленно решают возникающие проблемы. Ребенок, владеющий положительным навыком общения с ровесниками, начинает правильно оценивать себя и других, свои возможности и перспективы других. Таким образом, растет его личностная автономность, общественная компетенция.

В психолого-педагогических исследованиях ряда ученых отмечается, что в общении со сверстниками у детей происходит обогащение образа себя, формируется способность к сопереживанию (Е.В. Субботский); происходит усвоение норм поведения, образование ценностных ориентаций, адекватной самооценки (А.А. Рояк) ; формируется признание другими своей собственной важности (Е.О. Смирнова) и т.д.  Иными словами, социально-коммуникативное развитие играет важную роль, как для нормотипичных детей младшего школьного возраста, так и для обучающихся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо, чтобы в образовательной организации создавались такие социально-коммуникативные условия, при которых каждый ребенок, в том числе с ОВЗ, выступает субъектом гуманистических переживаний и действий и одновременно − объектом здорового отношения к самому себе.

Но для обучающихся начальной школы с ОВЗ имеет большое значение методически грамотно выстроенный процесс сопровождения социально-коммуникативного развития. Под понятием  «сопровождение» подразумевается, что человеку нужна помощь и поддержка в преодолении возникающих (возникших) трудностей (проблем), достижения жизненно важных целей.

Многочисленные исследования в области организации психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Е.М. Дубовская, Е.И. Казакова, Л.А. Петровская, Р.В. Овчарова, О.А. Тихомандрицкая) позволяют нам прийти к мнению, что в современной науке к проблемам сопровождения педагога обращались многие ученые. М.Р. Битянова считает, что «сопровождение – это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия» [1, с.49].

Е.И. Казакова рассматривает сопровождение как метод, который обеспечивает формирование условий для принятия субъектом развития наиболее адекватных решений в жизненных ситуациях выбора [2]. Иными словами, опираясь на мнения различных  ученых, мы можем сказать, что сопровождение детей с ОВЗ, это знания и умения педагога находится и быть рядом с учеником, найти определенным подход, помогать ему в процессе создания индивидуального маршрута.

В сфере образования наиболее широко применительно понятие «психолого-педагогическое сопровождение». В трактовке М.Р. Битяновой, которая отражает проблемы организации учебно-воспитательного процесса в рамках модернизации образовании [1]. Все более важными оказываются представления о психолого-педагогическом сопровождении как системе профессиональной деятельности педагогов, направленной на создание социально-коммуникативных и психологических условий, ориентированных не только на зону актуального, но и на зону ближайшего развития ребенка, для успешного обучения и психологического его развития в ситуациях взаимодействия с педагогами и сверстниками. Соответственно, мы под сопровождением будем понимать особый вид взаимодействия с младшими школьниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью создания благоприятных условий для развития субъектов взаимодействия: формирование социально-коммуникативных навыков при общении со сверстниками и взрослыми.

Для того чтобы педагоги правильно действовали в этом направлении, должна функционировать нормативно-правовая база, должен быть четкий родительский запрос; должно быть наличие необходимой учебно-материальной базы, а также наличие укомплектованных штатов и подготовленных кадров. Кроме того, важно соблюдение СанПиНов, в том числе требований к сменности занятий и составлению расписания, особенно это касается детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья [3]. Соответственно, всем сегодня очевидно, что необходимо осуществлять грамотное сопровождение данного процесса, создавая определенные организационно-педагогические условия, среди которых можно отметить следующие:

- создание на занятиях по внеурочной деятельности ситуаций успеха для каждого младшего школьника с ОВЗ;

- создание на занятиях по внеурочной деятельности комфортных условий, учет психофизических особенностей детей с ОВЗ;

- в рамках внеурочной деятельности проведение таких занятий, которые бы способствовали формированию положительной самооценки через взаимодействие со сверстниками;

- повышение стрессоустойчивости младших школьников с ОВЗ при взаимодействии с социумом через занятия в рамках внеурочной деятельности.

Уделять внимание социально-коммуникативному развитию младших школьников данной категории важно, так как детям с ограниченными возможностями здоровья зачастую сложно адаптироваться в новой обстановке, найти новых друзей, научиться взаимодействовать и просто выйти в самостоятельную жизнь. Поэтому школа несет большую ответственность за обучение, а самое главное, за социально-коммуникативное развитие и воспитание таких детей. Для этого, как мы полагаем, необходимо активно реализовывать организационно-педагогические условия, наиболее важными их которых, по нашему мнению, являются следующие: проведение занятий по формированию адекватной гибкой самооценки и повышению стрессоустойчивости младших школьников с ОВЗ при взаимодействии с социумом через занятия в рамках внеурочной деятельности. Детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо поддерживать, направлять, давать возможность проявлять свои лучшие качества, а это возможно путем вовлечения младших школьников с ОВЗ в активную внеурочную деятельность, в которой акцент делается на социально-коммуникативном развитии, так как одной из приоритетных задач обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для успешной социализации.

 

Список литературы:

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе [Текст] / М.Р. Битянова. – М.: Совершенство, 1997. – 298 с.
  2. Казакова Е.И. Теоретические основы развития общеобразовательной школы: (системно-ориентационный подход) [Текст]: автореферат дис. доктора педагогических наук: 13.00.01 / Гос. пед. ун-т. 1995. 34 с.
  3. Корнильева С.Ю. Развитие коммуникативной компетенции обучающихся с ОВЗ во внеурочной деятельности / С.Ю. Корнильева [Электронный ресурс] // Молодой ученый.  2016. № 1 (105). С. 914-917. URL: https://moluch.ru/archive/105/24991/ (дата обращения: 29.09.2022).
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Центр педагогического образования, 2020. 32 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.