Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова Т.Б. КАК МЕНЯЛИСЬ ЦЕННОСТИ РУССКОГО НАРОДА С НАЧАЛА ОБРАЗОВАНИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ И ДО НАШИХ ДНЕЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 102-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК МЕНЯЛИСЬ ЦЕННОСТИ РУССКОГО НАРОДА С НАЧАЛА ОБРАЗОВАНИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ И ДО НАШИХ ДНЕЙ

Морозова Татьяна Борисовна

аспирант 3 курса, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»,

РФ, г. Челябинск

THE VALUES OF RUSSIAN PEOPLE THROUGH THE CENTURIES

 

Tatiana Morozova

3rd year postgraduate student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи - демонстрация того, что традиционные русские ценности неизменно существуют сквозь века. Они - вечны.

ABSTRACT

The purpose of the article is to show that traditional Russian values are constant through the centuries.

 

Ключевые слова: ценность, честь, нравственность, душа, добро.

Keywords: value, bravery, honor, moral, warmth, mentality, kindness.

 

Понятие ценность является одним из основных и самых сложных терминов философии, социологии и педагогики. Возможно потому, что, как считает А.В.Лушникова, данное понятие представляет из себя тандем объективного и субъективного. Объяснение данному феномену следующее: при условии, что любой предмет окружающего нас мира может приносить пользу, а значит может быть ценным (необходимым), то ценность - объективна. Субъективность же ценности проявляется в том, что она не существует вне человека. Можно привести множество определений термину ценность, но мы остановимся на идеи объективности ценности и постараемся проследить какие ценности были господствующими, начиная с возникновения Киевской Руси и какие в приоритете в современном мире.

В схеме №1 наглядно показаны главные исторические периоды нашего государства и ценности, которые в них превалируют.

Схема №1.  Ценности русского народа в разные исторические периоды

Схема 1. Ценности русского народа в разные исторические периоды

 

Отметим, что практически в каждой эпохе есть место мужеству, храбрости и любви к Родине (возможно потому, что на долю нашего народа выпало много войн, наверное ни один народ в мире столько не отстаивал свою землю, как наш).

На момент образования государства восточных славян происходят перемещение русского народа и осваивание новых территорий. Как раз в этот период, отмечает И.А.Терских, происходит воспитание таких нравственных ценностей, как долг, храбрость, смелость, честь, любовь к родителям, отчиму дому.

На период Московского княжества приходится объединение русского и евразийских народов в одно целостное государство, где православие играло практически главную роль в воспитании, поэтому неудивительно, что в поведении православного человека ценились такие проявления морали, как уважительное отношение к старшим, забота о старых, детях, беспомощных людях, милосердие, миролюбие, взаимопомощь, трудолюбие и совестливость. Религиозность стала наиболее глубокой чертой характера; вера же определяла и одну из основных черт народного характера – «вы-

дающуюся доброту», она проявлялась в поведении и выражалась в гостеприимстве, хлебосольстве, взаимопомощи, отсутствии злопамятности. [3, с.20-21]

Санкт-Петербургский период ознаменован реформами Петра I, а значит образование представляло особую ценность. Надо отметить, что светское воспитание дворян не отменяло патриотизма, нравственности, храбрости, любви к Родине и мужества в любой момент встать на её защиту. Пусть крестьянам жилось не сладко, но религиозно-нравственные понятия были у них в приоритете.

Советский период был не менее сложным, но в то же время являлся эпохой, когда общество было ориентировано на воспитание честного, открытого, политически подкованного и физически развитого человека, способного на подвиги, стремящегося открывать всё новое и не боящегося трудностей.

К сожалению, с постсоветским периодом к нам ворвались материальные блага и жажда наживы...Но мы уверены, что данные ценности у нас не приживутся, т.к. у нас другая культура, другой менталитет. Вот, что по этому поводу сказал наш президент, В.В. Путин, на концерте в честь празднования 1160-летия зарождения российской государственности: "Никто и никогда не способен запретить или отменить нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру. Так же, как невозможно пошатнуть и тем более разрушить те ценности, которые объединяют российское общество, делают нас одним большим единым народом". Президент рассказал, что это за ценности. "Это верность правде и справедливости, уважение к семье, любовь к детям, это прочная основа традиционных ценностей. Таких, как милосердие, сострадание и взаимовыручка, готовность добиваться благополучия не для себя одного, а для всех - для всей страны, для всей России", - объяснил глава государства [5].

Отрадно, что на протяжении веков, в условиях практически постоянного противостояния с внешними врагами, у нас отсутствует озлобленность, а главное - неискоренимы нравственность и трудолюбие.

На основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что ценности русского народа - неистребимы, т.к. практически не менялись на протяжении веков. Несмотря на навязанные "европейские прелести" материальных ценностей и безнравственного существования, мы начинаем говорить НЕТ всему, что нам несвойственно, а именно бездушию, алчности, лицемерию, злости и действовать  так, как велят нам совесть и душа.

 

Список литературы:

  1. Березовая, Л. Г. История русской культуры: 10-11 класс : учебник : в 2 частях : [12+] / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. – Москва : Русское слово — учебник, 2013. – Часть 1. – 321 с. : ил. – (ФГОС.Инновационная школа)
  2. Новикова, В. И. Воспитание у младших школьников нравственных ценностей : учебное пособие : [16+] / В. И. Новикова. – Таганрог : Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова, 2006.
  3. Терских, И. А. История воспитания и начального образования в России : учебное пособие : [16+] / И. А. Терских ; под ред. Т. Ф. Ивановой. – Таганрог: Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова, 2012.
  4. Яцкевич, И. Г. История государства и права славянских народов: ответы на экзаменационные вопросы : [16+] / И. Г. Яцкевич. – 2-е изд. – Минск : ТетраСистемс, 2009.
  5. Интернет-ресурс [https://ria.ru/20220921/putin-1818505541.html]
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.