Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князева А.С. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 42-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Князева Анастасия Сергеева

студент факультета педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»,

РФ, г. Брянск

THE PROBLEM OF PSYCHOLOGICAL WELL-BEING IN MODERN PSYCHOLOGY

 

Anastasia Knyazeva

student of the Faculty of Pedagogy and Psychology FSBEI HE "Bryansk State University named after academician I.G. Petrovsky ",

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье авторы рассматривают вопросы, связанные с психологическим благополучием, разные подходы к изучению психологического благополучия. Особое внимание уделяется разным подходам к определению самого феномена благополучие.

ABSTRACT

In this article, the authors consider issues related to psychological well-being, different approaches to the study of psychological well-being. Particular attention is paid to different approaches to the definition of the phenomenon of well-being.

 

Ключевые слова: Благополучие; психологическое благополучие; удовлетворенность.

Keywords: Well-being; psychological well-being; satisfaction.

 

Большое значение во всех дисциплинах придаётся целостному счастливому развитию личности. Но что значит «благополучному»? На наш взгляд, спокойному и счастливому, без нарушения существования. Э. Динер определил субъективное благополучие как восприятие личностью степени удовлетворенности жизнью и критериев его оценивания.  Достаточно важно, на наш взгляд, рассматривать подобный вопрос в контексте общественного развития. Ведь вопрос благополучия один из самых актуальных на сегодняшний день не только в рамках психологии, но и в рамках других наук. Социология, экономика, медицина - все отрасли так или иначе затрагивают тему благополучия человека. Поэтому в рамках своего исследования мы будем рассматривать благополучие как показатель позитивного функционирования личности [3].

К понятию психологического благополучия впервые обратились представители позитивной психологии, которые пытались выяснить, какие факторы способствуют расцвету личности.

Так, согласно представителю данного подхода М. Селигмана в качестве цели психологии выдвинул благополучие личности или процветание. Согласно ему психологическое благополучие представлено такими составляющими как позитивные эмоции, вовлеченность и смысл жизни, а основной человеческой потребностью автор считал счастье. Он считал, что личность свободна и способна выбирать процветание, счастье и совершать активные действия для их достижения, при этом на личность и возлагается ответственность за свое счастье [2].

Другой исследователь субъективного благополучия занималась С. Любомирски. Она изучала факторы повышения субъективного благополучии. Согласно данным исследования Любомирски установила, что на повышение благополучия внешние обстоятельства имеют лишь кратковременное влияние, так как на субъективное благополучие воздействует наследственность и личностные качества [3].

Представитель гедонистической теории, которая рассматривает благополучия с точки зрения удовлетворения потребностей, уменьшения напряжения, Н. Бредберн был убежден, что психологическое благополучие заключается в балансе между позитивным и негативным аффектами [2]. Т.е. в данном подходе показана значимость аффективно-потребностной сферы в структуре психологического благополучия.

Р. М. Шамионов под субъективным благополучием личности понимал конструкт отражающий отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значение с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде.

Д. А. Леонтьев также внес вклад в изучение благополучия личности. Согласно его концепции благополучие детерминируется смыслом жизни. И. В. Заусенко считает психологическое благополучие личности переживанием удовлетворенности собственной жизнью как результата позитивного функционирования, достигнутого посредством личностного саморазвития [5].

П. П. Фесенко и Т. Д. Шевеленкова опирались на идеи К. Рифф и предлагали понимать психологическое благополучие как достаточно сложное переживание человеком удовлетворенности собственной жизнью, отражающее одновременно как актуальные, так и потенциальные аспекты жизни личности.

Наряду с термином «психологическое благополучие» в отечественной психологии существует понятие «психологическое здоровье», развиваемое в работах И. В. Дубровиной. Психологическое здоровье – необходимое условие нормальной и активной жизнедеятельности организма, его основой является поддержание баланса между человеком и окружающей средой.

Р. М. Шамионов подчеркивает, что благополучие личности выполняет несколько функций:

  • регулятивная (адаптация) заключается в регулировании внутреннего самоотношения, самочувствия, взаимоотношения с окружающим миром;
  • управления когнитивными процессами в результате чего обеспечивается адаптация и интеграция личности в обществе;
  • поведенческая позволяет выбирать стратегии поведения и направленность личности;
  • развития обеспечивает творческое движение, как в сторону саморазвития, так и в сторону обеспечения внешних условий для удовлетворения высших потребностей и приведения всей системы в равновесие [4].

Таким образом, проведенное исследование показало, что психологическое благополучие личности представляет собой специфическую совокупность факторов, которая позволяет личности достигать гармоничных состояний с собой и окружающей средой, и включает в себя как внутренние, так и внешние факторы. Личность является активной по отношению к собственному благополучию и может самостоятельно повышать его уровень. Психологическое благополучие связано с эмоциональным равновесием и преобладанием положительно окрашенных эмоций, настроения, которые, в конечном итоге, складываются в переживание общей удовлетворенности жизнью.

 

Список литературы:

  1. Аргайл М. Психология счастья./ М. Аргайл.- 2-е изд. Санкт-Петербург: Питер, 2003. -  271 с. - ISBN 5-272-00370-5
  2. Джидарьян И.А. Психология счастья и оптимизма / Джидарьян И.А. - М.: Институт психологии РАН, 2013. - 268 с. - ISBN 978-5-9270-0254-2. - Текст: электронный // URL: https://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785927002542.html - Режим доступа: по подписке.
  3. Литвинова, Н. Ю. Психологические факторы субъективного благополучия/ Н.Ю. Литвинова // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. – 2015. – Т. 4, вып. 2(14)
  4. Петров В. Г. Представления о счастье у студентов/ В.Г. Петров // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 3-3 (63). – С. 197-202. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/predstavleniya-o-schastie-u-studentov
  5. Фесенко, П. П. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности : автореф. дис.... канд. психол. наук. / Фесенко Павел Петрович. -  М., 2005. -  24 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.