Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булатова К.А., Мамедова Л.В. ОБОБЩЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ РФ И РС(Я) ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 37-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБОБЩЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ РФ И РС(Я) ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Булатова Ксения Альбертовна

студент Технического института (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

канд. пед. наук, доц. Технического института (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены методы и приемы развития памяти детей младшего школьного возраста, которые выделяют педагоги и психологии в своем опыте.

 

Ключевые слова: память, младшие школьники, методики, уровень развития памяти, внимание, мнемотехника, игра.

 

В современной практике существует множество подходов к развитию памяти у детей младшего школьного возраста. Анализ методической литературы позволил выявить методы и приемы развития памяти у детей младшего школьного возраста педагогами-психологами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Обобщение психолого-педагогического опыта показало, что память можно развивать посредством следующих методов и приемов:

1) сказкотерапия (О. А. Истомина, (г. Новосибирск); И. П. Павлов, (г. Краснодар); Г. В. Борисова, Л. Д. Андреева, (г. Якутск); Г. Э. Исматуллаева, (г. Москва); И. М. Пономаренко, (г. Москва); Л. А. Поцелуева, (г. Тюмень));

2) игра на развитие памяти (С. П. Светличная, (г. Алдан); Д. А. Багаутдинова, (г. Челябинск); З. И. Яковлева и Т. И. Никифорова, (г. Якутск); Н. В. Булатова, (г. Нерюнгри));

3) упражнения на развития памяти (О. А. Истомина, (г. Новосибирск); И. П. Павлов, (г. Краснодар); Г. Э. Исматуллаева, (г. Москва); Л. А. Поцелуева, (г. Тюмень);

4) пиктограмма (Н. В. Киселева, г. Омск);

5) мнемотехника (Л. О. Куприянова, (г. Самара); А. Л. Смирнова, (г. Качканар); И. С. Головина, (г. Абакан)).

Учитель начальных классов О. А. Истомина (г. Новосибирск), говорит о том, что именно в младшем школьном возрасте, объем памяти ребенка можно увеличить максимально с помощью упражнений. Также в своей работе она использует метод сказкотерапию…. «Так, чтение произведений и заучивание стихотворений позволяет активно увеличивать словарный запас, а применение в работе различных видов искусств (художественное слово, изобразительное искусство (декорации, куклы), сценическое искусство, музыка) позволяет развивать произвольную память» [3].

Педагог И. П. Павлов (г. Краснодар) использует в своей работе методики диагностики памяти «Узнай фигуры» и «Выучи слова». Он пришел к выводу, «что угасшие рефлексы требуют для своего возобновления меньшего количества повторений, чем для их начального образования. Кроме того, угасшие рефлексы могут при определенных условиях растормаживаться» [5, с. 37].

Педагоги Г. В. Борисова и Л. Д. Андреева (г. Якутск) считают, что большой эффект в развитии памяти будет если заниматься чтением сказок с применением интервального запоминания, учить пословицы, считалочки, смешные стишки, детских песенки и разгадывать загадок. Постоянного обобщения предметов, одежды и всего окружающего. Они говорят о том, что практика показывает незаменимость данного подхода при развитии и совершенствования мышления, памяти, речевых навыков, создания психоэмоционального поля в личностном развитии школьника.

Г. Э. Исматуллаева (г. Москва) в своих разработках говорит о том, «что для развития непроизвольной памяти необходимо приобщать детей к произведениям художественной литературы, так ка это является наиболее эффективным воздействием на ребенка» [6]. Необходимо прочитать вместе с ребенком сказку или прочитайте стих, чтобы у него сформировалась словесно-смысловая память. Также нужно знать, что, когда дети читают, они, как правило, сосредотачиваются только на рассказе – сюжете, и игнорируют детали и описания персонажей и явлений. Поэтому необходимо несколько раз перечитывать рассказ, вести беседы, задавать вопросы, заставлять ребенка вспоминать подробности рассказа.

В своей работе И. М. Пономаренко (г. Москва), выделяет, что необходимо работать с текстом, «это заставит нашу память работать более продуктивно, повысить скорость, объем, точность запоминания и воспроизведения, прочность сохранения информации» [9, с. 9].

Учитель Л. А. Поцелуева (г. Тюмень), развивает память детей с первого урока, и она убеждена, чтобы управлять памятью, чтобы сделать ее безотказным оружием, помогающим в обучении, «необходимо настойчиво развивать и формировать ее, применяя упражнения с элементами чтения и эффективного выделения» [8].

С. П. Светличная (г. Алдан), применяет в своей работе игры на развитие памяти так как считает, что, совершенствование памяти у детей младшего школьного возраста в первую очередь обусловлено приобретением во время учебной деятельности разнообразных способов запоминания, которые связаны с организацией и обработкой материала, а специальные упражнения и игры повысят успеваемость детей и их учебную мотивацию.

Педагог-психолог Д. А. Багаутдинова (г. Челябинск), считает, что с детьми младшего школьного возраста необходимо проводить игры на развитие памяти так, как «плохие результаты запоминания зависят не от низкого уровня памяти, а также от плохого внимания» [2]. Такие игры будут повышать уровень внимания, а значит и результаты запоминания.

По мнению З. И. Яковлевой и кандидата педагогических наук, доцента кафедры ДО ПИ СВФУ им. М. К. Аммосова Т. И. Никифоровой (г. Якутск), разгадывание загадок, головоломок, ребусов является основным эффективным методом развития памяти в комплексе с чтением и применением приемов эффективного запоминая и интервального запоминания. Учителю необходимо создать комфортные условия для ребенка при выполнении работ, также важно правильно организовать структуру урока или занятия, это отлично скажется на педагогических проблемах в обучении, таким образом можно предупредить неуспеваемость ребенка в школе.

Н. В. Булатова учитель начальных классов высшей категории (Гимназия № 2), отличник образования РС(Я) (г. Нерюнгри) считает, что для развития памяти нужно заниматься с детьми не только воспитателям и учителям, но и родителям, учить с ними стихи, читать им, развивать мелкую моторику, пространственную ориентацию и межполушарные связи. После использования методики диагностики «Выучи слова» Н. В. Булатова, выделила: Говоря о памяти мы говорим о магической семерке, из 10 семь мы должны запомнить хорошо, но в последнее время появляется тенденция что основная масса детей запоминают не 7, а 5 предложенных единиц. С каждым годом развитие памяти становиться все хуже, раньше это считался низкий уровень развития памяти, сейчас мы говорим о среднем.

Педагог Н. В. Киселева (г. Омск) в своих работах выделяет что использование пиктограмм эффективно при работе с детьми младшего школьного возраста. Пиктограмма, как указывает А. Р. Лурия, является вариантом опосредованного запоминания. Она сводится к следующему: учащемуся читается текст, «ребенок должен вслед за каждым предложением выполнить произвольно рисунок, который затем поможет ему не только вспомнить воспринятое, но и глубже понять его содержание» [7, с. 47].

В результате использования метода мнемотехники педагогом-психологом Л. О. Куприянова (г. Самара) был сделан вывод, что нейронные связи с определенным раздражителем осуществляются быстрее и дольше не при многократном подкреплении самого раздражителя, а при его вкраплениях, подобных первому неподкрепляемому, а при других раздражителях - наоборот. Она также считает, что мнемонический подход более эффективен, чем другие подходы.

В данном методе, также уверена учитель А. Л. Смирнова (г. Качканар), она использует в своей работе приемы мнемотехники и игры. «Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непосредственно-образовательной деятельности. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок» [1, с. 8].

Учитель начальных классов И. С. Головина (г. Абакан) говорит, о том, что результативным приемом развития памяти у детей школьного возраста является мнемотехника методики развития памяти: научить оба полушария работать одновременно и воспринимать мир всеми органами чувств «одновременно так, как делали наши предки и еще способны делать наши дети. Чем старше человек, тем сложнее и дольше будут проходить тренировки» [4, c. 57].

Анализ психолого-педагогического опыта педагогов и психологов РФ и РС (Я) по вопросам развития памяти у детей младшего школьного возраста, позволяет отметить, что авторы выделяют такие методы и приемы как: сказкотерапия, игры на развитие памяти, упражнения на развитие памяти, пиктограмма, мнемотехника. Многие методы применяют в комплексе для успешного развития памяти младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г. С. Психолого-педагогическая диагностика младшего школьника в современных условиях // Молодой ученый. – 2016. - № 5. – С. 25 – 28.
  2. Багаутдинова Д. Особенности памяти детей младшего школьного возраста // Служба психолого-педагогического сопровождения 2017-2018 уч. г. Режим доступа: https://148chel.ru/psy/2017/03/02/72/#:~:text=%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E,%2C%20%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82
  3. Банщикова Л. В. Особенности и приемы запоминания младших школьников // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2011-2012 уч. г. Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/597421
  4. Давыдов В. В. Умственное развитие младших школьников в процессе обучения // Психолого-педагогическое изучение личности школьника. – 1977. - № 6. – С. 173.
  5. Донцов Д. А. Методология К. Д. Ушинского как основа отечественной педагогики и педагогической психологии // Педагогика. – 2017. -№ 8. – С. 34-42. 
  6. Игнашова Е. В. Развитие познавательных способностей учеников начальных классов // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004-2005 уч. г. Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/210501
  7. Лурия А. Р. Внимание и память. – М. : Москва, 2011. – 73 с.
  8. Поцелуева Л. А. Особенности памяти и мышления младших школьников // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2009-2010 уч. г. Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/534470
  9. Финаев Ф. И. Роль школы в воспитании детей // Воспитание. – 2015. –  № 11. – С. 9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.